Выбор стола для тонарма Infinity Black Widow - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор стола для тонарма Infinity Black Widow


Grinder

Рекомендованные сообщения

Пятничное.

Приехал тонарм. Установил, если это можно назвать установкой, сбоку от проигрывателя на деревянное основание, соблюдая расстояния. Заказанный для него картридж еще в дороге, поэтому установил единственный имеющийся у меня картридж с высокой податливостью - Корвет 108, оставшийся от ЭП-017, которую я слушал 25 лет назад. У него податливость 20, но все лучше чем 10 у моих картриджей. И это собранное на коленке "нечто" переиграло штатный техниксовский тонарм с AT160ML. У техникса теперь звук кажется плоским, похожим на CD в сравнении с BW. 

Вот если бы штатный Техникс так играл, то я бы пожалуй и не думал об апгрейдах.

Сразу оговорюсь, что когда пробовал ставить Корвет на тонарм Техникса - это был наихудший звук из всех картриджей. Поэтому  дело тут не в картридже одном, а именно в сочетании картридж/тонарм. Так что теория Червякова "податливый картридж + легкий тонарм" пока подтверждается )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

А это теория Червякова???

Он может еще и теорию относительности вывел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Djubei said:

А это теория Червякова???

Он может еще и теорию относительности вывел?

Ну да, слова "его теория" надо было взять в кавычки, согласен. Я так понимаю, что здесь сложилось однозначное отношение к его байкам :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю старые пластинки Мелодии одну за другой - все начали петь. Оторваться не могу. Какие-то чудеса просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, okokok said:

Стоит задуматься, хорошо ли это.

Ведь, если щас хорошо - значит, потом будет плохо.

А вот это уже серьезно. :)

Я другого боюсь - что Торенс не сыграет так, как деревяшка с Корветом. Вот это будет облом. Вот почему то у меня такие предчувствия... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если состояние норм, а желательно чтобы аппарат был обслуженый, то Корвет придется подарить. Если нет, не обламывайтесь, подарите 125-й мне. Вам приятно, и мне в коллекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой плинт предпочтительнее:

- массив дерева

- МДФ

- фанера

- искусственный камень

- бетон (это не я придумал - такое продается)

Мне внутренний голос подсказывает, что массив будет музыкальнее. А вот что скажет всезнающий All?

Если массив, тогда и заморачиваться не имеет смысла, потому как оригинальный из массива и в идеальном косметическом состоянииЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел эксперимент.

По расчетам для моего картриджа с податливостью 20 сумма эфф массы тонарма и картриджа должна быть на 4-5 грамм больше, чем получилось в моем сетапе. По расчету у меня резонансная частота на уровне 13,5Гц, что несколько выше идеальных 10Гц.  В погоне за теоретическим идеалом я утяжелил конструкцию на требуемые 5 грамм, добавив груз на шелл. 

И что же получилось? Весь меджик куда-то пропал. Звук стал тупой, исчезла воздушность, приблизилось к тому, что имею на штатном тонарме SL1210.

Получается, что легкость тонарма важнее чем соблюдение правильного значения резонансной частоты? Надо попробовать на этом тонарме "дубовые" головы с податливостью 10. Но это уже на след выходных - надо уехать в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Значит лёгкие тонармы звучат легче и воздушнее... Значит надо покупать ещё один Tehcnics SL-1210 mk2 и ставить на него лёгкий тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, bluesman said:

Ага! Значит лёгкие тонармы звучат легче и воздушнее... Значит надо покупать ещё один Tehcnics SL-1210 mk2 и ставить на него лёгкий тонарм.

Я бы описал изменение звука при легком тонарме как более объемное и воздушное. Легкость как мне кажется = бестелесность. А здесь наоборот - низов тоже добавилось. Те низы, которые создают атмосферу в композиции Give Me The Night - George Benson. 

А вот есть ли конкуренты у Infinity? Я ведь добавил всего-то 5 грамм (меньше, чем весит не самый тяжелый шелл), и все пропало... 

