Не очень популярные, но очень хорошие фильмы - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Не очень популярные, но очень хорошие фильмы


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой ветке предлагаю обсуждать фильмы, по тем или иным причинам не ставшие широко известными. Речь не идет о т.н. артхаусе, кино не для всех. Речь идет о фильмах, которые не на слуху и которые вряд ли попадутся сами по себе не кинофанатику или киноманьяку. Кстати, лично я не хочут последним называться, как и аудиоманьяком. Поэтому с замиранием сердца слежу за своим счетчиком, чтобы не дай бог из задушевного завсегдатая не стать жутким аудиоманьяком. Но вот счетчик я не просто так вспомнил. За критерий малоизвестности предлагаю брать счетчик imdb.com, произвольно установив границу отсчета в виде 5500 голосов и убедительно попросив не писать здесь про фильмы, у которых этих голосов больше. Для примера из авторских фильмов: Сталкер Тарковского 20103 голоса - не проходит, 8.5 Федерико Феллини 27658 - тоже мимо, а вот Декамерон Пьера Паоло Пазолини - 2792 - при желании можно порекомендовать.

Но начну я не с Декамерона, который мне по ходу и не нравится вовсе, а с очень необычного японского фильма середины восьмидесятых Тампопо (Tampopo). Первый раз я смотрел этот фильм ночью в одиночестве. И ко второй половине меня разобрал такой жуткий голод и почти физическое желание поесть чего-нибудь азиатского. А дома вообще шаром было покати и идти в ночь искать чайниз фуд или суши было плохой идеей ( к тому же ничего кроме якитории в этот час не работало). Великая сила искусства! В общем фильм вокруг еды, точнее вокруг генеральной линии о желании героини научиться делать лапшу. Но при этом это и добрая сказка о добрых людях, в которую трагическими нотками вписываются истории о гурмане мафиози и о женщине, которая не могла умереть, не накормив семью. Второй раз смотрел фильм на японском с субтитрами - непередаваемо, особенно когда они ругаются или спорят. Фильм может попасть в струю, а может и нет - супруга его не оценила, когда я сел с ней смотреть его в третий раз. Но я рекомендую.

Буду признателен, если кто-то откроет и для меня редкие фильмы, о которых я не знаю. Давайте общаться, тем более на хифи кино приказало долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"La belle noiseuse" / "Очаровательная проказница" (1991), Жак Ривет.

Очень красивый фильм о взаимоотношениях художника и модели. Подходит по 5500 на IMDB, хотя и очень странно такое кол-во отметившихся - фильм выигрывал приз в Каннах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может и нет - супруга его не оценила, когда я сел с ней смотреть его в третий раз. Но я рекомендую.

легко отделались...

хорошо, что психиатров не пригласила... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легко отделались...

хорошо, что психиатров не пригласила... B)

Это как посмеяться надо? Юмор, правда, гниловатый, уж извините, так что где-нибудь еще изгаляйтесь, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как посмеяться надо? Юмор, правда, гниловатый, уж извините, так что где-нибудь еще изгаляйтесь, ок?

ок.

просто , заставить женщину что-либо сделать ТРИЖДЫ - уже достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта замечательная жизнь. It's a Wonderfull Life.

46-й год. Есть черно-белый вариант, есть раскрашеный.

Мелодрама. У нас фильм малоизвестен.

Вот. Почитайте отзывы там внизу...

Кажется, во второй серии популярной комедии «Один дома» американское семейство, отправившееся на рождественские каникулы в Париж, добралось, наконец, до пункта назначения и включило в парижском отеле телевизор, чтобы не без изумления убедиться, что там не демонстрируется фильм «Эта прекрасная жизнь». И кто-то из детей иронически, но и чуть ностальгично изрекает: «Значит, мы точно не в Америке». Эта шутка в большей степени понятна американцам, для кого, начиная с 70-х годов, показ старой ленты Фрэнка Капры под Рождество превратился в столь же непререкаемую традицию, как и Санта Клаус, наряженное рождественское дерево и подарки под ним. «Эта прекрасная жизнь» была объявлена своеобразным американским аналогом «Рождественской песни» Чарльза Диккенса, а её режиссёр, между прочим, итальянец по рождению, приехавший в шестилетнем возрасте вместе с семьёй в Калифорнию, «самым американским из всех постановщиков» (CineBooks).

Самое забавное заключается в том, что во время появления в кинотеатрах США в декабре 1946 года данная картина вовсе не была суперхитом сезона (наподобие ленты «Лучшие годы нашей жизни» Уильяма Уайлера, которая стала коммерчески успешной более чем в семь раз, в чём-то перекликаясь с «Этой прекрасной жизнью» из-за обращения к судьбам тех, кто вернулся домой после второй мировой войны и не нашёл себе места в новой жизни). И фильм Капры не получил ни одного «Оскара», уступив упомянутому произведению Уайлера, хотя и был выдвинут по пяти номинациям. А потом практически на два с половиной десятилетия оказался полузабытым, пока у телекомпании PBS не возникла идея демонстрировать на Рождество это ничего не стоящее для них (находящееся в категории public domain, то есть свободного доступа) давнее кино.

