Публикации Андрей* - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Андрей*

Members
  • Публикаций

    1495
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Андрей*

  1. Андрей*

    Все про баню

    Поздравляю, хорошо смотрится! Со временем придете к оптимальному режиму. Есть несколько вопросов: 1. Сколько кг камней загружено? 2. Сколько примерно воды суммарно вылили на камни? 3. Влажность в парилке не измеряли?
  2. Андрей*

    Все про баню

    По рисункам и внешнему виду оцениваете или уже опробовали?
  3. Андрей*

    Все про баню

    Главное - чтобы печь радовала и выполняла необходимые функции. Желаю удачи в реализации! А о Ферингер зря вы так, это хорошие проверенные печи. Одно из их достоинств - верхнее горение. Закладываешь полную топку дров, поджигаешь сверху и в следующий раз подходишь к печи через 2-3 часа когда идешь париться. Это удобно, особенно когда печь топится из парной - не нужно бегать контролировать горение и подбрасывать дрова.
  4. В прошлую пятницу наша гоpничная вышла замyж и cказала, что бoльше не сможет у нас pаботать. Чеpез нeделю я пoнял, что так жить нельзя и надо искать нoвую. Звоню другу, через aгентство которого нашел пpошлую гоpничную, и говорю: - Нaйди мне такую же хоpошую как Мaша, чтобы у меня голова не болела по поводу дoмашних зaбот. - Есть, - говоpит, - одна. Только у нее жеcткое условие - "без интимa". - Да не вопpос. Пpисылай, поoбщаемся. - Ок. В воскpесенье в пять yдобно бyдет? - Да. В воскpесенье рoвно в 17.00 зaзвонил звонок. Oткрываю дверь и пoнимаю, что я теперь всегда cначала буду cмотреть в глазок и пoльзоваться цeпочкой. За дверью стояла ЖEНЩИНА. Гоpящая изба при пpиближении ТАКОЙ женщины иcпуганно тyхнет, а cкачущий конь сам лoмает себе все четыpе ноги и при этом pадуется, что дешево oтделался. В общем, рост пpимерно 180, вес чуть меньше. Oфигенные усы. В разговоре oказалась весьма добpодушной и жизнеpадостной . Побеcедовали. Пpоводил, закрыл дверь на цепочку. Прокpался к телeфону: - Я ее беру. Но у меня есть одно жесткое yсловие. - Какое? - настоpожился Пашка. - БEЗ ИНТИМA!!!!!!
  5. Андрей*

    Все про баню

    Видео развеселило. Эта баня-деревенский вариант. Где парятся, там и моются. Слив через щели в досках в полу со сливными желобами. Был неоднократно в таких деревенских банях. Особенно зимой печально. Из щелей в полу сифонит, т.к. это связь с улицей. Душа нет, моешься из тазика. При этом голова в жаре, а ноги в холоде. Грустно всё это. А теперь по пунктам из моего опыта. 1. Вентиляция. Да, работающая печь с открытым поддувалом забирает довольно много воздуха для горения из парной и как вентиляция это хорошо работает, но только когда печь находится в работе и сильно открыто поддувало в печи. Поддувало открывают для регулировки процесса горения, вентиляция - вторично. Должен быть приток воздуха (в видео можно открыть окно, или из под пола в щели будет воздух засасывать ). НО! Лично у меня когда иду в парилку, то печь или совсем прогорела, или почти прогорела и поддувало или почти закрыто, или совсем закрыто. А значит нет никакой вентиляции. Для вентиляции у меня сделан приток воздуха с улицы. Этот воздух идет и на горение и на вентиляцию. Вытяжка - через вентиляцию Басту. 2. Удобство. Какое же это удобство контролировать горение и необходимость подбросить дрова из парилки? В парилке только паришься, остальное время проводишь в комнате отдыха. Вот оттуда и лучше контролировать горение. 3. Медитация. Тоже так думал когда выбирал печь с дверцей со стеклом. Есть такой момент если печь еще в работе. А если уже прогорела, то никакой медитации. 4. Чистота. Вот это особенно развеселило. Грязь и мусор смывают ковшиком в щели в полу, а потом это подполье периодически нужно чистить. 5. Быстрый нагрев парной. Если сравнивать печи Ферингер с дверцей снаружи парной и внутри парной, то это без разницы. Греется парилка в основном не от самой печи, а от экономайзера. 6. Контроль огня. Гораздо удобнее контролировать огонь из комнаты отдыха (где проводишь больше времени), чем из парной. 7. Эргономика. Да, в комнате отдыха она улучшилась, т.к. нет необходимости размещать там дверь топки. Но в парилке эргономика ухудшилась. 8. Безопасность. Якобы при топке из парилки безопасность в 2 раза выше, т.к. нет прохода топки через стену. Нужно на стадии строительства делать правильно и безопасность в обоих вариантах будет сопоставима. 9. Ускоряет стройку. Да, но это мелочь. 10. Выгоднее. Да, но это тоже мелочь. Резюмируя, ни одна из причин лично меня не убедила в том, что топить из парной лучше, чем из комнаты отдыха. Хотя сам топлю из парной Единственное, с чем согласен, так это с тем, что летом лишнее тепло в комнате отдыха не нужно, лучше пусть оно выделяется в парилке. Нужно делать баню с хорошей приточно-вытяжной вентиляцией в парилке и комнате отдыха, с душевой и толчком, с нормальной канализацией.
  6. Андрей*

