Mundorf M-Connect - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mundorf M-Connect


Маэстро

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Почитав про акустические кабеля возникло пару вопросов.

 

Как рассчитать сечение акустического кабеля?

Как определить оптимальную длину кабеля?

 

Нашел вот такие акустические кабеля на катушках Mundorf M-Connect SGW215 и подумал, а почему бы самому не припаять коннектор и не получить в итоге отличный АК?

Думаю никто не станет спорить что сплав серебра с золотом лучше любой меди по проводимости, к тому же если собрать несколько проводников и получить сечение 8 мм как скажем у Nordost Valhalla, то разница в цене сравнима с пропастью :)

 

Что думаете по этому поводу? Стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

У меня знакомый делает силовые, межблочные, акустические и цифровые из мундорфа. То что я слышал очень впечатляет. Технология изготовления кабеля у него сложная так как он полностью повторяет топовые Siltech. Там используется 8-16 скрученных жил. Весь круг знакомых его аудиофилов ( очень состоятельные люди и топовые сетапы) полностью перешли на эти провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как рассчитать сечение акустического кабеля?

Как определить оптимальную длину кабеля?

 

А как тогда эти параметры рассчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не популярная видима потому что нарушает все продажи маркетинговых кабелей :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не популярная видима потому что нарушает все продажи маркетинговых кабелей :D

 

Ничего не нарушает.

Из мундорфовских и неотековских моножил делают кабели все кому не лень уж лет пять. Даже продавали на ХиХи.ру и довольно успешно, какое-то время.

Звук получается светлый, яркий, динамичный, верх торчит, тембр самодельно-наколенный, бас поджат, звук упрощенный. Вариации есть, конечно, в зависимости от автора.

Конкуренции фирменным обычно не делают, т.к. недешевы, а звук специфический.

Дешево можно сделать кабель из обмоточной моножилы, это к ростовчанам, там полировка - основное, полгода полировать справа-налево, три месяца - вдоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На слух, методом тыка.

 

Ну на самом деле есть же методика расчета силовых кабелей и формулы, а вот акустических не нашел вразумительных расчетов. А такого с научной точки зрения не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из мундорфовских и неотековских моножил делают кабели все кому не лень уж лет пять. Даже продавали на ХиХи.ру и довольно успешно, какое-то время.

Звук получается светлый, яркий, динамичный, верх торчит, тембр самодельно-наколенный, бас поджат, звук упрощенный. Вариации есть, конечно, в зависимости от автора.

Конкуренции фирменным обычно не делают, т.к. недешевы, а звук специфический.

 

Ну тогда объясните почему когда разводку в акустике делают данными кабелями такой звук не получается как выше описан? Пока я из вразумительный объяснений прочитал что влияет длина, сечение и материал проводника, но как эти параметры рассчитываются  я так понимаю тайна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Думаю никто не станет спорить что сплав серебра с золотом лучше любой меди по проводимости

 

с чего вы это взяли? : ))

откройте таблицу удельного сопротивления металлов

про проблемы композитной металлизации (аморфных сплавов) я просто молчу : )) 

 

Как рассчитать сечение акустического кабеля?

 

никак (при грамотной схемотехнике итоговое сечение интерконнектора может стремится к бесконечности) : ))

 

Как определить оптимальную длину кабеля?

 

оптимальная длина при которой биения в проводниках уменьшаются до приемлемых значений "естественным путём"

находится в диапазоне 1.3-1.6м (в зависимости от схемотехники)

 

поверьте, экономия денег и времени - приобретение готового "продукта"

чудес не бывает : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...