Заложник качества (Насколько важно для Вас качество записи?) - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заложник качества (Насколько важно для Вас качество записи?)


Михаил Гризли

Рекомендованные сообщения

Увы, повышение уровня системы неизбежно приводит к повышению требований к качеству записей

На определенном уровне достаточно сложно найти запись, способную удовлетворить возросшие запросы, уже не говоря о любимых произведениях

Постепенно предвращаешься в заложника качества записи, когда вынужден искать не просто интересную музыку, а с оглядкой на качество, порой отказывая себе в прослушивании интересного произведения из-за низкого качества

А у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

я бы сказал так: неизбежно меняются музыкальные вкусы по направлению к акустической, сложной, наполненной музыке, поскольку электронные тембра при разглядывании под микроскопом являют собой очень неприглядное зрелище, так же как и солисты не имеющие голоса. А качество записи совсем не обязательно начинает досаждать - на некоторых системах это так, в то время как на других, качество записи слышно отлично, но оно не превалирует в восприятии материала. у меня к примеру шедевры прошлого, с ростом качества системы раскрываются пропорционально - конечно есть сожаление, что качество записи не соответствует уровню системы, но это не критично. а среди новых записей стоящие вещи в соответствии с моими вкусами (джаз/блюз) пишутся в основном на специализированных лейблах и качество вполне, а иногда и отличное.

все разумеется имхо.

при этом я ответил, что качество и контент для меня равноценны, поскольку в откровенно плохом качестве мне не доставляет удовольствия слушать что бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество записи считаю приемлемым, если оно серьёзно не отвлекает на себя внимание, при условии удовлетворения контентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Качество записи считаю приемлемым, если оно серьёзно не отвлекает на себя внимание, при условии удовлетворения контентом.

Мощно задвинул (с)

Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за первую строчку. (Правда "не качественные" я бы написал слитно.) Некачественные записи сразу отпадает охота слушать. Особенно неудачными некач. записями я считаю записи с кривыми, нервирующими высокими, типа на "Exiter" depeche mode. Блин, нашёл бы звукорежиссёра - в попу бы ему этот диск затолкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, повышение уровня системы неизбежно приводит к повышению требований к качеству записей

На определенном уровне достаточно сложно найти запись, способную удовлетворить возросшие запросы, уже не говоря о любимых произведениях

Постепенно предвращаешься в заложника качества записи, когда вынужден искать не просто интересную музыку, а с оглядкой на качество, порой отказывая себе в прослушивании интересного произведения из-за низкого качества

А у вас?

Чем лучше качество аппаратуры, тем приятнее слушать любые записи, в том числе и некачественные. Если это не так, значит либо записи недостойны внимания, то есть слушатель "вырос", либо в улучшении воспроизведения Вы двигаетесь не в том направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я согласен с Валерием. Если слушать ничего, кроме "референсных" записей не хочется/не можется, то что-то не так с трактом. Сейчас я с удовольствием слушаю диски, которые раньше хотелось выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласен с Валерием. Все же мы хи-фи покупаем, чтобы музыку слушать, а не музыку, чтобы слушать хи-фи. (Я надеюсь :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голосую за одинаковую важность качества и самого контента, хотя, честно говоря, плохое качество лично меня раздражает только на современной музыке, роке, металле - частенько встречается, к сожалению :)

При прослушивании музыки классической для меня гораздо важнее интерпретация, меру таланта или его отсутствия не скроет, не увеличит и не уменьшит никакое качество записи, хорошее или плохое. Паваротти поет одинаково ужасно на мп3 и на "аудиофильском" диске Миши Гризли (ИМХО) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрёл CD

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2278843/

Это восстановленный старый джаз первой половины 20-го века. Ведь по сути под качеством ЗАПИСИ я теперь уже понимаю не передачу ВСЕГО возможного диапазона частот, а нЕчто большее - передачу ЖИВОСТИ исполнения, настроения, если угодно. И именно ЭТО там есть в изрядном количестве.

Диск любителям КЛАССИЧЕСКОГО джаза очень рекомендую. Не пожалеете! :) Великолепная перемастированная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Недавно приобрёл CD

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2278843/

Это восстановленный старый джаз первой половины 20-го века. Ведь по сути под качеством ЗАПИСИ я теперь уже понимаю не передачу ВСЕГО возможного диапазона частот, а нЕчто большее - передачу ЖИВОСТИ исполнения, настроения, если угодно. И именно ЭТО там есть в изрядном количестве.

Диск любителям КЛАССИЧЕСКОГО джаза очень рекомендую. Не пожалеете! :) Великолепная перемастированная работа!

Подозреваю, что там кое-чего нет, а именно ВЧ :)

Рекомендую посмотреть спектр.

