Настройка Clearaudio Concept MC - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка Clearaudio Concept MC


Tad

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги.

 

Несколько месяцев назад приобрел проигрыватель Clearaudio Concept, с картриджем MC Concept. Проигрыватель новый, по утверждению производителя полностью настроен, достал из коробки и слушай. Ради интереса решил проверить настройки прижимной силы и антискейтинга. Прижимная сила была выставлена 2.7 гр, хотя для данного картриджа рекомендуется 2 (+/-0.2) гр. Антискейтинг проверял по тестовой пластинке Hi-Fi News Analogue Test LP дорожки 6-9 на стороне 1. Дорожки 6,7,8 звучали без искажений, 9 искажения сигнала в обоих каналах. В аннотации к пластинке написано, что это хороший результат и антискейтинг настроен правильно. При прослушивании музыки претензий к настройке антискейтинга также не возникает.

 

Меня смутила величина прижимной силы, решил попробовать выставить рекомендуемые 2 гр. и стал настраивать антискейтинг по тестовой пластинке. Удалось настроить воспроизведение без искажений только 6 дорожки, на 7 и 8 искажения в обоих каналах, 9 игла не держит дорожку, при увеличении прижимной силы можно настроить воспроизведение 7 и 8 трека. В результате пришел к тем же 2.65-2.7 гр., которые были установлены на заводе, но не соответствуют характеристикам картриджа.

 

Подскажите пожалуйста в чём может быть дело и как поступить в данной ситуации, оставить прижимную силу 2.7 или выставить меньшую?

 

P.S.: Hi-Fi News Analogue Test LP:

  • Дорожка 6 Антискейтинг (300Hz tone L+R при +12dB)
  • Дорожка 7 Антискейтинг (300Hz tone L+R при +14dB)
  • Дорожка 8 Антискейтинг (300Hz tone L+R при +16dB)
  • Дорожка 9 Антискейтинг (300Hz tone L+R при +18dB)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Нужно, наверное, проверить, отъюстирован ли картридж, и прижимную силу проверить на весах.

Искажения в обоих каналах - это очень странно, тут дело не в антискейтинге.

Что касается этих треков, то ни один из бывших у меня картриджей не выдерживал 9 трека, а восьмой - не все идеально, но это уже запредельные уровни, так что не страшно.

На другой стороне пластинки есть еще три трека для проверки антискейтинга (в начале, в середине и конце). По уровню они между 7 и 8 треками. Если они проходят нормально, я этим удовлетворяюсь.

Важно еще, отцентрована ли пластинка. У моей диаметр отверстия больше, чем у шпинделя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mironn, спасибо за ответ. Прижимную силу проверял именно по весам, настройки азимута картриджа проверить пока нечем, нет шаблона, планирую заказать и тогда обязательно проверю. На мой взгляд, дело действительно не в антискейтинге, тк при увеличении прижимной силы удаётся настроить систему так, чтобы 8 дорожка воспроизводилась правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смотреть по шаблону - не забудьте антискейтинг отключить. Может быть, с весами что-то не так? Не должно быть такого, чтобы на прижиме 2 гр. при правильных настройках этой головы были искажения - уж на седьмом-то треке точно... 

Зачем заказывать шаблон? - скачайте по ссылке Stupid Protractors или Stevenson, распечатайте - да и все.

http://www.vinylengine.com/cartridge-alignment-protractors.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаблоны скачал, проверил, в обоих точках грани картриджа параллельны линиям шаблона. Неисправные весы, это было моё первое предположение, поэтому носил их в ювелирную мастерскую и проверял на эталонных грузах (1, 2, 3 и 5 гр.), точность до сотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картридж, конечно, удобный для настройки. А азимут? Последнее предположение: все ли в порядке с тонармом? Легко ли он ходит в области последних треков, не мешает ли что-то ему, нет ли люфта в подшипниках?

Если все в норме, ну что ж, тогда остается развести руками: "Чудны дела твои, Господи",- и использовать прижим 2,7 гр. Для пластинок не страшно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...