Помогите с ремонтом! - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с ремонтом!


Dracula

Рекомендованные сообщения

Ветка с другого форума, ответ нужен оперативно, там что-то мастера никак не появляются...

В хронологическом порядке:

Сломался мощник ADA PF-2501, при передвижении стойки провернулся и судя по всему коротнул входной разъем типа RCA который был впаян в плату http://photofile.ru/users/dsadovnicov/3641.../#mainImageLink , а не закреплен на корпусе, как надо бы было сделать http://photofile.ru/users/dsadovnicov/3641220/81919254/ . Фото будет чуть позже. В итоге, звук из этого канала пропал, индикатор сигнала застыл на одной и той же отметке, и при включении заново горит тот же его сектор http://photofile.ru/users/dsadovnicov/3641220/81919372/ . Пошел запах как от нагретого утюга, но не как от горелои изоляции или платы. Посмотрел сбоку в решетку корпуса, вроде бы раскалялся длинный серый конденсатор http://photofile.ru/users/dsadovnicov/3641220/81919327/ , размером с половину сигареты, хотя может я ошибаюсь? В последствии запах пропал, как и нагрев и свечение этой детали. видимо, прогорел))) Визуально, все транзисторы и остальные детали на этой плате в порядке http://photofile.ru/users/dsadovnicov/3641220/81919341/ .

Сейчас я выяснил, что скорее всего этот серый цилиндрик был не конденсатором, а резистором, стоящим перед земляным акустическим разъемом., черный на фото. http://photofile.ru/users/dsadovnicov/3641220/81919353/ . Оказалось, что в этом канале звук все-таки есть, но он раз в 5 тише, чем другой канал. Это уже радует.

Помогите советом! Замерили сопротивление этого резистора, оказалось 18 ом вместо 4,7 номинала. Сегодня парень поехал в Чип и Дип, металлооксидных резисторов там не было. Он купил керамические такого же номинала. можно ли делать такую замену, и вобще, будут ли влиять эти резисторы на звук? Плюс еще вопрос мощности, у меня написано 5 ватт, а в интернете я такие видел по 10 ватт такого же сопротивления. Не повредит ли это колонкам? Очень надеюсь на вашу помощь.

Собственно, на последнем посте сейчас все и зависло, помогите определиться с резистором, или дайте какой-нибудь дельный совет, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

У нас на работе электронщики прозвонили все транзисторы и другие элементы, вроде все нормально. В принципе они люди грамотные, так что не совсем дилетантский ремонт получается. Я просто все это должен организовать и контролировать. Машины у меня нет, так что с перевозом проблематично. Этот канал работает, просто много тише, так что думаю, если попробовать его с аналогичным резистором, криминала не будет.

На советы Влада я надеялся на хай-фае, но он там сейчас не появляется:)

Надеюсь, здешние специалисты помогут с технической частью.

Ремонтировать по интернету? Попросите врача лечить по телефону.

Еси кто-то будет в форумах советовать - не верь - это дилетант.

Конечно да, сам читал медицинские форумы. Но отличить одно от другого в несложной ситуации любой врач поможет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дам единственный совет. При первом включении поставь в цепь напруги последовательно в сетевой провод лампу в 200 Ватт. { Примотай на проводах к вилке} Так ты ограничишь ток потребляем усилителем и в случае если в усе все таки накосячили с ремонтом сбережешь хотя бы выходные транзисторы. Лампа при включении не должна гореть , ну может вспыхнуть на секунду и потом только чуток тлеть. Если она загорелась и светится продолжительное время значит что то не так! Ищи квалифицированного ремонтника! Мозги себе не е.... и . Сам не лезь. {Про лампу -это если сам не удержишься и все таки полезешь} Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так усилок работает же, звук просто тише в одном канале, единственное что я хочу поменять горелый металлооксидный резистор, на котором сейчас 18 ом, на керамический, такого же номинала как и должен быть 5 ватт 4.7 ома, думаю если при неисправном работало, то при этом катастрофы то не будет, максимум выбъет его, мне наши электронщики сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы обрывной ставить хотите :) ! Это резистор менять надо на такой же металлооксидный и не какой керамики! То что Вам продадут на 100% будет обрывной керамический. Поищите оригальный и не проволочный. Обрывной служит для предохранения {этакий некий анолог предохранителя } в случае если превышен ток в цепи он перегорает :) . У проволочного будет сказываться его индуктивность. Все это не хорошо и не кошерно! И еще раз проверьте всю обвязку каскадов то есть рядом стоящих элементов в каскадах на исправность. Может подойдут металлофольговые или на крайняк проволочные с подавленной индуктивностью. Надо смотреть у Vishay есть в Чипе SQP резистор 5-8 Вт 18 Ом Есть серия KNP ну Vishay мне более внушает доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы меня озадачили:) Металлооксидных я пока не нашел, в Гиросе мне ответить ничего путного второй день не могут. На первое время то можно так сделать, или не стоит? мне вот такого типа купили http://www.promelek.ru/rez.htm вместо металлооксидного серого цилиндрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать будет , на первое время сойдет так что б проверить канал на профпригодность.Можете поставить наши С5-16мв на 2-5 Ватт. Придется только два последовательно ставить Нет у них в ряду более 10 Ом..Есть еще наши С5-37,С5-5,C5-5B у них вроде есть подходящие. Это все проволока . А потому смотри выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индикатор показывает столбом или бегающей точкой?

