Старый и новый винил - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый и новый винил


Зург

Рекомендованные сообщения

Сегодня у одного нового знакомого прикупил кое-что из винила. Он купил по случаю много японского винила, а дублированный продал мне недорого. Среди проданных мне был старый и новый винил.

Ну вот, в частности, был Dark Side of the Moon, издание 30th Anniversary Edition Vinil с кучей плакатов, постеров. Из нового также Uriah Heep "Demon and Wizard" и Supertramp (Юра Волобуев, напрягись! :blink: ) "Crime of the Century". Купил в пакете с остальными, купил - да и ладно. Все равно из любопытства бы купил. Тем более, что обошлись по средней стоимости в 300 рублей за единицу.

Остальное - старый винил.

Придя домой, я сразу поставил Pink Floyd. Если закрыть глаза - играет ядовитая цЫфрА. Режущий звук высоких, очень характерный для сд. С Демонами и Визардами такая же хрень. А вот Супертремп оказался записанным неплохо, но практически ничем по звуку не отличался от оцифрованного компакта. Т.е. играл на его уровне.

Поставил Moody Blues 1984 года, того года выпуска, и вот оно счастье. Нет ядовитых верхов и звук приятно на ухо ложится.

Вот вопрос: как относиться к новому винилу - как к дорогой игрушке, выпущенной для удовлетворения ностальгии состоятельных мужиков за 40, или все-таки мне попались не совсем удачные издания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Сегодня у одного нового знакомого прикупил кое-что из винила. Он купил по случаю много японского винила, а дублированный продал мне недорого. Среди проданных мне был старый и новый винил.

Ну вот, в частности, был Dark Side of the Moon, издание 30th Anniversary Edition Vinil с кучей плакатов, постеров. Из нового также Uriah Heep "Demon and Wizard" и Supertramp (Юра Волобуев, напрягись! :blink: ) "Crime of the Century". Купил в пакете с остальными, купил - да и ладно. Все равно из любопытства бы купил. Тем более, что обошлись по средней стоимости в 300 рублей за единицу.

Остальное - старый винил.

Придя домой, я сразу поставил Pink Floyd. Если закрыть глаза - играет ядовитая цЫфрА. Режущий звук высоких, очень характерный для сд. С Демонами и Визардами такая же хрень. А вот Супертремп оказался записанным неплохо, но практически ничем по звуку не отличался от оцифрованного компакта. Т.е. играл на его уровне.

Поставил Moody Blues 1984 года, того года выпуска, и вот оно счастье. Нет ядовитых верхов и звук приятно на ухо ложится.

Вот вопрос: как относиться к новому винилу - как к дорогой игрушке, выпущенной для удовлетворения ностальгии состоятельных мужиков за 40, или все-таки мне попались не совсем удачные издания?

И так и так можно относится. :) Рок весь переизданый звучит как СД,а вот классика на DECCA например записана просто роскошно.Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, все что после 82 года - при помощи цифры изготавливалось. Технология пошла в жизнь :blink:

Но и это не показатель. Конечно, аналоговые записи 60-х и 70-х превосходят новый винил по "винильности" звучания. Если в лоб сравнивать тот же Дарк Сайд - в выигрыше его ранние издания. Но бывает и наоборот. Криво мастеринг сделали в 70-е, а потом взяли мастер ленты и все по новой - исправили. Но это очень редко. Такими вещами занималась компания Mobile Fidelity, у которой отличные релизы выходили до середины 80-х. Еще интересны по звучанию пластинки, записанные по принципу Half Speed mastering. Они также как правило переигрвают оригиналы. Дорого только это - в разы дороже обычных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть плохие старые записи, есть плохие новые. В целом, качество новодела похуже оригиналов. Денис уже сказал про Half Speed mastering, еще тоже самое можно сказать про записи на Classic Records.

Юбилейный Dark Side записан не очень хорошо, но вот ядовитого звука и резких высоких не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть плохие старые записи, есть плохие новые. В целом, качество новодела похуже оригиналов. Денис уже сказал про Half Speed mastering, еще тоже самое можно сказать про записи на Classic Records.

Юбилейный Dark Side записан не очень хорошо, но вот ядовитого звука и резких высоких не замечал.

Я сегодня утром еще раз переслушал Обратную Сторону - тоже вроде не так много верхов, сам не знаю, почему мне так показалось. Но и шедевром не могу назвать. Специально поставил сд и сравнил. Разницы не увидел. А вот Супертрэмп записан поинтересней, чем ПФ. Но тоже от сд не особо отличается. Спасает то, что сд записан хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что в сравнении с третьим английским прессом, 30-летнее переиздание выдает высокие несколько отдельно от остального музматериала, что и представляется неестественным. Во всех других отношения, это переиздание можно отнести к когорте всех современных аудиофильских пластинок на тяжелом виниле.

Classic Records звучит отлично от оригиналов, но для одних лучше, для других хуже. Все дело вкуса.

Еще достойно переиздают на тяжелом виниле итальянцы Earmark. На мой вкус, не хуже, чем Classic Records.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

На любом носителе есть плохие и хорошие издания; дело на мой взгляд не столько в носителе, сколько в работе звукоинженера. 30-летняя версия DSOTM по-моему вполне прилично записана, хотя из трёх версий, что у меня есть, мне больше всего нравится CD от MFSL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарк Сайд от MFSL что на CD, что на виниле, звучит лучше всего. Приходилось слышать. Вот достать не могу себе никак, жаль :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарк Сайд от MFSL что на CD, что на виниле, звучит лучше всего. Приходилось слышать. Вот достать не могу себе никак, жаль :)

Денис, в чем проблема-то? :blink:

http://search.ebay.de/search/search.dll?cg...&category0=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не весь новодел звучит плохо. У меня есть один японский релиз, записанный с микровонов напрямую на резак - "direct press", звучит просто шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, в чем проблема-то? :blink:

http://search.ebay.de/search/search.dll?cg...&category0=

Проблема только в том, что это стоит неразумных денег. Те, что за 14 евро за 5 дней взлетят до сотни легко.

Не весь новодел звучит плохо. У меня есть один японский релиз, записанный с микровонов напрямую на резак - "direct press", звучит просто шикарно.

Ну так таких изданий единицы, к сожалению. Но то, что не весь новодел звучит плохо - абсолютно согласен. Так же как и в том, что не весь старый винил звучит хорошо. Старый в основной своей массе все же больше имееет коллекционную ценность, а если разбираться со звучанием, то ой как хватает там плохого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...