Обзор усилителей мощности ELECTROCOMPANIET AW 800 M. (hifipig.com) - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор усилителей мощности ELECTROCOMPANIET AW 800 M. (hifipig.com)


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

image.png

Усилители мощности Electrocompaniet AW 800 M большие, дорогие и из Норвегии. Стюарт Смит в смятении после прослушивания.

image-1.png

Лучшее, что я когда-либо слышал это были Wilson или, возможно, Magico, на Национальном стадионе в Варшаве, когда они питались от пары моноблоков Electrocompaniet. Это было ошеломляюще, и я ушел с этой презентации, зная, что мне действительно нужно завладеть парой этих усилителей, хотя, учитывая их цену, это вряд ли случится, кроме как в случае крупного выигрыша в лотерею Eurosquillions. Однако, как и во многих других вещах, невозможность позволить себе изделие не мешает нам восхищаться им, что я и делал с этими усилителями норвежского производителя и предшествовавшими им AW 600 NEMO. Конечно, презентация — это не то место, где можно дать окончательную оценку изделию, но вы можете получить очень хорошее представление о том, будет ли это тем, что вы хотели бы попробовать … или просто посидеть у своих местных аудиодилеров, рассматривая витрину.

image-11.png
Большой, целеустремленный и нордический

 

19 500 фунтов стерлингов — это немалые деньги, и если вы не хотите использовать этот усилитель в стереорежиме (что является опцией), то вам понадобятся два из них, хотя после того, как я поработал с этими усилителями, я думаю, что остановился бы на приобретении только одного для питания наших АС Audiovector R6 ….или любой другой из наших АС, если уж на то пошло. Я думаю, вы, вероятно, можете сказать, к чему ведет этот обзор с этого момента.
Electrocompaniet о конструкции усилителей говорит следующее: “AW 800 M включает в себя топологию Electrocompaniet с прямой связью и высокой пропускной способностью с открытым контуром, дополнительно улучшенную за счет высокой скорости нарастания и каскадов усилителя с очень высокой пропускной способностью. Кроме того, разработан совершенно новый выходной каскад, который надежно защищает входные драйверные каскады от нагрузки и делает выходной сигнал чрезвычайно плотным вне зависимости от подключенной нагрузки. Это имеет дополнительное преимущество, заключающееся в значительном упрощении рабочей нагрузки и без того плавно работающей системы обратной связи, и, таким образом, обеспечивает исчезающе низкие показатели искажений”.


Конструкция и функции ELECTROCOMPANIET AW M 800

Усилитель мощности Electrocompaniet AW 800 M продолжает линию дизайна компании благодаря массивной передней панели из плексигласа
Если вы любите большое, роскошное и целеустремленно выглядящее аудиооборудование, которое выглядит довольно привлекательно, но несколько угрожающе, тогда вы влюбитесь в эти усилители. У них такой внешний вид, с которым не нужно гадать, на что они способны. Спокойная уверенность в своих силах, не требующая внимания. Тем не менее, они довольно большие, и вам понадобится приличное количество места для их размещения, если вы купите такую пару. Если вы купите только один из них, то он не больше любого другого мощного усилителя, и практически любая приличная стойка сможет его вместить.
На передней панели каждого усилителя имеется толстая прозрачная пластина из плексигласа и кроме электрокомпанитовской буквы “E”, которая светится при включении, лишь название компании, номер модели золотыми буквами и кнопка включения/выключения. Это сдержанно и стильно, и мне просто нравится эстетика этих усилителей.

image-4.png
Светящаяся буква E на передней панели

На задней панели расположены входы XLR (входов RCA нет) и переключатель выбора режима в зависимости от того, хотите ли вы использовать усилители в режиме моно, стерео или биампинга. Отсутствие входов RCA может кого-то раздражать, но я предпочитаю межблочные соединения XLR, и они позволяют использовать более длинные отрезки кабеля, чем их аналоги RCA. Существует два набора разъемов левого и правого каналов, на которых четко обозначено, какие из них необходимо использовать при работе в режиме моно. Также там клемма заземления для подключения усилителя к источнику заземления в вашей системе, сетевые разъем и выключатель питания. Существуют также триггерные входы и выходы 12 В.
Инструкции к усилителям содержатся в брошюре, которая очень ясна и хорошо написана.
Каждый усилитель весит 55 кг, а размеры составляют 292 мм/406 мм/488 мм.
Усилители установлены на ножки Soundcare Superspikes.

