Публикации Лейтенант Немо - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лейтенант Немо

Members
  • Публикаций

    106
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Лейтенант Немо

  1. За прошедшее время можно было запросто несколько раз помереть и воскреснуть.
  2. Ну и где продолжение банкета? А то 40 страниц за 2 недели накатали - и вдруг затихли... Странно как-то.
  3. О товарах, которые "маде ин схина", идет дурная молва: качество, дескать, у них неважное. Из приведенного ролика видно, что не все так ужасно, встречаются и относительно качественные изделия:
  4. Ну тут, во-первых, не комната, а зал: убогий - но зал. Так что с "комнатами обывателей" сравнивать не надо. И какова должна быть эта комната, чтобы звук в ней - на фоне шума децибел эдак в 70 - был столь отвратен?!
  5. На выставке я намеревался пробыть часа два-три, но хватило и 20 минут. Как выше было сказано, в обстановке постоянного сильного шума (почти как в метро) ни о каком нормальном звуке не могло быть и речи. В таких условиях все системы звучали совершенно одинаково, вернее сказать, никак не звучали, и было довольно забавно наблюдать за серьёзным выражением лиц слушателей, сгрудившихся в зоне действия очередной системы... Таким образом, оценивать можно было только с помощью глаз - насколько позволяло не особо яркое освещение. Тут я отметил бы лишь колонки Валерия Гилёва - единственные, на внешнем облике которых не лежала печать удручающей самопальности, что уже само по себе радует. А больше и сказать-то нечего...
  6. Согласен, фильм так себе, как и все (почти) фильмы с Брюсом У.
  7. Крайне не понравился фильм-долгострой Generation P. - редкое убожество (особенно если сравнивать с книгой).
  8. В общем, лучше расположить саб симметрично относительно колонок. При этом и от углов комнаты будет далеко.
  9. Это хорошо, а то знаете как бывает...
  10. Кстати, саб полезно послушать отдельно, без колонок. Бывает, что оттуда много чего слышно помимо баса, даже при низкой частоте среза.
  11. Тут речь идет не об АС, а о сабвуфере. 12-дюймовый длинноход в 35 л ЗЯ + усилитель 150 вт - этой связки у меня в 18-метровой комнате обычно хватает (правда, иногда на пределе) для воспроизведения любой "нормальной" музыки без перегрузки. Но вот эти пушки она переварить не может, приходится очень сильно уменьшать уровень громкости саба.
  12. Это так. Но я имел в виду ЗЯ небольшого объема, например, 30 л. Попробуйте-ка получить в таком объеме линейную АЧХ, скажем, от 15 гц в оформлении "фазоинвертор". А в ЗЯ - ноу проблемс, только мощности от усилителя потребуется очень много.
  13. Это не фигня. ЗЯ, как правило, требует коррекции (подъема) на НЧ, причем, чем меньше объем ящика, тем коррекция сильнее, тем больше мощности нужно "вдувать" в саб.
  14. Когда мы слушаем немузыкальные звуки (выстрелы, гром, грохот поезда), то обычно не задумываемся об их спектральном составе и часто даже не подозреваем, что инфры там действительно много.
  15. Да, но как ни крути, эти самые пушки придуманы Петром Ильичем и являются частью произведения, так что игнорировать их нельзя. Но, с другой стороны, это единственная из имеющихся у меня "аццких" записей, и ее, конечно, можно не принимать в расчет.
  16. Вы этот трек, о котором мы так долго говорим, послушали на большой громкости или нет? (ударение на слове "послушали")
  17. Это смотря что считать нужным/ненужным и слышимым/неслышимым. И откуда информация о -28 дБ? И при чем тут средний уровень, если мы говорим о пиках громкости?
  18. Если принять "пушечные" пики за 0дБ, то пики предшествующего музыкального сигнала примерно -50дБ, уровень тихих мест гораздо ниже.
  19. Саб там как раз и нужен. Говоря о "1812", я имел ввиду конкретную запись Telarc, а она тем и знаменита, что содержит частоты ниже 10 гц, причем с высоким уровнем (примерно -14дБ). Что же касается ее динамического диапазона, то любой желающий может ее скачать и изучить во всех подробностях на экране своего монитора.
  20. Динамический диапазон там не неплохой, а просто огромный - достаточно взглянуть на него в аудиоредакторе, бОльшего я не встречал.
  21. Источником моих знаний является в данном случае отнюдь не википедия, а советские научно-популярные издания, например, журнал "Радио". Кроме того, на эту тему была неплохая статья в "Аудиомагазине" №2 за 1996 год (стр. 71). Что же касается компрессии, то существуют - и их немало - записи классической музыки, сделанные без всякой компрессии. Их средний уровень кажется очень "тихим", зато в пиках громкость может быть просто огромной. Самый яркий пример - теларковская запись "1812" Чайковского: это, похоже, единственная из имеющихся у меня вещь, которую я не могу послушать у себя на более-менее "реалистической" громкости, т. к. то, что там происходит на последних минутах, безнадежно перегружает мой саб.
  22. Это не форте фортиссимо (fff), а фортиссимо (ff). Для fff - не 90, а 100. Кроме того, есть такие данные (результат научных исследований): peakSPL для симфонического оркестра из 75 чел. - 106 дБ, для оркестра из 15 чел. - 104 дБ и т. д. А оперные певцы способны в кульминационные моменты перекрывать своим голосом оркестр, создавая уровни громкости, значительно превосходящие указанные выше. Так что 93 дБ в качестве максимальной громкости для АС - это просто смешно.
  23. Вчера побывал на шоу Жана-Мишеля Жарра в "Крокусе". Вопреки ожиданиям, музыкант просто поразил своей удивительной моложавостью, подвижностью, улыбчивостью, бодростью и оптимизмом. Ранее я его "вживую" не видел, и было приятно получить совершенно новые впечатления - по сравнению с его аудиозаписями. Это было неожиданно, особенно после недавнего концерта Блэкморс Найт, когда впору было пожалеть о потраченных впустую деньгах. Интересно было рассмотреть в бинокль всю эту фантастичесую аппаратуру, которую Жарр и три его помощника использовали во время выступления, и особенности игры на "лазерной арфе", "бесконтактном" терменвоксе, аналоговых генераторах и каких-то вообще невероятных приспособлениях. Программа концерта была составлена так, что прозвучало действительно всё "бэст оф". Так что я понял: ходить на концерты "героев вчерашних дней" всё-таки иногда стоит.
×
×
  • Создать...