Какое масло использовать - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какое масло использовать


Anatoliy A

Рекомендованные сообщения

Вертушка dual701, ранее использовал Shell 5w-40, но оно довольно быстро подгорало, заново смазывать приходилось через 2-3 месяца, попробовал Литол 221 - по моим ощущениям упала микродинамика и драйва в звуке поубавилось. Советовали использовать трансмиссонно масло - но говорят, что оно вредно, т.к. имеет присадки, которые разъедают бронзу или латунь, а у меня как раз там бронзовая втулка. Что посоветуете использовать или хотя бы для проведения экспериментов и подборки на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

http://dom.hi-fi.ru/forum/9/39353/0

http://dom.hi-fi.ru/forum/9/71788

первая ссылка мне показалась более практически-пригодной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще пара моментов:

1) Чем толще вал - тем жиже должно быть масло. Не часовое конечно... но...

2) Чем жиже масло - тем более открытый и свободный звук.

3) Если в подшипнике используется пористая бронза, то лучше масло все же пожиже - чтобы засосало в поры. Густую смазку не прососет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще пара моментов:

1) Чем толще вал - тем жиже должно быть масло. Не часовое конечно... но...

2) Чем жиже масло - тем более открытый и свободный звук.

3) Если в подшипнике используется пористая бронза, то лучше масло все же пожиже - чтобы засосало в поры. Густую смазку не прососет.

Ну тогда еще "пара вопросов":

1) Толстый вал это СКОЛЬКО? Как я понял размером с дырку в пластинке (вроде 7мм в диаметре) это тонкий... ?

2) Можно ли "на вид" определить пористая бронза или нет? Или материал подшибника прописан в спецификациях к вертушке и внешне "пористость" бронзы не определитЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в моем дуале то и стакана как такого нету - открытая конструкция - 2 втулки и внизу пластинка изогнутая, под вал, получается, что вал смачивается маслом только когда его наносишь, а дальше оно либо стекает. в процессе эксплуатации и остатки подгорают из-за трения. Выход думаю только если использовать масло машинное - в довольно частой смазке вала - 1 раз в месяц, либо более густые масла или Циатим, но тут тогда вылазят косяки, как писал Олег и я - звук становится закрытым и менее детальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Толстый вал это СКОЛЬКО? Как я понял размером с дырку в пластинке (вроде 7мм в диаметре) это тонкий... ?

- Размером с дырку в жопе! :) Да, диаметр прим. до 15 мм. можно считать тонким.

2) Можно ли "на вид" определить пористая бронза или нет? Или материал подшибника прописан в спецификациях к вертушке и внешне "пористость" бронзы не определитЬ?

- Она всегда мелко-ноздреватая и шершавенькая на ощупь и у неё мутный блеск. Она никогда не блестит как зеркало. Если же взять такую втулку в руку, то вес её покажется очень легким.

Дело в том, что в моем дуале то и стакана как такого нету - открытая конструкция

- Да, это хреново! И испаряется масло, и пыль туда лезет... Надо попробовать придумать что-то вроде маслоудерживающих втулок. Типа кусок войлока, пропитанный жидким маслом... Так трудно в слепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...