Нужна помощь. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь.


Маэстро

Рекомендованные сообщения

post-73335-0-23930500-1291500079_thumb.pЗдравствуйте, уважаемые участники форума!

Проектирую комнату для ДК и стерео прослушивания. Краткое описание: стены отделываю звукоизолом ЗИПС-модуль, потолок экофон Sombra A, пол плавающий шумостоп С2 покрытие плитка (сверху плитки будет ковер), углы Vicoustic Super Bass 90.

Подскажите пожалуйста, что делать с боковыми стенами, какие отражатели или поглотители посоветуете и в каких местах? Бюджет уже на исходе :) так что без фанатизма :)

С уважением Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

post-73335-0-23930500-1291500079_thumb.pЗдравствуйте, уважаемые участники форума!

Проектирую комнату для ДК и стерео прослушивания. Краткое описание: стены отделываю звукоизолом ЗИПС-модуль, потолок экофон Sombra A, пол плавающий шумостоп С2 покрытие плитка (сверху плитки будет ковер), углы Vicoustic Super Bass 90.

Подскажите пожалуйста, что делать с боковыми стенами, какие отражатели или поглотители посоветуете и в каких местах? Бюджет уже на исходе :) так что без фанатизма :)

С уважением Павел.

А кто такое насоветовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по кускам нахватался, не годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сам по кускам нахватался, не годится?

Да нет, все нормально. Просто после такого ответа зачем задавать вопрос "Подскажите пожалуйста, что делать с боковыми стенами, какие отражатели или поглотители посоветуете и в каких местах?"

Нарушена причинно-следстенная связь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за не правильно поставленный вопрос.

Но с вашей точки зрения есть нарушения? Что подкорректируете пока я не начал монтаж.

И с боковыми поглотителями или отражателями что посоветуете?

Да нет, все нормально. Просто после такого ответа зачем задавать вопрос "Подскажите пожалуйста, что делать с боковыми стенами, какие отражатели или поглотители посоветуете и в каких местах?"

Нарушена причинно-следстенная связь...

[/quote

]

Нарушена причинно следственная связь...

В чем?

Я боюсь переглушить комнату, по этому спрашиваю как правильно раположить АП или АО и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Обычно сначала спрашивают, а затем проектируюит или стоят... в этом и нарушенме связей...

Не совсем понятно зачем плавающий пол и ЗИПСы, ведь это звукоизоляционные, а не звукопоглощающме конструкции.

Если комната комбинированная (ДК+стерео), то отделка должна учитывать усредненные требования.

Начинать надо не с отделки, а с планировки коинаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно сначала спрашивают, а затем проектируюит или стоят... в этом и нарушенме связей...

Не совсем понятно зачем плавающий пол и ЗИПСы, ведь это звукоизоляционные, а не звукопоглощающме конструкции.

Если комната комбинированная (ДК+стерео), то отделка должна учитывать усредненные требования.

Начинать надо не с отделки, а с планировки коинаты...

Зипсы нужны для того чтоб не мешать другим.

Что подразумевается под планировкой комнаты? Расстановка АС?

А на счет усредненных требований и размещения поглотителей я и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, что-то не так в планировке? Вы пожалуйста напишите все как есть. Мне очень интересно Ваше мнение. Что можно скорректировать исходя из уже имеющегося плана?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я так и не понял состояние дел, плохо или хорошо?

Может всетаки выскажитесь? Я критику воспринимаю нормально:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Подскажите пожалуйста, что делать с боковыми стенами, какие отражатели или поглотители посоветуете и в каких местах? Бюджет уже на исходе так что без фанатизма

Павел, если без фанатизма, то можно сделать следующее.

В качестве элементов звукопоглощающей облицовки можно применить акустические панели Knauf Acoustic или Heradesign. Эти панели монтируются на каркасе глубиной 50 мм, который заполняется акустической минеральной ватой. Стеновые поглотители на основе пористых материалов можно выполнить самостоятельно в домашних условиях. Для этого на стене следует

смонтировать деревянный каркас, заполнить его доступной акустической минеральной ватой толщиной 50-100 мм и обтянуть каркас звукопрозрачной декоративной тканью.

Располагаются панели в площадках ранних отражений.

Если комната будет использоваться не толко в качестве ДК, но и в качестве КДП, то лучше было бы ориентировать её не слева направо, а наоборот по направлению к окну. Это лучше со всех точек зрения, но главное, что в этом случае передняя часть комнаты, где и формируются звуковые образы, будет симметричной (без ниши для двери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акустические панели Knauf Acoustic или Heradesign. Эти панели монтируются на каркасе глубиной 50 мм, который заполняется акустической минеральной ватой.

Располагаются панели в площадках ранних отражений.

Андрей, подскажите а такую конструкцию размером (2м х 50-60 см х 5 -10 см) можно использовать для установки за Ас в углах комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, подскажите а такую конструкцию размером (2м х 50-60 см х 5 -10 см) можно использовать для установки за Ас в углах комнаты

Использовать-то можно, но описанная конструкция это СЧ поглотитель, а в углах разумнее размещать НЧ поглотители. СЧ панели более подходят для отделки площадок первых отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовать-то можно, но описанная конструкция это СЧ поглотитель, а в углах разумнее размещать НЧ поглотители. СЧ панели более подходят для отделки площадок первых отражений.

... надеялся

просто в моем случае, такая конструкция визуально устроила бы не только меня.

Андрей, а для площадок первых отражений(боковые стены) какая площадь размещения поглотителей-рассеивателей? в высоту и ширину?

отчего отталкиваться? рамеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

... надеялся

просто в моем случае, такая конструкция визуально устроила бы не только меня.

