Apple в роли медиацентра - Страница 2 - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apple в роли медиацентра


Анжуйский

Рекомендованные сообщения

Дмитрий, сейчас под кино уже использую 6 разных книжек от WD. проблема в том, как с них выводить видео на тв и на комп. Под домашние нужды скорее всего закажу IMac 27, поэтому проблема: как все интегрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Владислав, можно ли Дюну напрямую подключить к компу? Будет ли комп видеть Дюну и наоборот? Сможет ли Дюна воспроизводить фильмы с харда компа и внешних книжек от WD, подключенных к компу?

Если ответы положительные - дюна мне подойдет. :)

По-поводу прямого подключения к компу - не уверен, сам не пробовал, но кажется, что нельзя. Через сеть - без проблем.

С харда компа и внешних дисков - сможет.

Если на кухню, то можно действительно чего попроще - в том числе WD TV LIVE.

По-поводу "подстаканников" для HDD - меня терзают сомнения, что разъемы подключения самих HDD можно попортить, если постоянно вставлять и вынимать их из подстаканников.

Дмитрий, сейчас под кино уже использую 6 разных книжек от WD. проблема в том, как с них выводить видео на тв и на комп.

Дюна поддерживает, если не ошибаюсь до 13-ти одновременно подключенных внешних USB-хардов (при помощи USB-хабов).

Кроме того, с последними прошивками (если все зацеплено в сеть) можно с дюны А "увидеть" USB-хард подцепленный к дюне Б. Правда, не всегда при этом хватает скорости передачи на особо тяжелых файлах. А сериалы - влет (у меня одна дюна в спальне, а другая в большой комнате - и все прекрасно видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, еще раз спасибо)

не очень понимаю, как в моем случае все интегрировать в единую систему

а штука, судя по всему, отличная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс... только что проверил: у меня одна дюна видит другую и прицепленный к ней диск, а вторая первую нет. :)

Так же и с аймака видно дюну хд мини (со встроенным диском) и прицепленный к ней диск, но не видно дюну бд прайм.

Как Вам интегрировать все в одну систему?

Ну, к примеру, есть дюна, которую видно по сети (из новых это, скорее всего дюна хд бэйс 3), к ней цепляются по юсб все внешние диски - все эти диски будут видны и на компьютере.

Остается вопрос с достаточностью скорости передачи данных для тяжелых файлов. Сеть проводная безусловно нужна (под плинтусами как правило можно проложить - я уже после ремонта проводную тянул).

Вобщем, всяко почитайте дюновский форум сперва, если надумаете это дело брать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ссылочку благодарствую)

а в качестве качалки что используете? комп? Вы сами не пробовали подружить дюну с IMac-ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, сейчас под кино уже использую 6 разных книжек от WD. проблема в том, как с них выводить видео на тв и на комп. Под домашние нужды скорее всего закажу IMac 27, поэтому проблема: как все интегрировать.

Что-то я проблему не понимаю: втыкаете WD-книжку в IMac и смотрите кино. Все. Потом идете к телеку, втыкаете в него через WD-Live ту же книжку и опять же смотрите кино. Все. Зачем дюна-то? Или вы хотите, чтобы весь массив книжек непрерывно в любое место дома раздавался? Тогда ставьте сервер, прокладывайте сеть, цепляйте на сеть ваш Мак и Дюну (Твикс). И пусть на сервере стоит торрент-клиент до кучи, чтобы не приходилось с компа сливать на него постоянно большие объемы. Но удобней и несравнимо дешевле - стаканы и WD-Live к каждому телеку. Если много книжек - не нужны стаканы, но возникает небольшая суета с подключением.

Не совсем уверен, хватит ли изернета для проигрывания HD-контента дюной или твиксом, но вроде должно хватать гигабитки... Смотря какой поток. Блю-рей некомпрессированный может не пройти. Надежней носить харды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ваш цомпухтерный птичий езыг ни разу не понимаю :wacko:

Так что такое "стакан" и "книжка" в миру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dsx,

http://www.wdc.com/en/products/Products.asp?DriveID=621

стакан, как я понял, некая хрень, похожая на основание для электрочайника, куда насаживаются жд

для меня сложность интеграции видео части с apple представляется сложной в контексте того, что

1. ближе к лету планирую немного улучшить воспроизведение фоновой музыки покупкой weiss minerva или blaknote dss 30. больше склоняюсь ко второму варианту, но предварительно, естественно, возьму на прослушку домой. при первом знакомстве оба аппарата порадовали.

2. звук самого IMac не вдохновляет, поэтому к нему буду добирать 2.1 систему на основе Focal Dome 2.0 + к ним i cub.

поэтому надо бы поразмыслить как в итоге все это придется соединять) по-умному)) особенно учитывая, что у IMac портов не густо. в крайнем случае придется рассматривать вариант дополнительного к IMac-у мак-мини или уходить на ноут, который яблочным точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в качестве качалки что используете? комп? Вы сами не пробовали подружить дюну с IMac-ом?

В качестве качалки использую аймак.

Дюна с аймаком дружит таким образом: они все в одной сети. Соответственно, с аймака я могу копировать или стирать файлы на дюне, в которой встроенный дисковод, а так же на сетевых накопителях - NAS-ах. Сеть проводная. ЮСБ-шные диски приходится таскать к маку для записи/копирования.

