Авангардный джаз - Страница 27 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Авангардный джаз


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Ted" Curson (June 3, 1935 – November 4, 2012) was an American jazz trumpeter.

Есть повод завести хороший диск Тейлора, конечно с Тедом

Tears for Dolphy - визитка Теда

Играл он и у Мингуса и с Шеппом и в New York Contemporary Five Но заведу Ted Curson & Co.- Blue Piccolo на лейбле India Navigation,который мне всегда интересен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 859
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот решил похвастаться Вам karavan! Сегодня приобрел Менгельберга! Слушаю уже по четвертому разу! Очень нравится! Здесь,кстати есть три композиции Монка. Это мой первый его альбом! Есть еще Eric Dolphy "Last Date",где он играет! Буду искать еще! P.s. Rollins попал на фото случайно! Хотя и здесь они с Доном Черри зажигают! Cd с Роллинзом 2017 года выпуска.20170603_192233.thumb.jpg.f1f24bab405c2da399ed6a77cc8cc4d4.jpg

20170603_202302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, razamanaz сказал:

Вот решил похвастаться Вам karavan! Сегодня приобрел Менгельберга! 20170603_192233.thumb.jpg.f1f24bab405c2da399ed6a77cc8cc4d4.jpg

 

Отлично,такие диски живут долго. Живут в том смысле что слушаются. Я  мейнстрим очень люблю,но топ сотню не слушаю уже давно-это та же история что с роком. Слышишь у друзей ,вспоминаешь и достаточно,дома не ставишь. Поэтому наверное люблю слушать сюиты-их приходится по настоящему слушать,сопоставлять части,искать общий замысел и связь,одним словом работать,а не только развлекаться.А авангард топовый вообще не умирает,а со временем открывается каждый раз по-новому(я уже говорил про это) и от настроения и от опыта. Я например хорошо помню винил Брекстона комп N96 на Лио рекордз Мы его закрутили -пытались въехать,понять где там скрывается композиция,да и где сама музыка. Сейчас через 35 лет я его слушаю как совсем другой диск, а тот - т.е. те впечатления я то же помню и если бы я умел записать их на ноты получилось бы наверное очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера к стати Anthony Braxton (born June 4, 1945) is an American composer and instrumentalist.

На Leo не вижу 96-ую, тогда послушаем ее же на Black Saint

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня легок на помине Михаил Карлович (нидерл. Misha Mengelberg; 5 июня 1935, Киев, Украинская ССР — 3 марта 2017) — нидерландский джазовый пианист и композитор. Лауреат Международного конкурса Гаудеамус (1961). Один из ведущих европейских исполнителей фри-джаза.

По моему не вспоминали ICP Orchestra - вот и послушаем, как можно интерпретировать Монка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравлю Uri Caine (born June 8, 1956, Philadelphia, United States) is an American classical  and jazz pianist and composer.

Не из любимых,но слушаю,всегда интересно понять мировоззрение талантливого музыканта. А в составах- с Dave Douglas например все неплохо и для меня. На АСТ кое-что фрагментарно мне нравится, а Гершвинская Rhapsody in Blue вообще отлично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Jaki" Byard (June 15, 1922 – February 11, 1999) was an American jazz multi-instrumentalist, composer and arranger.

У Байарда на записях одновременно сочетается  регтайм до свободного джаза. Играл он у Мингуса ,с  Долфи, с Кёрком. Не часто его вспоминают,а музыкант он очень интересный.

К стати авангардная версия Amarcord Nino Rota начинается именно с его соло пиано

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я самый серьезный человек в мире — после Ленина -Сергей Курёхин (16 июня 1954, Мурманск, РСФСР, СССР — 9 июля 1996, Санкт-Петербург, Россия)

«Утренние упражнения в ореховом доме»-Morning Exercises in the Nuthouse

 

The Ways Of Freedom

 

R-3784240-1344274275-1400.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eric  Dolphy (June 20, 1928 – June 29, 1964) was an American jazz alto saxophonist, flautist, and bass clarinetist.

Stormy Weather - будет как раз в тренде

Jim Crow - одна из моих любимых композиций у Dolphy

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю его игру! Особенно на кларнете и басс кларнете! Вчера,только его и слушал!(за редкими исключениями.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, razamanaz сказал:

Очень люблю его игру! Особенно на кларнете и басс кларнете! Вчера,только его и слушал!(за редкими исключениями.)

Тоже очень люблю Эрика Далфи. Он просто велИк своей непохожестью ни на кого. Если не слышали, то очень советую альбом George Russell "Ezz-thetics" 1961 Riverside.  Как он там сыграл знаменитый монковский стандарт Раунд Миднайт.  Это просто космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Тоже очень люблю Эрика Далфи. Он просто велИк своей непохожестью ни на кого. Если сенсне слышали, то очень советую альбом George Russell "Ezz-thetics" 1961 Riverside.  Как он там сыграл знаменитый монковский стандарт Раунд Миднайт.  Это просто космос.

Здраствуйте! Согласен с Вами, что Долфи велик! Жаль,что из за диабета,прожил столь короткую жизнь!! Собрал все его номерные альбомы(на cd,увы.), а так же множество других(концерты.),а так же по возможности те альбомы где он сайдмен(с Мингусом,Нельсоном и.т.д.).И конечно у меня есть альбом "Ezz-thetics",хотя если,честно не считаю его лучшим у Russell'а(Имхо.) Мир джаза огромен,но все же мои фавориты: Monk,Dolphy,Mingus.,как то так. P.s. также очень люблю таких пианистов,как Тэйлор,Хилл,Менгельберг.(авангард.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Хотел бы похвастаться! Приобрел сегодня такую коробочку! Исполнители супер! Box Set,выпущен в этом году!

