Заложник качества (Насколько важно для Вас качество записи?) - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заложник качества (Насколько важно для Вас качество записи?)


Михаил Гризли

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

может хорошего проигрывателя СД у тебя нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если отвлечься от автомобильнобумбоксового прослушивания, которое во многом схоже с фоновым, то для меня вырисовывается следующая картина.

Я считаю, что чем выше уровень (качество) системы, то восприятие плохих записей становится лучше. Естесственно, если говорить о РАЗНИЦЕ между хорошими и посредственными записями, то контраст будет тем сильнее, чем выше уровень (качество) системы. Но если сравнивать именно звучание плохих записей на системах РАЗНОГО уровня, то какая бы убогая по качеству запись ни была, звучать она будет лучше на более ЛУЧШЕЙ системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая бы убогая по качеству запись ни была, звучать она будет лучше на более ЛУЧШЕЙ системе.
конечно, хорошая система не может испортить запись еще сильнее

но на фоне увеличения контраста с очень хорошей записью, слушать посредственную нет никакого желания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не потому, что на хороших колонках плохая запись зазвучала отвратительней, чем на АС посредственного качества.
нет конечно, просто на плохой системе не в полной мере понимаешь чего лишаешься - средний уровень примерно одинаков, а когда разница настолько очевидна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только получается, что слушать не хочется именно из-за контраста с хорошей работой, а не потому, что на хороших колонках плохая запись зазвучала отвратительней, чем на АС посредственного качества.

Бррр..не вполне понимаю - неважнецкая система может скрыть огрехи плохой записи,но при этом не раскрыть всю прелесть хорошей и наоборот - приличная система даст ракрыться хорошей записи,но также и достанет все огрехи неважнецкой...что вызовет затруднения при прослушивании.

Вы ничего не перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, хорошая система не может испортить запись еще сильнее

но на фоне увеличения контраста с очень хорошей записью, слушать посредственную нет никакого желания

Абсолютно согласен с определением. На самом деле, ловлю себя на том, что рука при выборе диска с полки сама тянется только к хорошим записям. Вчера таки уговорил себя поставить Van der Graaf "Godbluff", но выключил минут через пять. А в машине сносно играет, хоть там у меня и Dolby ProLogic и 13 динамиков Dynaudio, но по разрешению этой системе далековато до домашней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бррр..не вполне понимаю - неважнецкая система может скрыть огрехи плохой записи,но при этом не раскрыть всю прелесть хорошей и наоборот - приличная система даст ракрыться хорошей записи,но также и достанет все огрехи неважнецкой...что вызовет затруднения при прослушивании.

Вы ничего не перепутали?

Нет, Жак, я ничего не перепутал. Посредственная или Самая крутая система не смогут изменить качество носителя, т.к. запись уже свершившийся факт. Но вот проиграть эту запись лучше сможет та система, уровень которой выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в машине сносно играет, хоть там у меня и Dolby ProLogic и 13 динамиков Dynaudio, но по разрешению этой системе далековато до домашней.

Если это абсолютный для Вас факт и Вы проводили вдумчивый анализ звучания своей домашней системы и автомобильной, четко понимая, что вот такая-то запись объективно звучит лучше на автомобильной системе, а также исключили все факторы, способные подпортить адекватность впечатления от звука, то Ваша автомобильная система обладает некоторым преимуществом перед домашней. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Жак, я ничего не перепутал. Посредственная или Самая крутая система не смогут изменить качество носителя, т.к. запись уже свершившийся факт. Но вот проиграть эту запись лучше сможет та система, уровень которой выше.

Помоему вы просто не проводите границы между понятиями - "наиболее точно воспроизведенная неважная запись" и "не утомительно для уха воспроизведённая неважная запись".Эти понятия неидентичны.

Давайте хотя бы на этом форуме посвященном хай-фай аппаратуре обойдёмся без антихайфай пропаганды :?: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм...давайте хотя бы на этом форуме посвященном хай-фай аппаратуре обойдёмся без непонятной антихайфай пропаганды :?: :!:

Жак, не надо искать в моих словах (О Боже!) антихайфайную пропаганду :!: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак, не надо искать в моих словах (О Боже!) антихайфайную пропаганду :!: :)

Я возможно излишне резок,но какой вывод отличный от этого я могу сделать из слов о том что система обладающая меньшим разрешением в компании с неважной записью обладает какими-то преимуществами перед системой обладающей большим разрешением в компании с хорошей записью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я возможно излишне резок,но какой вывод я могу сделать из слов о том что система обладающая меньшим разрешением в компании с неважной записью обладает какими-то преимуществами перед системой обладающей большим разрешением в компании с хорошей записью ?

Жак, может я, конечно, выразился двусмысленно, но речь я вел исключительно о плохих записях, вопсроизводимых на хорошей и посредственной аппаратуре и нигде я даже не пытался утверждать:

что система обладающая меньшим разрешением в компании с неважной записью обладает какими-то преимуществами перед системой обладающей большим разрешением в компании с хорошей записью ?

Я говорил, что хорошая система воспроизведет неважнецкую запись лучше, чем плохая туже самую запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему вы просто не проводите границы между понятиями - "наиболее точно воспроизведенная неважная запись" и "не утомительно для уха воспроизведённая неважная запись".Эти понятия неидентичны.

