Apple в роли медиацентра - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apple в роли медиацентра


Анжуйский

Рекомендованные сообщения

для домашних целей серьезно рассматриваю вариант нового IMac 27. посоветуйте, возможно ли настроить IMac в роли источника видео и фоново аудио? в первую очередь интересует работа качалок и проигрывания HD материала на большом экране. в последнем случае как это реализовать программно и аппаратно не совсем себе представляю. кто использует apple - поделитесь опытом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

для домашних целей серьезно рассматриваю вариант нового IMac 27. посоветуйте, возможно ли настроить IMac в роли источника видео и фоново аудио? в первую очередь интересует работа качалок и проигрывания HD материала на большом экране. в последнем случае как это реализовать программно и аппаратно не совсем себе представляю. кто использует apple - поделитесь опытом)

опыт использования маков у меня есть, вот только вопрос не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для домашних целей серьезно рассматриваю вариант нового IMac 27. посоветуйте, возможно ли настроить IMac в роли источника видео и фоново аудио? в первую очередь интересует работа качалок и проигрывания HD материала на большом экране. в последнем случае как это реализовать программно и аппаратно не совсем себе представляю. кто использует apple - поделитесь опытом)

Пользую первый аймак на интеловском процессоре.

Качалки - без проблем.

Аудио - тут вроде на форуме есть народ, который маки в качестве источников использует.

А вот насчет видео на большом экране - сильно не уверен, что у аймаков есть выход на внешний экран (у моего точно нет). И BluRay дисководов у аймаков тож не бывает (по крайней мере пока).

Для HD-материалов на большом экране купите Дюну и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,

вопрос в том, как вывести видео с аймака на большой экран при отсутствии у apple HDMI выхода. то же самое с аудио - на аймаке нет оптики. кроме того, с помощью какой проги проигрывать видео с внешних накопителей? используемые сейчас powerdvd и acrsoft TotalMedia Theatre 3 под мак не делают(

Владислав, Дюна самодостаточное устройство или его можно сконнектить с компом, в моем случае с аймаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,

вопрос в том, как вывести видео с аймака на большой экран при отсутствии у apple HDMI выхода. то же самое с аудио - на аймаке нет оптики. кроме того, с помощью какой проги проигрывать видео с внешних накопителей? используемые сейчас powerdvd и acrsoft TotalMedia Theatre 3 под мак не делают(

Владислав, Дюна самодостаточное устройство или его можно сконнектить с компом, в моем случае с аймаком?

железных проблем нет: оптика у имака есть. минитослинк, совмещенный с миниджеком. переходники и подходящие кабели продаются.

адаптеры c минидисплейпорта на DVI тоже в продаже. кабель DVI-HDMI тоже без проблем.

самый четкий видеоплеер тот же, что и под вин и линукс - XBMC. еще есть его вилка Plex, она несколько отличается, но принцип тот же. я лично пользую плекс.

другое дело, что я лично не пробовал имак с внешним монитором, даже ноут с монитором не пробовал, не знаю, как в ОС реализована мультимониторность, на каком экране идет полноэкранное видео и выключается ли второй монитор. это может стать проблемой при таком-то "телевизоре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, спасибо.

видео выводиться будет не напрямую на экран, через процессор.

у вас в процессе эксплуатации какие то глюки были? например, отказ воспроизводить какой нибудь материал с диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, Дюна самодостаточное устройство или его можно сконнектить с компом, в моем случае с аймаком?

Самодостаточное, не считая того, что Вам как-то надо будет туда фильмы закидывать (т.е. как минимум для этого компьютер все-таки будет нужен).

Версия BD-prime - со встроенным BD-дисководом и без встроенного винчестера, т.е. фильмы, которые у Вас не на BD-дисках, а в виде файлов надо будет хранить либо на внешнем USB-винчестере (можно подключать до 13 штук через USB-хабы), либо на сетевом дисковом хранилище (NAS).

Версия HD Base - без BD-привода, но с местом под HDD диск (которого все равно не хватит и придется добавлять еще дискового пространства).

Читают подавляющее большинство современных видеофайлов, понимают структуру DVD и BD (т.е. в случае, если у Вас фильмы записаны с сохранением структур этих дисков, то будет все как с нормальным диском - меню, допы и т.д. и т.п.), выдает все современные аудиоформаты по битстриму и, возможно, по аналогу (не интересовался последним вопросом).

