Антенные усилители, крабы и т.п. Срочно!!! - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Антенные усилители, крабы и т.п. Срочно!!!


Рекомендованные сообщения

Джентельмены, срочный вопрос! Горю!

В процессе ремонта, электрик сделал антенную розетку на кухню, кабель от нее потащил в спальню.

И тут я вспомнил, что вешать на одну антенную линию несколько ТВ - это есть очень не гуд. В субботу решать, как штробить спальню. Может, пока еще не поздно предпринять какие-то усилия, чтобы спасти TV-сигнал. Как сделать по умному: тащить все линии (будет три точки подключения в одну точку и там ставить тройного краба, или можно возле точки в спальне поставить двойного (с него на спальню и кухню), а в другой точке еще двойного, от которого пойдет на большую комнату и на первый краб?

Еще бывают (давно слышал) какие-то антенные усилители, которые якобы усиливают очень хорошо сигнал. Может, можно просто его воткнуть в начале линии, и от него без всяких крабов-бабов-баобабов пустить линию на все три телека? И к этому антенному усилителю нужна розетка 220 вольт? По интернету пока нашел только какие-то антенные усилители для телефонов, буду еще искать....

Хелп :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Хм :? У меня тоже на три точки с краба развели. Пока еще это дело намертво не заделали, тоже хотелось бы понять.

Влад, если где-нибудь еще узнаешь про это дело, отпишешь сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если чего узнаю, отпишу.

В три форума вопрос зафутболил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока надыбил вот это. Из этого, правда, не явствует, надо ли использовать усилитель и если надо, то какой. :evil:

Домовой усилитель - самый простой вид усилителя, предназначенный для усиления смешанного сигнала принимаемого от антенны (до 10 телевизионных точек). Мачтовый усилитель предназначен для усиления каждого диапазона в отдельности (до 30 телевизионных точек). Также существуют мачтовые усилители, позволяющие усилить и замешать дополнительный канал от спутникового тюнера, домофона, видеокамеры в дециметровом диапазоне. Головная станция используется для усиления и обработки каждого канала в отдельности (более 50 телевизионных точек).  

В системах эфирного телевидения используется коаксиальный кабель с номинальным волновым сопротивлением 75 Ом. Основным требованием к телевизионному кабелю является способность проводить телевизионный сигнал с минимальными потерями. Специалисты нашей фирмы рекомендуют использовать и работают с кабелем следующих марок: Belden (Нидерланды), CAVEL SAT 50, 700, 703 (Италия), Uniflex (Китай).  

Сплитеры (ответвители) предназначены для распределения сигнала, поступающего от антенного усилителя на телевизионные точки.  

Существует несколько видов разводок: разводка шлейфом, т.е. когда сигнал передается от одной телевизионной точки к другой (используются проходные розетки). Преимуществом такой разводки является экономия кабеля, но при этом возможно ухудшение сигнала из-за влияния телевизоров друг на друга.  

Разводка лучами, т.е. при помощи сплитера на каждую точку в отдельности (используются оконечные розетки). Преимуществом данной разводки является хорошее качество сигнала и возможность передачи по этому кабелю также и спутникового сигнала, а недостатком - большой метраж кабеля. Комбинированная разводка - использование сплитеров и проходных розеток. Самый оптимальный и часто используемый вид разводки.  

О составлении телевизионной схемы и разводке кабеля следует позаботиться заблаговременно во время ремонта квартиры или строительства дома. Мы советуем Вам доверить эту работу не электрикам, а специалистам в области телевидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще кой-чего, но опять непонятно с практической точки зрения :twisted:

http://www.telesputnik.ru/archive/all/n53/64.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут, вроде, тоже народ мне мыслишек накидал:

http://www.dvdspecial.ru/cgi-bin/ultiweb.c...assic&id=495763

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттуда:

Из одной точки это так, как ты написал. Ввод в квартиру - краб на всех потребителей - к каждому потребителю свой кабель

У меня именно так. С усилением, действительно, что-ли,замерщика вызывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще вот чего нарыл про правильные сплиттеры (они же - крабы):

Качественный сплиттер (в простонародье--краб) равномерного деления на три "съедает" 5.2dB. Примеры:LUXMANN, JEBSEE, Viewsonics-R. Да их много, вообще. Сейчас и наши производители начали вроде неплохо делать. Внешние признаки нормального разветвителя: цельнометаллический корпус из БЕЛОГО металла, "F"-разъёмы. Еще очень распространены и очень хорошо себя зарекомендовали сплиттера с вышеописанной внешностью, но без указания фирмы производителя. Их отличительная особенность--стилизованное изображение орла, типа немецкого герба. Антеннщики их так и называют--"с орлом". Или "немецкими". Только не берите сплиттера с металлическим корпусом ЖЁЛТОГО цвета (они размерами поменьше). Это очень грубая примитивная подделка.

