Биткоин - пошумим? - Страница 11 - Бизнес, работа, коммерция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Биткоин - пошумим?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, CHF сказал:

Что значит "даже по иностранным акциям"?

1.) По иностранным ценным бумагам РФ брокеры удерживают налог с вас сами. Не удерживают только с дивидендов - необходимо декларировать и доплачивать самому. ФНС получает от брокеров сведения и отслеживает вашу сознательность.
2.) Иностранные брокеры типа IB ничего в ФНС РФ не подают и в ближайшие десятилетия точно ничего подобного делать не собираются. По иностранным аккаунтам граждане РФ самостоятельно отчитываются в ФНС по всем сделкам, корпоративным событиям и дивидендам, плюс подают ежегодно отчеты о движении средств по счетам в "иных иностранных финансовых учреждениях" отличных от банков по специальной форме по всем валютам и классам активов, плюс уведомляют в месячный срок налоговую об открытии иностранного брокерского и/или иного счета, а также об изменении его реквизитов и о его закрытии. Часто это приводит к проблемам, поскольку даже после закрытия счета иностранные брокеры что-то пересчитывают и доначисляют, отправляя в ваш банк, что приводит к непониманию у ФНС и большим штрафам.

Вообще очень опасно сейчас с зарубежными юрисдикциями. Совершенно невинный случай был: Человек хранил 500 тыс долл. в российском банке. Решил поменять банк, но чтобы не обналичивать такую сумму сделал перевод SWIFT в другой РФ банк. Как это обычно делается, исходный банк осуществил перевод через западный корреспондентский банк, который счел его (исходный банк) подпадающим под санкции и заблокировал все деньги. Чел долго со всеми судился в РФ, но его послали. Затем начал переписку с администрацией тогда еще Трампа и Минфином США. В итоге ему кинули его 500 тыс на Лондонский филиал Сити, откуда он вернул бабки. Но налоговая сочла это начисление и перевод нарушением валютного контроля и штрафанула человека на всю сумму в рублевом эквиваленте на 30 млн руб. При этом курс доллара стал снижаться и у человека уже не было по факту этих 30 млн., Каждый день снижения официального курса доллара он получал задолженность в миллионы и миллионы рублей. Плюс налоговая России насчитывала ему колоссальные пени за каждый день просрочки. Вот такая жуткая история. Человек потерял все сбережения и остался должен по гроб жизни, просто попытавшись перевести из одного русского банка в другой.

А вы подаете сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 879
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • MM.

    MM. 233 публикации

  • jumbo

    jumbo 171 публикация

  • Paradox

    Paradox 75 публикаций

  • olegm

    olegm 73 публикации

Опубликованные изображения

Только что, Мирный меломан сказал:

А вы подаете сведения?

Разумеется. Я работал с Interactive Brokers как раз в период всех этих законодательных новшеств. Удовольствие прямо скажем не из приятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, CHF сказал:

Разумеется. Я работал с Interactive Brokers как раз в период всех этих законодательных новшеств. Удовольствие прямо скажем не из приятных.

Как думаете, по криптовалюте надо подавать? А то у меня прибыль там. На бинансе. Или пока еще можно не подавать? Однако ж я деньги заводил с карты. По выписке идет как интернет-покупка. Будто что то купил в интернет-магазине. Но написано что в Бинанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мирный меломан сказал:

Как думаете, по криптовалюте надо подавать? 

То что надо - это вне всяких сомнений. Не закладывайте под себя мину замедленного действия. Другое дело, как технически по битку отчитываться. Вы по идее должны были уведомить об открытии счета и ежегодно подаваться об изменениях на нем. Могут насчитать штрафы. Кроме того, по всем сделкам надо было декларироваться в 3-НДФЛ - тоже могут штрафануть. И по каким формам именно биткоин декларировать - понятия не имею. Знаю как по классическим иностранным брокерским счетам со всей подноготной, а вот как по всяким криптовалютным биржам - представления не имею. Скрывать тоже не вариант - ФНС рано или поздно прищучит по переводам и изменениям баланса на текущих и карточных счетах. Наши банки сейчас всё сливают в ФНС чтобы те рассчитывали общий лимит на физлицо по тому новому закону об НДФЛ с процентов по депозитам и купонам по облигам.

