Настройка локальной сети аудиофила - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка локальной сети аудиофила


Гость Dmitry

Рекомендованные сообщения

Знатоки сетевых дел - помогите плс. Стал плотнее разбираться с различными вариантами NAS (конкрентно с WD World Edition) - выяснилось, что для работы требуется DHCP сервер - а это либо роутер, либо запущенный комп с серверной ОС - кто как решает эти проблемы?

ЗЫ

Я полвечера воскресенья ресемплировал и загружал на рапидшару файлы, а в результате их скачало.. 0 человек! Никому не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Угу... Я тоже WiFi роутер на днях поставил, но где-то что-то не срослось и теперь ни в тырнет не выйти, ни роутер настроить - его цомпуктер понимает как чужой. Мучаюсь часами третий день :D

Это к разговору о перспективности и узер-френдливости описываемых источников :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry

ваше оборудование отлично поддерживает статические ип адреса.

RTFM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу... Я тоже WiFi роутер на днях поставил, но где-то что-то не срослось и теперь ни в тырнет не выйти, ни роутер настроить - его цомпуктер понимает как чужой. Мучаюсь часами третий день :D

Это к разговору о перспективности и узер-френдливости описываемых источников :D

Господи, зачем ты сам-то в это полез? :P Позвони каким-нибудь "электроникам", рынок от них в стране ломится - выбирай на вкус :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry

ваше оборудование отлично поддерживает статические ип адреса.

RTFM

Статический ip ещё надо назначить. А для первичной настройки вроде заявлена необходимость DHCP?

Это пока ещё не мой девайс :D Только выбираю. Может, кстати, посоветуете что на 1,5-2Tb? Требования - надёжность и относительная простота настройки-эксплуатации.

Недавно вляпался вот в это - http://netgear.com/Products/Storage/Networ...rage/SC101.aspx

Никогда даже не смотрите в сторону этого уродца!

Господи, зачем ты сам-то в это полез? :P Позвони каким-нибудь "электроникам", рынок от них в стране ломится - выбирай на вкус :D

Ну, такими делами лучше самому заниматься ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для первичной настройки там скорее всего прилагается родная софтинка, которая находит диск с любым ИП-адресом. ну или в инструкции долджно быть прописано, какой ИП и шлюз стоят по дефолту.

если ничего не поможет, то прийдется зайти в гости к кому-нибудь с роутером

для первичной настройки там скорее всего прилагается родная софтинка, которая находит диск с любым ИП-адресом. ну или в инструкции долджно быть прописано, какой ИП и шлюз стоят по дефолту.

если ничего не поможет, то прийдется зайти в гости к кому-нибудь с роутером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WD World Edition - хороший девайс, но...дорогой для своего функционала.

Вообще у него свой DHCP сервак на борту, сколько помню.

В мануале написано, какой у него заводской ip. Из этой же сети и надо назначить ip машине, с которой планируется работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня роутер есть :rolleyes: И даже налажена небольшая сетка+wifi.

Просто если кто собирается прикупить подобный девайс просто к PC и чему-нибудь типа Linn - могут возникнуть некоторые проблемки. Впрочем, уверен, они решаемы.

WD World Edition - хороший девайс, но...дорогой для своего функционала.

Что посоветуете подешевле из брендового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня роутер есть :rolleyes: И даже налажена небольшая сетка+wifi.

Просто если кто собирается прикупить подобный девайс просто к PC и чему-нибудь типа Linn - могут возникнуть некоторые проблемки. Впрочем, уверен, они решаемы.

Что посоветуете подешевле из брендового?

Я тоже хочу домой NAS.

Облазив форумы, решил для себя - корпус Barebon + mITX плата + какой-угодно винт или их массив. Ось - Линах. Выходит в те же деньги, а может даже и дешевле, но функцинал любой абсолютно - NAS, собственно (хоть FTP, хоть Samba), торрент, осёл ну и т.д., пока железо позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облазив форумы, решил для себя - корпус Barebon + mITX плата + какой-угодно винт или их массив. Ось - Линах. Выходит в те же деньги, а может даже и дешевле, но функцинал любой абсолютно - NAS, собственно (хоть FTP, хоть Samba), торрент, осёл ну и т.д., пока железо позволяет.

Да, есть такая тема. В принципе если всё грамотоно настроить - должно быть лучше всяких готовых девайсов. Только я, например, в линуксе - ноль. А только ради NAS изучать новую ОС - как то не тянет ни разу. Хотя никакие знания лишними не бывают - в жизни всё пригодицца. Можно, конечно и на винде всё соорудить, но как-то это не комильфо получится... У меня вот другая мысля - воткнуть в мой роутер (Asus WL500gp - по сути дела миникомп с тем-же линухом) USB винт пообъёмнее - вот те и NAS! Правда из виндовых ФС поддерживаецца только FAT32 - сколько там максимальный объём можно отформатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз хочу озвучить свой Dlink DNS-323, который работает с двумя WD GreenPower WD10EACS; вентилятор я отключил, чтобы не шумел, диски даже с долгой нагрузкой выше 43 градусов не нагреваются. на самом деле их у меня даже 2, второй для фильмов и бэкапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он видит винт на USB порту?