Например SME 3009 series II improved c фиксированным шелом имеет эфф массу 6.5 грамм, меньше только SME Series III - 5 грамм. Вопрос в том где та грань, когда следующий грамм уже все портит. Было бы конечно интересно сравнить Infinity с SME Series III в равных условиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен современный тонарм под легкие головы? Покупаем Moerch. Если денег конечно хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, Djubei said:

нужен современный тонарм под легкие головы? Покупаем Moerch. Если денег конечно хватит

Да, он был кандидатом номер один в моем списке. Но на вторичке он редкий гость, а когда появляется стоит 700$ за UP-4, и около 1000$ за DP-6, что не так дорого. Может еще удастся выудить его.

Кстати, современный = качественный, лучший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А GRACE-707 рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Владимир Ч. said:

А GRACE-707 рассматривали?

Нет, не рассматривал. Я хотел попробовать супер-ультра-легкий тонарм. В шорт листе кандидатов были тонармы с эфф массой не более 5 грамм:

- Infinity, 3 гр

- Moerch Green, 3.7 гр

- SME Series III, 5 гр

А Грейс 707 уже 7 грамм. Такой легковесный тонарм нужен, чтобы попробовать оригинальную ADC XLM с податливостью 65 (!). В сравнении еще будет ADC XLM II Improved - там податливость 33. Можно еще Ortofon OM30 попробовать (35) 

То есть концепция строилась от головы с определенной характеристикой, к голове подбирался тонарм, а к тонарму - уже стол. Если в сочетании картридж/тонарм я уверен на 100%, то вот насколько подойдет стол к тонарму - будем посмотреть. Сейчас копаю информацию по торенсам 125/126 и все время натыкаюсь на использование тонарма Infinity в реставрированных столах, что вселяет надежду на правильность выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хороший стол. Работать с ним надо

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошел до информации, или она до меня дошла, что японцы для своих картриджей податливость измеряют при 100Гц, а не при 10Гц, как нужно для расчета совместимости с тонармом... Точной формулы для перевода из 100-герцовой системы измерения в 10-герцовую нет, но по многочисленным мнениям истина лежит где-то между 1,5 и 2,0 мультипликаторами. 

То есть моя AT160ML - не такая уж и дубовая, по характеристикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Ukraine said:

Надежда умирает последней ! Продавцы стараются как могут.

Я лично обшался с Arnie Nudell в 1998.

2015 : for infinity special ! 

 С Уважением !

Суть Вашей мысли бесконечно быстро ускользает от понимания.

Arnie классный, родственная душа - астроном-любитель )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных приехала голова ADC XLM II Improved, но к сожалению со сломанной вставкой :( Та часть, которая вставляется в картридж (кстати ка кона правильно называется?) навсегда в нем осталась. Похоже, что во время упаковки сильно перетянули проводок, прижимающий картридж к картону. Отправляю обратно в Японию.

Экспериментировал с имеющимися в наличии картриджами на тонарме Infinity:

1. Sumiko Blue Point N2 показал себя лучше чем на штатном тонарме, верх прям очень нежно исполняет. Но недостаток низов (как ни двигал VTA) не удалось исправить.

2. Audio Technika AT160ML - тоже лучше чем на штатном: все еще более динамично, ярко, детально, но как-то туповато в подаче музыкальности. То есть при включении есть 30-секундный вау эффект, а потом привыкаешь к звукам и начинаешь зевать.

ГЗМ-108 по прежнему показывает лучший результат, несмотря на то что сильно сточена - увлекает в мир музыки и не отпускает, пока не докрутиться сторона. Фантастика!

PS: Еще заменил лампы в корректоре - поставил NOS Mullard EF86 с длинным анодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот написал про "сильно сточена" и подумал - а не может быть это как раз эффект от того, что игла проваливается на низ дорожки, в ту зону, которая еще не сточилась предыдущими иглами, и получает оттуда больше оригинального материала, чем не сточенные иглы могут вытянуть?