Может не воспроизвести 1-3 фильмов из сотни - в подавляющем большинстве это криво-собранные ремуксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый четкий видеоплеер тот же, что и под вин и линукс - XBMC. еще есть его вилка Plex, она несколько отличается, но принцип тот же. я лично пользую плекс.

Это ты про софт плеер говоришь? Четкий в смысле качества картинки? Ставится на PC? Все форматы читает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты про софт плеер говоришь? Четкий в смысле качества картинки? Ставится на PC? Все форматы читает?

да, софт плеер. бесплатный открытый проект, который развивается уже несколько лет. есть на всех системах, есть даже версия с линукс-ядром, запускаемая с компакт-диска :rolleyes:

форум поддержки очень объемный, поэтому запутаный. проще скачать, поставить и попробовать, внутри как раз все очень легко.

поддерживает более-менее все файловые форматы (кроме блюреев). интерфейс ориентирован на управление пультом, в этом плане все очень удобно именно для телевизора. можно традиционно смотреть как файлы, а можно подтянуть из интернета описания и картинки как для фильмов, так и сериалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е.HD контент с диска проигрываться не может? пока программа не будет играть блюрей с диска ее ценность сомнительна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Отсутствие поддержки БД формата - серьезный минус. На мой взгляд, на сегодняшний день это обязаловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е.HD контент с диска проигрываться не может? пока программа не будет играть блюрей с диска ее ценность сомнительна

HD контент с жесткого диска играется без проблем. Но не с блюреев. Т.к. софт бесплатный и с открытым кодом, они могут использовать только такие же библиотеки, а для блюрея их еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,

если правильно понял, то с жесткого диска играется ЛЮБОЙ HD материал? И пользуешь его именно на apple?

проигрывания непосредственно диска блюрэй, думаю, не столь важно. т.к. подобного рода софт важен именно для воспроизведения скачанных фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,

если правильно понял, то с жесткого диска играется ЛЮБОЙ HD материал? И пользуешь его именно на apple?

проигрывания непосредственно диска блюрэй, думаю, не столь важно. т.к. подобного рода софт важен именно для воспроизведения скачанных фильмов.

так получилось, что у меня все компьютеры сейчас Apple :angry2: у меня XBMC и Plex играют все, что у меня есть. и работают очень стабильно.

ну какая проблема, скачай версию XBMC под ту ОС, что тебе доступна, и попробуй. в плане интерфейса и поддерживаемых форматов они вроде идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XBMC неплохая вещь, под apple tv есть)) в связ с этим возникла мысль. можно взять Imac, а к ТВ в квартире подключить приставочки aplle tv. можно будет фильмы смотреть, концерты, да еще интернетом пользоваться))

попробую в apple store опробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XBMC неплохая вещь, под apple tv есть)) в связ с этим возникла мысль. можно взять Imac, а к ТВ в квартире подключить приставочки aplle tv. можно будет фильмы смотреть, концерты, да еще интернетом пользоваться))

попробую в apple store опробовать

У atv ограничения по мощности и форматам, надо быть внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, учту

XBMC у меня на PC проигрывает все, вот только при показе HD нет плавности, какая то дерганность(. в Powerdvd и ArcSoft этого нет. наверное, надо в настройках покопаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, учту

XBMC у меня на PC проигрывает все, вот только при показе HD нет плавности, какая то дерганность(. в Powerdvd и ArcSoft этого нет. наверное, надо в настройках покопаться

может еще мощности не хватать. там аппаратное ускорение не во всех версиях есть/включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеешь ввиду мощности компа не хватает при работе XBMC?

скачал версию под Mac. на неделе посмотрю, как на нем работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приставочки aplle tv. можно будет фильмы смотреть, концерты, да еще интернетом пользоваться))

Не стоит брать apple tv. Приставка заточена под контент, продаваемый эппл (причем в России этот контент купить нельзя). 1080 - не держит в принципе, 720 - с ограниченным битрейтом, т.е. запаритесь переконвертировать.

