Что за чип ?И есть ли возможность его заменить. - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что за чип ?И есть ли возможность его заменить.


BadGarrY

Рекомендованные сообщения

Поздравляю всех форумчан,с Новым Годом и Рождеством.

Есть в наличии цап california audio labs sigma ll,до модернизации в основе был однобитный цап CS4328-KP приёмник– CS8412-CP

После модернизации(которая проходила на заводе изготовителе),которая заключалась в следующем.Установка платы расширения узла ЦАП и тактового генератора до топового класса ALPHA.

Фото прилагаю.

859b15f705855f2fd1a63541b486f2b0.jpg

Плата была установлена вместо этих чипов.

444793ce1eef.jpg

Вместо однобитника,была установлена многоуровневая Дельта-Сигма pcm 1728 e приёмник cs 8414-cs

Почитав в сети описание к данному чипу,я совсем запутался.В одних источниках пишут что это одновременно мультибит и дельта-сигма,в других только дельта-сигма.

Почитав в сети про минусы цапов на дельта сигме,возник вопрос.Реально заменить чип pcm 1728 e на pcm 1704 ?

Знающие люди подскажите что за чип 1728,и стоит ли его заменить.

Просто покупал цап как мультибит,а когда начал разбираться что к чему,оказалось что цап на дельта-сигма.

Вот описание на pcm 1728 e

http://i020.radikal....8f55fcff763.jpg

И ещё описание.

PCM1728 - многоуровневая дельта-сигма, понимает 16, 20 и 24 бит данные,

содержит аналоговый фильтр, передискретизация 8х, упакован в SSOP.

Предназначен для Hi-End театральных процессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Вам надо в другую ветку.Я не спец,но по моему акромя чипа ещё и развязка вокруг играет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно.

В старом варианте имелась возможность горячей замены чипа.Можно было вытащить и вставить другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну неужели никто не в курсе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вместо однобитника,была установлена многоуровневая Дельта-Сигма pcm 1728 e приёмник cs 8414-cs

Почитав в сети описание к данному чипу,я совсем запутался.В одних источниках пишут что это одновременно мультибит и дельта-сигма,в других только дельта-сигма.

Почитав в сети про минусы цапов на дельта сигме,возник вопрос.Реально заменить чип pcm 1728 e на pcm 1704 ?

Знающие люди подскажите что за чип 1728,и стоит ли его заменить.

Просто покупал цап как мультибит,а когда начал разбираться что к чему,оказалось что цап на дельта-сигма.

Вот описание на pcm 1728 e

http://i020.radikal....8f55fcff763.jpg

И ещё описание.

PCM1728 - многоуровневая дельта-сигма, понимает 16, 20 и 24 бит данные,

содержит аналоговый фильтр, передискретизация 8х, упакован в SSOP.

Предназначен для Hi-End театральных процессоров.

Нет, заменить (на 1704) нельзя. 1728, как и написано, многоуровневая дельта-сигма, к мультибитникам не относится.

Насчёт различий дельтасигма/мультибитник - не парьтесь :blush: , чтобы это различие стало играть какую-то существенную роль, необходима совсем другая схемотехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете,что 1728 не самая худшая дельта-сигма ?

Так в принципе цап устраивает. Да и контора производитель ( california audio labs),вроде сюрьёзная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав в сети описание к данному чипу,я совсем запутался.В одних источниках пишут что это одновременно мультибит и дельта-сигма,в других только дельта-сигма.

Это многоуровневый сигма/дельта ЦАП. Конкретно, 8-и уровневый. Все сигма/дельта ЦАП - это малоразрядные ЦАП, прародителем которых является одноразрядное преобразование. По техническим данным PCM1728 весьма посредственен.

Почитав в сети про минусы цапов на дельта сигме,возник вопрос.Реально заменить чип pcm 1728 e на pcm 1704 ?

Это будет совершенно иная конструкция. PCM1704 требует многоканального источника питания, цифрового фильтра, иной аналоговой части (у него токовый выход) и, главное, PCM1704 - это одноканальный ЦАП, то есть, их нужно два для стерео. Сами по себе PCM1704 мне понравились, мелодичные с составляющей аналитичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле не отличается особой музыкальностью ?

Я ради интереса смотрел,данный чип ставят в hi-end транспорты,ценник которых от 140 до 310 тр.

Я просто чего так копать начал,в интернете про данный цап очень мало инфы.

Вот нашёл на буржуйском сайте обзор,в котором говорится что данный цап очень не плох.

http://www.stereophile.com/content/california-audio-labs-sigma-ii-da-converter

По звучанию он меня полностью устраивает.

1704 не слушал,но сравнивал этот цап с Дак Мейджиком.В звучании между ними пропасть,мейджик слил по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле не отличается особой музыкальностью ?

Вы о PCM1728? Если да, то я не знаю его музыкальных возможностей. По техническим характеристикам производителя этот чип ничем выдающимся не обладает. Глядя на техническую документацию CS4328, можно сказать, что этот чип однозначно превосходит PCM1728. Смысл такого апгрейда не понимаю.

Я ради интереса смотрел,данный чип ставят в hi-end транспорты,ценник которых от 140 до 310 тр.

Мне, как человеку, знакомому с основами, элементной базой и топологией цифровых источников, за это как-то даже стыдно. Нет, я понимаю, что звучание и цена изделия связаны лишь косвенно, но чтобы использовать в аппарате за 300 тысяч рублей ЦАП (это "сердце" цифрового источника) за 8 долларов розничной цены у поставщиков... Простите, это абсурд со стороны производителя.

По звучанию он меня полностью устраивает.

Тогда какие могут быть вопросы? :) Не дают покоя мысли, что есть на свете что-то лучше? Так это бесконечный процесс. :) Если не чувствуете недостатков источника в отношении воспроизведения музыки, значит и трогать его не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена 4328 на 1728 была с целью,приспособить данный цап к 24/96.

Видимо производитель,нашёл это решение более рациональным на тот момент.

Я в элементной базе не силён,только начинаю понимать некоторые нюансы.

Вот не поленился,поискал в каких аппаратах используется данный чип.

Accustic Arts PLAYER I MK-3--ЦАП: 24 бит/96 кГц (Burr Brown PCM 1728)--Цена:310000

CyrusQ7 DAC для CD 7--Upsampler (?) / DAC Burr-Brown 4x PCM1728--Цену не нашёл

В моём случае у чипа приставка Е, PCM1728-Е.

Как я выяснил,все цапы california audio labs проходили данный апгрейд до 2000 г.В 2002 году компания прекратила своё существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...