Лабиринт Рогожина - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лабиринт Рогожина


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Подробно можно в личку

да, давайте в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
20 минут назад, Vladi сказал:

да, давайте в личке

да давайте здесь)))) нам то то ж интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя - секретные драйверы с тканевым подвесом! И секретная коррекция на входе усилителя!
:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему хочется именно кокс? :) 
Почему не хочется драйвер в нормальном полноценном рупоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

Кстати, почему хочется именно кокс? :) 
Почему не хочется драйвер в нормальном полноценном рупоре?

Да мне как- то это не принципиально, просто Рогожин посоветовал так. А как по мне, то бас и дудка тоже нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад Саша не советовал лабиринт в 2полоску)). 

Отдельная полноценная дудка при прочих равных может быть поделена пониже и проблем меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Георгий Паленик я чего скажите про accuton s280-6-282 11" по два на канал.  в зя . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, shd911 сказал:

да давайте здесь)))) нам то то ж интересно).

Ну например такие двенашки советовал) http://www.faitalpro.com/ru/products/LF_Loudspeakers/product_details/index.php?id=201050120

 Но все-таки активный бас недешево, просто по комплектухе недешево. И скорее всего остановимся на коксе 15 дюймов, или отдельно рупор отдельно пятнаха в лабиринте. Надо дешево и универсально. 

 Отдельная дудка больше размером, соответственно чуть дороже по выточке, и слушать колонки с разнесенными от оси полосами надо подальше. Зато ниже драйвер потянет, проще сводится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shd911 сказал:

@Георгий Паленик я чего скажите про accuton s280-6-282 11" по два на канал.  в зя . 

Будет лучше, аудиофильский вариант. Но неоправданно дорого. Очень дорого. два динамика обойдутся в порядка 3 тыс долларов. Для нижнего баса разница будет не столь заметна, чтобы так, в 5 раз, переплачивать.

 Катушка вся в зазоре, андерханг это очень тру аудиофильские динамики. Чуйка не фонтан. Реально порядка 90 с 1 вт. Низкий резонанс до лампочки, при такой добротности где он, 20 Гц или 50 - неважно для коррекции.

 Целесообразнее такого красавца белого ставить на мидбас, средний бас, чтобы они побольше тембра а НЧ на себя взяли. А снизу подпереть активными более мощными головами. Типа такой аккутон, без фильтра снизу, а подперто парой пятнах с коррекцией в ЗЯ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот не пойму, чем этот фаитал лучше еминенс? тем что цена больше?http://www.faitalpro.com/ru/products/LF_Loudspeakers/product_details/index.php?id=201050120

http://www.eminence.com/speakers/speaker-detail/?model=Kappa_12A

никого не хочу обидеть, но у инженеров из WLM как-то получается из дешевого и никчемного Еминенс делать хай энд. Плюс сюда еще кабинеты Ампег, Фендер и много чего легендарного из мира баса. А вам всем подавай все запредельно дорогое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как E-wave поживает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vladi сказал:

я вот не пойму, чем этот фаитал лучше еминенс? тем что цена больше?http://www.faitalpro.com/ru/products/LF_Loudspeakers/product_details/index.php?id=201050120

http://www.eminence.com/speakers/speaker-detail/?model=Kappa_12A

никого не хочу обидеть, но у инженеров из WLM как-то получается из дешевого и никчемного Еминенс делать хай энд. Плюс сюда еще кабинеты Ампег, Фендер и много чего легендарного из мира баса. А вам всем подавай все запредельно дорогое. 

 Кхм, давайте рассмотрим внимательно.

 Эминенс - дешевая штампованая рама, которая будет звенеть как сволочь. Ход 3 миллиметра на сторону! 3!!! Не годится для НЧ вообще, это чистый мидбас. Подвижка 42 грамма, гнуться будет от первого же вброса напруги. Катушка 3 дюйма. О чем вообще разговаривать, из него даже коаксиал не сделать. Это чистый мидбас бюджетного пошива, неплохой.

 А теперь про Файтал. Катушка 4 дюйма, при столь же низкой добротности ход более 10 мм на сторону! Подвижка 126 грамм - отлично, поскольку для баса нужна жесткость диффузора, совсем пушинкой при этом быть не получится, а 4 дюйма катушка весит больше чем 3, но переваривает гораздо больше напруги.

 Роскошная рама и неодимовый мотор. Дорогой солидный басовик. 

 Как можно вообще их сравнивать, это разная лига и даже назначение.