    Все про баню

    А откуда появляется и увеличивается влажность? От пара, от него родимого. Впрочем, конечно разные. Влажность - это параметр, пар - состояние. Такие же разные, как теплое и мягкое.
  7. Андрей*

    Все про баню

    Лично для меня как раз наоборот. Захожу в баню - давление 120/80, выхожу - 110/80. Тяжело дышать если вентиляция в парилке плохая.
  8. Андрей*

    Все про баню

    В этом и есть прелесть общественных бань - всегда найдется "специалист".
  9. Андрей*

    Все про баню

    В том то и дело, что большинство общественных бань - это что-то среднее между сауной и русской баней. Если сможете париться веником при температуре 70 и градусов и выше - значит там влажность менее 50%. Или просто терпите этот жар, а не получаете кайф.
  10. Андрей*

    Все про баню

    Если будете брать, то обязательно с экономайзером (газовым подогревателем воздуха). Он одевается сверху на печь и дальше идет дымовая труба. Экономайзер нагревает воздух в парилке. Каменка закрытая, поэтому он нужен. Просто печью будете долго нагревать парилку.
  11. Андрей*

    Все про баню

    Э-э-э-э-э... Значит Вы не испытывали настоящую влажность в 60-70%. Наверняка там влажность была прилично ниже, если 60 градусов - это херня. Когда у меня температура в парилке поднимается выше 65 градусов, то я закрываю заслонку на экономайзере (газовом подогревателе воздуха), иначе париться будет не комфортно - когда захватываешь веником паровой пирог, то пар обжигает. Мне даже нравится такой режим: температура - 57-58 градусов, влажность - 60-65%. Пар мягкий, не обжигает и паровой пирог хороший. Я не профессионал, а любитель, который имеет свою баню. Но в вопросе режима 120 (60 температура + 60 влажность) я полностью поддерживаю профессионалов, убедился на собственном опыте. Если выше температура, то нужна меньше влажность, и наоборот, а в сумме 120.
  12. Андрей*

    Все про баню

    Можно и железный. Это все равно закрытая каменка, наружный чехол не контачит с камерой сгорания. Каменный чехол выполняет функцию аккумуляции тепла, плюс снижает инфракрасное излучение, ну и для эстетики. С каменным чехлом будет более мягкий пар, но железная печь с задачей получить много пара справится.
  13. Андрей*