image-5.png
Обратная сторона усилителя

Внутри ELECTROCOMPANIET AW 800 M


Для тех, кто интересуется такого рода вещами, в каждом усилителе есть два тороидальных трансформатора мощностью 800 ВА, которые защищены как электростатически, так и магнитно, а усилители имеют встроенную сетевую фильтрацию постоянного тока и высоких частот. Источники питания для каждого канала полностью независимы, как и источники питания для входного и выходного каскадов усилителя. В фильтрах питания установлено в общей сложности 210 000 мкФ емкостей, и нам говорят, что “повсеместно используются сверхбыстрые выпрямительные диоды с мягким восстановлением”.
Схемы усилителей полностью дискретны, по входу работают в классе А и в сигнальном тракте не применяются конденсаторы. Везде используются JFET и биполярные транзисторы, малошумящие металлические пленочные резисторы и пленочные конденсаторы – используется не менее 32 биполярных 60 МГц 15A выходных транзисторов!
В стереорежиме усилитель выдает 300 Вт на канал при 8 омах, 600 — при 4 Омах и 1000 — при 2 Омах. Если этого было недостаточно, при использовании в монорежиме выходная мощность на 8 Ом составляет 800 Вт, 1500 Вт на 4 и 2200 Вт на 2 Ом.
Я уверен, что те, кто интересуется спецификациями и тому подобным, будут трепетать от волнения, прочитав вышесказанное. Прежде чем усилители прибыли, я тоже ознакомился со спецификациями онлайн, и мое волнение по поводу их скорого прибытия только возросло.

image-6.png

Будь то стерео или моно, вспомогательный комплект аппаратуры никогда не менялся, и я использовал акустику Audiovector R6 Aretté с предусилителем Music First Baby Reference V2 phono, сильно модифицированным ЦАПОМ Lampizator BIG 7 и стримером Stack Audio. Все, кроме усилителей, питалось через блок питания Torus, а стриминговая система – через коммутатор Ansuz, кабели были от Tellurium Q, Atlas, Cardas и по этому случаю Way Cables.

image-12.png
Просто посмотрите!

