Эзотерика эзотерике рознь - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эзотерика эзотерике рознь


Фил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

к сведению - АС в одиночку не проектируют, это вам не суп.

лучшее признание - не повторение своих ошибок (с)

Да какая разница? в одиночку, кучей. Шопенгауэра опять прицитировать про Логос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Цель - первична и подчиняюща. Техника - вторична.

по отношению к АС это звучит смешно.

Да какая разница? в одиночку, кучей.

гм.. вы действительно разницы не видите или развлекаетесь?

Шопенгауэра опять прицитировать про Логос?

поищите цитаты менее лицемерного человека :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять двадцать пять, кто о чем?!. Мысль была следующая. По слогам. ИНЖЕНЕР, создающий АС - субъект, субъект - живое существо, пишущее и слушающее музыку. Его цель - донести музыку, ПОСРЕДСТВОМ - технических ухищрений. Цель - музыка, техника - средства. Цель - первична и подчиняюща. Техника - вторична. Какой ИНЖЕНЕР субъект - такие и АС. Человек с испорченным от рождения вкусом - не сварит вкусное блюдо, хоть он бы был самым надрессированным кулинаром.

ОТличный музыкант, который резистор от конденсатора не отличает, тоже не сможет сделать хорошие АС. ОН ВСЕ РАВНО позовет конструктора, как и происходило во многих известных фирмах в период их становления. Физику НЕЛЬЗЯ спихнуть на второе место, она стоит на своем, что бы вы об этом не думали. И это место - строго рядом с музыкой, талантом, вдохновением. Она - столь же необходимый ингредиент.

Как раз так. Да ученый с "земными" а не научными интересами (Логос), может запросто ввести в заблуждение относительно своих истинных интересов, человека ненаучного - демагогией. "Вдуть по ушам"
демагогия - это рассуждать о проблемах теории множеств, вместо того, чтобы сказать, что оная теория же и позволяет дать корректное определение единицы. Знать это - и не сказать - вот это и есть лицемерие. Или незнание - что простительней. Нельзя рассказывать о своих научных интересах на форуме так, чтобы кто-нить да не докопался с "демагогией". Демагогия или нет - поймет только другой физик. Негативно настроенный обываетль всегда найдет причину заподозрить нехорошие намерения. Лично Мамикса могу пригласить на свой лабораторный семинар, чтобы он лично понаблюдал за реакцией научного сообщества на мое выступление. при условии, что после такого действа Мамикс закрывает свой рот о моих мотивах навсегда, и более не берется рассуждать о предмете, сильно недоступном его пониманию. Идет такой обмен информацией? Можно ввести в заблуждение форум, но НЕЛЬЗЯ ввести в заблуждение 30 человек на институтском семинаре, особенно - в институте, который называется ОИЯИ. Идет предложение, я спрашиваю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет предложение, я спрашиваю?

да ты что! тут же глубже копают. тут Шопенгауэром кинута перчатка всему научному сообществу, а Mamix кидает другую. тут же всемирный заговор яйцеголовых! :) вот и рвутся АС :excl:

в мире целые правительства на бабло разводят, а развести Mamix-а на паршивый семинар - это мы раз плюнуть. все организуем как надо. с подтанцовкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТличный музыкант, который резистор от конденсатора не отличает, тоже не сможет сделать хорошие АС.

Шумахер великий чемпион, кроме того и потому, что он мог адекватно свести субъективное - к техническому. Но сначало для этого ему надо быть выдающимся субъектом. Человек закончивший курсы педагогики не научит ребенка мужеству - если сам конченный трус. Невозможно создать красоту не имея представления о ней - это будет ФУФЛО, подделка под красоту, в лучшем случае случайность, понты, пошлость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в мире целые правительства на бабло разводят, а развести Mamix-а на паршивый семинар - это мы раз плюнуть. все организуем как надо. с подтанцовкой :)

гмммм :):excl: а объявление о семинаре на сайте институтском? а место поведения - конференцзал? А "подтанцовка" из пары десятков профессоров, все работы которых есть в научных поисковиках? а мои собственные работы, в тех же поисковиках? неужели ВСЕ - ложжжжь :D ???? ушла убивать ся ап стену, с горя :)

Мамииикс, довольно словоблудия, ближе к делу - едем слушать семинар? интересный, по теории струн ;) . условие - прежнее. Ты ЗАКРЫВАЕШЬ СВОЙ РОТ, в мой адрес, навсегда. Ну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ты что! тут же глубже копают. тут Шопенгауэром кинута перчатка всему научному сообществу, а Mamix кидает другую. тут же всемирный заговор яйцеголовых! :) вот и рвутся АС :excl:

в мире целые правительства на бабло разводят, а развести Mamix-а на паршивый семинар - это мы раз плюнуть. все организуем как надо. с подтанцовкой :)

У Набокова есть замечательная статья "О пошляках и пошлости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумахер великий чемпион, кроме того и потому, что он мог адекватно свести субъективное - к техническому. Но сначало для этого ему надо быть субъектом. Человек закончивший курсы педагогики не научит ребенка мужеству - если сам конченный трус. Невозможно создать красоту не имея представления о ней - это будет ФУФЛО, подделка под красоту, в лучшем случае случайность, понты, пошлость.