У меня была такая - подарил знакомому. Не подходит она для России, ну разве что "ваши руки не для скуки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

на днях смотрел яблоки

вынужден полностью согласиться с Владиславом. не понял смысл atv. во всяком случае для России. в моем случае скорее возьму тв с возможность настройки по wifi. подробно тему не изучал, но, как понял, можно, например, филипсы 8 и 9 серий, настроить на прием контента с компа. если так - мне это идеально подходит без покупки дополнительных устройств.

с IMac27 в Москве сейчас сложно, поэтому в медмаркте скинул на IMac24 плекс и xbmc. все, что было с собой, программы воспроизвели, за исключением ремукса "законопослушный гражданин". секунде на 10 зависал. причем подобное происходило и на мак-мини и на ноуте мак про. дома же пс все играл. кстати, общаясь дома именно с xbmc для себя отметил, что из всех пробованных мною программ для воспроизведения видео - самая удобная (Иван, спасибо), при том, что бесплатная))

не привычно было стоять за глянцевым экраном. может, именно с непривычки, но не оч понятно, как его ставить, что б монитор являл собой экран, а не зеркало. учитывая, что IMac планируется и для работы (любительской!) с фото и видео - задумался.

возможно, стоит и к мини присмотреться, но нет уверенности, что он будет тянуть HD (не фрагментарно, а весь фильм, без тормозов) да и надо бы взглянуть на качество выводимого сигнала на большую диагональ, а не на 24 синему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьму тв с возможность настройки по wifi. подробно тему не изучал, но, как понял, можно, например, филипсы 8 и 9 серий, настроить на прием контента с компа.

Получите весьма ограниченный список воспроизводимого контента, и уж совершенно точно для полного HD пропускной способности вайфая не хватит. Будете конвертировать все до посинения.

Ей богу, присмотритесь лучше к дюне. Dune HD Base обойдется в сумму меньше 15 тысяч и получите максимальную совместимость по аудио и видео форматам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тв буду брать на кухню, поэтому полная совместимость не обязательна, а вот Ваша мысль о "весьма ограниченных" возможностях, несомненно огорчает. но это вопрос не столь важный. главное - качество картинки :listen:

Владислав, можно ли Дюну напрямую подключить к компу? Будет ли комп видеть Дюну и наоборот? Сможет ли Дюна воспроизводить фильмы с харда компа и внешних книжек от WD, подключенных к компу?

Если ответы положительные - дюна мне подойдет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тв буду брать на кухню, поэтому полная совместимость не обязательна, а вот Ваша мысль о "весьма ограниченных" возможностях, несомненно огорчает. но это вопрос не столь важный. главное - качество картинки :listen:

Владислав, можно ли Дюну напрямую подключить к компу? Будет ли комп видеть Дюну и наоборот? Сможет ли Дюна воспроизводить фильмы с харда компа и внешних книжек от WD, подключенных к компу?

Если ответы положительные - дюна мне подойдет. ;)

Мне кажется более предпочтительным вариант покупки WD-Live (ок 5000р), прекрасная коробочка с HDMI-выходом и USB-входом. Читает практически все, качество идентично самым хорошим ММ-плеерам. К ней покупаете "подстаканник" для HDD (700р), а еще один под комп. Имеете кучу удобств со скачиванием/переноской/хранением за минимальные деньги. Аппарат успешно живет у нескольких моих друзей с HD1080-телеками.

Еще можно купить TVIX, очень неплохой плеер, дешевле Дюны. Хорошее меню. Читает все, понимается компом как хранилище. Сетевой. Лучше брать версию без внутреннего HDD, так как за него просят непонятные деньги. Вставляется туда любой хард одним движением. Но и он не особенно нужен, если есть подстаканники. Хотя... тогда уж WD-Live! После тотального оподстаканивания своих компов и плееров (дома и на работе) ничего удобнее не знаю, реальное решение всех проблем. Не сбоит, качество картинки отменное! Не стоит городить огород с подключением компа к телеку: пусть лучше он скачивает на внешний бескорпусный винт! Дешевле всех "книжек" в полтора-два раза, легче, лежит себе на полке, как кассета.

Правда, BD - только у Дюны. Но практика показывает, что не нужно оно вовсе, в сети есть практически все, а самое дорогостоющее - это жилплощадь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...