Первое, на что я обратил внимание при подключении этих усилителей – это был контроль басов акустики Audiovector R6. Усилитель TotalDAC Amp 1, который служит нашим эталоном, безусловно, не уступает в этом аспекте своей производительности, но усилители Electrocompaniet привносят другой уровень контроля и глубины во все, что я слушал с ними. И, между прочим, усилители AW 800, безусловно, отлично подходят для этих АС. Я довольно часто говорил об этом в обзорах (и, возможно, у людей складывается неправильное впечатление о себе и басе), но басовые характеристики системы лежат в основе всего, что находится выше, и закладывают фундамент, на котором строится музыка и наше восприятие музыки, которую мы слушаем … это во всяком случае, это мои мысли. Бас с усилителем Electrocompaniet невероятно мощный и плотный; слушать Gui Boratto и его фантастическую Abaporu было так же хорошо, как я слушал это дома или где-либо еще, если уж на то пошло. Такой контроль баса в сочетании с изобарической загрузкой R6 действительно стоило услышать. Барабаны и бас-гитара — это ритм-секция трека, и именно они выводят вас на танцпол, элементы трека, с которыми связаны наши тела, а Electrocompaniet в этой системе и с такой музыкой воздействуют на ваше тело очень реальным и первобытным образом. И вот здесь может возникнуть некоторая путаница с моим отношением к басу в системе – да, мне нравятся большие, мощные и контролируемые басы по всем причинам, которые я затронул выше, но система с тяжелым басом — это именно то, что звучит несбалансированно и неинтересно. Если басы — это основа трека, средние частоты — это структура здания, а верхние — это украшения, которые делают все таким привлекательным визуально / на слух… немного плохая аналогия, но вы понимаете, к чему я клоню. В этих усилителях нет ничего чрезмерно преувеличенного, и, подобно элементу хорошо структурированной архитектуры, все сверху донизу, включая отделку, выполнено правильно. Мелкие детали треков на Abaporu представлены (как мне думается) правильно и без излишнего подчеркивания в миксе, и они появляются в те моменты, где я бы их ожидал. Это еще одна вещь, которая поразила меня в усилителях в этой системе; наш штатный усилитель замечательно строит сцену, но это почти так, как если бы система подверглась какому-то усовершенствованию, которое представляет все перед вами в мельчайших деталях … и все это подкрепляется этим басом. Послушайте, какие бы звуки ни звучали на этой записи (да, я все еще говорю только о первом альбоме), они звучали лучше, чем с нашим обычным усилителем – и так и должно быть, учитывая разницу в цене. Я знаю, что найдутся люди, читающие это, которые скажут, что они могут добиться похожего или лучшего звучания с меньшими затратами – (скажу улыбнувшись) “Ну разве это не прекрасно. Вперед.” У меня нет таких денег, но если бы они у меня были, исходя из того, что я прослушал через них до сих пор, они, похоже, стоят каждого пенни усиления Audiovector R6… кроме разъемов, к которым не подошли лопатки Atlas, которыми я пользовался!
С точки зрения динамики эти усилители невероятны; создается впечатление, что они реагируют на каждую часть подаваемого на них сигнала немедленно и без колебаний. Басовый барабан ударяет в треке, а усилители мгновенно реагируют и сообщают динамикам, что делать. Удар по малому – и это происходит мгновенно. Динамика определяет то, какое удовольствие мы получаем от музыки, и то, как проявляются отдельные элементы ударной установки, может создать или сломать систему – эти усилители создают эту систему, и я был бы очень рад противопоставить эту систему (с этими усилителями) практически чему угодно, с точки зрения динамики. Это прекрасно слышно в треке Groove Culture (фантастический лейбл) “All About The Culture” Микки Мора и Энди Ти на 12:45. Я знаю этот трек наизусть и слушал его практически каждый день. У вас дома появляется танцпол с таким уровнем качества, который доступен только высококлассной системе, в которой присутствуют Electrocompaniet. Я бросаю вызов любому, кто слушает этот трек в этой системе и не хочет двигаться! Детали извлекаются из записи благодаря превосходной головке звукоснимателя Hana Umami и Technics 1200G с Nasotec Swingheadshell, а усилители передают это в АС. Аналогичным образом, грув оживает при прослушивании превосходной записи ремиксов Funkadelic, переработанной Detroiters. Действительно, обе эти записи прекрасно звучат в системе с нашим эталонным усилителем, но, как я уже говорил ранее в этом обзоре, эти усилители добавляют кое-что еще в плане мощности и контроля.
Переходя к американскому изданию Rumours от Fleetwood Mac, эта мощь и контроль по-прежнему очевидны; басы и то, как они взаимодействуют с барабанами, — все это присутствует, но так же присутствуют и тонкие детали, такие как постукивание по тарелке, которое присутствует практически во всем Dreams. Опять же, я думаю, что это настолько хорошо, как я никогда еще не слышал эту запись, и опять же, это запись, которую я часто слушаю. Сила и утонченность — это, я полагаю, то, о чем я здесь говорю. Это почти так, как если бы усилителям не приходилось пытаться в полной мере ощутить каждый тонкий нюанс записи, и на каждом треке все кажется естественным и непринужденным, что превращает весь процесс в абсолютную радость. Мой покойный отец любил автомобили, и хотя у него никогда не было по-настоящему эзотерических автомобилей, в конце 70-х у него был Мерс или два и Daimler Double Six, и мне вспоминается то, что он всегда говорил о таких автомобилях: «Вы не очень часто используете мощь, которой они обладают, но приятно знать, что она есть, если вам когда-нибудь понадобится”. И это очень хорошее описание для этих усилителей; они немного похожи на Double Six – большие, тяжелые, весьма роскошные, и в них потрясающе путешествовать, но выезжайте на автостраду, поставьте правую ногу на педаль, и вы сможете оставить многое из того, что было до вас, в зеркале заднего вида.