и что? что сказать-то хотели?

У Набокова есть замечательная статья "О пошляках и пошлости".

и что? будем всех вспоминать у кого статьи есть? вы говорите прямо - так будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Лично Мамикса могу пригласить на свой лабораторный семинар, чтобы он лично понаблюдал за реакцией научного сообщества на мое выступление. при условии, что после такого действа Мамикс закрывает свой рот о моих мотивах навсегда, и более не берется рассуждать о предмете, сильно недоступном его пониманию. Идет такой обмен информацией? Можно ввести в заблуждение форум, но НЕЛЬЗЯ ввести в заблуждение 30 человек на институтском семинаре, особенно - в институте, который называется ОИЯИ. Идет предложение, я спрашиваю?

Твои мотивы: тщеславие, честолюбие, гордыня, и, возможно, деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гмммм :excl::) а объявление о семинаре на сайте институтском? а место поведения - конференцзал? А "подтанцовка" из пары десятков профессоров, все работы которых есть в научных поисковиках? а мои собственные работы, в тех же поисковиках? неужели ВСЕ - ложжжжь :) ???? ушла убивать ся ап стену, с горя :)

конечно - так завещал "великий" Шопенгауэр (с), ну почти (с)

Твои мотивы: тщеславие, честолюбие, гордыня, и деньги.

вы только потом не говорите о "грубости". хотя спасибо, наконец-то вы выразили свои мысли прямо, не прикрываясь Шопенгауэром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твои мотивы: тщеславие, честолюбие, гордыня.

так-с, я чувствую, что клиент начал отползать :) . А зря - съездил бы, послушал, потом помолчал бы... ТРИ полезные вещи, за один раз. Ну что ж, зафиксируем и запишем факт отползания, вспоминать при драматических разоблачающих появлениях Мамикса будем КАЖДЫЙ РАЗ. Пока не одумается, или не доедет до семинара. Возможность-то - всегда есть, я этих семинаров штук по пять за год делаю. Так что вероятность нарваться на "мертвый сезон" довольно низкая :excl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так-с, я чувствую, что клиент начал отползать :

Попал в яблочко?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиоборменталь

не надоело? Мамикс просто в открытую издевается, причем давно. сейчас просто прорвало - перешел на открытое хамство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал в яблочко?!

а ты проверь :) . ну убедись, собственными глазами, что так все и есть, как тебе в твоих больных фантазиях мерещится. Ну что теряешься - до Дубны ходят отличные фирменные поезда-экспрессы, два часа от Москвы - и ты в центре российской науки. Подумать только - такой маленький - а уже в таком славном заведении, с такими крутейшими мировыми традициями. ДА, я горжусь традициями научного заведения, в котором имею честь работать. Нам всем есть чем гордиться - ОИЯИ - это вам не ВторЧерМЕт какой-нить :) . И люди у нас - замечательные, и традиции семинаров у нас - отличные. Проходит всегда все весело, с вопросами-подковырками, с желанием разобраться. Достаточно один раз увидеть. Мамикс - у тя есть шанс. Соглашайся, не трусь, не сожрем. Даже кофейком угостим в буфете :D

Аудиоборменталь

не надоело? Мамикс просто в открытую издевается, причем давно. сейчас просто прорвало - перешел на открытое хамство.

неа :excl: пусть он сообщит, отчего ему столь влом ехать в самый крупный российский теоретический центр слушать про теорию струн :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходит всегда все весело, с вопросами-подковырками, с желанием разобраться. Достаточно один раз увидеть. Мамикс - у тя есть шанс. Соглашайся, не трусь, не сожрем. Даже кофейком угостим в буфете :excl:

Спасибо за приглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж напостили-то, напостили.... Уже и отвечать физически не успеваю. Дорогая Борменталь! Ну ладно там Mamix, как говорится Бог ему судья... Но Вы на себя-то посмотрите! Вы-то зачем не Вами "замученную" тему превращаете в злобный оффтоп, в арену выяснения личных отношений? Зачем Вы тут цитируете посты Mamix`а из другой ветки? Чтобы доказать, что он не прав? Вам это надо?

Тему я создавал с простой ясной целью - поговорить с умными собеседниками о том, что есть такое эзотерика, а что не есть, какие вообще бывают виды эзотерики, как эзотерика соотносится с мистикой, физикой..... здравым смыслом, наконец. И не вообще, а на примере и применительно к аудиотехнике. Применительно, в конце концов, к тем самым пронинским коробочкам. Вот они есть, предположим (т.к. сам не слышал), что они работают. Что-то там делают то ли со звуком, то ли с восприятием звука. А дальше что? Дальше я вижу, что и самому Пронину во всем этом что-то не ясно. Зачем он обсуждает все это на форуме? Наверное, хочет что-то понять, как бы надеется, что непонятное ему самому м.б. кто-то и объяснит, вдруг найдется такой герой.... Казалось бы, Пронин мог бы просто молча продолжать делать свои коробочки. Но, похоже, что-то во всем этом мучает и его самого. И вот я попытался создать как бы некую методологическую тему вокруг да около этих всех проблем. Попытаться выяснить хотя бы, есть ли проблема, и в чем собственно она заключается.