Границы я действительно не провожу, т.к. незачем. Т. к. система, обладающая лучшим звучание и прозвучит лучше, не смотря ни на какие огрехи записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы я действительно не провожу, т.к. незачем. Т. к. система, обладающая лучшим звучание и прозвучит лучше, не смотря ни на какие огрехи записи.

Просто на мой взгляд это обьективщина на которую у меня признаться последнее время небольшая аллергия появилась :)

Вот смотрите: есть у меня диск плохого качества - ставлю я его дома на неважнецких колонках и вроде как даже ничего,слушать можно,но после того как то же диск проиграть на системе с высокими разрешающими способностями....мамма,мия!Слушать невозможно - звук зернистый,глухой, неприятный и музыку уже слушать и воспринимать не хочеться.С другой стороны если ставишь диск хороший,то всё возвращается на круги своя и с ощутимым довеском в плане количества муз. информации.Вот я о чём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите: есть у меня диск плохого качества - ставлю я его дома на неважнецких колонках и вроде как даже ничего,слушать можно,но после того как то же диск проиграть на системе с высокими разрешающими способностями....мамма,мия!Слушать невозможно - звук зернистый,глухой, неприятный и музыку уже слушать и воспринимать не хочеться.С другой стороны если ставишь диск хороший,то всё возвращается на круги своя и с ощутимым довеском в плане количества муз. информации.Вот я о чём :)

И что из этого следует?! Только лишь выявление контраста между плохой и хорошей записью. Все дело в том, как подойти к оценке.

Если, допустим, слушать на средненькой системе плохо записанную вещь, при этом понимать, что типа да, система плохенькая, играет усредненно, составы участников отличаются мало, студии, где велась запись и того меньше, ошибки звукорежей маскируются общим низким уровнем системы, то в этом случае сознанию нашему действительно легче принять побоюный саунд. Но, если же пытаться объективно (для себя) делать отличия в звучании одной и той же плохой записи на системах разного уровня, то выходит, что ни смотря на всю свою ущербность (записи), лучше она играет там где уровень системы в целом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ник Сестрин,

Если это абсолютный для Вас факт и Вы проводили вдумчивый анализ звучания своей домашней системы и автомобильной, четко понимая, что вот такая-то запись объективно звучит лучше на автомобильной системе, а также исключили все факторы, способные подпортить адекватность впечатления от звука, то Ваша автомобильная система обладает некоторым преимуществом перед домашней.

Если это не шутка, то заблуждение. Жак, кстати, правильно выразился на предмет утомляемости от прослушивания некачественных записей на качественной аппаратуре. Оно так и есть. Невысокого качества аппаратура:

1. замыливает (не выдает разрешения, если угодно) звук с любых записей до такой степени, что разница становится малозаметна.

2. До такой степени приукрашивает звучание, что опять же разница сильно нивелируется.

Как я уже говорил, на бумбоксах вообще все одинаково воспроизводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это не шутка, то заблуждение. Жак, кстати, правильно выразился на предмет утомляемости от прослушивания некачественных записей на качественной аппаратуре. Оно так и есть. Невысокого качества аппаратура:

1. замыливает (не выдает разрешения, если угодно) звук с любых записей до такой степени, что разница становится малозаметна.

2. До такой степени приукрашивает звучание, что опять же разница сильно нивелируется.

Как я уже говорил, на бумбоксах вообще все одинаково воспроизводится.

Отлично. Скажите а можно утомиться от замыленного бубнежа? Или кто-то из Вас всерьез занят прослушиванием бумбоксов (садится по центру бумбокса и вкушает :) )?

И еще, можете ли Вы сказать мне (глядя прямо в глаза :) ), что серьезно считаете замыленное, мертвое, окрашенное, синтетичное звучание бумбокса (при воспроизведении плохих записей)ЛУЧШИМ перед звуковоспроизведением Вашей референсной системы, которая обладает предельным разрешением, большим динамическим диапазоном и минимальной окраской (на тех же плохих записях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо в глаза вам посмотреть не могу - интернет не позволяет :) .

Но могу отметить, что вы говорите именно то, о чем говорю и я.

Что касается предмета ветки - вы правда считаете, что на хорошем тракте огрехи плохой записи нивелируются? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо в глаза вам посмотреть не могу - интернет не позволяет :) .

Но могу отметить, что вы говорите именно то, о чем говорю и я.

Что касается предмета ветки - вы правда считаете, что на хорошем тракте огрехи плохой записи нивелируются? :shock:

мне кажется что огрехи не нивелируются, но становится возможно получить от любимой музыки больше, вне зависимости от качества записи, если конечно есть в ней что то утонченное, достойное рассмотрения под увеличительным стеклом. Если нет, -одно разочарование. Поэтому я думаю что оба правы и зависит это от того что вы слушаете и насколько вам нравится сама музыка.... ну и от степени убиенности тоже, но мы же крайности не рассматриваем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается предмета ветки - вы правда считаете, что на хорошем тракте огрехи плохой записи нивелируются? :shock:

Нет, конечно, никуда эти огрехи не деваются. Но слух может от них абстрагироваться при улучшении качества воспроизведения в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй, вы правы. Нельзя эту тему обсуждать безотносительно конкретных записей. (это я Бегемотику)

Нику,

Абстрагироваться конечно можно, если есть на то настроение. Но по мне, когда хочется чтобы пробрало всеми нюансами - плохой релиз не катит. А так, слушаю, конечно, разного качества. Старые добрые вещи, типа Doors, лучшего качества все равно не сделать. Так что же, не слушать их теперь, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...