image-8-683x1024.png
Это причина, по которой эти усилители столь динамичны

А теперь я хочу еще немного техно и тянусь к Regent “Cory, Embedded, Simulation и Efficient” на ARTS (045). Это довольно жесткое техно, которое кому-то может показаться месивом, но эти усилители и динамики объединились, чтобы создать прекрасное ощущение стереоизображения и деталей, которые вполне могут отсутствовать в других более простых системах. Это великолепный опыт и демонстрация того, почему я так сильно люблю этот вид техно. В ударе и басах есть мощь, а также утонченность в деталях, которые притягивают вас и позволяют раствориться в музыке. Снова я слышу мелкие детали, которые, как я знал, были там, но теперь стали более очевидными. Послушайте, это не снятие вуали или что-то в этом роде, это просто лучше, чем я привык… а я привык к очень хорошему!
Вообще, я могу трепаться вечно и день за днем и доставать бесконечные пластинки с реальных и виртуальных полок, но в конечном итоге эти усилители так сильно нравятся в сочетании с этими колонками, что я не думаю, что мне нужно продолжать. Управлять АС R6 несложно, и вы можете делать это усилителями попроще, но эти усилители выводят их на уровень, с которым я раньше не имел удовольствия сталкиваться. Будь то Songbird с альбома Rumours или что-то из Dusty Kid, эти усилители вытягивают лучшее из акустики и музыки. На этом и остановимся!
Воспроизведение одних и тех же треков только с одним усилителем в системе не так уж сильно отличается от использования двух, если честно, хотя есть небольшие различия в общем управлении и динамике – большинство не заметит или им будет все равно, и они будут наслаждаться своей музыкой в любом случае! Предпочел бы я эту пару, да, я бы предпочел, потому что я хочу извлечь из системы последнюю унцию производительности, и я хочу соединиться со своей музыкой на эмоциональном уровне; и более высокая точность воспроизведения (а значит лучшая), пусть даже изменения небольшие, позволяет лучше установить эту связь. Наш мозг и тело лучше реагируют на более качественные продукты, или мой реагирует, иначе я бы потратил свои деньги на другие вещи, а не гонялся за максимальным уровнем звучания, хотя ваш опыт вполне может отличаться!


ПРИДИРКИ


Разъемы не приняли мои кабели Atlas с лопатками, хотя мне сказали, что подойдут лопатки меньшей толщины. Пожалуйста, я хочу иметь возможность подключать любые кабели, какие пожелаю, особенно по этой цене.
Регулятор подсветки «E» на передней панели усилителей находится под усилителем и практически недоступен.

image-9.png
Еще один вид сзади

 


Я не могу позволить себе, чтобы они остались, но я так рад, что у меня была возможность попробовать их дома.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Правда в том, что я был очень взволнован тем, что эти усилители приехали на обзор, и мои ожидания от них были очень высоки. С точки зрения рецензирования, это палка о двух концах — повлияет ли мое волнение на мою объективность или я буду более суров с ними, потому что ожидаю слишком многого? Как всегда, я попытался рассмотреть эти усилители так же, как и любой другой продукт, поступающий на обзор, и я надеюсь, что мой энтузиазм по отношению к бренду и мои предыдущие встречи с их усилителями не позволили мне поколебаться.
И позвольте мне еще раз сказать, что одного из этих усилителей будет достаточно для подавляющего большинства людей. Они обладают достаточной мощностью и контролем, чтобы удовлетворить даже самых требовательных меломанов, и доставляют музыку на ваши колонки с уверенностью и контролем по всему частотному спектру – в этом отношении нет недостатка ни в чем. Добавление дополнительного усилителя и работа в монофоническом режиме — это лучше, и у вас еще больше ощущения, что усилители полностью управляют процессом, но только вы можете решить, стоит ли это увеличение производительности дополнительных 19 500 фунтов стерлингов. Лично у меня, если бы были деньги, я бы купил и то, и другое, но в равной степени я был бы в восторге только от того, что находится между моими динамиками. Для тех, у кого есть финансовые возможности, непременно купите четыре и включите двойной моно – и если бы у меня было всего 80 тысяч, чтобы потратить их на усилители, я бы, скорее всего, сам пошел по этому пути.
Я думал об этом, а затем снова переосмыслил, и у меня нет абсолютно ничего плохого, что я мог бы сказать об этих усилителях, кроме того, что я не могу вставить лопатки своих кабелей в разъемы и диммер подсветки передней панели находится далеко внизу и практически недоступен. Мне нравится внешний вид, мне нравится их звук… и у них даже нет пульта дистанционного управления, о котором я мог бы поныть, и он мне не нужен!
Это лучшие транзисторные усилители, с которыми я сталкивался в нашей эталонной системе за исключением… да безо всяких исключений!