А Вы, дорогая Борменталь, Вы вместе с другими участниками устраиваете офффтоп и флуд, Вы не хотите говорить ни о чем по существу, якобы все уже сказано ранее (хотя на самом деле разговор по сути даже еще и не начинался, были только предисловия). Мне с Mamix`ом справиться, похоже, намного проще, чем с Вами. Постоянно что-то передергиваете.... Вовсе я не адресовал тех вопросов, которые хотел бы задать Пронину, к Вам. Говорил иначе - поскольку Вы тут "встряли", у меня вот И К ВАМ ЛИЧНО возникли вопросы.

Приписываете мне то, что я не говорил. Как будто это не какие-нибудь там Тихоплавы, а я объясняю всякие духовные и мистические явления "торсионными полями". Да откуда это Вы взяли? Дайте себе хоть малый труд понять, о чем говорит Ваш собеседник, если уж Вы решили потратить на него свое драгоценное время! Да какое мне вообще дело до каких-то там "элаки" и "револьверов", если я всю жизнь электронику делал своими собственными руками? И УНЧ, и АС, и коротковолновые радиопередатчики тоже. Во времена моей туманной юности ни о каких "элаки" никто и не слыхивал. Они были недоступны не то, что по цене, а В ПРИНЦИПЕ. А Вы мне будете рассказывать, что хороший динамик нельзя испортить плохим оформлением.....

"Что надо отвечать на такой позывной?". У радиолюбителей-коротковолновиков (именно они используют "позывные") есть разные кодовые сокращения. Есть 73 - "наилучшие пожелания", есть 88 "любовь и поцелуй" - передается в шутку при радиосвязи с оператором противоположного пола. Есть забавное выражение ex-YL ("бывшая девушка", то есть жена), пишется XYL. Есть и более неприятные вещи. 99 означает "не желаю с Вами работать" в смысле общаться по радио. Lid означает плохой оператор. QRT означает "немедленно прекратите передачу". Эти три последних выражения взаимосвязаны по смыслу и употребляются часто вместе. Впрочем, это все вообще крайне редко применяется, только в самых безнадежных случаях, когда более вежливые вразумления ни в какую не помогают. Знаете ли, это целая культура, что и как "отвечать на позывные". Мало кому известная, к сожалению. Сходите куда-нибудь на QRZ, там таких вот оффтопов как здесь, нет и не бывает в принципе. Другие люди просто. Было время, мне казалось, что настоящие радиолюбители это именно коротковолновики, а низкочастотники это уже что-то не совсем то.... Потом я думал, что это просто юношеский максимализм.... А теперь вот глядя на весь этот бардак на аудиофоруме, подозреваю, м.б. я тогда был в чем-то и прав.....

Постоянно вижу в Ваших сообщениях одно и то же. Как Вы под любым удобным или не удобным предлогом оседлываете любимого конька и весело несетесь вскачь, не обращая внимания ни на кого и ни на что. Создайте сайт, форум, тему "теоретическая физика в своем собственном соку" и развлекайтесь сколько душе угодно!

"Мамикс меня изрядно достал, своими бессмысленными нетематическими постами". Простите, но по правде говоря, Вы меня еще больше достали своими нетематическими постами, просто я наверное более терпелив, чем тот же Mamix.

Кстати, Вы живете где-то около Москвы, не знакомы ли случайно с профессором, доктором физ.-мат. наук Р.Ф. Полищуком? Этот козлище до такой степени достал, что сил нет вообще. Недавно он приезжал в наш город для участия в конференции (кстати, не физической), ему как дорогому московскому гостю дали час (!!!) времени на доклад. Он не уложился, говорил полтора. Тема была обозначена "Струнная космология". О теории струн он сказал буквально 2-3 дежурных фразы, видимо решил что "простому народу этого все равно не понять" (а зачем тогда делать доклад на такую тему перед не-физиками?). А основной пафос доклада был "наука, ничего кроме науки, наука решит все проблемы, спасет от всех бед, все остальное, кроме науки, просто дерьмо". Он никак не мог заткнуться, через полтора часа уже просил ведущего "запретить ему" говорить (обратите внимание, "запрещают" бесам и демонам, впрочем это уже изх области мистики и эзотерики). Но и запрет не сработал, после каждой фразы следующего докладчика он продолжал вставлять свои реплики..... Чтобы вот такого козлища еще пустить на какое-нибудь мероприятие..... Вот смотрите, как могут "достать" физики, хотя я вот и сам отчасти физик, тем не менее. Чему Вы удвиляетесь?

И почему нельзя критиковать ученых за их непорядочность, односторонний идиотизм и т.п. (когда такие вещи порой в самом деле имеют место), это мне сугубо непонятно. Что за "священная корова" такая - наука - и жрецы ее "ученые"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"отчего ему столь влом ехать в самый крупный российский теоретический центр слушать про теорию струн". Если там будут люди вроде описанного Полищука, то лично мне было бы ехать влом даже при условии оплаты проезда и проживания..... Подумаешь, про теорию струн.... У нас тут и своих физиков навалом.... Полищук полтора часа говорил якобы про теорию струн да так ничего про "струны" и не сказал. А он не кто-нть, а московский прохфессор, доктор физ-мат наук. Из Владивостока ехать в Москву долго и дорого, а мне всего одна ночь в поезде.... И тем не менее.... В гробу я видал такую "науку", которую представляет товарищ Р.Ф. Полищук.... Кстати, а давно ли эт ов ОИЯИ без пропуска можно попасть?