Кстати, тогда же, в начале 70-х, возникла мода на ретро, на воспроизведение в кино эпохи Великой депрессии и периода «просперити» 30-х годов, когда была «золотая пора Голливуда», а тот же Капра являлся «Великим Утешителем» всей страны, создавая свои «оптимистические комедии» — от «Леди на день» до «Познакомьтесь с Джоном Доу». Интересно также, что позднее «Эта прекрасная жизнь» даже стала предметом слушаний в Конгрессе США, поскольку и актёр Джеймс Стюарт, и режиссёр Фрэнк Капра, которые больше всего обожали из сделанного в кино именно данную работу, начали возражать против варварской компьютерной «колоризации», чему, по инициативе телемагната Теда Тёрнера, пытались подвергнуть немало прежних чёрно-белых картин.

Если же отвлечься от всех этих побочных историй, то «Эта прекрасная жизнь» предстанет по-настоящему сентиментальной, трогательной и утешительной «сказкой для взрослых» о том, что даже в самую трудную минуту не стоит отчаиваться и пытаться покончить жизнь самоубийством. Главное, чтобы рядом оказался кто-нибудь — пусть добросердечный и заботливый ангел, который не только сможет предотвратить непоправимую ошибку, но и внушить столь очевидную истину, что жизнь на самом деле прекрасна и удивительна. Надо лишь заново прокрутить киноленту собственной судьбы, просмотреть некий флэшбэк своих радостей и разочарований, но постараться увидеть в том, что осталось за спиной, больше хорошего и светлого — и как раз успеть заметить, что, возможно, у каждого над плечом находится личный ангел-хранитель.

Между прочим, в этом по-детски наивном предположении непроизвольно угадана, помимо жизнетворного начала, позволяющего человечеству предпочитать инстинкт самосохранения вместо жажды самоистребления, одна из самых сущностных черт кинематографа, который ведь ничем другим и не является, как своеобразным ангелом-хранителем, имеющим в обиталище своей памяти миллионы жизней-флэшбэков. Они проходят перед нами сплошной чередой и, вероятно, кого-то спасают или утешают. Тогда уж точно не покажется хвастливым преувеличением одно из замечаний Фрэнка Капры в его мемуарах «Имя выше заголовка» (кстати, он действительно стал первым постановщиком в Голливуде, чью фамилию стали писать над названием): «Я думаю, что это самый величайший мой фильм. Более того, я думаю, что это самый величайший фильм из когда-либо созданных… Это моего сорта фильм для моего сорта людей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта замечательная жизнь. It's a Wonderfull Life.

46-й год. Есть черно-белый вариант, есть раскрашеный.

Мелодрама. У нас фильм малоизвестен.

Вот. Почитайте отзывы там внизу...

Культовый фильм, счетчик правда под сотню тысяч, но who cares.

По теме, До первого снега (The first snow) Мужчина узнает от предсказателя, что жить ему осталось, пока не выпадет снег. Неторопливый фильм с очень сильной атмосферой. Гай Пирс очень хорошо сыграл, на уровне Memento.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок.

просто , заставить женщину что-либо сделать ТРИЖДЫ - уже достижение.

Джек, что ж из Вас так ...прет то?

Бан на ТРИ недели

После выхода из бана, потрудитесь отправить мне в личку, фотографию вашей коллекции сд, которую распродаете так усердно. А пока, ветки с вашими "продажами" будут закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме....

Предложите к просмотру жене и сами посмотрите :

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/102740/

Чтоб увеличить интригу - в 1996 году на Каннском к/ф - взял приз за лучшую актерскую работу (причем второй раз в истории когда данный приз получили два актера снявшиеся в одном фильме , первый раз - "Человек дождя") плюс был номинирован в том же году на получение главного приза - Пальмовой Ветви Каннского фестиваля .. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, фильм уже в наличии, при первой возможности посмотрим и отпишусь.

По теме, Окно напротив "La finestra di fronte" Ферзана Озпетека. Я вообще не очень люблю фильмы просто про жизнь и отношения. А это именно такой фильм. Но в нем есть какая-то магия и очень светлое настроение. Хочется после него верить, что люди хорошие, как бы здесь и там встречающиеся форумные персонажи ни пытались меня в этом разубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"La sconosciuta" / "Незнакомка", Джузеппе Торнаторе.

Очень мало голосов на имдб, а фильм то хорош. Роль персонажа, кот. играет Ксения Раппопорт, выполнена ей изумительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, Окно напротив "La finestra di fronte" Ферзана Озпетека.

