Интернет в сельской местности - Страница 2 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интернет в сельской местности


antip

Рекомендованные сообщения

  • Administrators
14 минуты назад, Arcam сказал:

А вот скажите специалисты, если у меня на даче рядом олигарх глушилку врубил от чего интернет от мтс только по праздникам , есть ли смысл попробовать мегафон?

Если и правда работает глушилка на 3g диапазон, то переход на другого оператора не поможет.

Но, с другой стороны, глушилки Зg не имеют большого покрытия. Поищите где есть связь на участке. Там ставьте мачту, направленную антенну с ориентацией в сторону базовой станции и если нет рядом строений, чтобы протянуть туда кабель от антены, то тяните туда питание, делайте всепогодный ящик с модемом и роутером и от него эзернетом для внешней прокладки тяните линию до дома, а там ставьте беспроводную точку доступа или еще один роутер с эзернетом, если будете сигнал разводить проводами к потребителям интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Arcam сказал: А вот скажите специалисты, если у меня на даче рядом олигарх глушилку врубил от чего интернет от мтс только по праздникам , есть ли смысл попробовать мегафон?

Как Вы думаете какую цель он преследует, если вы решили, что у него глушилка? 

Скорей всего у него стоит свое очень мощное оборудование, которая "ломает" другие частоты. Можно попробовать узнать его частоты, и у себя перестроить на другую (если это возможно)

А я письмо в мтс накатал, пришел ответ что обнаружен источник помех который воздействует на их базовую станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал:

А я письмо в мтс накатал, пришел ответ что обнаружен источник помех который воздействует на их базовую станцию.

Я звонил на МТС, они проводили онлайн триангуляцию. После этого вычисляли мое местоположение, и подкручивали мощность на одной из передающих антенн, на которой сигнал был наименьшим. Как то так. У них бывают близкие антенны не работают, а они об этом и не знают, т.к никто не жалуется. А дальняя на этой же вышке без проблем.
 Не очень понимаю цель глушить частоту 1800 MHz. Бытовая работает на других частотах 600-800 (2400). Может это не олигарх, а какой прикремлевский, с охраной и личной связью, тогда да, может глушить все, что захочет, любой диапазон.
Где то на форумах можно узнать где ваши вышки на местности, и какой диапазон используют. На андройд есть приложение по вычислению ваших антенн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Arcam сказал:

А вот скажите специалисты, если у меня на даче рядом олигарх глушилку врубил от чего интернет от мтс только по праздникам , есть ли смысл попробовать мегафон?

Если и правда работает глушилка на 3g диапазон, то переход на другого оператора не поможет.

Но, с другой стороны, глушилки Зg не имеют большого покрытия. Поищите где есть связь на участке. Там ставьте мачту, направленную антенну с ориентацией в сторону базовой станции и если нет рядом строений, чтобы протянуть туда кабель от антены, то тяните туда питание, делайте всепогодный ящик с модемом и роутером и от него эзернетом для внешней прокладки тяните линию до дома, а там ставьте беспроводную точку доступа или еще один роутер с эзернетом, если будете сигнал разводить проводами к потребителям интернета.

Сейчас мачта к дому прикручена, там антенна, но сигнал и правда в этом месте не очень, с другой стороны он на участке меняется от плохого приема к полному отсутствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал: А я письмо в мтс накатал, пришел ответ что обнаружен источник помех который воздействует на их базовую станцию.
Я звонил на МТС, они проводили онлайн триангуляцию. После этого вычисляли мое местоположение, и подкручивали мощность на одной из передающих антенн, на которой сигнал был наименьшим. Как то так. У них бывают близкие антенны не работают, а они об этом и не знают, т.к никто не жалуется. А дальняя на этой же вышке без проблем.

 Не очень понимаю цель глушить частоту 1800 MHz. Бытовая работает на других частотах 600-800 (2400). Может это не олигарх, а какой прикремлевский, с охраной и личной связью, тогда да, может глушить все, что захочет, любой диапазон.

Где то на форумах можно узнать где ваши вышки на местности, и какой диапазон используют. На андройд есть приложение по вычислению ваших антенн.