"а вот тут хотелось бы поподробнее. список чудес приведете?". А я должен??? Список чудес нетрудно найти в тех темах, где Пронин пишет про свои коробочки. Для меня и этих чудес уже "выше крыши", других и не надо, своих открывать уже незачем. Разобраться бы в этом, глядишь на нобелевку уже потянет, не меньше.... Это я так шучу....

"Никакие объяснения, начиная с трактовки опытов Майкельсона-Морли и заканчивая кратким введением в электродинамику, не помогли". Кому конкретно не помогли? Мне не помогли? Ах, кому-то другому.... Ну а я-то тут при чем? Вы мне напоминаете, что мы находимся на АУДИОфоруме, а я Вам, простите, напомню, что еще конкретнее мы находимся на той теме форума, которую "замутил" лично вот я сам!!! Тему уточнял, и если надо, готов уточнять еще. Читайте внимательно. Или Вы действуете по принципу моего любимого анекдота "чукча не читатель, чукча писатель"?

Что же, я где-то оспорил Ваши разумные соображения, что при энергетике процессов до какого-то уровня, никаких новых эффектов в принципе быть не может, просто потому, что на этом уровне уже исследовано все вдоль и поперек? Если я неточно излагаю Вашу мысль, поправьте. Нет, я с этим не спорил, прочитав (где-то в другой ветке, м.б. в той самой про критику чистого разума, что ли) внутренне согласился, и тут у меня с Вами разногласий нет. А Вы мне приписываете то, что я не говорил, а потом победоносно громите.

"Эзотерике НЕТУ места" - и вот по этому пункту Вы считаете, у Вас и с Прониным есть консенсус? В ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ я буду с ним и против Вас даже в том случае, если бы его "коробочки" на практике оказались полной фигней и галимым плацебоэффектом.

М.б. Вы и "плацебо", которое НИКТО не отрицает, объясните и опишете уравнениями теорфизики?

АУ-У-У!!! Где модераторы??? Если моя тема "не в тему", то пусть закроют мою тему. Если же неправ не я, а кто-то другой, то не пора ли "раздать всем сестрам по серьгам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цель - первична и подчиняюща. Техника - вторична.

- по отношению к АС это звучит смешно". Простите, Sergei, но это именно Ваша ответная реплика звучит смешно. А точнее, "все это было бы смешно, когда бы не было печально". Допустим на минуту, что техника первична, а человеческие цели обязаны подчиняться технике. Для иллюстрации смотрим фильм "Матрица". Вот Вы куда нас всех зовете. И не только Вы. Далее - уже молча рука тянется к АКМ. "Что будут значить тысячи слов, когда важна будет крепость руки" (В. Цой). При таких "воззрениях" договориться едва ли возможно в принципе. Если, конечно, это не случайная оговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвона нафлудили-наблудили, уже четыре листа. А по делу пока что почти ничего.... Всех, кому сказать нечего, кто разводит только злобный флуд, прошу по-хорошему "кыш" и "брысь" с этой темы!

Читать - читайте на здоровье. Есть что сказать по делу? Пишите. А по делу или нет, буду определять я, как автор темы. Интересно, вот я как автор могу тут потереть все то, что считаю лишним? Надо бы посмотреть, что там в правилах об этом есть. Читал, но не все сразу запомнил....

Дочитал про "сладкую парочку".... "в работе 1961 года, было, в частности, сказано: "Характеристики громкоговорителя в области низких частот могут быть адекватно описаны с помощью трёх параметров: резонансной частоты, объёма воздуха, эквивалентного акустической гибкости громкоговорителя, и отношения электрического сопротивления к сопротивлению движению на резонансной частоте. По этим же параметрам определяется и электроакустическая эффективность. Я обращаюсь к производителям громкоговорителей с просьбой публиковать эти параметры как часть основных сведений об их изделиях". Просьба Невилла Тиля была услышана индустрией только через десятилетие". Ну вот узнал я, что давно известные вещи называются именами Тиля и как его там.... И что? Магическое звучание этих имен должно сразу же развеять в моей голове мистический туман аудиоэзотерических чудес? Кто-то перестанет искать точки "живого звука", а начнет их рассчитывать по формулам и графикам? Которых, кстати, нет. Ну подумаешь эквивалентный объем, кто же не слышал про него.... Вот и вся "мистика м эзотерика звука" объясняется что ли "эквивалентным объемом"? Ну не смешите мои тапочки, пожалуйста. Пронина на вас нет, дорогие физики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему я создавал с простой ясной целью -

не знаю ваших целей, но вы быстро перешли на вопрос

почему нельзя критиковать ученых за их непорядочность, односторонний идиотизм и т.п. (когда такие вещи порой в самом деле имеют место), это мне сугубо непонятно. Что за "священная корова" такая - наука - и жрецы ее "ученые"?

можно, можно. при условии, что кто-нибудь сможет внятно объяснить, в чем этот "идиотизм" заключается. в проитвном случае это попахивает обыкновенным злопыхательством.