    Все про баню

    Практичности в этом никакой нет, скорее наоборот - не очень практично, т.к. при закладке дров нужно заходить в парную (чистую зону). В обуви как-то не очень, приходится снимать. К тому же что-то с дров просыпается и нужно убирать. Обычно печь устанавливают в парной и топят из парной когда есть ограничение по площади предбанника (комнаты отдыха), либо когда перед парной небольшое помещение с душевой. Да и топить из предбанника или комнаты отдыха более практично - меньше нужно отапливать эти помещения. Я когда строил баню, то столкнулся именно с такой проблемой. Мало того, что был ограничен в размерах бани, так еще между комнатой отдыха и парной разместил небольшой санузел и дверца топки туда конструктивно не очень вписывалась. НО! Постоянно раз в неделю эксплуатируя баню с печкой внутри парной, понимаю, что в моей ситуации это было верным решением. Если хотите настоящую русскую баню с режимом 60 градусов температуры и 60% влажности, то к выбору печи нужно подойти тщательно. Для режима русской бани нужно иметь возможность быстро получить большое количество пара и чтобы при этом печь была не слишком большой тепловой мощности, иначе влажность быстро "уйдет". Мне очень нравится моя печь от Ферингера, я приводил короткий обзор в этой ветке на странице 3. В ней внутри есть пароиспаритель и 2 паровые пушки. Режим русской бани обеспечивается на протяжении всего банного моциона - 2-3 часа практически с одной закладки дров. При желании температурно-влажностный режим можно продлить, подбросив дров.
  14. Сергей Лебедев, посмотри на проектор Epson EH-TW9400. Он, правда, не настоящий 4К, но этот формат поддерживает. Есть 3D. В бюджет вписывается, лампа недорогая. Мне нравится как он показывает.
  15. У меня лет 10 как ipod classic валяется без дела. Если ни с чем не сравнивать, то да, шикарный звук.
  16. Я слушаю скорее не в движении, а стационарно при отъезде от основной системы - довольно частые командировки, отпуск.
  17. В поездках слушаю старенький Lotoo Paw Gold с наушниками Denon AH-D7200. Звук очень даже приличный. Вот думаю заменить уши на Denon AH-D9200. Надеюсь будет улучшение звука в связке с LPG. Мыслей сменить плеер не появляется, хотя эта ветка так и толкает на то, чтобы попробовать A&K SP2000 или SP3000
  18. Три дня прошло... Ну ничего, лучше поздно, чем никогда. С Днём Рождения, Сергей! Здоровья, всех благ и душевного равновесия!
  19. Подарили 8 лет назад на юбилей. В деревянной коробке. Итого 30 лет выдержки + 8 лет в бутылке. Впрочем, в бутылке не в счет.
  20. Андрей*

    О пиве!!

    Я ни разу не варил "просто так". Зачем? Можно ведь получить непредсказуемый результат. На сегодняшний день сделал 25 варок, из них 14 разных стилей. Каждая варка с заданными параметрами. Часть варок сделана на покупных комплектах, остальные по своим или заимствованным рецептам. На сайте бир рф есть мастер рецептов. Можно самому составить рецепт на любой стиль пива. Так получаешь опыт, предсказуемый результат и повторяемость при повторной варке. Можно идти от обратного - не покупать ингредиенты под рецепт, а составить (или заимствовать) рецепт под имеющиеся ингредиенты. Если не пробовали - рекомендую, очень интересное занятие, есть доля творчества.
  21. Андрей*

    О пиве!!

    Ещё бОльшая загадка. Так лагер или а-ля? Стиль? Плотность? Крепость? Это ведь не магазинное, где по этикетке можно понять о чём идёт речь. На вашем бокале домашнего пива ничего не написано. Параметры в студию!
  22. Андрей*

    О пиве!!

    Что хоть созрело? Каков результат?
  23. Андрей*

    Hi-Fi girls

    Девушка зашла пластинку купить, а заодно и попу показать
  24. Андрей*

    В гостях у Umberto

    Николай, наверное, даже в самом счастливом сне в юности не мог себе представить, что будешь вот так это слушать
×
×
  • Создать...