Cистема мини на китайском бюджете - Страница 19 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cистема мини на китайском бюджете


Sound Art
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вставлю свои 5 копеек по дизайну. Хотя это и оффтоп....

Да, действительно наконец то в колонках Алексея начала просматриваться лаконичность. Красота проявляется как правило в простоте а не вычурности.

jeannouvelamadeus-2-900x1300.jpg  

  1. Грили бы сделал прямоугольными без скруглений
  2. ЛАК! Ну нельзя глянцем убивать торцевую структуру фанеры! Посмотрите в сторону матового спрея  PAINTER'S TOUCH® ULTRA COVER. (Брал в Леруа) Он во первых не успевает впитаться в древесину и поэтому не меняет её цвет и что самое главное поверхность не просто матовая а шершавая получается. Очень благородно получается.
  3.  
8 часов назад, Ank сказал:

жаль не получилось оставить родную морду, пришлось накладную панель делать,

В ЧПУ не влезло по высоте?:) Ну так ручным фрезером по шаблончику можно было....

Или если уж накладку делать, то нужно было прятать корзину под накладку и оставлять наружу только круглый диффузор.

4. Инквизиторские шипы. Ну что за шипомания такая? У Вас же порт на задней стенке. Так зачем же такие курьи ножки? Достаточно было бы мебельных липучек из пробковой коры. Колонки тяжёлые получились, стояли бы как влитые на пробке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Колонки заказные, так что все критические  камни по дизайну в огород заказчика ;) Если бы не ограничения его требований, я бы кое что сделал по другому. Но это больше касается акустической целесообразности нежели дизайна. Покрытие не лаковое, а пять слоев натурального масла двух типов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, дык ведь не в упрёк а как бы обмен опытом.:)

Масло или лак - не важно. Просто торцевой срез фанеры очень сильно поддаётся пропитке. Мне кажется, из за этого теряется шарм наборной конструкции из фанеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся к экспериментам с линейными массивами на BMR. Не оставляет меня всё таки желание поддержать сверху пищалкой.  На удивление BMR очень мягко спелись с ленточником  Fountek NeoCD1.0. Поскольку природа излучения у них одинаковая.

АЧХ - красный 4 шт BMR, синий 4 шт BMR + Fountek

ribbon+BMR.png

Правда требуется очень тонкая настройка твитера по месту относительно плоскости диффузоров BMR. Вот неудачное расположение - разница в плоскостях ленты и BMR ~20мм

imp20mm.png

А это уже оптимальный вариант найденный экспериментально.

imp_optimal.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ppy сказал:

разница в плоскостях ленты и BMR ~20мм

imp20mm.png

 

 

а на картинке 19 см..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа косячит. Не правильно считает. Какая разница что там в шкале показывает?

Главное, что удалось совместить импульс на практике. И это практически совпало конструкцией динамиков. Фунтик нужно просто не врезать заподлецо в панель а на 4 мм вперёд выдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 четырёх омных TEBM65C20F-4 последовательно-паралельно без фильтров и Фунтик через 1.5μF. Но лучше взять 1μF.

По чуйке ничего не подстраивал.

:) Говорю же: ОЧЕНЬ удачно спелись/сшились.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что либо про массивы говорить рано. Пока одна колонка с 4 динамиками + Фунтик. Вторая будет готова на следующей неделе.

Усилители все свои раздарил. Остался один Pass. Жду опять посылок из Китая.:)

26 минут назад, Ank сказал:

Pass нормально с линейным массивом справляется ?

Ну силёнок у Pass точно хватает!

Я тут как то накосячил при экспериментах.:blink: Было подключено на один канал паралельно два акустических провода в 2 квадрата длиной в 2.5 метра каждый. На конце одного был коротыш а на конце другого был BMR. Tак Pass играл!:o Только потише раза в два-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю а если все 4 соединить последовательно раз так леко дается последовательно-параллельное включение ? Звук ведь должен лучше быть если усилитель адекватно будет тянуть 2 Ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 2 омах уже должны сильно сказываться влияния проводов. Оно нам надо?

У меня сейчас зреет проект на много канальный усилитель на FDA TAS5614. Это 4 канала на чип, и каждый канал можно грузить на 2 ома (согласно даташиту).  Планирую всё это запихнуть сразу в колонку чтоб минимизировать провода. Вход сигнала на каждую колонку будет по SPDIF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельно имел в виду. Ну провода в нашем деле далеко не второстепенная вещь как не крути, и я давно смирился с тратами еще и на них. Вообще БМР акустику не рассматриваю как бюджетный вариант, поэтому хочу выжать как можно больше с того что есть на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю второй день. Не хочу делать поспешных выводов но кое что напишу. Да и придираюсь я все же, т.к возложил очень большие надежды на BMR. Сравнивать буду с предыдущей акустикой Dynaudio Crafft. Краффт мониторы, они очень хорошо играют в ближнем поле, но вот, что я скажу, кайфа с BMR не меньше в ближнем поле а в среднем они понятное дело еще лучше играют чем в ближнем. Второе отличие, BMR играют на малой громкости, Динаудио всегда хотелось поддать, и действительно на большей громкости они играли интересней. Абсолютный паритет в плане усталости от прослушивания, ее нет, можно слушать сколько угодно времени и голова свежая. Так же паритет в универсальности, и та и та акустика молотит все что подашь(экстремальные жанры не слушаю где 350 ударов барабана в секунду)

Пока замечания к акустике такие, недостаточно выражены КИЗ (хотя Дины в этом плане уже не конкурент), но я ожидал большего, т.к на MINX которые довелось послушать в более не менее приличном окружении КИЗы были чуть ли не осязаемы.