Создайте сайт, форум,

уважаемый, может быть еще жить по предписанному вами распорядку? вам не нравится, что вас поправляют, когда вы ошибаетесь? это только ваши проблемы.

Уже и отвечать физически не успеваю.

ну, по числу букв в ваших сообщенияю с вами трудно тягаться :)

Зачем Вы тут цитируете посты Mamix`а из другой ветки? Чтобы доказать, что он не прав? Вам это надо?

цитирую я. да для этого. было надо.

Этот козлище до такой степени достал, что сил нет вообще.

очень интересный способ заочной аргументации с человеком.

я вот и сам отчасти физик, тем не менее.

можно узнать - от какой части?

Подумаешь, про теорию струн.... У нас тут и своих физиков навалом....

т.е. вы лично свободно ориентируетсь в предмете? :excl:

Кстати, а давно ли эт ов ОИЯИ без пропуска можно попасть?

если вас приглашают, то это - забота приглашающих.

"а вот тут хотелось бы поподробнее. список чудес приведете?". А я должен??? Список чудес нетрудно найти в тех темах, где Пронин пишет про свои коробочки.

да, должны. раз подняли вопрос про чудеса. в противном случае - словоблудие получается.

то не пора ли "раздать всем сестрам по серьгам"?

давно пора

"Цель - первична и подчиняюща. Техника - вторична.

- по отношению к АС это звучит смешно". Простите, Sergei, но это именно Ваша ответная реплика звучит смешно.

нет. я не утверждал, что техника - это все. я говорил, что создание любого аппарата без техники смешно. нельзя сказать, что первично, а что вторично.

одно без другого никак. таков наш мир. человек не мыслится без техники. и наоборот. так что не нужно патетики и матрицы. нужно трезво смотреть на реальность. нравится она вам или нет.

Магическое звучание этих имен должно сразу же развеять в моей голове мистический туман аудиоэзотерических чудес?

опять двадцать пять! где чудеса-то?! что вы тут мистику разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвона нафлудили-наблудили, уже четыре листа. А по делу пока что почти ничего....

это - неправда. Вы хотели дискусии, жалуясь, что вам никто не возражает, и вам скучно - вам возразили. Вы хотели, чтобы кто-нибудь высказал свою точку зрения по теме - вам ее высказали. если вам не нравится то, что вы услышали - это ТОЛЬКО ВАШИ проблемы. Такое впечатление, что вам хотелось бы услышать что-нибудь другое - но се ля ви, люди имеют право на точку зрения, отличную от вашей. О роли эзотерики в аудио у меня есть свое мнение, я его высказала нормально и достаточно мотивировано.

Эта ветка - не ваша собственность. Каждый может придти и высказаться по теме. У вас нет прав ничего тут стирать, кроме своих собственых постов. таковы правила форума, который, кстати, НЕ ВЫ создавали. Вот, вкратце, такая реальность вас окружает, нравится вам это или нет.

Что же касается ваших пассажей про неких физиков, которые куда-то там к вам ездят рассказывать про струны, скажу так. Фамилия, которую вы назвали, мне лично ничего не говорит. Но это АБСОЛЮТНО ничего не означает, поскольку физиков и профессоров у нас преизрядно. В одном только нашем институте - человек 200 профессоров, всех по всем специальностям и не упомнишь, не говоря уж о московских институтах. Заочные оскорбительные высказывания о человеке, да еще и не на профильном ресурсе, когда он ЗАВЕДОМО не может вам ответить, считаю гнусностью. И к человеку, себе такое позволяющему, отношусь соответственно. Я могу себе позволить покритиковать, например, того же Шипова, ЗА ЕГО РАБОТЫ, но я никогда себе не позволю отзываться о нем, как о человеке, так, как вы изволили отзываться о вашем московском госте. И вы еще рассуждаете тут об интеллигентности и вежливости :excl: . Любые разговоры с такими собеседниками в дальнешем полагаю лишенными ВСЯКОГО смысла.

Обращаю внимание администрации на посты, содержащие явные и недвусмысленные оскорбления человека, что категорически противоречит правилам ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:excl: смешно до слез, включаю ТВ, какой-то сурьезный буржуинский повар рассуждает, жаря омары с манго, дословно: "Поверте, приготовление истинно изысканной пищи, не требует никаких ОСОБЫХ ЗНАНИЙ (читай сверхтехнических или эзотерических). Достаточно оч. качественных продуктов, наличия у вас хорошего вкуса, творческого интереса (показывает на свою кулинарную книгу) и некоторого опыта". Если, условно, перенести сказанное на аудио - то получается нужны качественные материалы (т.е. деньги), дальше по аналогии. Т.е. ни кулинарные техникумы, ни ритуальные танцы перед плитой не принимаются в расчет. Уверен, найдется немало технарей с одной стороны и сакральных эзотериков - с другой, чтобы оспорить утверждения этого старого багамского повара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не знаю ваших целей, но вы быстро перешли на вопрос"

сразу видно, что и ЗНАТЬ НЕ ХОТИТЕ, поскольку также быстро перешли на другой вопрос. Что Вы тогда тут делаете в этой теме? Сознательно радводите флуд? Зачем?