Только не понятно, что такое "F-разъем"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сплиттер на три съедает 5,2дБ, то стало быть надо усилитель ставить? Кстати, интересно, усилитель можно до краба ставить или нужно после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поделиться своим опытом: любой усилитель ( а это от 10 до 30 dB) может только УХУДШИТЬ ТВ сигнал в пределах Москвы. Поскольку перегрузка гетеродина гораздо хуже смотрится на экране, чем слабый сигнал. Мой совет - приведите сигнал в квартиру одним кабелем, но хорошим (например MONSTER SATELLITE желтого цвета, на Горбушке 40рубметр), а на хорошо доступном для проб месте разведите через сплитер хорошего качества той же фирмы. Потому как сразу получить хороший сигнал на всех ТВ очень непросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своим электриком разобрался. Он ставит в конце оконечную розетку, а на двух других точках проходные (они, как я понимаю, сами как крабы).

Ну что ж, бум надеяться. Тфу, тфу, тфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось - на моей старой квартире ремонт до меня делали. Так там такая история была. В первой комнате (если двигаться от входа в квартиру) телек нормально показывал, правда помехи были, но это, скорее коллективная антенна дурила (а где они вообще хорошо работают :twisted: ), а дальше - в каждой следующей комнате сигнал становился все хуже и хуже. Видать там последовательно воткнули. Даже комнатные антенны приходилось ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деградация сигнала, конечно же есть, даже если стоят проходные розетки. (Даже после краба сигнал падает. Ведь, как я понял краб, да и проходные розетки тоже делаются лишь для того, чтобы каждый телевизор не гадил в общий сигнал). Но, в принципе, как я понял почитав форумы, вариант с проходными розетками имеет место быть. По крайней мере, если сигнал хороший. У меня, вроде должен быть хороший, т.к. идет не с антенны на крыше, а какой-то там кабельный с какой-то местной станции. Если что, буду морочиться с антенными усилителями возле конкретных телевизоров.

Кстати, интересно, усилитель можно до краба ставить или нужно после?

Постольку поскольку антенные усилители усиливают по разному (есть, по-моему даже с регулируемым уровнем усиления), по-моему более логично ставить его перед каждым конкретными теликом чтоб в каждом конкретном случае добиваться оптимального усиления сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад,

Спасибо за подсказку с использованием усилителей с регуляторами на потом. Кстати, а какие это усилители, не подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вскидку не скажу, может просто в каком-то форуме про них читал. Надо искать по интернету по фразам типа "антенный усилитель" или еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже, проблема! В век высоких технологий. Это в каом еще Габоне такая же хрень, интересно?!

Я НТВ+ поставил, но только один ресивер с параллельным подключеним во вторую комнату (то есть, что идет в одной комнате, то можно смотреть и во второй). Тут-то проблем не будет. А вот второй, третий и т.д. ресиверы ставить - за каждый абонентскую плату вносить - очень дорого выходит. Поэтому в остальные помещения обычное ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае надо ставить ресиверы, которые умеют card sharing.

Из минусов - нельзя использовать тарелку с мотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в этом дело, Стас. Просто НТВ+ за каждую карту берут ровно такую же абонентскую плату. То есть, скажем, я плачу в месяц 30$ за одну, а за две уже 60$. Меня просто жаба уже душит вдвойне - втройне платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И именно поэтому можно сделать card sharing между несколькими ресиверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В-общем, переехав на новую хату, могу поделиться по поводу качества приема коллективной антенны:

- на входе в квартиру установлен краб Luxmann на три выхода. От него в каждую из комнат проведен кабель к розеткам Legrand (у них там какие-то свои усилители стоят между прочим). Показывают телевизоры, что ЭЛТ, что ЖК отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это делается на ресиверах Dreambox. Информация легко находится на специализиованных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понял. Это надо спеца какого надыбить, чтобы сделать. Для меня это высший пилотаж :oops: Серверы, проги и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывают телевизоры, что ЭЛТ, что ЖК отлично.

ЖК какой?

А то планирую на кухню ЖК дюймов 15-17, и не нахожу ничего приемлемого по качеству, особенно с эфира. В магазине как ни пройдусь мимо стелажей с жэ-ка-ми, так тошнит напротив каждого... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...