По-поводу HD по проводной сети. С новой дюной (которая 3.0) проблемы могут возникнуть только с тяжелыми образами блюреев на NAS-е. Ремуксы с NAS-а читаются нормально. (Для тех, кто не в теме, ремукс - это когда только один файл с фильмом, т.е. нет меню, дополнительных материалов и т.д. Аудиодорожки все есть.).

"Стакан", он же HDD Docking Station - в принципе, наверное, удобная штука, но на мой взгляд, небезопасная для разъемов винчестера. Проще винты во внешнем корпусе таскать, и перетыкать USB-шнурки.

А лучше всего, конечно, NAS побольше - и тогда таскать ничего не надо: с компьютера на него по сетке все закидываешь, и смотришь везде, где есть дюны, а также слушаешь везде где есть сетевые медиаплееры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, почему не используете макмини напрямую, без дюны, как некий медиа-сервер? чтение и-нета показало, что миник вполне с этим справляется, по крайней мере с видеочастью через Plex спокойно проигрываются ЛЮБОЕ видео.

личный опыт общения с мини в медмаркте: apple через Plex показывает, не тормозит. по крайней мере на 5-7 минутных отрывках.

кстати обратил внимание, что подавляющее число претензий к Plex и XBMC связаны с их интерфейсом и управлением. ИМХО, XBMC - самая удобная программа для воспроизведения видео, которой пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати обратил внимание, что подавляющее число претензий к Plex и XBMC связаны с их интерфейсом и управлением. ИМХО, XBMC - самая удобная программа для воспроизведения видео, которой пользовался.

для XBMC, кстати, есть прога управления в апп.сторе (т.е. для ифона и ипод тача). на 10.5 Plex отлично управлялся пультами логитех. не знаю, как в 10.6, потому как эппл сильно поменял работу пульта и приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, почему не используете макмини напрямую, без дюны, как некий медиа-сервер? чтение и-нета показало, что миник вполне с этим справляется, по крайней мере с видеочастью через Plex спокойно проигрываются ЛЮБОЕ видео.

а) Не охота ничего настраивать. Уже много лет как утерял кайф к тому, чтоб копаться в железках и настройках. Хочется воткнуть, и чтоб заработало, причем заработало нормально, с нормальным интерфейсом, эргономикой и внешним видом устройства. Оттого разлюбил устройства типа "все в одном". Книги читаю с электронной книжки, GPS-ом в машине занимается отдельный GPS-навигатор, видео играется с видеоплееров, аудио со сквизбокса через ЦАП-у. Хотя наверняка все эти процессы можно как-нибудь запустить с одного ноута. Может я и неправ, но мне так больше нравится.

б) Дюна будет банально дешевле макмини. DUNE HD BASE обойдется в 13-14 тысяч рублей. И воспроизводит практически все видео, которое мне интересно.

в) И кстати, что-то я сильно не уверен в том, что с макмини можно отдать современные HD-аудиопотоки. Разве у макмини есть выход HDMI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по пункту "А" соглашусь с Вами, но компьютер, тем не менее, все равно нужен, дабы файлы дюне доставлять. да и мак так и должен работать: воткнул и все заработало)

с IMac вопрос решил (взял бы мини, но "спецы" говорят, что под фотозадачи, даже любительские, он слабоват). для себя альтернативы IMac просто не вижу! не смогу привыкнуть - win7 поставлю. теперь предстоит IMac интегрировать в систему. в связи с этим сложно понять, какой вариант более предпочтителен: вывод видео через рекомендованную дюну? сам IMac заточить под медиасервер? или добрать макмини? пункт "В" считаю самым серьезным недостатком маков. где то читал, что следующий макмини будет с HDMI, но это все слухи и мечты скорее, нежели реальность. но до тех пор, пока не приедет ко мне IMac, думаю, покупать ничего не буду.

дюна же смущает двумя вещами:

1. у меня все компоненты серого цвета, дюна, вроде, только черного

2. настройка.

еще остался вопрос, тянет ли сеть, в идеале беспроводная, "тяжелые" фалы? имеет ли сеть между двумя маками какие либо преимущества по сравнение с мак-дюна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про настройку дюны, которая смущает - не понял, настройка чего именно?

тянет ли сеть, в идеале беспроводная, "тяжелые" фалы?

Беспроводная - точно не тянет (если мы говорим о полноценных, непожатых файлах).

Проводная, если брать по дюнам, то ремуксы точно тянет, а вот с образами блюреев могут быть проблемы. Но, вполне вероятно, что это проблемы именно у дюны, т.к. файл с самим фильмом и в случае ремукса, и в случае образа блюрея - один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможности сетевого подключения звучат не радостно((

смущает сетевая настройка дюны, доступ к хардам, подключенным НЕ к дюне, а к компу и пр. все же, судя во дюновскому форуму, не все так гладко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смущает сетевая настройка дюны, доступ к хардам, подключенным НЕ к дюне, а к компу и пр. все же, судя во дюновскому форуму, не все так гладко

По-поводу подключения к хардам, подключенным к компьютеру не скажу - у меня такого нет.

К двум НАС-ам подключился нормально (Nergear ReadyNas DUO и Dlink 343).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...