Попробуйте аккуратно (от авторства кого-нибудь из знакомых) сделать запрос в ФНС, что мол "допустим, гипотетически" такая и такая ситуация, был счет там-то, открыт тогда-то, покупал и продавал то-то и то-то, что теперь делать, какие отчеты вам подавать, как декларировать и по каким формам. Скорее всего, ответят простыней на 5 страниц с колдовскими мантрами, которые не разберешь, но это хоть какая-то официальная информация к действию будет.

Цитата

По выписке идет как интернет-покупка. Будто что то купил в интернет-магазине.

Любой финансовый инструмент, любая ценная бумага, это всегда товар, подразумевающий покупку. Даже иностранная валюта является товаром согласно комментариям Минфина РФ. И это не освобождает от необходимости отчетности по таким товарам и покупкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас с криптой гораздо удобнее стало - появился ETF Proshares на фьючерсы на биткойн, можно купить через любого РФ брокера и это будет просто как ценная бумага, обычная акция, по которой брокер сам налоговый агент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, CHF сказал:

То что надо - это вне всяких сомнений. Не закладывайте под себя мину замедленного действия. Другое дело, как технически по битку отчитываться. Вы по идее должны были уведомить об открытии счета и ежегодно подаваться об изменениях на нем. Могут насчитать штрафы. Кроме того, по всем сделкам надо было декларироваться в 3-НДФЛ - тоже могут штрафануть. И по каким формам именно биткоин декларировать - понятия не имею. Знаю как по классическим иностранным брокерским счетам со всей подноготной, а вот как по всяким криптовалютным биржам - представления не имею. Скрывать тоже не вариант - ФНС рано или поздно прищучит по переводам и изменениям баланса на текущих и карточных счетах. Наши банки сейчас всё сливают в ФНС чтобы те рассчитывали общий лимит на физлицо по тому новому закону об НДФЛ с процентов по депозитам и купонам по облигам.

Попробуйте аккуратно (от авторства кого-нибудь из знакомых) сделать запрос в ФНС, что мол "допустим, гипотетически" такая и такая ситуация, был счет там-то, открыт тогда-то, покупал и продавал то-то и то-то, что теперь делать, какие отчеты вам подавать, как декларировать и по каким формам. Скорее всего, ответят простыней на 5 страниц с колдовскими мантрами, которые не разберешь, но это хоть какая-то официальная информация к действию будет.

Любой финансовый инструмент, любая ценная бумага, это всегда товар, подразумевающий покупку. Даже иностранная валюта является товаром согласно комментариям Минфина РФ. И это не освобождает от необходимости отчетности по таким товарам и покупкам.

Фактически месяц назад примерно только зарегистрировался на бинансе и торгую. Получается мне нужно подавать сведения в сл. году за этот год. Мда. Задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, CHF сказал:

Сейчас с криптой гораздо удобнее стало - появился ETF Proshares на фьючерсы на биткойн, можно купить через любого РФ брокера и это будет просто как ценная бумага, обычная акция, по которой брокер сам налоговый агент.

BITO его тикер. И он начал торговаться с 19 октября на NYSE. Сомневаюсь что он у любого брокера РФ уже есть в котировальном списке инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CHF сказал:

То что надо - это вне всяких сомнений. Не закладывайте под себя мину замедленного действия. Другое дело, как технически по битку отчитываться. Вы по идее должны были уведомить об открытии счета и ежегодно подаваться об изменениях на нем. Могут насчитать штрафы. Кроме того, по всем сделкам надо было декларироваться в 3-НДФЛ - тоже могут штрафануть. И по каким формам именно биткоин декларировать - понятия не имею. Знаю как по классическим иностранным брокерским счетам со всей подноготной, а вот как по всяким криптовалютным биржам - представления не имею. Скрывать тоже не вариант - ФНС рано или поздно прищучит по переводам и изменениям баланса на текущих и карточных счетах. Наши банки сейчас всё сливают в ФНС чтобы те рассчитывали общий лимит на физлицо по тому новому закону об НДФЛ с процентов по депозитам и купонам по облигам.

Попробуйте аккуратно (от авторства кого-нибудь из знакомых) сделать запрос в ФНС, что мол "допустим, гипотетически" такая и такая ситуация, был счет там-то, открыт тогда-то, покупал и продавал то-то и то-то, что теперь делать, какие отчеты вам подавать, как декларировать и по каким формам. Скорее всего, ответят простыней на 5 страниц с колдовскими мантрами, которые не разберешь, но это хоть какая-то официальная информация к действию будет.

