Что такое слух человека? - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что такое слух человека?


FreeSound

Рекомендованные сообщения

Не знаю... чтоб разобраться, надо подробнее понять, что значит каждое понятие на практике и внимательнее понаблюдать за собой. Никогда не задумывался об этом, хотя термины эти и слышал.

Сереж, ты рассуждаешь как дискрет :) Просто пройди тест, в инете их навалом. Есть простое упражнение - опиши свои воспоминания о каком-то событии - сравни эти наблюдения с описаниями типов восприятия.

Говорят, что все аудиофилы - аудиалы )

А вот тут вероятно не стоит обольщаться.. :)) В разных источника инета встречается инфа о том, что аудиалы именно самая немногочисленная аудитория среди мужчин.. - их меньше чем дискретов .. упс.. :)

По моему мнению, аудиалам тут на форуме как раз и делать нечего.. т.к. они самостоятельно способны воспринимать и отличать красивые/правильные для них звуки от фальшивых. Следовательно у них и вопросы не стоят в этом, чтобы искать на них ответы и спрашивать советов на форуме... :)

Вот коротенький тест:

Внешний мир. Как вы его воспринимаете?

В каждом человеке, кроме интроверта и экстраверта, можно выявить один из четырех основных типов характера. Это - кинестетики, визуалы, аудиалы и дискреты. Хочу заметить, что крайне редко попадается чистый тип, чаще двойной, смешанный, в котором преобладает какой-то один.

Наиболее распространенный тип - кинестетики (40% населения), за ними идут визуалы (30%), далее дискреты (20%) и в меньшинстве - аудиалы (10%).

Тест на определение репрезентативной системы.

Перед вами четыре высказывания. Они не закончены. Под каждым из них имеются четыре окончания. Обозначьте окончание, которое больше всего подходит Вам цифрой 4, которое немного хуже подходит Вам – цифрой 3 и т. д. Поставьте 1 перед окончанием, которое меньше всего подходит Вам. Проделайте это под каждым из четырех высказываний.

Сосчитайте общую сумму баллов, относящихся к каждой группе, и сравните их. Больше всего баллов соответствует ведущей системе восприятия. Чуть меньше - вспомогательной системе, то есть той, которая тоже довольно активно участвует у вас в сборе информации. На третьем и четвертом местах окажутся менее приоритетные для вас системы.

Но если суммы баллов по всем буквам приблизительно равны, вы умело переключаетесь с одной системы на другую, гармонично сочетаете их и в результате извлекаете максимальный объем нужной информации, что позволяет вам более верно строить поведение в общении и понимать других.

(А) - аудиал

(К) - кинестетик

(В) - визуал

(Д) –дискрет

1.Вы принимаете важные решения опираясь на...

- чувства и интуицию; (К)

- то, что лучше звучит; (А)

- то, что лучше выглядит и более красиво; (В)

- точное и педантичное изучение всех обстоятельств и перспектив. (Д)

2.Во время конфликта с человеком на вас сильнее всего влияет... - тон и интонации голоса; (А)

- могу ли я или нет, ясно видеть точку зрения другого человека; (В)

- логика его аргументации; (Д)

- насколько вы находитесь в контакте с его чувствами, делится ли он своими переживаниями. (К)

3. Вы проще всего понимаете, что происходит с вами, когда...

- смотрите на себя внимательно в зеркало и решаете, что надеть; (В)

- ловите свои ощущения; (К)

- выражаете это словами; (Д)

- прислушиваетесь к тону своего голоса. (А)

4. Для вас самое простое...

- подобрать идеальные громкость и звучание на стереосистеме; (А)

- работать с текстом, выбирая наиболее удачные места, относящиеся к изучаемому предмету; (Д)

- выбрать чрезвычайно удобную мебель. (К)

- подобрать идеальные сочетания цветов. (В)

5. Лучше всего вы запоминаете...

- мелодии и звуки; (А)

- логические построения; (Д)

- ароматы и вкус; (К)

- лица, цвета, картины. (В)

6. Вы...

- настраиваетесь на звуки в своем окружении; (А)

- хорошо умеете осмысливать новые факты и данные; (Д)

- очень чувствительны к тому, как ткань, из которой сшита ваша одежда, воздействует на вашу кожу; (К)

- всегда обращаете внимание на цвет помещения, в котором оказываетесь. (В)

Примечание: вполне очевидно, что такой упрощенный и короткий тест, как этот, не даст абсолютно точных данных. Но он может быть применим в различном окружении, включая анализ стилей делового менеджмента, а так же консультации по вопросам брака и семьи.