Если точкой , то типа ж постоянка фигачит на выходе, если столбом-убили какой -то стабилизатор напряжения-скакого бы индикатору чего-то показывать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попробую на время поиска оригинальной замены. у Вишей я визуально не нашел полного аналога, может плохо искал? http://www.symmetron.ru/suppliers/vishay/v...%F1%F2%EE%F0%FB

Индикатор показывает столбом или бегающей точкой?

Если точкой , то типа ж постоянка фигачит на выходе, если столбом-убили какой -то стабилизатор напряжения-скакого бы индикатору чего-то показывать??

На индикаторе точка одна горит в верхней части то повыше, то пониже.

Работать будет , на первое время сойдет так что б проверить канал на профпригодность.Можете поставить наши С5-16мв на 2-5 Ватт. Придется только два последовательно ставить Нет у них в ряду более 10 Ом..Есть еще наши С5-37,С5-5,C5-5B у них вроде есть подходящие. Это все проволока . А потому смотри выше.

Номинал резюка 4,7 ома, 18 он стал после КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воткни который есть и измерь постоянку на выходе. Измеряй до реле защиты! Мультиметром . Защита может сработать в канале если есть постоянка. В целях безопасности включи девайс через лампу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я его слушал до этого на полтора канала, ничего же не случилось:) С тестером я не умею обращаться, только с паяльником)))

Реле защиты на выходе нет, там на фотографиях платы все видно, звук у меня даже после выключения доигрывает пока кондеры не разрядятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я его слушал до этого на полтора канала, ничего же не случилось:) С тестером я не умею обращаться, только с паяльником)))

Реле защиты на выходе нет, там на фотографиях платы все видно, звук у меня даже после выключения доигрывает пока кондеры не разрядятся.

[/quote Блин тащи ка лучше к специалисту! Самая лучшая рекомендация. Акустику спалишь что делать будешь? :) Вас обоих лечить честное слово надо. Без обид. Ваша квалификация ремонтника позволяет только менять предохранители! Само ремонт для Вас противопоказан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял эти резисторы и есть защита, в плюсовом канале еще спиральки проволочные стоят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял эти резисторы и есть защита, в плюсовом канале еще спиральки проволочные стоят:)

Если , кабы, защита . Вы не имеете представления о назначении данных узлов. Это Ваши предположения . Если имеется принципиальная схема оного устройства еще можно посмотреть что это. А так пальцем в небо. Может повезет а может и нет. Квалифицированный мастер схему может с платы срисовать на крайний случай. Может и поломка смешная все таки стоит обратится к профессионалу. У Вас сейчас шансы 50/50 . А может и меньше. Особенно веселит про спиральки :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спиральки, а внутри них маленький резистор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит аппарат? Я на фото смотрю и думаю как людей разводят! BUZ906P+BUZ901P . Блин что там такого суперского? Cпиралек на фото не вижу. Если они резисторы по выходу стоят ,то что это токовый выход такой? А акустика жива?Надо бы ее проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ритейл вроде 4500 был, я за 28 т.р. брал. А что там такого криминального? Мощник для мультирумных инсталляций и скрытой установки, внутри вентилятор с движком Papst.

http://photofile.ru/users/dsadovnicov/3641.../#mainImageLink

внизу спиральки и сам серый виновник торжества.

Акустика в полном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Америкос? Если так то американцы себя точно не обижают! 4500! За 28000 рублями самое то :) ! Акустику проверь. Раскалился резистор не просто так. Куда то ток должен пойти не хилый! С обратной стороны платы? Фото в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да менял провода, акустика играла. Как разъем починил, резистор раскаляться перестал. Но сопротивление его ушло с 4,7 номинала на 18 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ставь клон резистора . Там напишешь что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот сейчас приду домой, помолясь попробую. пожелайте мне удачи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоб не разбей :) ! Включишь с лампой . Если гореть не будет то все ОК. Да и без акустики с начала. Потом без лампы и в последнею очередь с акустикой.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем резюме следующее:

Катастрофы не произошло. Плавающая точка на индикаторе исчезла, но при включении и выключении усилителя правый индикатор пробегает всю дорожку шкалы почти до верха и вниз, при том что левый индикатор горит внизу на зеленом делении. Динамики колонки при включении чуть втягиваются внутрь, а при выключении опять втягиваются, а затем через пару секунд подаются вперед, и затем встают на место. Звук в правом канале где-то наполовину, если не больше, тише чем в левом, что видно даже по движению индикаторов. Сейчас отключил правую колонку и входной кабель, слушаю через один канал. Буду рад выслушать все дальнейшие советы и предложения по ремонту. Спасибо всем кто отозвался и отзовется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...