Focus 140 Проблемы на небольшой громкости. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Focus 140 Проблемы на небольшой громкости.


Elektronik

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!! Имею связку Primare 21 + Focus 140. Не устраивает звучание на небольшой громкости, звук зажатый, плоский (если у кого был 21, то раскрывается акустика примерно около 20 по шкале громкости примара 21, но это очень громко и не комфортно). Сравнивал с 30 ым на мой слух разницы не услышал, возможно муз. контент был не тот (слушал спокойную музыку инструментал с вокалом). Больше понравилось с Муном, Денсен был жестковат для меня. Итак вопрос, на самом деле это тугая акустика, либо недостаток усиления.

П.С. Примары менять пока нет желания, смотрю в сторону другой акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Elektronik

А как вы остановились на этой связке? Что вы еще слушали когда подбирали систему?

С 21 Primare я не знаком, а вот с 30 приходилось встречаться. Правда это были Focus 220, но звук был таким же зажатым и безжизненным, что в моем понимании называют заурядным транзисторным звуком. Еще пара прослушиваний 30 Primare была с ProAc Tablette Reference 8 Signature и с ProAc studio 140, так звук был не многим лучше.

Сразу скажу, что звук Dynaudio не мой звук, сам в свое время был владельцем Dynaudio Contour 1.1. Но при этом мне кажется, что проблема скрыта в Primare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динаудио ровная акустика, праймар тоже без особых перекосов, поэтому на низком уровне громкости верха, низа и середины примерно одинаковое количество. Но наши уши нелинейны, т.е. слышим мы только середину нормально, а остальное как бы приглушено. Это проблема всей акустики с достаточно ровной АЧХ - дины, проаки и т.д. Усилитель тут не виноват, хотя полного контроля этих динов с ним будет сложно получить.

Можно сменить акустику на имеющую приподнятый низ и верх, но тогда на нормальной и высокой громкости середина будет завалена, что еще хуже как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elektronik

А как вы остановились на этой связке? Что вы еще слушали когда подбирали систему?

С 21 Primare я не знаком, а вот с 30 приходилось встречаться. Правда это были Focus 220, но звук был таким же зажатым и безжизненным, что в моем понимании называют заурядным транзисторным звуком. Еще пара прослушиваний 30 Primare была с ProAc Tablette Reference 8 Signature и с ProAc studio 140, так звук был не многим лучше.

Сразу скажу, что звук Dynaudio не мой звук, сам в свое время был владельцем Dynaudio Contour 1.1. Но при этом мне кажется, что проблема скрыта в Primare.

Купил все по случаю бу, так что если продавать, что-то, то будет не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие Ваши жанровые предпочтения,какую тембральную подачу ждете от связки?

Мне нравится музыка такого плана

Легкий рок, блюз что-нибудь типа Нофлера. Вобщем чтобы вокал за душу брал, эмоции были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо менять акустику - дины славятся точностью и малыми искажениями, но никак не эмоциональностью. Я не хочу сказать что они плохие, у самого 110 и 140 имеются, просто они подают запись без окраса и многим такой звук кажется слишком тусклым, сереньким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да замена усила потянет за собой смену сидюка т.к. не люблю я много пультов, а это еще более накладней чем замена акустики.

С Уважением.

Да может попозже я скорее и сменю их (примары) на что-то более интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хотелось бы, что-нибудь по детальней на верху. Я имею ввиду акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы думаете у Фокусов 140 проблемы с детальностью? да высокие не прут как у колонок с мет. вч-шками. слабое место в вашей системе - это электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы думаете у Фокусов 140 проблемы с детальностью? да высокие не прут как у колонок с мет. вч-шками. слабое место в вашей системе - это электроника.

На какие усилители Вы бы порекомендовали обратить внимание? Мне Мун понравился, но говорят, что он подкрашивает звук. И опять же исчезнет ли проблема малой громкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"С Праймер было сухо,холодно и не эмоционально"

Вот вы попали в точку, для меня тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какие усилители Вы бы порекомендовали обратить внимание? Мне Мун понравился, но говорят, что он подкрашивает звук. И опять же исчезнет ли проблема малой громкости?