ВИЗУАЛЫ— это люди, которые «видят» окружающий мир.

У них обычно высокий голос, зоркий взгляд, жесты горизонтальны, направлены от себя. При общении визуал смотрит в глаза и требует этого от собеседника. Его принцип: "он меня не слушает, потому что не смотрит на меня".

Визуалы очень хорошо чувствуют окружающее их личное пространство, и, если вы вдруг вторгаетесь в него, сразу "закрываются", скрещивая руки и ноги. Не терпят прикосновений и тем более объятий. Часто производят впечатление снобов, хотя это далеко не всегда так…

Именно мужчина – визуал любит глазами. Для него главное – как женщина выглядит, насколько красиво ее лицо и пропорциональна фигура.

Визуалы не могут работать без заранее разработанных схем. Приступая к работе они четко должны представлять себе стратегию. Визуалы любят наглядные пособия и грамотно оформленные отчеты. Талантливо систематизируя работу, эти люди умеют правильно распределять задачи между сотрудниками. Визуалы, как правило, не только лучшие специалисты в своем деле, они наиболее активны и лучше многих умеют использовать свою память, но им нельзя говорить "нет" и воздействовать на них криком.

АУДИАЛЫ - это очень редкий тип людей.

Они обладают удивительно острым слухом и великолепной памятью. При общении им не обязательно смотреть на собеседника или прикасаться к нему, главное - слышать его.

Аудиалы - это люди-магнитофоны. Могут запомнить и воспроизвести любой ваш рассказ до мельчайших подробностей. Но ни в коем случае нельзя прерывать их, т.к. они тотчас замолчат и более не будут с вами беседовать. Внешне аудиал может показаться человеком упрямым и надменным. Но это впечатление обманчиво, аудиалы, как правило, люди очень душевные и внимательные, готовые вас всегда выслушать и помочь советом. Из аудиалов получаются отличные психологи, прекрасные музыканты и лекторы.

КИНЕСТЕТИКИ — «чувствуют» окружающий мир. Люди этой категории не умеют скрывать свои чувства, их выдают глаза, поэтому они часто их опускают. Ответы на вопросы просты, прямолинейны. Решения они принимают, опираясь на свои чувства.

Кинестетики любят посещать сауны, принимать горячие ванны и просто обожают, когда им делают массаж. После неприятного дня долго находятся в состоянии «выжатого лимона». Кинестетики ненавидят неудобную одежду, во всем предпочитают комфорт. Прикосновения они воспринимают лучше, чем слова, и обожают серьезные дискуссии. В свой внутренний мир они пускают только «избранных».

ДИСКРЕТЫ – это весьма своеобразный тип людей. Они более ориентированы на смысл, содержание, важность и функциональность. Как сказал один мальчик: Я полюбил чеснок после того, как узнал, какой он полезный.

Дискреты, как бы оторваны от реального опыта – они более думают самими словами, а не тем, что за словами стоит. Для них написанное или проговоренное как бы и является реальностью. Если для всех остальных слова – это доступ к опыту, то для Дискретов весь опыт состоит из слов. Проблема дискретной системы в том, что она сама по себе, без обращения к другим каналам, не способна менять информацию. Слова переходят только в слова, и все возвращается к исходной точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Ну как сказать.. Я дискрет :). Наверное не ошибусь, если скажу, что и Гепардушка дискрет :rolleyes:. Но я еще столько же и визуал и чуть меньше кинестетик, а вот аудиал из меня, относительно, не очень... :D

Как говорили выше, человек -это соотношение этих типов, чистых не бывает. Я, например, уверен что и соотношение может меняться у одного и того же человека в зависимости от типа исполняемой им работы. И очень может быть, что человек, в основном визуал, при открывании пластинки, удобно расположившись в кресле, становится аудиалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то медленно и верно подъехали к тому, что так долго тут на многих ветках

обсуждается. Звучание системы в первую очередь зависит от нас самих, как мы ее

слышим. Потом уже от комнаты в которой она расположена ,от АС, от источника, и

т.д . Поэтому меня всегда удивляли звучащие тут вопросы типа «помогите с выбором

системы».Ну помогут , а толку то что слышать как она играет, будете уже по другому

,чем тот который вам советовал. Поэтому выбор системы это сугубо индивидуальный подход.