Любой финансовый инструмент, любая ценная бумага, это всегда товар, подразумевающий покупку. Даже иностранная валюта является товаром согласно комментариям Минфина РФ. И это не освобождает от необходимости отчетности по таким товарам и покупкам.

Вот купил я усилитель за бугром. По карте виза, заплатил интернет-магазину буржуйскому.  Товар же. Товар. Тоже отчитываться должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.binance.com/ru/blog/421499824684901626/Налогообложение-в-сфере-криптовалют-в-России-ответы-на-самые-часто-задаваемые-вопросы

Вот тут читал. Ничего нет. Законодательной базы нет. Бинанс ничего не подает. Как что доказать никто не знает. Какие документы. Где брать итд.  Юридической практики нет. Нет ничего. Только этот ФЗ. Ну в РФ много всяких ФЗ... А как тут будет ничего не понятно. Может пока подождать. Я так то все которые завел. Вывел до копейки. Если сложить весь ввод и вычесть весь вывод то у меня пока 0. Это официально. А о прибыли налоговой знать не обязательно.  Оставлю тогда пока как есть ситуацию. Надо подождать. А то припрешься в налоговую и сам себя заложишь. Да и у быток же может быть так то от торговли криптой. В этом случае тоже никто ничего не знает как отчитываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Вот купил я усилитель за бугром. По карте виза, заплатил интернет-магазину буржуйскому.  Товар же. Товар. Тоже отчитываться должен?

Это вы объясняйте налоговой и законодателю, а не мне :) Я, как и многие российские трейдеры, использовал данные комментарии Минфина при расчете финансового результата от торговой деятельности у иностранного брокера. Есть товар, а есть деньги. Товаром может выступать любой финансовый актив, в т.ч. валюта. Основная задача - правильно подобрать соответствующий код дохода и код вычета в декларации 3-НДФЛ. Это задачка та еще. Ну и раздел - внутрироссийский источник или зарубежный. Там есть существенные отличия.

И да, усилитель вы храните у себя дома, а не на специализированном счете в финансовой организации. Усилителю не нужен депозитарий и торговый счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

https://www.binance.com/ru/blog/421499824684901626/Налогообложение-в-сфере-криптовалют-в-России-ответы-на-самые-часто-задаваемые-вопросы

Вот тут читал. Ничего нет. Законодательной базы нет. Бинанс ничего не подает. Как что доказать никто не знает. Какие документы. Где брать итд.  Юридической практики нет. Нет ничего. Только этот ФЗ. Ну в РФ много всяких ФЗ... А как тут будет ничего не понятно. Может пока подождать. Я так то все которые завел. Вывел до копейки. Если сложить весь ввод и вычесть весь вывод то у меня пока 0. Это официально. А о прибыли налоговой знать не обязательно.  Оставлю тогда пока как есть ситуацию. Надо подождать. А то припрешься в налоговую и сам себя заложишь. Да и у быток же может быть так то от торговли криптой. В этом случае тоже никто ничего не знает как отчитываться. 

На мой взгляд, значит надо действовать как с обычным иностранным брокерским счетом, где биткоин будет просто как валюта с тикером BTC. Вот и всё. Добро пожаловать в валютный трейдинг и связанные с ним сложности отчетности. 

Шаг 1. Уведомление налоговой службы в месячный срок об открытии иностранного счета в "Иной организации финансового рынка, не являющейся банком". Приложить договор и справку об открытии счета (при необходимости с нотариально заверенным переводом на русский язык - в зависимости от требований инспектора, чаще всего не требуют).
Ни в коем случае не перепутайте с уведомлением об открытии банковского счета - тогда вообще у ФНС случится ступор, рака за камень заведете, потом не расхлебаете путаницу со счетами и штрафами, будете заниматься нескончаемой перепиской.

В случае смены реквизитов по счету - тоже в месячный срок подается отдельное уведомление.

Шаг 2. Раз в год до 31 июля отчитываемся о движении средств по счету (оборотах) за предыдущий налоговый период по всем валютам и классам активов. В форме отчета есть соответствующие графы для этого. Прикладывается сформированный торговой площадкой отчет о сделках и движении средств (+ нотариальный перевод если прицепится инспектор).

Шаг 3. Раз в год до 30 апреля декларируем в 3-НДФЛ все сделки. Декларируются именно закрытые сделки с пересчетом в рубли с фиксацией по официальному курсу ЦБ РФ на момент приобретения и на момент продажи. Разделяйте понятия котируемой валюты и базовой валюты. Одна из них товар, другая - деньги. На иностранном счете потраченную валюту к расходам можно применить только в качестве имущества по соответствующему коду. Других способов нет. 