"при условии, что кто-нибудь сможет внятно объяснить, в чем этот "идиотизм" заключается"

- привел конкретный пример с проф. Полищуком, дабы читающих не задевать лично, но дать им возможность спросить себя "а не моя ли история это?"....

"уважаемый, может быть еще жить по предписанному вами распорядку? вам не нравится, что вас поправляют, когда вы ошибаетесь? это только ваши проблемы".

Да, может быть и жить. Есть такой принцип "живи сам и не мешай жить другим". Вот я создал эту тему для своих задач, если Вас уже сама тема не устраивает как таковая, живите сами где-нибудь еще в иных виртуальных пространствах, а здесь оффтоп мне не нужен. Не мешайте жить мне. Когда я ошибаюсь, а меня поправляют - мне нравится. На непогрешимость не претендую. Только в чем же я конкретно ошибся? Ни Борменталь, ни Вы ничего конкретного о моих ошибках не сказали до сих пор. Борменталь привела цитаты из моих постов и началось "ну вот только не надо говорить об этом". А почему собственно не надо, а до какой степени я обязан понимать "меру редукционизма" в теорфизике, чтобы иметь право говорить о редукционизме... и почему я вообще обязан ограничиваться тут методологическими вопросами теофизики, если тема моя совсем не о том? Короче физики сразу на все что только могло им прийти в голову, обиделись. И развели, вопреки декларируемым ими же самими принципам, беспредметный трёп.

Либо говорите конкретно, в чем я ошибся, и конкретно поправляйте, либо "кыш" и "брысь". Вот так.

"ну, по числу букв в ваших сообщенияю с вами трудно тягаться". А надо? тягаться тут со мной во что бы то ни стало - это единственная Ваша цель? Вы не замечаете саморазоблачительность Ваших реплик?

"цитирую я. да для этого. было надо". Ну раз так уже надо, на здоровье. Надесь, Вам стало легче....

"очень интересный способ заочной аргументации с человеком." Смысл Вашей иронии вполне понятен. Но чуть выше я сказал, зачем так сделал. К тому же, что касается именно данного конкретного человека (т.е. Полищука), то иных способов аргументации просто нет и не может быть. В его присутствии он не только не даст возможности хоть что-то ему возразить, не только не дослушает ни одной фразы до конца, но и не даст никакой возможности связно изложить точку зрения, отличную от его собственной, присутствующим третьим лицам. РАзве что только если вот ему какой-нибудь доской треснуть по лбу, тогда в течение некоторого времени можно было бы спокойно говорить. Но это опять получится "заочная" аргументация, потому что без сознания он ничего слышать-то не сможет..... Кстати, и в Вашей с Борменталью манере дискутировать просматривается тоже нечто "полищуковское".

"можно узнать - от какой части?". Закончил физфак университета, работал некоторое время в НИИ в области физики твердого тела. Пылил магнетроном тонкие пленки ниобия в атмосфере аргона, делал ниобиевые контакты Джозефсона, изучал их свойства при температуре жидкого гелия. Потом оставил это занятие, но приходилось заниматься близкими к физики вещами, типа конструирования антенн или компьютерами. Но это разумеется, уже не физика как таковая, а техника, хотя без физики ее конечно не понять. А еще приходилось заниматься совсем иными вещами, к физике не имеющими отношения, в т.ч. заниматься професионально. Вот потому и написал "отчасти".

"т.е. вы лично свободно ориентируетсь в предмете?". То есть в теории струн? Нет, конечно! А обязан? Для того, чтобы создать тему про эзотерику на аудиофоруме, надо обязательно свободно ориентироваться в теории струн? Это Вы серьезно, или шутить изволите? Для непосвященных поясню, что "струны" в данном случае это суровая абстракция в дебрях теорфизики, никакого отношения к струнам музыкальных интструментов и вообще к ауудиотехнике не струны не имеют в принципе. Ксли Вы вместе с Борменталью считаете, что с тем, кто "не сечет" в теории струн, и вообще говорить не о чем, то и не говорите, я Вас не заставляю. Только замечу, что нет проблем найти серьезных остепененных физиков-теоретиков, которые о теории струн могут иметь достаточно туманное представление, просто потому, что это не их область. Ну и что? НУ а для физика-экспериментатора теория струн вообще пустой звук, если только он не работает на каком-нибудь синхрофазотроне.... Я же о теории струн изначально вообще ничего не говорил, к вопросам "эзотерики" эту область физики никак не привязывал. Этот разговор мне навязан как оффтоп... А говорил уже просто о том, что в нашем городе физиков "как собак нерезаных" и чтобы узнать про "теорию струн", незачем ехать в Дубну, при надобности можно и местных расспросить.

"да, должны. раз подняли вопрос про чудеса. в противном случае - словоблудие получается". - Мне что тут, большими кусками цитировать соседнюю тему этого же раздела этого же форума? Да Вы же ее наверняка читали.... даже наверное, сами там участвовали в тех дебатах. Зачем же лицемерить? Весь Ваш последний пост, который я вот сейчас комментирую, одно сплошное словоблудие, и ничего, Вам как вижу нисколько не стыдно, не совестно....

"давно пора" - а Вам (как и Борментали) - так в первую очередь!