 

 Для НЧ требования такие: высокая энерговооруженность, то есть мощная магнитная системв, большая мощная звуковая катушка. 

 Большой и жесткий диффузор. Значительное линейное смещение. Низкая полная добротность. Надежная литая рама. 

 Даже этому минимуму высока цена по железу.

 Басовики не могут стоить дешево, никак. Мы же платим хотябы миллион за машину чтобы она ездила. так почему звук должен стоить копейки, так не бывает, хорошее стоит денег, даже по комплектухе.

 А в кабинеты ставят совершенно другие динамики, там не нужны очень низкие частоты, у гитары нижняя струна обычно ми большой октавы, это 80 герц. Там нужна чувствительность. тембристость, ни хода ни дорогой магнитной системы там не требуется. И бывают комбики с бомбовским тембром где уже магниты альнико, и динамик стоит дороже чем Файтал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

А как E-wave поживает?..

Отлично, все устраивает. Как проба пера конечно. На следующей неделе катушки новые подойдут с кондерами. Все монтирую и закрываю. За лето попробую ящик новый сострогать поуже и глубже. И уже с распорками, уберу провал на 500 и все.

1 час назад, Георгий Паленик сказал:

 Кхм, давайте рассмотрим внимательно.

 Эминенс - дешевая штампованая рама, которая будет звенеть как сволочь. Ход 3 миллиметра на сторону! 3!!! Не годится для НЧ вообще, это чистый мидбас. Подвижка 42 грамма, гнуться будет от первого же вброса напруги. Катушка 3 дюйма. О чем вообще разговаривать, из него даже коаксиал не сделать. Это чистый мидбас бюджетного пошива, неплохой.

 А теперь про Файтал. Катушка 4 дюйма, при столь же низкой добротности ход более 10 мм на сторону! Подвижка 126 грамм - отлично, поскольку для баса нужна жесткость диффузора, совсем пушинкой при этом быть не получится, а 4 дюйма катушка весит больше чем 3, но переваривает гораздо больше напруги.

 Роскошная рама и неодимовый мотор. Дорогой солидный басовик. 

 Как можно вообще их сравнивать, это разная лига и даже назначение.

 

 Для НЧ требования такие: высокая энерговооруженность, то есть мощная магнитная системв, большая мощная звуковая катушка. 

 Большой и жесткий диффузор. Значительное линейное смещение. Низкая полная добротность. Надежная литая рама. 

 Даже этому минимуму высока цена по железу.

 Басовики не могут стоить дешево, никак. Мы же платим хотябы миллион за машину чтобы она ездила. так почему звук должен стоить копейки, так не бывает, хорошее стоит денег, даже по комплектухе.

 А в кабинеты ставят совершенно другие динамики, там не нужны очень низкие частоты, у гитары нижняя струна обычно ми большой октавы, это 80 герц. Там нужна чувствительность. тембристость, ни хода ни дорогой магнитной системы там не требуется. И бывают комбики с бомбовским тембром где уже магниты альнико, и динамик стоит дороже чем Файтал.

Все это конечно хорошо, но вы слышали последние топовые WLM? Вы видели на чем они собраны. 

Американские дуеры делают свои поделки на дешёвых Дайтон и Еминенс, немцы на Монакор, Визатон и Селейшн и и добиваются отличных результатов. Их цель- при минимальных затратах сделать вещь. Вот это профи, это я понимаю. А взять отличную вещь и сделать из неё посредственность за бешеные деньги может каждый. Цель дуерства немного другая КМК. Я открыл тему, чтоб обсудить свой следующий проект. Это просто мое хобби а не цель жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vladi сказал:

Отлично, все устраивает. Как проба пера конечно. 

Раз новый проект - значит, что-то хочется лучше или иначе или еще как-то?..
Кстати, каков эксплуатационный режим АС? 55 и 95 дБ - не одно и то же)) и имеет непосредственное отношение к затратам, особенно на НЧ.

Цитата

 

За лето попробую ящик новый сострогать

 

Вот и пильнуть лабиринт (если динамик влазит по параметрам))) и все услышать))

Цитата

слышали последние топовые WLM? Вы видели на чем они собраны. 

Я ВЛМы не слышал, но маркетологически уважаю  за хаенд :D на 10-50баксовых головах.
А топовые - это
b3cebf184c31a6e2c3d5c975937571fb.jpg
??. Сверху торчит полтыщи американских денег.

Цитата

Американские дуеры делают свои поделки на 

Если о нижних ценах в вч диапазоне - на всяких 459х, 2453, 950пб, 3" итальянцах, паудио бмд которые клипши.. :D
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Раз новый проект - значит, что-то хочется лучше или иначе или еще как-то?
 