Может от этого "ЖИВОСТЬ исполнения, настроения, если угодно." ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так - плохая запись, Nazareth "Rampant" например, на бумбоксе на работе идет не хуже референсных дисков, в машине разница слышна отчетливо, но регулировкой тембра и отключением Dolby ProLogic достигается приемлемый уровень звучания. А вот на домашней системе слушать неприятно. Только используя имеющиеся обработки ресивера.

Проголосовал за качество записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паваротти поет одинаково ужасно на мп3 и на "аудиофильском" диске Миши Гризли (ИМХО) :)
на самом деле формат СД узковат для него, но уж с мп3 совсем не корректно сравнивать

а насчет таланта - безусловно, бездарное исполнение не улучшить записью, но утомительно пробиваться через плохой звук к искусству...

Например, по моему, СД совершенно не хватает диапазона для передачи классической музыки, прослушивание САСД порождает не сравнимо больше эмоций именно благодаря этому

хотя, если большой разницы между средней и отличной записью не слышно, то и не стоит на этом заостряться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле формат СД узковат для него

в каком месте? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком месте? :)

ты что паваротти не видел?

его как не померяй узковат будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты давай расскажив чем узость формата cd для записей паваротти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты давай расскажив чем узость формата cd для записей паваротти

а узость в маркетинговой или иной политике издателя :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что там кое-чего нет, а именно ВЧ :)

Да в общем то им там и взяться было нЕоткуда. Записи то исходные того ... до середины 20-го века. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь не согласен с Валерием :) У меня был когда-то оригинал (не ремастированный, штатовский) Dark Side Of the Moon, я его мог слушать на любой аппаратуре с удовольствием. Затем его сперли, и я купил какой-то английский - гадость конченая. В машине звучит ничего, слушать можно, но дома даже не ставлю настолько отвратительно записан. Вывод: хороший аппарат выявляет как достоинства записи, так и недостатки. Недостатки на хорошем тракте иногда становятся сильнее хорошего контента.

ЗЫ выбрал вариант 1

В машине можно и не то слушать :) Несколько раз за собой замечал, что слушаешь какие-нибудь новости, а потом ловишь себя на мысли, что уже минут 10 играет какая-то ерунда - выключаешь. Но как-то ЭТО слушал 10 минут! И, кстати, в машине, по крайней мере на ходу, лучше не ставить записей, от которых можно уйти в нирвану - можно не вернуться :) или вернуться в мир менее благополучный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем лучше качество аппаратуры, тем приятнее слушать любые записи, в том числе и некачественные. Если это не так, значит либо записи недостойны внимания, то есть слушатель "вырос", либо в улучшении воспроизведения Вы двигаетесь не в том направлении.

Валер, тут я не могу согласиться: все же отношение к качеству записи носит психологический характер и никакого отношения к способности техники позволить различать уровень, с которым записан диск, не имеет

У меня есть граммофоновский сборник с интересной мне классикой, при этом я совершенно его не слушаю, потому что качество записи не позволяет мне насладиться музыкой, а вот приобретенные недавно САСД, до того незнакомых произведений, произвели неизгладимое впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ты чего погнал такую мощную волну САКД-пиара? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ты чего погнал такую мощную волну САКД-пиара? :)

прет меня

реально звук сильно лучше, если ерундой издатели не занимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,смотря что считать за качественную запись...для меня сейчас достаточным для прослушивания качеством записи являеться самый обычный полулицензионный диск за 120-300р,а всё что, если это конечно не огромная редкость,хоть на грамм ниже уже слушать совершенно не хочется.

Поясню позицию: посчастливилось мне недавно купить недорогой и хороший лампадник... и вот как только я его подключил даже к убогим с момента своего рождения центровским колонкам (за новыми до Москвы мне,едрить всё направо и налево,никак не добраться :) ) он показал ТАКОЕ что у меня поначалу просто глаза и уши на лоб полезли...может быть для всех присутствующих это в порядке вещей,но для было огромным удивлением услышать просто потрясающее количество тембров в голосах любимых исполнителей,практически явственно ощушать как звенит и вибрирует колокольчики на диске Яна Тирсена,как у меня дома "появляеться" рояль и.т.д. и.т.п., плюс всё это просто прёт наружу из колонок и запоняет комнату..ещё раз повторюсь что всё это происходит в осчетании с просто напрчь мёртвыми и по идее не на что не способными колонками и мне тяжело представить что будет когда приобретуться ххорошие...так вот на всём что ниже качеством этого ничего нет,а есть какое-то стерилизованное напрочь непонятно что,вдобавок с явственно ощущаемой пережатостью,перецифрованностью и "зернистостью" звука.Нафиг оно такое теперь не нужно т.к. вместо удовольствия только давит по ушам.

Ну и ,конечно, думаю что чем лучше запись тем,даже особо не вслушиваясь в звучание, эмоций больше, "расшифровка" музыкального произведения происходит проще и к этому конечно надо стремиться,но также думаю что стоит не забывать следить за тем во сколько этот прирост в качестве встаёт и стоит ли платить запрошенных за него денег и усилий по поиску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...