"нет. я не утверждал, что техника - это все. я говорил, что создание любого аппарата без техники смешно". Ну прочитайте на что Вы отвечали - Вы же сами дали цитату. И нечего тут "передергивать". У картежников на такие случаи есть стандартное выражение "за это канделябром в зубы бьют". Вы говорили не о том, "что создание любого аппарата без техники смешно", а на реплику mamix`а "цель первична и подчиняюща. Техника - вторична" ответили словами "по отношению к АС это звучит смешно". Mamix не предлагал создавать аппарат вообще без техники, он говорил лишь о том, что всякая техника лишь средство для какой-то цели. Ваши же слова означают, что применительно к АС все не так, как сказал Mamix. Стало быть по отношению к АС (по-Вашему) техника самоцель. То есть создаем АС ради самой АС. Не АС для человека, а человек для АС. Вот что у Вас получилось. НУ сморозили глупость в отдельном частном вопросе, имейте мужество признать это. И нечего ЛГАТЬ и изворачиваться. А то Вас вообще уважать перестанут, если будете так себя вести в подобных ситуациях.

"так что не нужно патетики и матрицы. нужно трезво смотреть на реальность. нравится она вам или нет". Так это Вы как раз тут матрицу разводите, хотите, чтобы человек стал "батарейкой в компьютерной системе". Трезво смотря на реальность, я вижу, что она мне вовсе не нравится, и прямо говорю об этом. Если по-Вашему человек существует только для того, чтобы создавать АС и прочую дребедень, или для того, чтобы развивалась "теория струн", то мы тут с Вами к консенсусу не придем никогда. Хотите быть "агентом матрицы"? Вам это уже удалось....

"опять двадцать пять! где чудеса-то?! что вы тут мистику разводите?"

Где чудеса, уже сказал два раза. Третий раз говорю, вот тут рядом, в теме "продольные поля и торс. эффекты в аудио....". Еще 25 раз повторить, чтобы до Вас дошло? А "разводить мистику" имею право. С 1917 по 1992 за "мистику" могли в одно время расстрелять, в другое отправить в дурдом.... Теперь уже не те времена. Вот я создал эту тему, и это не противоречит никаким законам, ни правилам форума, ни его тематике. Не нравится вам "мистика", на здоровье, я вас сюда не звал!!! В общем, "от винта", дорогой Sergei

В дальнейшем предполагаю придерживаться простой тактики. Отвечать только на более-менее конструктивные реплики по заданной теме. Флуд игнорировать. В надежде, что флуддерам через некоторое время самим надоест писать реплики, на которые никто не реагирует. А уж если не надоест, тогда придется обращаться к модераторам.... Или закрывать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"люди имеют право на точку зрения, отличную от вашей". - однако ВАШЕ ЖЕ СОБСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ КРЕДО просто обязывает Вас АРГУМЕНТИРОВАТЬ высказываемую Вами точку зрения. А не просто "вот Я сказал и точка".

"О роли эзотерики в аудио у меня есть свое мнение, я его высказала нормально и достаточно мотивировано". Ну если Вы уже высказали его ранее, то зачем тут опять кипятиться? ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ? Сами ничего конструктивного делать не хотите, ввиду вашего отношения к эзотерике, и мне мешаете.

"Каждый может придти и высказаться по теме". Так вот именно что по теме! Где тут Ваши высказывания ПО ТЕМЕ, на этих четырех страницах? Вы уже давно все высказали, м.б. и не в этой теме, а в других? Ну и чудненько. Но тогда - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС то Вы чего хотите? Уже и сами не знаете? Просто потрепаться захотелось? А обвиняете в этом почему-то других, но не себя.

"Заочные оскорбительные высказывания о человеке, да еще и не на профильном ресурсе, когда он ЗАВЕДОМО не может вам ответить, считаю гнусностью". Уже объяснял, что случай тут исключительный. В его присутствии вообще нет никакой возможности и рта раскрыть. И это не преувеличение. Жаль, что Вы не знакомы лично. Дабы сравнить впечатления. И написал я это в качестве примера, ибо были вопросы, как можно нападать на науку, на ученых, говорить о каком-то там "идиотизме".... Если же это так Вас оскорбляет, такое заочное обсуждение личности, могу сказать о присутствующих. Перечитайте свои посты в этой теме, и через это попробуйте в переносном смысле "посмотреть на себя в зеркале", и подумайте, не похожи ли Вы сами чем-то на того незнакомого Вам физика???

"никогда себе не позволю отзываться о нем, как о человеке". Ну я вот позволил себе, в педагогических целях. Да, согрешил, пожалуй, но дело уже сделано. В человеке все должно быть прекрасно, не только его "работы", но прежде всего и он сам. К тому же то и другое взаимосвязано. Так порой м.б. и полезно ткнуть человека носом в то, что в нем далеко не прекрасно, а то откуда же он узнает, что ведет себя плохо? Правила вежливости вообще вещь хорошая, но в ряде случаев заставляют нас лицемерить, делать вид, что приемлемо то, что вовсе не приемлемо. Тот профессор (я с ним сталкивался уже не раз на разных конференциях) неоднократно вел себя настолько по хамски, что буквально провоцировал окружающих на то, чтобы кто-нибудь дал ему по физиономии. Но не нашлось героя. И даже словесно никто не разу не довел до его сознания всю глубину "неправоты". Все такие вот вежливые были, культурные слишком. Простите, если Вам преднамеренно безо всякой нужды вдруг выльют на голову ушат помоев, как Вы будете реагировать?

