Подбор звуковой карты - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подбор звуковой карты


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

После не одного года мучений со странностями драйверов Juli@ в ASIO режиме решил таки избавиться от нее в пользу карты с АДЕКВАТНЫМИ драйверами)))

Что НЕ нравится в Juli@:

1) не настраиваемая разрядность в ASIO - по умолчанию дает только 32 bit, вроде бы оно и хорошо, кабы это звук не портило. Однако изменить это в ASIO нельзя. С битностью можно поиграться только в WASAPI где хорошо становится слышно как 32 бита играет, а как 24 или 16. Не знаю в чем причина ухудшения звука, то ли ЦАП не любит 32 бита, то ли Julia отдает 32 бита криво, но звук от 32 битов проигрывает существенно. Особенно это заметил сегодня кода стал копаться в JRiver. В фубаре это тоже заметно, но не так сильно.

2) не нравится, что ASIO драйвер вместо того, чтобы гасить все программы которые обращаются к звуковой, пытается воспроизвести с них звук и, что особенно "нравится", если разрядность звуков разная, то имеем либо треск, либо ускорение либо замедление. Конечно, частоты звуков то разные.......:angry:

3) Плохая дружба с AMD платформой. Иногда при переключении трека вручную или при перемотке трека, как начнет хрипеть .... Отчасти эту болячку удалось победить, но только отчасти.

В общем наелся я это звуковой картой досыта.

Что нужно от ЗК:

1) вывод только цифры, аналог не нужен. Вывод нужен по Оптике (можно и коаксил, но лучше Оптика) (холивары на тему кто лучше оптика или коаксиал пропускаем);

2) умение пропускать на цифровой выход многоканальный звук типа AC3 DTS и прочее без даунсемплинга;

3) стабильные и настраиваемые драйвера.

Пошукал сам не много и вроде бы нашел решение - RME HDSP AIO, но как обычно НЕ обошлось без особенностей архитектуры....:angry:... почитав форумы обнаружил, что карточка, при смене частоты, меняет количество каналов и тот же Фубаре просто отказывается воспроизводить файл, так как вдруг теряет каналы, которые были ему указаны. Не знаю глюк ли это только Фубара или и на др. плеерах тоже есть, но не понравилось мне это. Конечно решение этой проблемы весьма простое - ресемплер, но все вместе выглядит как костыль....

Вторая особенность архитектуры - шумы в аналоговой части. которые так до конца и не поправили выпустив уже аж 4 ревизию. Мне конечно нужен только цифровой выход, но как то наличие таких проблем не говорит что либо хорошее об этой карте.

Посмотрел на ЮСБ - но там одна засада - не умеют они через себя многоканал пропускать без даунсемплинга.

Посмотрел на Линкс - но у того нет оптики и цена..... использовать эту ЗК только для вывода цифры это с одной стороны гарантированно хороший результат, а с другой стороны это как в туалете использовать денежные купюры вместо туалетной бумаги....

В общем други скажите кто чем пользуется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Все перестали пользоваться звуковыми картами? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pavel_SP-14 сказал:

Спасибо за ссылки, мне хватило бы и названий ЗК, чтобы почитать по ним.

Удивительно, что видимо сейчас пока никого не интересует подбор ЗК для вывод звука.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Stranger_2000 сказал:

Удивительно, что видимо сейчас пока никого не интересует подбор ЗК для вывод звука.

Этим тут уже переболели.

Для вывода звука с компьютера тут пользуют USB или Thunderbolt, и далее на ЦАП.

 

Разве что для разумно-недорогого ДК есть смысл с карты вывести много каналов по аналогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, John Smith сказал:

Этим тут уже переболели.

Для вывода звука с компьютера тут пользуют USB или Thunderbolt, и далее на ЦАП.

 

Разве что для разумно-недорогого ДК есть смысл с карты вывести много каналов по аналогу...

Не у всех же ЦАПы умет с компом по USB соединяться.

Неужто у всех отвалился Коаксиал... Мой цап к сожалению не знает про USB ничего. А выткать USB to SPDIF конвертер не более осмысленно чем снимать  цифру с ЗК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Stranger_2000 сказал:

Не у всех же ЦАПы умет с компом по USB соединяться.

Неужто у всех отвалился Коаксиал... Мой цап к сожалению не знает про USB ничего. А выткать USB to SPDIF конвертер не более осмысленно чем снимать  цифру с ЗК.

Как раз для этого существуют такие изделия, как USB конвертеры.   От компьютера в них втыкается USB, а в сторону ЦАПа идет SPDIF или XLR  AES/EBU.

Такие изделия тут имеются у многих, и есть несколько веток о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это по сути та же ЗК только внешняя, которая делает только одно действие - конверсию цифры из USB в СПДИФ.

А что такие конверторы отдают более качественную цифру в СПДИФ чем обычные ЗК?

В свое время было не мало тем какия ЗК лучше внешняя или встроенная, копий было поломано много, но явного фаворита не было.

Если можете назвать качественный usb to spdif (лучше тослинк) конвертер с поддержкой ASIO будет интересно о нем почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

Но это по сути та же ЗК только внешняя, которая делает только одно действие - конверсию цифры из USB в СПДИФ.

А что такие конверторы отдают более качественную цифру в СПДИФ чем обычные ЗК?

В свое время было не мало тем какия ЗК лучше внешняя или встроенная, копий было поломано много, но явного фаворита не было.

Если можете назвать качественный usb to spdif (лучше тослинк) конвертер с поддержкой ASIO будет интересно о нем почитать.

В отличие от ЗК, USB конвертер не несет ЦАПа на борту.  Он просто конвертирует интерфейс, но делает это качественно.

Как правило, внешний качественный USB конвертер имеет преимущество перед встроенным USB интерфейсом ЦАПа. 

Что посоветовать?  У меня Berkeley Audio Alpha USB, купленный в докризисные времена.  И я им полностью доволен.  Сейчас курс доллара вырос, доходы упали, так что я не могу его всем советовать...  Но, железка хорошая, и имеет крепкую репутацию в народе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, такой вопрос, с чем из ЗК вы её у себя сравнивали и второе, умеет ли эта железка пропускать через себя многоканал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stranger_2000 сказал:

Понятно, такой вопрос, с чем из ЗК вы её у себя сравнивали и второе, умеет ли эта железка пропускать через себя многоканал?

С ЗК не сравнивал. Уже не актуально было.

По поводу многоканала - не думаю, что работает, но нужно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎11‎.‎2016 at 23:41, Stranger_2000 сказал:

Спасибо за ссылки, мне хватило бы и названий ЗК, чтобы почитать по ним.

Удивительно, что видимо сейчас пока никого не интересует подбор ЗК для вывод звука.

 

 

Ни чего удивительного, на этом форуме всем всё ясно по этому вопросу, на других бурно обсуждают, интересуются, спорят и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...