Какой Moon ? Вам понравился Moon c Динами :blink: ? А если понравилось зачем слушать что говорят другие,каждый свое ищет! на форуме - могут подсказать в каком направлении двигаться,кому что понравилось,что попробовать, но РЕШАТЬ ВАМ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто не подкрашивает звук? попробуйте послушать тот же Мун Ай 1 (литр), Хегель Н100 прогретый (с 15% скидки - типа новый год нах),Нэйм ИксЭс, Электрокомпаниеты (Прелюд ПИ2 и ЕЦИ 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой Moon ? Вам понравился Moon c Динами :blink: ? А если понравилось зачем слушать что говорят другие,каждый свое ищет! на форуме - могут подсказать в каком направлении двигаться,кому что понравилось,что попробовать, но РЕШАТЬ ВАМ! :)

Moon i-1 :) по сравнению с денсен и примар мне понравился больше именно на этой музыке, а на другой я и не слушал возможно более динамичные стили денсен отыграет лучше. Но с Муном вокал был намного приятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто не подкрашивает звук? попробуйте послушать тот же Мун Ай 1 (литр), Хегель Н100 прогретый (с 15% скидки - типа новый год нах),Нэйм ИксЭс, Электрокомпаниеты (Прелюд ПИ2 и ЕЦИ 3).

А не подкрашивает звук ПРИМАР :D :D :D но его и слушать скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хотелось бы, что-нибудь по детальней на верху. Я имею ввиду акустику.

Детальности фокусам хватает, что то более детальное сильно дороже и разница не огромная. У тех же проаков пищалки даже в моделях 5000+ копеечные.

И опять же исчезнет ли проблема малой громкости?

Усилитель в корне звука не поменяет - если он не тянет акустику, то это в первую очередь отражается в неконтролируемом басе. Вы хоть сварочный аппарат прицепите к динам - на небольшой громкости будет одна середина. Это тупо физика и никакое шаманство тут не поможет. Однако стоит повернуть ручку громкости и звук становится восхитительным, без рези и гудения как у многих эмоциональных АС за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праймар тоже красит, убирая детали по всем частотам (от баса до вч), но делает это в равной степени. вот и получается нейтральность. ничего совершенного за разумные деньги нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участникам, для меня очень интересная дискуссия узнал много нового!!

А если подцепить к Праймару колонки на голову выше моих, то все равно хорошего результата не получится? Вот к примеру возьмем ATC 20 полки это тоже честные колонки, что подал, то и услышал. Они тоже не сыграются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С АТС будет примерно то же, плюс без баса ниже 60 Гц (тут многие не посмотрев на измерения пытаются из них выжать бас цепляя мускулистые усилки, разочаровываются и в конце концов выставляют на продажу). Вообще получается либо ровная АЧХ, либо кривоватая, но без сабжевой проблемы. Раньше в усилителях была тонокомпенсация (loudness) именно для этих целей, задирала верх и низ на малой мощности, но на современных ее предали анафеме, на большинстве даже тембров нет и баланса каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Раньше в усилителях была тонокомпенсация (loudness) именно для этих целей, задирала верх и низ на малой мощности, но на современных ее предали анафеме, на большинстве даже тембров нет и баланса каналов.

Вот только хотел спросить про это дело, а вы опередили меня :)!!

Все покупаю Ямаху :D!!

А если серьезно, то Мун ай 1, потянет мои дины??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мун не слышал. Сам подбирал себе осенью усилок - взял роксан каспиан, он раскачивает 110 отменно, а они потяжелее 140 будут. Для динов надо смотреть на ток отдаваемый, косвенно это определяется тором и банками - чем больше, тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Примары менять пока нет желания, смотрю в сторону другой акустики.

Правильно делаете,что смотрите. Из это связки ни чего путного не добьётесь.

Слабоват 21-й для фпкусов,а если и заменете Праймер,то долгого счастья с Фокусами ожидать-маловероятно.

Обратите внимание на полочники от Totem,очень не плохой результат может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...