Кстати да после моего письма мне тоже показалось что подкрутили мощность на соте куда антенну направил, но ссука олигарх рядом с моим участком и всё равно перешибает сигнал, вплоть до полного вырубания 3g модема хуавей, и всех телефонов и планшетов, а вайфай максимум на 5 метров бьет, мне чтоб до бани 15 метров добило два репитера пришлось ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал:

Кстати да после моего письма мне тоже показалось что подкрутили мощность на соте куда антенну направил, но ссука олигарх рядом с моим участком и всё равно перешибает сигнал, вплоть до полного вырубания 3g модема хуавей, и всех телефонов и планшетов, а вайвай максимум на 5 метров бьет, мне чтоб до бани 15 метров добило два репитера пришлось ставить.

Вот и долбайте их частыми звонками. У меня номер "хитрый", так несколько раз главный инженер перезванивал, и девочки-операторы. Еще зайдите за участок олигарха, и там замерьте, возможно он не причем. Я не понимаю зачем глушить ему сигнал. Он сам себе хуже делает. Такого быть не может. Ну может у него телефон-рация, но там диапазон не ваш 600-800. Вифи вообще 2400-2600. Нет такой техники , что бы мощная и на этой частоте. У него на доме для каждой частоты д.б своя выносная антенна, при чем абсолютно разной конструкции и длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал: Кстати да после моего письма мне тоже показалось что подкрутили мощность на соте куда антенну направил, но ссука олигарх рядом с моим участком и всё равно перешибает сигнал, вплоть до полного вырубания 3g модема хуавей, и всех телефонов и планшетов, а вайвай максимум на 5 метров бьет, мне чтоб до бани 15 метров добило два репитера пришлось ставить.

Вот и долбайте их частыми звонками. У меня номер "хитрый", так несколько раз главный инженер перезванивал, и девочки-операторы. Еще зайдите за участок олигарха, и там замерьте, возможно он не причем. Я не понимаю зачем глушить ему сигнал. Он сам себе хуже делает. Такого быть не может. Ну может у него телефон-рация, но там диапазон не ваш 600-800. Вифи вообще 2400-2600. Нет такой техники , что бы мощная и на этой частоте. У него на доме для каждой частоты д.б своя выносная антенна, при чем абсолютно разной конструкции и длины.

Хе, зайдите. Там 6 метровый забор и человек с ружом по периметру ходит, а на каждом столбе по 3 камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал:

Хе, зайдите. Там 6 метровый забор и человек с ружом по периметру ходит, а на каждом столбе по 3 камеры.

Не, не зайти, а обойти, и продолжить измерения дальше, там же не гектар земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал: Хе, зайдите. Там 6 метровый забор и человек с ружом по периметру ходит, а на каждом столбе по 3 камеры.

Не, не зайти, а обойти, и продолжить измерения дальше, там же не гектар земли.

Там больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Arcam сказал:

Сейчас мачта к дому прикручена, там антенна, но сигнал и правда в этом месте не очень, с другой стороны он на участке меняется от плохого приема к полному отсутствию.

А что за антенна? Какой кабель от антенны к модему? Что за модем, роутер? Есть ли усилитель сотового сигнала.

При желании можно на каждом этапе улучшить сигнал, использовать узконаправленную антенну. Если есть 4G покрытие, то попробовать поймать сигнал. Уйдете в диапазон где сигнал не глушится, раз вайфай на участке работает, то значит этот диапазон не глушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал:

Сейчас мачта к дому прикручена, там антенна, но сигнал и правда в этом месте не очень, с другой стороны он на участке меняется от плохого приема к полному отсутствию.

А что за антенна? Какой кабель от антенны к модему? Что за модем, роутер? Есть ли усилитель сотового сигнала.

При желании можно на каждом этапе улучшить сигнал, использовать узконаправленную антенну. Если есть 4G покрытие, то попробовать поймать сигнал. Уйдете в диапазон где сигнал не глушится, раз вайфай на участке работает, то значит этот диапазон не глушится.

Усилителя нет сам комплект вот типа током как на картинке только модем как раз 970b

e1c38b4e65709cefc578c3eedea1dcb2.jpg

До определенного времени все работало. 5 Мб/c было. Сейчас идёт соединение потом минуту есть интернет на 1-2 mb/s потом сигнал полностью пропадает, все значки Sim Wan WiFi краснеют, на самом модеме горит только питание, а через пару минут опять все зеленеет на минуту можно успеть открыть интернет, потом опять все пропадает и так переодически. Модем возил в Москву работает без сбоев на внутреннюю антенну сигнал 5 палок. На даче такая ерунда. Одна две палки на внешнюю, на внутреннюю вообще ничего не поймать.