хочется идти дальше, но в этом направлении. 

10 часов назад, Flaesh сказал:

каков эксплуатационный режим АС? 55 и 95 дБ - не одно и то же)) и имеет непосредственное отношение к затратам, особенно на НЧ.

здесь я немного не понял, поясните. Самые большие затраты у меня получились это столярка. Стоит у нас это дорого. Принял это к сведению.

10 часов назад, Flaesh сказал:

Вот и пильнуть лабиринт (если динамик влазит по параметрам))) и все услышать))

выбрать надо для начала, чем и занимаюсь. остановились на 15". теперь осталось выбрать какую

10 часов назад, Flaesh сказал:

Я ВЛМы не слышал, но маркетологически уважаю  за хаенд :D на 10-50баксовых головах.
А топовые - это

да они. Ребята идут все дальше и дальше в хай энд, хотя многим это не очень нравится. Цены на их изделия все выше и выше. Но при этом остаются верным Еминенс. Я слышал эти АС в их инсталляции, честно говоря Брайстон с новыми РМС понравились на много больше. Мне всегда нравились и нравятся РМС, вот я и решил попробовать лабиринт Рогожина. Очень странно, что все предлагают дины из про именно РА по баснословной цене и никто ни разу не предложил студийные про на которых делает свой лабиринт РМС:

http://www.voltloudspeakers.co.uk/products/studio-speakers/

по цене вроде одинаковы, а для дома они больше подходят. 15" Вольтовская 600 евро стоит. Я хоть слышал ее, знаю как она звучит в РМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Vladi сказал:

Отлично, все устраивает. Как проба пера конечно. На следующей неделе катушки новые подойдут с кондерами. Все монтирую и закрываю. За лето попробую ящик новый сострогать поуже и глубже. И уже с распорками, уберу провал на 500 и все.

Все это конечно хорошо, но вы слышали последние топовые WLM? Вы видели на чем они собраны. 

Американские дуеры делают свои поделки на дешёвых Дайтон и Еминенс, немцы на Монакор, Визатон и Селейшн и и добиваются отличных результатов. Их цель- при минимальных затратах сделать вещь. Вот это профи, это я понимаю. А взять отличную вещь и сделать из неё посредственность за бешеные деньги может каждый. Цель дуерства немного другая КМК. Я открыл тему, чтоб обсудить свой следующий проект. Это просто мое хобби а не цель жизни

 А почему для вас ВЛМ ориентир? Да слышал. Никак. 

 Здесь не принято так говорить, но есть хай энд, который по сути развод на большие деньги. Ну не бывает чтобы играло на копеешных головах. Вы это поймите. Давайте тогда и дома и машины делать из копеечных материалов. Развалится. Так и тут.

 Желание вложить мало получить много понятно. не пройдет. 

 У вас есть замечательная возможность, как у самодельщика, сэкономить на корпусах. Поставить хорошее нутро. Получить достойный универсал звук. 

 Но я вам все это рассказываю чтобы вы не рассчитывали на экономию и результат во всем. Вы же описали звук который хотите - он лучше чем тот же ВЛМ. Я вам говорю как надо. Люди здесь есть и пограмотнее меня, объяснят примерно то же самое чуть с другого боку.

 

 Насчет Вольт Аудио. 12-шка и пятнашка не фонтан, проигрывают сильно прошкам о которых я говорил. И стоят дорого, дороже. Зачем их советовать? ) Нравится ПМС-кам их ставить - пусть. Мне непонятно что в них такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Moderators

Интересует такой вопрос.
Обычно, говоря о ЗЯ и лабиринте (и его вариантах), отмечают, прежде всего более высокую отдачу последнего по НЧ. 
А если речь идет о ЗЯ и лабиринте, одинаковых по уровню НЧ, какой вариант предпочтительнее? В чем разница в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Интересует такой вопрос.
Обычно, говоря о ЗЯ и лабиринте (и его вариантах), отмечают, прежде всего более высокую отдачу последнего по НЧ. 
А если речь идет о ЗЯ и лабиринте, одинаковых по уровню НЧ, какой вариант предпочтительнее? В чем разница в звуке?

Лабиринт просто будет играть ниже, но у всех лабиринтов есть и задержка на низе, и призвуки в области мидбаса и нижней середины.  Закрытый ящик с правильным дорогим нч динамиком будет играть очень правильно и чисто, но бас потребует коррекции низких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...