Самая сложная тема. Пока вкратце намекну. Вот моя бабушка, когда я был маленьким, варила такой вкусный борщ! Бабушка умерла и с тех пор нигде и никогда я не ел такого борща, хоть и были они вкусными, но... не такими, как у бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для развития музыкального слуха есть софт EarMaster School, можно найти на торрентах.

Обратите внимание на определение муз. слуха, хотя бы из Википедии.

"Музыка́льный слух — совокупность способностей, необходимых для сочинения, исполнения и активного восприятия музыки.Музыкальный слух подразумевает высокую тонкость восприятия как отдельных музыкальных элементов или качеств музыкальных звуков (высоты, громкости, тембра), так и функциональных связей между ними в музыкальном произведении (ладовое чувство, чувство ритма, мелодический, гармонический и другие виды слуха)."

Способность восприятия функциональных связей между ними в музыкальном произведении (ладовое чувство, чувство ритма, мелодический, гармонический и другие виды слуха) именно для термина муз. слух является основным. Первая часть определения больше физиологическая.

Основное развитие человека (ментальное) происходит до 13-14 лет. В этом возрасте возможно развитие муз. слуха. Чем старше человек, тем менее это возможно.

Обратите внимание, что программы для развития муз. слуха ориентированы на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искривление перегородки - это у многих бывает, как я понял. Действительно ли помогает операция: улучшится слух с выпрямлением перегородки? Слышал, что операция несложная, но весьма болезненная. Так ли это?

У меня искривление, за счёт чего левое ухо слышит чуть хуже - но это по ВЧ заметил. Работу электрической лампочки в люстре - эдакое гудение слышу правым ухом, левым - нет. Работу БП ЖК-монитора (писк элементов) - слышу правым, левым - нет. Включаю усилок, из динамиков лёгкий фон, - правым хорошо слышу, левым - слабее. Речь и обычные звуки - все слышу нормально. Делал как-то аудиограмму один раз... не знаю, насколько был расслаблен, но у левого уха начиная с 6кГц, кажется, начинался какой-то провал по сравнению с правым. Локальный провал или нет - не знаю. График тот был до 10 кГц кажется... Ну и из-за перегородки, возможно, у меня чуть что - сразу одну ноздрю закладывает, а другая - норм. Хотя и не болею вроде, но нос может хуже дышать какое-то время.

Операция, действительно, очень неприятная. Нужна ли она, может сказать только врач. Начать нужно с ЛОРа, обязательно проконсультироваться у сурдолога. Часто назначают операцию не имея достаточных оснований (мы же знаем, как изменилась наша медицина dry.gif). Насморк может быть аллергического характера и никакая операция не поможет.

Удачи Вам!smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде считается, что в полной темноте у человека обостряется слух. Собственно, потому, вероятно, и лучше всего слух развивается ночью. Но почему тогда человек лучше слышит при освещении местности?

Это связано с подсознательной деятельностью мозга. В темноте человек чувствует себя менее защищённо, обостряется чувство опасности, поэтому слух пытается компенсировать отсутствие зрения.

При освещении не всегда лучше слышишь, а только при визуальном определении источника звука, его локализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорили выше, человек -это соотношение этих типов, чистых не бывает. Я, например, уверен что и соотношение может меняться у одного и того же человека в зависимости от типа исполняемой им работы. И очень может быть, что человек, в основном визуал, при открывании пластинки, удобно расположившись в кресле, становится аудиалом.

Вы хотели сказать кинестетиком!? "удобно" - это кинестетик ..:)

Имхо. Скорее чаще всего не бывает чистых - вопрос только в степени соотношений, но ведущих типов чаще всего - один-два, реже равномерное распределение. Крайне редко чистый - например чистый дискрет - скорее всего это глубоко замкнутый, закомплексованный, трудный, либо гениальный человек. А гениев у нас... - редкость :)

Я не верю в то, что соотношения могут меняться (ну возможно в крайне малых дозах и по истечении долгих лет жизни), ведь органы чувств даны нам с рождения.. - визуалы/аудиалы/кинестетики. Скорее всего формирование происходит в первые три года жизни ребенка, а дальше стабильно на протяжении жизни. (это мысли вслух, надо бы изучить проблематику.. как оно по мнению более осведомленных в этом умов). Но согласен с тем, что дискреты - это приобретаемое, поскольку не связано с органами чувств. По этим причинам, в детях не рассматривают наличие дискретов. Приобретаемое может разбавлять/вытеснять врожденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотели сказать кинестетиком!? "удобно" - это кинестетик ..:)

Нет, я немножко забежал вперёд. Визуал, визуал+кинестетик, предвкушающий и плавно переходящий в аудиала.