20170628_191054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew Hill (June 30, 1931 – April 20, 2007) was an American jazz pianist and composer.

Не случайно о нем в этой ветке. Чисто хардовые диски мне не так интересны, а вот с элементами  авангарда актуальны. Композиции с  импровизациями, все интересно и в меру. За это и люблю его музыку. 

Dusk на Palmetto Records помню сразу купил, да еще с Marty Ehrlich 

Jazzpar нет-нет да поставлю-очень необычная музыка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

  Поздравляю Tomasz Stańko (born July 11, 1942) is a Polish trumpeter, composer and improviser. 

С Томашом знаком давно. Сборники Polish Jazz на Polskie Nagrania Muza были очень популярны в  70-80х. Современные  записи  на ЕСМ мне кажется утратили былую самобытность.

Самый классный диск для меня у Томаша -соло, записанное в индийском Taj Mahal и пещере Karla Caves (наверное под впечатлением работы Paul Horn).Диск созвучный с лучшими  записями  Била Диксона. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Albert Ayler (July 13, 1936 – November 25, 1970) was an American avant-garde jazz saxophonist, singer and composer.

Сегодня день исцеления Вселенной музыкой Айлера

Я бы назвал стиль игры Айлера - Free gospel jazz

 Неподражаемое исполнение standards 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Chico Freeman (July 17, 1949) is a modern jazz tenor saxophonist and trumpeter and son of jazz saxophonist Von Freeman.

Для меня Chico недостаточно радикален,но его дисков у меня достаточно. Обзор из числа лучших:

Up And Down-Black Saint 1992

Chico-India Navigation 1977

Spirit Sensitive-India Navigation 1979

The Leaders/Unforeseen Blessings-Black Saint 1989

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, karavan сказал:

Поздравляю Chico Freeman (July 17, 1949) is a modern jazz tenor saxophonist and trumpeter

Сейчас как раз неспешно копаю дискографию Чико Фримена. Уже даже пара заказанных винилов пришло лэйблов Black Saint и India Navigation.

Но в общем то я этот пост пишу, чтобы спросить совета более опытных в авангардном джазе. Подкиньте плиз пару-тройку имен. Именно имен, так как я привык знакомиться штудируя дискографии. Интересны авангардные джазовые течения не очень навороченные. Так сказать еще с человеческим лицом. Уровня например Sun Ra, Muhal Richard Abrams, или БлекСейнтовских альбомов Девида Мюррея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, nikotin сказал:

Так сказать еще с человеческим лицом.

- пропустил июльскую дату

Arthur Blythe (July 5, 1940 – March 27, 2017) was an American jazz  alto saxophonist and composer.

На многих альбомах напарник Фримана,но мне больше нравятся как раз без него. На Savant например Spirits in the Field

или Focus

Вообще  мне туба нравится в малых составах (уже говорил о Kalaparusha Maurice McIntyre )

На Spirits in the Field есть Odessa (визитка Блайта),но заведу одну из коламбиевских версий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был на Максе и не написал о Стиве Лэйси.

Steve Lacy (July 23, 1934 – June 4, 2004),born in New York City, was a jazz saxophonist and composer recognized as one of the important players of soprano saxophone.

Меня всегда интересовало почему наши рокеры как правило не въезжают в авангард-джаз. Можно ничего не придумывая просто перекладывать саксофонные партии на соло гитару. Ребята почему-то не догоняют этого. У Лэйси как раз много таких простых забойных вещей, типа The Wane

Еще хочу вспомнить отличный концерт в Будапеште Lacy/Potts на West Wind 1987 года

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поздравляем Roscoe Mitchell (born August 3, 1940 in Chicago, Illinois, United States) is an American composer, jazz instrumentalist.

Вспомним золотое время авангард-джаза,начало 80х. Помимо Black Saint/Soul Note на "горбушке" попадался так же итальянский винил инди лейбла Cecma,который мы весь и скупили.  Вспомним Митчела на Cecma,1981-альбом "More Cutouts

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Поздравляю "Sonny" Simmons (born August 4, 1933) is an American jazz musician. 

Его записи на ЕСР, а так же  с Prince Lasha и Eric Dolphy уже классика жанра.

После нескольких лет бичевания Симмонс возродился, как музыкант и начал записывать отличные диски.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравим Regina Carter (born August 6, 1966) is an American jazz violinist.

Есть у меня Freefall, 2001 с Kenny Barron,оба диска на Black Saint  со  String Trio of New York и  с Anthony Davis на Music & Arts, 1997

 

Papa Was.. чувствуется одна из любимых мелодий Регины

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rahsaan Roland Kirk (August 7, 1935 – December 5, 1977) was an American jazz multi-instrumentalist.

Сегодня смотрим фильм английского режиссера-документалиста Dick Fontaine,который  сделал более 40 фильмов об афро-американской музыке,в том числе  David, Moffett, & Ornette "The Ornette Coleman Trio" 1966 и Rahsaan Roland Kirk and John Cage-Sound??? (1967)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляем Jack DeJohnette (born August 9, 1942) is an American jazz drummer, pianist, and composer.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...