Телефоны планшеты скачут с 4G до Е. В некоторых местах на участке прием отсутствует вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Arcam сказал:

Усилителя нет сам комплект вот типа током как на картинке только модем как раз 970b

До определенного времени все работало. 5 Мб/c было. Сейчас идёт соединение потом минуту есть интернет на 1-2 mb/s потом сигнал полностью пропадает, все значки Sim Wan WiFi краснеют, на самом модеме горит только питание, а через пару минут опять все зеленеет на минуту можно успеть открыть интернет, потом опять все пропадает и так переодически. Модем возил в Москву работает без сбоев на внутреннюю антенну сигнал 5 палок. На даче такая ерунда. Одна две палки на внешнюю, на внутреннюю вообще ничего не поймать.

Телефоны планшеты скачут с 4G до Е. В некоторых местах на участке прием отсутствует вообще.

Если это у вас антенна 3G/4G на 22-24dB, то это хорошая антенна, но её главный недостаток, что ее надо очень тщательно направлять в сторону базовой станции. Небольшое отклонение и сигнал может просесть сильно. Лучшим выходом из этой ситуации является панельная антенна. При плохом сигнале она может принимать и переотраженный сигнал от зданий, местности, но тоже требует ориентировки в сторону лучшего сигнала, но уже не так тщательно. 

Кабель от антенны до модема должен быть не хуже 5D-FB, чтобы потери сигнала были минимальные.

Роутер, как и встроенный в этот роутер модем так себе. Нормально будет работать только в местах устойчивого приема. Но стоит проверить, чтобы в его настройках не был выбран автоматический выбор диапазона, поскольку в этом случае он будет работать неустойчиво при нестабильной связи. Выставьте 3G, возможно ситуация несколько исправится. Но не факт. И вайфай у этого роутера дохленький. 

Поэтому не помешает попробовать отдельный модем, например Huawei E392, он самый лучший среди своих аналогов. Но его не найти по акционным тарифным ценам. Как вариант подойдет и e3272, он же m100-4, эти еще по 800 руб встречаются. Еще понадобится пигтейл к модему, чтобы подключить его к антенне. И дальше в ноут модем и крутите антенну, меняйте диапазоны, раз у вас даже 4G есть (только проверьте чтобы антенна его принимала). Глядишь интернет и появится. Симку для 4G не забудьте использовать.

Если этот вариант заработает, то не помешает и роутер поприличнее. Лучше от Zyxel не хуже Keenetic III, будет полная совместимость с модемом и качественный вайфай. Антенки у него 2 и по 5дб. Можно прикрутить и помощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Теперь встает вопрос где в праздники до 9 января(едем второй раз ставить инет) купить антенну  Antex 2020P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
10 минуту назад, antip сказал:

Теперь встает вопрос где в праздники до 9 января(едем второй раз ставить инет) купить антенну  Antex 2020P .

Звоните в qualcom.ru если работают, то купите. 

Velasat из списка московских магазинов работает - см на сайте antex-e.ru

Не забудьте купить нормальный кабель, а не тот что идет в комплекте с антенной. Лучше антенну отдельно а кабель отдельно. И пигтейл (переходник) к модему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Предлагают вот такую,  Антенна ZETA 3G, 4G, Wi-Fi (17-20dBi) вместо Антекс.

 

http://www.75om.ru/usilenie_sotovoy_svyzi/antenny-3g-4g-gsm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

http://450mhz.ru/antenna/

такие предлагают, с Антексом негусто... хоть и указаны на их сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
52 минуты назад, antip сказал:

 

такие предлагают, с Антексом негусто... хоть и указаны на их сайте.

Если уверены, что базовая станция поблизости и хотите антенну на будущее (т е когда появится 4g), а также есть желание использовать по максимуму возможности модема, то можно взять антенну с Мимо вот такую - http://velasat.ru/Antenna-Agata-MIMO-2x2.html но понадобится 2 кабеля и 2 пигтейла. Но если не хотите тратить лишнего на кабели, то 2020 более чем хороша. Антенны есть в Веласате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В Веласате нашли, теперь выясняем где стоит вышка Мегафона в этом селе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, antip сказал:

В Веласате нашли, теперь выясняем где стоит вышка Мегафона в этом селе...

Это не просто :)

На картах вышки в вашем районе не идентифицированы. 

Как вариант прогу netmonitor и искать сигнал.