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД


Качество сборки:
Выглядят великолепно и очень по-электрокомпанитски
Разъемы не принимают лопатки моих кабелей Atlas
Качество звука:
Сила в союзе с утонченностью
Чрезвычайно детальный. Это клише, но я действительно услышал подробности, о которых раньше и не знал
Динамичный как динамичная вещь, которая только что прошла обширный курс обучения динамике
Совершенно детальный на каждом уровне громкости и на каждой частоте, но без какой-либо резкости или ощущения, что что-то навязывается или чрезмерно подчеркивается
Они действительно связали меня с музыкой, которую я слушал, как на эмоциональном, так и на физическом уровне
Стоит ли своих денег:
Это вам решать. Я не могу себе этого позволить, но если бы я мог, я бы купил их в мгновение ока!
Нам нравится:
Нет ничего такого, что бы мне не нравилось в стиле или звучании этих усилителей. Они действительно поставили галочки во всех моих графах, за исключением пары замечаний, как описано выше
Нам не так нравится:
Я должен отправить их далее тому, кому посчастливится получить их следующим, а разъемы немного неудобны
Светодиодный диммер находится снизу, и вам понадобятся тонкие пальцы, чтобы добраться до него… в общем я не стал утруждать себя
Обзор Elevator Pitch: компания Electrocompaniet из Норвегии хорошо известна многим. Эти усилители большие, тяжелые и целеустремленно выглядящие, и когда вы их включаете, они показывают это своим звучанием. Они чрезвычайно динамичны и быстры, но при этом они также проявляют тонкости и нюансы, когда они есть в записи. Они с одинаковой легкостью исполнят сотрясающее зал техно, как если бы это был женский вокал, и хотя они дорогие, они не такие дорогие, как некоторые, которые, я думаю, не обладают таким же высококачественным звуком. Есть пара моментов, которые я хотел бы сделать лучше, и моя главная претензия заключается в том, что разъемы не принимают выбранные мной кабели Atlas с лопатками. Если у вас есть желание, пойдите на прослушивание прямо сейчас!

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Входной импеданс: 330 kΩ
Полоса частот (фильтр включен):0.5 – 220 kHz
Frequency resp. (фильтр выключен): 0.5 – 1.1 MHz
Усиление (моно): 35 dB (x56)
Усиление (стерео): 29 dB (x28)
Шум по входу (20-20kHz): < 2 μV SNR (1W/8Ω, 20-20 kHz): 95 dB SNR (на полной мощности, 20-20 kHz): 122 dB Slew-rate (фильтр выключен): 270 V/μs Выходное постоянное напряжение: < 5 mV THD+N: 0.0006 % IMD: 0.001 % Демпинг фактор (8Ω): > 1000
Потребление в режиме ожидания: < 0.5W
Защита: от постоянного тока, перегрузки, перегрева


ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ

8Ω: 2 x 300 W
4Ω: 2 x 600 W
2Ω: 2 x 1000 W
В МОНОРЕЖИМЕ:
8Ω: 800 W
4Ω: 1500 W
2Ω: 2200 W

ВЕС И РАЗМЕРЫ

Вес: 55 кг
Ширина: 406 mm
Глубина: 488 mm
Высота: 292 mm

Оригинал статьи: www.hifipig.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...