Sumiko Blue Point No. 3. Обновление популярного картриджа легендарного японского бренда - Armada Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Sumiko Blue Point No. 3. Обновление популярного картриджа легендарного японского бренда


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members
image_2021-11-03_09-19-21-1.png

Звукосниматель – ключевой компонент в проигрывателе виниловых дисков. Он зачастую определяет не только общий уровень качества звучания, но и его окраску, а также многочисленные нюансы и детальность. Поэтому неудивительно, что многие фанаты винила являются приверженцами картриджей строго определенных торговых марок. Среди таких культовых брендов можно выделить японскую фирму Sumiko, которая специализируется производстве звукоснимателей с момента основания в 1980 году. За эти годы компания выпустила много знаковых моделей, в которых применены оригинальные решения, во многом определяющие развитие индустрии.

В современном модельном ряду японского бренда к таким изюминкам можно отнести картридж Sumiko Blue Point № 2 MC-типа, выдающим повышенное выходное напряжение. Эта характеристика позволила подключать картридж к MM-фонокорректорам. Модель получила большой успех и стала по-настоящему популярной. Это объясняется универсальностью звукоснимателя, выдаваемым высоким качеством звука, надежной конструкцией и привлекательной ценой. Однако Sumiko не видит предела совершенству и не останавливается в разработках. Поэтому этой модели неизбежно было суждено уступить свое место на пьедестале.

И вот, в конце 2020 года компания представила новый картридж звукоснимателя Sumiko Blue Point № 3, который стал продуктом глубокого переосмысления и совершенствования Blue Point № 2.

image_2021-11-03_09-18-29-1024x520.png

Инженеры Sumiko особое внимание уделяют исследованиям в области резонансной оптимизации. Резонансы оказывают значительное влияние на качество звука, хотя многие пользователи его недооценивают. Разработчиками были тщательно изучены резонансные характеристики Blue Point № 2 и выявлен ряд направлений для улучшения конструкции картриджа. В результате проведения комплекса работ по компенсации возникающих резонансов получился отличный звукосниматель, который выдает очень качественное и прозрачное звучание. Так появился Sumiko Blue Point № 3. Он представлен в двух версиях: с высоким уровнем выходного сигнала – Blue Point № 3 High, и с низким уровнем выходного сигнала – Blue Point № 3 Low.

image_2021-11-03_09-19-49-1024x520.png

Sumiko Blue Point № 3 отличается плавностью звучания. При этом применение MC-технологии в новой модели дает высокую точность прорисовки музыкальной сцены и обеспечивает слитную подачу воспроизводимой записи. Звукосниматель демонстрирует отличную жанровую универсальность благодаря сочетанию глубокого насыщенного баса с воздушной и прозрачной подачей верхней части диапазона. При воспроизведении средних частот достигается очень богатая передача нюансов и оттенков, обеспечивается естественное звучание акустических инструментов и вокала.

Внешне картриджи Sumiko Blue Point № 3 отличаются от № 2 более обтекаемой формой и наличием крепежной резьбы на корпусе вместо отверстий для крепления винтами с гайками.

Sumiko-Blue-Point-No.-3-Low-Output-Movin

Картридж Sumiko Blue Point № 3 High оснащен алмазной иглой 0,3х0,7 мм с эллиптической заточкой. Игла закреплена на легком кантилевере, изготовленном из высококачественного алюминиевого сплава. Обмотка катушек звукоснимателя изготовлена из чистейшей бескислородной меди. Сами катушки установлены с прецизионной точностью. Вес картриджа составляет 6 г. Номинальная сила прижима модели находится в пределах от 1,8 до 2,2 г. При этом рекомендованное значение прижима составляет 2 г. Картридж эффективно работает в широком частотном диапазоне от 13 Гц до 35 кГц, что позволяет слушателю наслаждаться по-настоящему детализированным, богатым звучанием.

Sumiko-Blue-Point-No.-3-High-Output-MC-P

Выходное напряжение системы составляет 2,5 мВ при внутреннем сопротивлении 135 Ом. Сопротивление нагрузочного резистора – 47 Ом. Такие электрические характеристики звукоснимателя дают полную совместимость с MM-фонокорректорами.

Sumiko-Blue-Point-No.-3-High-Output-MC-C

Версия фонокартриджа с низким уровнем выходного сигнала Sumiko Blue Point № 3 Low имеет во многом похожие характеристики с версией High, но есть и определенные отличия. Внутренний импеданс у Sumiko Blue Point № 3 Low – 28 Ом, а сопротивление рекомендуемого согласующего резистора – свыше 100 Ом. Электрическая емкость составляет 100-200 пФ, а уровень выходного напряжения – 0,5 мВ. Характеристики Sumiko Blue Point № 3 Low делают звучание более теплым, утонченным, дают высокую степень детализации и богатую звуковую картину.

Sumiko-Blue-Point-No.-3-Phono-Cartridge-

Обе версии картриджей звукоснимателя отличаются исключительным качеством. Они рекомендованы для установки в виниловые проигрыватели любого типа.

Стоимость картриджа Sumiko Blue Point N3 составляет 56100 руб.

The post Sumiko Blue Point No. 3. Обновление популярного картриджа легендарного японского бренда first appeared on Soundex.ru.

Читать статью на Soundex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Sumiko Blue Point No. 3. Обновление популярного картриджа легендарного японского бренда
9 часов назад, Lemonad сказал:

Очень.

11230342686.jpg

Этот какой-то без опознавательных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, olegm сказал:

Этот какой-то без опознавательных знаков.

Старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2021 в 09:30, News сказал:
Часто возникает вопрос к дизайнерам великих компаний - У них вкуса вообще нет что ли?! Агрегат не только должен быть высококачественным, но на него лицезреть должно быть не противно. Мы что живем в 11 веке? У одних дисплей как из первых детских игрушек, у других линии/очертания, что аж хочется до унитаза бежать. А ЭТО... - так вообще не понятно из какого вторсырья вылили. Блин, накипело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...