И второй вариант если знаете, где вышки, подъехать к ней и чаще всего есть табличка какому оператору принадлежит вышка, но могут и несколько операторов одну вышку использовать. Я так нашел вышку с которой сигнал получаю.

Но поскольку для вашего населенного пункта указано, что устойчивое 3G покрытие, то можно не мучатся с поиском вышек. Антенну на крышу, чем выше, тем лучше, подключаете модем, крутите антенну и смотрите на уровень сигнала. Чем значение в dBm меньше, тем связь лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Меня только мучает вопрос, обязательна ли эта  внешняя антенна, если покрытие хорошее, например? Обратно ее сказали не примут, это с кабелями примерно 5 тысяч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, antip сказал:

Меня только мучает вопрос, обязательна ли эта  внешняя антенна, если покрытие хорошее, например? Обратно ее сказали не примут, это с кабелями примерно 5 тысяч. 

Если сигнал без антенны устойчивый, скорость достаточная, пинги небольшие, тогда антенна не нужна. Если сигнал слабый, скорость маленькая, пинги большие, то внешняя антенна существенно улучшит ситуацию. Но даже если скорость вменяемая без антенны, скажем 2-3 мегабита, то с внешней антенной будет в разы больше, меньше пинг. Но опять, стоит помнить, что в населенных пунктах, даже при наличии антенны и устойчивого сигнала с базовой станции, скорость инета может быть небольшой из-за большой нагрузки на сеть. Обычно, проблем нет с 23 до начала рабочего дня. В остальное время инет может быть и вовсе неустойчивым.

Так что подумайте, кроме антенны, кабелей еще нужен кронштейн или мачта. И усилия по установке. Если 5 тыс это большой бюджет, то конечно, стоит все обдумать.

Но с другой стороны, с антенной точно хуже не будет, особенно если она правильно настроена.

А еще вам надо купить вот такой силиконовый герметик ( и только такой, другие могут окислить разъемы) и как следует изолировать им разъем в месте подключения кабеля к антенне. Иначе через пару лет от влаги, попадающей в разъем, может сильно ухудшиться сигнал или вообще пропасть. А с герметиком на 7-10 лет точно хватит, но лучше раз в 3 года проверять его состояние и менять или подмазать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Вопрос решен так. Был вдобавок к 4 G модему-роутеру Мегафон еще куплен МТС роутер-модем 3G  с калужской симкой. Тариф интернет Vip, 600 рублей , 32 гб день и безлимит ночью. Две недели бесплатные 32 гб. Цена вопроса 1300 рублей, но пришлось побегать по калужской области за ним, так как  их нет, и все стараются втюхать 4G модемы , работающие от компа. А 3G мало, единой справочной по ним нет, в интерент магазинах не продается от МТС. Wi-fi правда бьет всего на 5-10 метров, но ее можно таскать, класть рядом. Заряжается от сети. От комьютера не зависит. У них оказывается и нет компа сейчас. Победил МТС, вышка 300 метров от дома, клипы и фильмы на телевизоре нормально показывают, ютюб, контакт, интернет радио, и еще пара человек рядом на телефоне по  Wi-fi сидели с этой раздачи ... А Мегафон то 2G, то 3,5 показывал... очень неустойчивый прием. Решили его оставить себе , у нас на даче 4G Мегафон ловит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я проблему с отваливающимся интернетом на даче решил так:- сначала попробовал сменить опсоса вместо МТС была вставлена симка МЕГАФОН, помогло не надолго в максимальной скорости я потерял но пару дней работало стабильно, потом опять начались отвалы. Решено было поменять всю систему, куплен модем Huawei B880

http://450mhz.ru/gateway/?id=173

Без внешней антены получил стабильныё 5 / 1 Мб, решил прикупить антенну которую советовали тут, взял самую мощную на 20 Дб и провода с уменьшенными потерями

http://www.smartron.ru/katalog/products/svyaz/antenny-dlja-usilenija/sotovye-antenny/20-dbi-antenna-panelnaja-napravlennaja

скорость выросла 15/5 мб стабильно иногда до 20/7 доходит, в условиях плохого приема считаю вполне достойный результат, в Москве тот же модем без всякой внешней антенны показал 40/20 .

немного промахнулся взял пятиметровые провода если были бы 10 метровые можно ещё выше на штангу поднять антенну

Может кому будет полезен мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

у меня без антенн на даче в Подмосковье Мегафон с калужской симкой для экономии , 15.5\5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...