"Любые разговоры с такими собеседниками в дальнешем полагаю лишенными ВСЯКОГО смысла". ну вот и чудесно, давайте мы с Вами прекратим всякие переговоры. Поскольку обсуждать то, что интересно мне, Вам видимо не дано, и хотя форум "не моя собственность", но тема создана не Вами. Если Вы создадите свою тему на этом или любом форуме, могу пообещать, что не буду навязываться Вам в собеседники без Вашего согласия.

"недвусмысленные оскорбления человека" - ну там было где-то одно слово оскорбительное, можно его и потереть ради соблюдения правил форума и всяческих приличий. В общем, оревуар! Надеюсь на окончательное теперь прекращение всякой с вашей стороны интерференции.

Ответ Mamix`у. Легко прощаю, тем более что это не совсем оффтоп, а касается текущей темы. Все же думаю, что тот повар несколько лукавил. Приготовление пищи - это искусство. У одного получается, у другого нет. Из тех же продуктов. Почему - непонятно. Та же "эзотерика", не к ночи будь помянута.... Тут как-то на казус-ру разгорелись дебаты, как правильно готовить шашлык. А потом выложили ссылку на книгу одного очень интересного мужика из средней азии (забыл фамилию) про то как вообще готовить мясо и т.п. Именно некий мужской взгляд на эти вещи. очень познавательно. Если интересно, найду эту книгу среди своих файлов и вышлю Вам приватным образом.

Все, ложусь спать, сил уже никаких нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу видно, что и ЗНАТЬ НЕ ХОТИТЕ

а есть что? вот вы можете, как почти физик, сформулировать свою позицию по вопросу эзотерики по пунктам, без лирики и Демокритов?

Что Вы тогда тут делаете в этой теме? Сознательно радводите флуд? Зачем?

как только эзотериков начинают задавать неприятные для них вопросы, так они сразу же начинают твердить о флуде :excl:

"при условии, что кто-нибудь сможет внятно объяснить, в чем этот "идиотизм" заключается"

- привел конкретный пример с проф. Полищуком, дабы читающих не задевать лично, но дать им возможность спросить себя "а не моя ли история это?"....

это не пример. вернее это пример нарушения форумных Правил. а конкретным примером может быть только печатное слово - ссылка. а слова примером быть не могут - это только ваша интерпретация событий. может в них что-то личное замешано.

Да, может быть и жить. Есть такой принцип "живи сам и не мешай жить другим". Вот я создал эту тему для своих задач, если Вас уже сама тема не устраивает как таковая, живите сами где-нибудь еще в иных виртуальных пространствах, а здесь оффтоп мне не нужен. Не мешайте жить мне.

если вы создали тему на общественном ресурсе - будьте готовы к пристутствию в теме несогласных. не можете этого вынести - не создавайте тем. вы - не хозяин ветки. можете перечитать Правила.

Только в чем же я конкретно ошибся?

...

до какой степени я обязан понимать "меру редукционизма" в теорфизике, чтобы иметь право говорить о редукционизме... и почему я вообще обязан ограничиваться тут методологическими вопросами теофизики, если тема моя совсем не о том?

чтобы говорить вообще о методологии физики - вы ее должны знать. чтобы не огрничиваться чем-то, выйти за пределы чего-то, вы должны эти пределы знать. вы их знаете? вы заявляли "мол как невидаль теория струн" и замяли вопрос о том, насколько это невидаль лично для вас. если вы в совей теме говорите о чем-то на ваш взгляд новом и через слово ссылаетесь на современные методы познания - изложите суть вашего подхода, ваша главная ошибка (как и большинства эзотериков) в том, что вы строете свои рассуждения на критике существующего, ничего не предлагая вместо этого.

"ну, по числу букв в ваших сообщенияю с вами трудно тягаться". А надо? тягаться тут со мной во что бы то ни стало - это единственная Ваша цель? Вы не замечаете саморазоблачительность Ваших реплик?

это всего лишь :) на ваше "понаписали тут - отвечать не успеваю". сдается мне обижаетесь вы. даже на юмор :)

"очень интересный способ заочной аргументации с человеком." Смысл Вашей иронии вполне понятен. Но чуть выше я сказал, зачем так сделал. К тому же, что касается именно данного конкретного человека (т.е. Полищука), то иных способов аргументации просто нет и не может быть.

пока вы документально не доказали в чем вина человека - это только личное. так кого угодно можно назвать, приписав ему черте что.

Кстати, и в Вашей с "можно узнать - от какой части?". Закончил физфак университета

гм.. и вы затруднились с однозначным определением единичного множества? :)

"т.е. вы лично свободно ориентируетсь в предмете?". То есть в теории струн? Нет, конечно! А обязан? Для того, чтобы создать тему про эзотерику на аудиофоруме, надо обязательно свободно ориентироваться в теории струн? Это Вы серьезно, или шутить изволите?

да, уважаемый Ил. раз по снобистски к ней относитесь - обязаны разбираться. либо получается пустозвонство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...