Треск на ней слышен значительно больше чем на других иглах. Прям все пласты трещат, включая новые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехал проигрыватель. Правда не обошлось без косяков: полностью разбита крышка (не оригинальная) и сломан плинт. Как я выяснил, оригинальный плинт из ДСП, поэтому под замену. Временно, пока буду заказывать плинт, скрепил саморезами... бррр... 

Вращение стабильное, бесшумное. На что еще обратить внимание?

Тонарм буду устанавливать на выходных.

my td125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grinder сказал:

Вращение стабильное, бесшумное. На что еще обратить внимание?

Погоняйте его часа два и более, проверьте стабильность скорости с прогревом.

Когда установите тонарм, нужно будет отрегулировать верхнюю подпружиненную платформу в горизонтальной плоскости.
Делается это так: снимается днище, корпус проигрывателя без дна выставляется на какую-либо поверхность с доступом снизу (я использовал раздвижной стол, например)  строго по уровню, а затем при помощи ручек
125.jpg
(на рисунке отмечены цифрой 8) также по уровню регулируются три пружины, на которых и покоится верхняя платформа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь первыми впечатлениями.

1. После переноса тонарма с деревяшки около SL-1210 на TD125 при установленном "корвете" разницы в звуке практически не заметил. 

2. Когда поменял "корвет" на ADC XLM - произошло значительное изменение: звучание стало нейтральным, я бы сказал по характеру интеллигентным, не отстраненным, но и не выпяченым как на корвете. Появилось много чего я ранее не слышал в произведениях: духовые инструменты стали звучать действительно тембрально по-разному, а не единым слитным "хором", проявилась значительная детализация ВЧ, прятавшаяся ранее за раздутыми СЧ. Но вместе с этим со всем пропал НЧ регистр - в этом плане стало как на других головах. Это было вечером пятницы.

3. Наступило утро, и я взялся за настройку тонарма по тестовой пластинке http://store.acousticsounds.com/d/35532/Analogue_Productions-The_Ultimate_Analogue_Test_LP-Turntable_Set_Up_Tools - очень удачно, что все приехало одновременно и проигрыватель и картридж и тестовый диск. Вооружился осциллографом и приступил к настройке... Когда я читал аннотацию к пластинке перед покупкой - все казалось простым. На практике все оказалось очень замудренным и я не могу сказать, что я реально что-то настроил, используя осциллограф. Зато прогнал раз десять треки для размагничивания головы. Я не знаю, что дало такой результат - моя возня с осциллографом или специальные треки, но в результате исчезла та вежливость и нейтральность, которая была еще вчера, появились НЧ примерно в том же объеме как на корвете. 

То что получилось в результате апгрейда - однозначно лучше чем техникс. Но меня смущает то превращение, которое произошло само собой в результате использования настроечного диска. И я бы с удовольствием послушал ту вежливую и чем-то интригующую музыку, но не понимаю как вернуться назад... Уже двигал VTA в достаточно больших пределах, и прижимную силу регулировал, но это слабо влияет на характер и тембральный баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приработка нового картриджа обычно порядка 30 часов. Прогрели подвес - вот и появились низы. Все путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Дмитрий Проскурин said:

Приработка нового картриджа обычно порядка 30 часов. Прогрели подвес - вот и появились низы. Все путем.

Да тут странная история. Я понимаю про прогрев подвеса. Но вот ведь еще низы появились и на Sumiko BluePoint N2. Их не было ни на родном тонарме техникса, ни на BW сбоку от техникса.  Почерк Sumiko теперь очень похож на ADC, за исключением ньансов. Есть подозрение, что есть еще внешняя причина и она находится вне стола/тонарма. Но поскольку ничего снаружи не менялось - я в замешательстве.  Теоретически могло совпасть с прогревом новых ламп в корректоре, которые я заменил на прошлых выходных... В общем, эксперимент получился не чистым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: в текущем состоянии Sumiko интереснее, чем ADC, но может ADC еще греться будет. В общем, походу надо выждать некоторое время, пока устаканится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...