Мне фильм понравился, спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите к просмотру жене и сами посмотрите :

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/102740/

Чтоб увеличить интригу - в 1996 году на Каннском к/ф - взял приз за лучшую актерскую работу (причем второй раз в истории когда данный приз получили два актера снявшиеся в одном фильме , первый раз - "Человек дождя") плюс был номинирован в том же году на получение главного приза - Пальмовой Ветви Каннского фестиваля .. :)

Фильм оставил неоднозначное впечатление, как впрочем и упомянутый Человек дождя в свое время. Все-таки мне не очень по душе, когда манипулируют темой внутреннего мира умственно отсталых - что в глубине души они добрее и нормальнее, чем мы.

По теме, фильм Обжора с известным футболистом Эриком Кантоной. На айэмдиби он абсолютно не известен - 200 голосов всего, а мне очень понравился. Тоже фильм о сложном внутреннем мире и сложных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Женщина французского лейтенанта" / "The French Lieutenant's Woman" (1981).

Любовная драма старой школы (да еще и в Англии снято), первые крупные роли Мэрил Стрип и Джереми Айронса, кино в кино - весь фильм снимают кино по роману, любовная драма викторианской эпохи.

Любителям жанра должно понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чтица" / "La Lectrice" (1988), Мишель Девиль.

Чудесный французский фильм, с их колоритным юмором и сатирой - о том, куда может привести чтение книг вслух.

Прекрасно исполнена главная роль (Миу-Миу). :wub:

ps: всего 701 голос на imdb. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чтицу, ни незнакомку не видел - спасибо, посмотрю.

Фильм "Водоворот" Дени Вильнева, рассказанный от лица рыбы. Мне очень понравился - моей сестре нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Женщина французского лейтенанта" / "The French Lieutenant's Woman" (1981).

Любовная драма старой школы (да еще и в Англии снято), первые крупные роли Мэрил Стрип и Джереми Айронса, кино в кино - весь фильм снимают кино по роману, любовная драма викторианской эпохи.

Любителям жанра должно понравиться.

Этот фильм вряд ли можно отнести к данной теме, не знаю как там IMDB, а я на него еще в кинотеатр ходил был очень популярен.Мне не понравился максимум на Стрип посмотреть в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно с превеликим удовольствием посмотрел Harold and Maude Хала Эшби (без перевода). Реж вроде бы известный, но т.к. фильм очень старый (1971 г.), а такое кино совсем не приветствовалось в Стране Советов, потому он до сих пор малоизвестный...

Супер-фильм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выхода из бана, потрудитесь отправить мне в личку, фотографию вашей коллекции сд, которую распродаете так усердно. А пока, ветки с вашими "продажами" будут закрыты.

потрудился - отправил .

поскольку форум место еще публичное , готов так же отправить аналогичное фото любому участнику по его запросу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Taking Off" / "Отрыв" (1971), Милош Форман.

Первый его фильм, снятый в штатах. Конфликт поколений 70ых, хиппи, и т.д.

Забавные сцены с прослушивания, или как родители отрываются после марьиванны.

http://www.imdb.com/title/tt0067820/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне понравился фильм, который у нас почему-то перевели как "Долина смертной тени", хотя прямой перевод с немецкого значит "страшный суд", что намного более соответствует его смыслу. Вообще наши переводы - это отдельный разговор. Есть находки, например, переведенный как "шестой элемент" "2001 - space travesty". Но порой бывают то непонятки, как со страшным судом, то лажа, как с переводом "death proof" в виде "доказательство смерти", а не "защищенный от смерти", как следует из нормального знания английского языка.

Так вот вышеупомянутый фильм условно можно назвать римейком финчеровского 7. Тот в свое время был революционным фильмом, но времени прошло много, и пересмотренный раза 4, он больше желания себя видеть не вызывает. А этот, несмотря на трехчасовую продолжительность, пролетел на одном дыхании.

Фильм малоизвестный - 112 голосов на imdb, тем не менее рекомендую всем любителям триллеров. Отдельного упоминания заслуживает факт, что в нем снялся последний лауреат Оскара за мужскую роль - Кристоф Вальц - тот самый эсэсовец из ублюдков. Правда, в этом фильме герой его далеко не такой яркий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

das jungste Gericht - u идет с умляутом, то есть двумя точками сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вышеупомянутый фильм условно можно назвать римейком финчеровского 7. Тот в свое время был революционным фильмом, но времени прошло много, и пересмотренный раза 4, он больше желания себя видеть не вызывает.

Я его и второй раз смотреть не хочу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Breezy" / "Бризи" (1973), Клинт Иствуд.

Фильм про второй шанс в жизни и любви немолодого одиночки.

Снято просто, красиво - со вкусом. Один из ранних фильмов Иствуда - уже тогда выработавшего свой неповторимый стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...