Если это вопрос мне, то вот ссылка: http://wl500g.info/showthread.php?t=4440

Если шарите в линухе - должно быть понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз хочу озвучить свой Dlink DNS-323, который работает с двумя WD GreenPower WD10EACS; вентилятор я отключил, чтобы не шумел, диски даже с долгой нагрузкой выше 43 градусов не нагреваются. на самом деле их у меня даже 2, второй для фильмов и бэкапа

Интересный вариант...

USB разъём на задней панели означает возможность работы как обычная USB коробка? Или как у WD MyBook World только возможность подключения ещё одного USB винта в режиме NAS?

Как с глюками? В какой FS отформатированы диски? Можно ли на них безгеморройно восстановить инфу в случае выхода DNS-323 из строя? Какая реальная скорость read/write по сетке? Какие недостатки выявились в процессе эксплуатации?

Сорри за такое кол-во вопросов :rolleyes: Буду признателен за ответы. Просто попал уже разок с вышеупомянутым SC101.

ЗЫ

2All

Кто разбирается в линуксовых дисковых файловых системах - под ex3fs какого максимального объёма можно форматировать диски? Есть ли какой-нибудь wrapper, или как там это называется, чтобы прочитать содержимое диска из под Win32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант...

USB разъём на задней панели означает возможность работы как обычная USB коробка? Или как у WD MyBook World только возможность подключения ещё одного USB винта в режиме NAS?

Как с глюками? В какой FS отформатированы диски? Можно ли на них безгеморройно восстановить инфу в случае выхода DNS-323 из строя? Какая реальная скорость read/write по сетке? Какие недостатки выявились в процессе эксплуатации?

Сорри за такое кол-во вопросов :rolleyes: Буду признателен за ответы. Просто попал уже разок с вышеупомянутым SC101.

ЗЫ

2All

Кто разбирается в линуксовых дисковых файловых системах - под ex3fs какого максимального объёма можно форматировать диски? Есть ли какой-нибудь wrapper, или как там это называется, чтобы прочитать содержимое диска из под Win32?

USB-разъем официально ТОЛЬКО для принтера. есть альтернативные прошивки для расшаривания внешнего винта, но я смысла не вижу.

реальная скорость не менее 10мбайт в секунду (по гигабитной сетке), у меня до 14 где-то. на мой взгляд этого достаточно почти для всего, для музыки уж за глаза.

файловая система ext2. объемы без видимых ограничений. прочитать можно как-то, наверное. но я делаю бэкап раз в неделю на внешний винт.

некоторые проблемы были со старыми прошивками, на 1.04 все тьфу-тьфу-тьфу. или это я с барракуд на тихие и холодные ВД перешел, перестал греться.

SC101 - своеобразный девайс, сразу понятно было. я выбрал длинк 323 потому, что он из довольно быстрых и легкодоступных. те, что быстрее (несильно, кстати), но дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичные NASы делает фирма Synology. 4-х дисковый (Cube Station CS407e) стоит 700 долларов, что в общем недорого для 4-х терабайтного (по максимуму) массива - сами диски в цену не входят, конечно.

parovoZZ: делать NAS из баребона как-то странно. В него можно поставить только один диск, насколько я понимаю - ну даже если два, проще и дешевле купить точку доступа с USB-портами и настроить все через веб-интерфейс, чем возиться с конфигурированием Линукса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

файловая система ext2. объемы без видимых ограничений.

Можно ли просто вынуть винт и подключив его к Виндовс считать данные? Есть ли какая софтинка по этому случаю? Или надо комп с линухом искать?

делать NAS из баребона как-то странно. В него можно поставить только один диск, насколько я понимаю - ну даже если два, проще и дешевле купить точку доступа с USB-портами и настроить все через веб-интерфейс, чем возиться с конфигурированием Линукса.

Разве количество дисков не опрелеляется только размером корпуса в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли просто вынуть винт и подключив его к Виндовс считать данные? Есть ли какая софтинка по этому случаю? Или надо комп с линухом искать?

http://www.fs-driver.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем кто хочет сделать НАС из обычного компа с управлением через веб рекомендуется FreeNAS. Очень классная система и бесплатно.

Диски отформатированные пор ЕХТ2/ЕХТ3 читаются под виндой после установки специального драивера (наидетса в гоогле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parovoZZ: делать NAS из баребона как-то странно. В него можно поставить только один диск, насколько я понимаю - ну даже если два, проще и дешевле купить точку доступа с USB-портами и настроить все через веб-интерфейс, чем возиться с конфигурированием Линукса.

А мне больше и не надо))

ReiserFS в качестве ФС (чтоб обращений к диску было меньше) и вперёд. По сетке по барабану какая там ФС - всё равно обращения напрямую нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...