Андрей, а для площадок первых отражений(боковые стены) какая площадь размещения поглотителей-рассеивателей? в высоту и ширину?

отчего отталкиваться? рамеры

Минимально рекомендуемые размеры 600х1200 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей!

Сделал по on-line калькулятору замеры. Возникло пару вопросов:

1. Боковые площадки первых отражений получились 33см, плюс рекомендация калькулятора добавить к этой величире 600мм получается 93см. Какая высота покрытия этих площадок, от пола и до потолка или есть рекомендация на этот счет?

2. Оптимизация взаимного расположения громкоговорителей - АС получились от фронтальной стены 161,4 см, а место прослушивания от АС находится 140 см. Есть возможность АС не так далеко от стены разместить или это неизбежно ведет к ухудшению акустических свойств?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуйте, Андрей!

Сделал по on-line калькулятору замеры. Возникло пару вопросов:

1. Боковые площадки первых отражений получились 33см, плюс рекомендация калькулятора добавить к этой величире 600мм получается 93см. Какая высота покрытия этих площадок, от пола и до потолка или есть рекомендация на этот счет?

2. Оптимизация взаимного расположения громкоговорителей - АС получились от фронтальной стены 161,4 см, а место прослушивания от АС находится 140 см. Есть возможность АС не так далеко от стены разместить или это неизбежно ведет к ухудшению акустических свойств?

Спасибо.

На первый вопрос я уже практически ответил в предыдущем посте...:)

Середина акустической панели по высоте должна располагаться примерно на уровне ушей слушателя.

"Калькулятор" это всего лишь реализация одного из подходов к расстановке АС. Результаты расчетов можно считать неплохой стартовой позицией для самостоятельного поиска окончательно расположения АС.

Более подробно по сабжу можно почитать по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/179

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Буду колдовать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

располагаться примерно на уровне ушей слушателя.

окончательно расположения АС.

Андрей, подскажите какой программой пользоваться для рисования комнаты, расстановки мебели и акустич. оформления стен. Т.е. нужна програмка(примитивная) где я мог бы показать наглядно свои идеи. ссылочку на скачивание, если можно :rolleyes: Бо я как собака, хочу сказать, а получается лаю :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, подскажите какой программой пользоваться для рисования комнаты, расстановки мебели и акустич. оформления стен. Т.е. нужна програмка(примитивная) где я мог бы показать наглядно свои идеи. ссылочку на скачивание, если можно :rolleyes: Бо я как собака, хочу сказать, а получается лаю :blush:

Если "рисовать" надо для собственных практических целей, то вполне хватит софта CARA. Как альтернатива - можно рисовать в Google Sketch Up.

Если для клиентов, то необходим Автокад или Архикад, но это более сложно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "рисовать" надо для собственных практических целей, то вполне хватит софта CARA. Как альтернатива - можно рисовать в Google Sketch Up.

Если для клиентов, то необходим Автокад или Архикад, но это более сложно...:)

уже качаю Google Sketch Up, спс :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

уже качаю Google Sketch Up, спс :rolleyes:

Мы иногда рисуем в Google Sketch Up планировки для своих клиентов, получается наглядно и прикольно...:)

a14.gifa11.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы иногда рисуем в Google Sketch Up планировки для своих клиентов, получается наглядно и прикольно...:)

a14.gifa11.gif

очень наглядно и красиво, попробую разобраться и хоть както примитивно обрисовать что в планах и где ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-73335-0-23930500-1291500079_thumb.pЗдравствуйте, уважаемые участники форума!

Проектирую комнату для ДК и стерео прослушивания. Краткое описание: стены отделываю звукоизолом ЗИПС-модуль, потолок экофон Sombra A, пол плавающий шумостоп С2 покрытие плитка (сверху плитки будет ковер), углы Vicoustic Super Bass 90.

Подскажите пожалуйста, что делать с боковыми стенами, какие отражатели или поглотители посоветуете и в каких местах? Бюджет уже на исходе :) так что без фанатизма :)

С уважением Павел.

... надеялся

просто в моем случае, такая конструкция визуально устроила бы не только меня.

Андрей, а для площадок первых отражений(боковые стены) какая площадь размещения поглотителей-рассеивателей? в высоту и ширину?

отчего отталкиваться? рамеры

День добрый всем. Почитал ветку- очень забавно. Выскажу свое мнение. Во первых расчет акустики помещения надо начинать с самого главного- выбора акустики. Вот только зная какие АС у Вас будут играть, можно рассчитать те же трапы для первых отражений. А так, Вы уважаемые впустую мучаете эксперта. Акустика помещения- это очень сложная субстанция состоящая из таких составляющих, как отражение, поглощение, рассеивание звука. И никто в двух словах Вам не подскажет, что нужно сделать, чтобы появился правильный звук. И забудьте про АС в углах комнаты- это нонсенс, иногда их приходится вытаскивать на 2-3 метра вперед, чтобы появился правильный звук.

p.s. Посмотрите как у Смирнова стоят колонки на фото его работ. А Вы про углы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый всем. Почитал ветку- очень забавно. Выскажу свое мнение. Во первых расчет акустики помещения надо начинать с самого главного- выбора акустики. Вот только зная какие АС у Вас будут играть, можно рассчитать те же трапы для первых отражений. А так, Вы уважаемые впустую мучаете эксперта. Акустика помещения- это очень сложная субстанция состоящая из таких составляющих, как отражение, поглощение, рассеивание звука. И никто в двух словах Вам не подскажет, что нужно сделать, чтобы появился правильный звук. И забудьте про АС в углах комнаты- это нонсенс, иногда их приходится вытаскивать на 2-3 метра вперед, чтобы появился правильный звук.

я думал, мы этот этап уже прошли :listen::lol::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...