По поводу всех волнующего вопроса с ВЧ,  они есть, но они не сильная сторона этих головок. Пару раз ловил себя на мысли, что там где раньше на любой предыдущей акустике был перебор с ВЧ на БМР все отлично. Есть такие записи и исполнители, тот же Оззик или Клаус с Скорпионс и т.д. иногда могут так завизжать что уши в трубочку заворачиваются, а на БМР все ок. Опять же если брать целостность музыки, она не страдает от тех ВЧ которые есть, все преподносится очень и очень вкусно. 

Спасибо Алексею за прекрасную акустику, особенно за то, что настоял на том, что стоит побороться за НЧ диапазон БМР (я хотел компактней АС), получилось действительно классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен, все так и есть. 2 нч секции, прогрев и беркли спасут отца русской демократии. Просто я уже сейчас этого ждал :) По поводу усилителя. Попросил у Алексея китайского гнома JC-SZ80A, послушать. Хороший гном, что сказать, в своем бюджете просто выдающийся аппарат, но как бы мне не хотелось пока не в его пользу счет супротив Threshold S/350e + Metrum Octave 2 твикнутый. Но гном и я не сдаемся, уж больно соблазнительно махнуть одного на другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Ярослав! Приятно слышать, что колоночки уже радуют тебя своим звучанием: дальше по мере прогрева головок должно становится только ещё лучше. По JC-SZ80A хочу заметить, что в идеале для конкурентного сравнения ему бы надо заменить штатный БП на вот такую альтернативу http://hifimediy.com/power-supplies/diy-power-supplies/SMPS300R-28V-230V  :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что бы еще корректней расслышать потенциал устройств нужен нормальный источник. Что в метруме встроенный USB модуль посредственный что в китайце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2016 at 22:36, Ank сказал:

Второе отличие, BMR играют на малой громкости, Динаудио всегда хотелось поддать,

Подтверждаю. Я это свойство тоже уже раньше упоминал. Обратил внимание на это, когда перелез с широкополосников Sonido. На Сонидо ни как не мог найти комфортную громкость, либо тускло на малой громкости либо начинают раздражать на высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришел новый цифровой усилитель на "опыты"

Усилок действительно не ординарный. Даже "ВАУ" эффект был после первого включения.:D

Первое что заметил - появилось много новой информации на высоких. Даже думал что китайцы опять пошутили с настройками тембра. Пошёл снимать АЧХ - идеальная прямая +-0.1дб.

Заодно померил искажения на 8 омной нагрузке - 0.008%. Ниже звуковуха уже не может.

Второе - Коренным образом изменился КИЗ в лучшую сторону. Такой же качественный скачёк я получил, когда перелез с обычных шириков на BMR. 

Вообщем мой бывший фаворит среди китайских усилителей V200 отдыхает на полке. Пока не понятно, смогу ли я жить с новым усилком. Пусть прогревается. Для меня есть ещё один из критериев усилителя , это усталость от его звучания. Короче время покажет...

Звук ОЧЕНЬ напомнил Devialet. Такой же бескомпромиссный и стерильный. Правда Devialet так звучит по цифре (аналоговые входы у французов не удались) а этот кушает балансный аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один маленький опыт с БМР 2.5 дюйма от CSS: так было и так стало

 

Technisc SB-SH750 2.jpg

IMG_5116_cr.jpg

IMG_5117_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ? Импеданс? Какой динамик на НЧ? Какой фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ppy сказал:

АЧХ? Импеданс? Какой динамик на НЧ? Какой фильтр?

Динамик НЧ родной от Текникс. Новый фильтр реализован первым порядком. Светлый график импеданса - это моя работа. АЧХ до переделки не сохранилась. Приведенная снята в точке прослушивания от пары АС, примерно 3,5 метра по центру при базе 2,5 метра. По переменам в звуке судить не берусь, так как практически не слушал эти АС до переделки. Завтра приедет забирать заказчик - его мнение полагаю будет более интересно.

импеданс.jpg

2016-06-22_202236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завал в 25db на 20кГц! :Sad:  Падать начинает с 8кГц. Не есть гуд.

Интересно посмотреть на кусок ВЧ со сглаживанием 1/12 или 1/24

Сопротивление ровненькое. Не считая резонанса фазика (там так и должно быть). Усилителю легко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2016 at 10:18, ppy сказал:

Завал в 25db на 20кГц! :Sad:  Падать начинает с 8кГц. Не есть гуд.

Интересно посмотреть на кусок ВЧ со сглаживанием 1/12 или 1/24

Сопротивление ровненькое. Не считая резонанса фазика (там так и должно быть). Усилителю легко будет.

Субъективно никакого криминала не ощущается в области ВЧ. Я это увязываю со спецификой работы и соответственно замеров головок БМР. Сделать дополнительные измерения не успел, так как колонки уже уехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один дизайнерский трифоник на основе драйверов от MINX: 

IMG_5121_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...