Шаг 4. Если закрываете счет - подаете уведомление о закрытии в месячный срок и одновременно отчет о движении средств не дожидаясь закрытия текущего года!

Такой вот порядок. Любители Interactive Brokers отчитываются сейчас именно так. Таким же способом благополучно отчитывался и я сам.

Еще один важный нюанс: на иностранных брокерских счетах никакие налоговые льготы и вычеты неприменимы. Будете платить налог с валютной переоценки в случае очередного обвала рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

BITO его тикер. И он начал торговаться с 19 октября на NYSE. Сомневаюсь что он у любого брокера РФ уже есть в котировальном списке инструментов.

Я купил без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CHF сказал:

Это вы объясняйте налоговой и законодателю, а не мне :) Я, как и многие российские трейдеры, использовал данные комментарии Минфина при расчете финансового результата от торговой деятельности у иностранного брокера. Есть товар, а есть деньги. Товаром может выступать любой финансовый актив, в т.ч. валюта. Основная задача - правильно подобрать соответствующий код дохода и код вычета в декларации 3-НДФЛ. Это задачка та еще. Ну и раздел - внутрироссийский источник или зарубежный. Там есть существенные отличия.

И да, усилитель вы храните у себя дома, а не на специализированном счете в финансовой организации. Усилителю не нужен депозитарий и торговый счет.

Зачем мне объяснять. Это вам надо объяснять. Т.к. вы торгуете на классическом фондовом рынке. А я на крипте. В бинансе сказали что они на хер пошлют фнс россии с ее запросами. А доказать без доков что то невозможно будет. Я завел и вывел одну и ту же сумму. Вывел даже меньше. Скажу испугался и не стал торговать. А пароль от кабинета забыл потерял...старый деменция ниче не помню....в общем я в налоговую без приглашения не пойду. А прибыль как выводить на кошельки и не палиться мне подсказали тут. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CHF сказал:

Я купил без проблем

А через какого брокера? Название то у него есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CHF сказал:

На мой взгляд, значит надо действовать как с обычным иностранным брокерским счетом, где биткоин будет просто как валюта с тикером BTC. Вот и всё. Добро пожаловать в валютный трейдинг и связанные с ним сложности отчетности. 

Шаг 1. Уведомление налоговой службы в месячный срок об открытии иностранного счета в "Иной организации финансового рынка, не являющейся банком". Приложить договор и справку об открытии счета (при необходимости с нотариально заверенным переводом на русский язык - в зависимости от требований инспектора, чаще всего не требуют).
Ни в коем случае не перепутайте с уведомлением об открытии банковского счета - тогда вообще у ФНС случится ступор, рака за камень заведете, потом не расхлебаете путаницу со счетами и штрафами, будете заниматься нескончаемой перепиской.

В случае смены реквизитов по счету - тоже в месячный срок подается отдельное уведомление.

Шаг 2. Раз в год до 31 июля отчитываемся о движении средств по счету (оборотах) за предыдущий налоговый период по всем валютам и классам активов. В форме отчета есть соответствующие графы для этого. Прикладывается сформированный торговой площадкой отчет о сделках и движении средств (+ нотариальный перевод если прицепится инспектор).

Шаг 3. Раз в год до 30 апреля декларируем в 3-НДФЛ все сделки. Декларируются именно закрытые сделки с пересчетом в рубли с фиксацией по официальному курсу ЦБ РФ на момент приобретения и на момент продажи. Разделяйте понятия котируемой валюты и базовой валюты. Одна из них товар, другая - деньги. На иностранном счете потраченную валюту к расходам можно применить только в качестве имущества по соответствующему коду. Других способов нет. 

Шаг 4. Если закрываете счет - подаете уведомление о закрытии в месячный срок и одновременно отчет о движении средств не дожидаясь закрытия текущего года!

Такой вот порядок. Любители Interactive Brokers отчитываются сейчас именно так. Таким же способом благополучно отчитывался и я сам.

Еще один важный нюанс: на иностранных брокерских счетах никакие налоговые льготы и вычеты неприменимы. Будете платить налог с валютной переоценки в случае очередного обвала рубля.

Фигня. Я так делать не буду. Появятся если вопросы у фнс ко мне то буду решать по мере их появления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мирный меломан сказал:

Зачем мне объяснять. Это вам надо объяснять.

Уверен, вы знаете лучше как лично вам поступить. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CHF сказал:

Уверен, вы знаете лучше как лично вам поступить. Удачи

Спасибо и вам. Так все же какой российский брокер предлагает своим клиентам ETF Bito ? Или вы у иностранного брокера купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мирный меломан сказал:

Спасибо и вам. Так все же какой российский брокер предлагает своим клиентам ETF Bito ? Или вы у иностранного брокера купили?

Непонятно для чего снова спрашивать если мое мнение и практика вам не нужны. Вы ведь сами прекрасно все знаете что делать и как поступать.

Бкс и финам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CHF сказал:

Непонятно для чего снова спрашивать если мое мнение и практика вам не нужны. Вы ведь сами прекрасно все знаете что делать и как поступать.

Бкс и финам

Нет. Не знаю. Но. Прошу прощения за дотошность. А вы какой выбрали из этих двух. Потому и спрашиваю у более опытного человека. Да и ошибок наделать не хочется. Т.к. возможно тоже перейду в российскую юрисдикцию. Какой лучше БКС или Финам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мирный меломан сказал:

А вы какой выбрали из этих двух.

У меня счета почти на всех рф брокерах, потому что не у каждого есть те или иные инструменты. И всё равно не хватает. Думаю, придется вернуться еще и в IB как бы трудно ни было с отчетностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, CHF сказал:

Скрывать тоже не вариант - ФНС рано или поздно прищучит по переводам и изменениям баланса на текущих и карточных счетах

А штрафы большие? 

Стараются всё до копейки забрать и ещё чтобы должен всю жизнь был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый выгодный способ покупки криптовалют на Binance - это p2p.

Осуществляется он следующим образом: покупатель выбирает на бирже продавца с лучшим курсом и доступным способом платежа (СПБ, Сбербанк, Тинькофф, Qiwi, Yandex Money), заявляет о сделке, резервируется соответствующая сумма криптовалюты, переводит деньги продавцу одним из указанных у него способов, и практически моментально получает деньги на свой счет. Продажа происходит аналогично, только сначала резервируется сумма в криптовалюте, тебе перечисляют деньги, потом криптовалюта списывается с биржевого счета.

На счетах в банке есть перевод в одну сторону какому-то лицу и обратный перевод от другого лица. Таких переводов много у каждого, кто пользуется банковскими счетами. Ни один банк, ни налоговая никогда не определят, для чего были осуществлены эти переводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Lex11 сказал:

Ни один банк, ни налоговая никогда не определят, для чего были осуществлены эти переводы.

Не будьте настолько наивны. Было бы желание, любого умника можно вывести на чистую воду. Скажу больше: все про всех уже давно знают. Какие-то конкретные инспектора ФНС на местах могут и не знать, но у чиновников повыше общая картинка имеется и инструменты для выяснения по каждому физлицу тоже.

Не забывайте также про иностранные юрисдикции. При пополнении иностранного банка или брокера вам может прилететь запрос Source of wealth, как ежегодно случается в Interactive brokers, с предложением в течение 5 рабочих дней предоставить подтверждающие документы об источнике дохода и налоговые декларации согласно которым вы отчитались о нём (доходе). В Compliance там сидят сотрудники на KPI, которые специально отслеживают ошибки в русскоязычных декларациях. Не просто наличие деклараций, не просто размеры отчислений, а именно ошибки! Летом 2020 года на этом в IB погорело куча людей из РФ и стран Балтии - всем принудительно закрыли счета и выслали обратно на банк-отправитель в Россию (в другие банки не высылают, диалог техподдержка не ведет). У некоторых с таким возвратом возникли проблемы на родине с валютным контролем, деньги пульнули обратно, и так они и застряли в лимбе - пуляются туда-сюда между брокером и банком безостановочно. Люди откровенно попали и не представляют что теперь делать. К некоторым пришли судебные приставы. Это не какие-то страшилки, а вполне реальные случаи, произошедшие не далее как год назад. Также еще свежа история когда прибалтийские банки или датский Saxo bank заморозили счета гражданам РФ.

 

3 часа назад, Дадд сказал:

А штрафы большие?
Стараются всё до копейки забрать и ещё чтобы должен всю жизнь был? 

Нет, штрафы небольшие, и нет не стараются. Везде люди, и все всё понимают. Другое дело, что полно нюансов и оттенков, за которые случайно, намеренно или в силу кафкианской косности бюрократической машины регулярно цепляются и портят жизнь рядовым гражданам. В отдельных случаях (в каких именно не знаю, но знаю точно что такое со многими уже бывало) штрафуют на всю сумму сбережений - до 100% по валютному курсу ЦБ РФ + естественно пени. Надо КоАП читать, причем между строк.

Наиболее яркий и пугающий случай - описанный несколькими постами выше, когда чел просто хотел свифтом из одного банка в другой перевести 30 мультов в баксах, а в итоге все потерял и еще остался должен на несколько миллионов.

Также будьте ОЧЕНЬ осторожны при переводе с одного иностранного счета на другой. Лучше вообще этого не делать, а всё через российский банк-посредник. Это касается как денег, так и активов (позиций, ценных бумаг, криптовалют). Если просекут - точно будут проблемы.
По-моему еще проценты (не дивиденды и не купоны) и доход от ренты недвижимости нельзя получать на иностранный счет.

Я никого не пугаю, просто реальная информация, которую следует иметь в виду. Предупрежден значит вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, CHF said:

Не будьте настолько наивны. Было бы желание, любого умника можно вывести на чистую воду. Скажу больше: все про всех уже давно знают. Какие-то конкретные инспектора ФНС на местах могут и не знать, но у чиновников повыше общая картинка имеется и инструменты для выяснения по каждому физлицу тоже.

 

Прямо теория заговора

 

22 minutes ago, CHF said:

Не забывайте также про иностранные юрисдикции. При пополнении иностранного банка или брокера вам может прилететь запрос Source of wealth, как ежегодно случается в Interactive brokers, с предложением в течение 5 рабочих дней предоставить подтверждающие документы об источнике дохода и налоговые декларации согласно которым вы отчитались о нём (доходе). В Compliance там сидят сотрудники на KPI, которые специально отслеживают ошибки в русскоязычных декларациях. Не просто наличие деклараций, не просто размеры отчислений, а именно ошибки! Летом 2020 года на этом в IB погорело куча людей из РФ и стран Балтии - всем принудительно закрыли счета и выслали обратно на банк-отправитель в Россию (в другие банки не высылают, диалог техподдержка не ведет). У некоторых с таким возвратом возникли проблемы на родине с валютным контролем, деньги пульнули обратно, и так они и застряли в лимбе - пуляются туда-сюда между брокером и банком безостановочно. Люди откровенно попали и не представляют что теперь делать. К некоторым пришли судебные приставы. Это не какие-то страшилки, а вполне реальные случаи, произошедшие не далее как год назад. Также еще свежа история когда прибалтийские банки или датский Saxo bank заморозили счета гражданам РФ.

Мы сейчас говорим о бирже, которая во многих странах нелегальна. Более того, перевод денег на биржу не осуществляется, криптовалюта при той схеме, которую я написал, переводится со счета на счет внутри биржи между пользователями. Так же как и движение рублей на счетах в российских банках. Дальше можно вывести на холодный кошелек в качестве долгосрочных инвестиций, и тогда никто и никогда не будет знать, что у тебя есть криптовалюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lex11 сказал:

Дальше можно вывести на холодный кошелек в качестве долгосрочных инвестиций, и тогда никто и никогда не будет знать, что у тебя есть криптовалюта.

Source of wealth. Происхождение средств обосновывать придется при выводе заметной прибыли на классические счета. В России это еще не особо актуально, а за рубежом вас замучают запросами на SoW, вплоть до серьезных юридических последствий

1 час назад, Lex11 сказал:

Прямо теория заговора

Нет, это реальность. Мы не в 1990 и даже не в 2010 году живем. IT-средства немножко развились, если не заметили.

Если доходы от ваших биткоинов не слишком большие, никто скорее всего вас трогать не станет. Максимум штрафанут за неуведомление о счете в иностранной финорганизации и за неподачу декларации (с требованием ее подать за все периоды + пени). А вот если лям-другой баксов - тогда есть повод понервничать, могут затаскать по судам.
Или забылось уже, как один мужик на Сбербанке не смог обналичить несчастные 15 миллионов рублей из-за того что просто не сумел документально обосновать их происхождение? Забыли, да? А это было не так уж давно ;) Или то что другие банки в обменниках на кассе частенько требуют справки 2-НДФЛ при обмене валюты свыше 600 тыс руб в эквиваленте - это тоже не смущает? :huh: А это практикуется уже пару лет как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...