Имхо. Скорее чаще всего не бывает чистых - вопрос только в степени соотношений, но ведущих типов чаще всего - один-два, реже равномерное распределение. Крайне редко чистый - например чистый дискрет - скорее всего это глубоко замкнутый, закомплексованный, трудный, либо гениальный человек. А гениев у нас... - редкость :)

Чистых, наверное, не бывает, как и всего идеального.

Я не верю в то, что соотношения могут меняться (ну возможно в крайне малых дозах и по истечении долгих лет жизни), ведь органы чувств даны нам с рождения.. - визуалы/аудиалы/кинестетики. Скорее всего формирование происходит в первые три года жизни ребенка, а дальше стабильно на протяжении жизни. (это мысли вслух, надо бы изучить проблематику.. как оно по мнению более осведомленных в этом умов). Но согласен с тем, что дискреты - это приобретаемое, поскольку не связано с органами чувств. По этим причинам, в детях не рассматривают наличие дискретов. Приобретаемое может разбавлять/вытеснять врожденное.

По себе знаю. Я, похоже, больше аудиал, но, если меня сильно разозлить и у меня появляется агрессия, я становлюсь больше визуалом.

С детьми всё вообще сложно и часто не поддаётся анализу за неимением информации. Можно грубо с привязкой к нашему физическому миру сказать, что мы являемся продуктом 3-ёх вещей: наследственность, воспитание и образование. И если наследственность неизменна, воспитание и образование -не константа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пройди тест, в инете их навалом.

Вряд ли такой тест в интернете сможет сказать человеку больше чем он сам о себе знает :) Насколько мне известно в этом направлении исследования не ведутся и все тесты скорее любительские чем профессиональные.Они не показывают целостной картины,а только одну из ее граней.Каждый человек это не воплощение одного типа в чистом виде,а какое либо его смешение и сочетание с другими.

Да и толку в разрезе обсуждения я в них особо не вижу.Визуал может получать от музыки такое же удовольствие как аудиал или даже больше.Получение удовольствия от чего либо не зависит ни от от типа личности, ни от типа восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и толку в разрезе обсуждения я в них особо не вижу.Визуал может получать от музыки такое же удовольствие как аудиал или даже больше.Получение удовольствия от чего либо не зависит ни от от типа личности, ни от типа восприятия.

Ну почему же.. Я знаю людей которые слушают музыку почти без перерыва, ежедневно и по много часов подряд, отвлекаясь от музыки только на самые важные дела - они, наверное, аудиалы. Кстати, эти люди меньше всех пишут на форуме.

Я например, с относительно не очень большим показателем аудиала, слушаю музыку относительно редко - не могу так много и часто и без конца... Мне требуется и другое. Вопрос на засыпку - почему? :)

Удовольствие от музыки это конечно не отменяет. Вопрос в приоритетах потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же.. Я знаю людей которые слушают музыку почти без перерыва, ежедневно и по много часов подряд, отвлекаясь от музыки только на самые важные дела - они, наверное, аудиалы. Кстати, эти люди меньше всех пишут на форуме.

Я например, с относительно не очень большим показателем аудиала, слушаю музыку относительно редко - не могу так много и часто и без конца... Мне требуется и другое. Вопрос на засыпку - почему? :)

Удовольствие от музыки это конечно не отменяет. Вопрос в приоритетах потребностей.

Можно включить музыку на целый день и не замечать её. Помните, были такие матюкальники на кухнях, работали целый день и никто на них не обращал внимания. А есть люди, ждущие того часа, когда можно будет включить МУЗЫКУ и насладиться ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно включить музыку на целый день и не замечать её. Помните, были такие матюкальники на кухнях, работали целый день и никто на них не обращал внимания. А есть люди, ждущие того часа, когда можно будет включить МУЗЫКУ и насладиться ею.

Не понял я Вашей мысли. Ну да, помню.. и что? В чем диссонанс?

АА может....? Нет, я имею в виду, сидят целенаправленно слушают МУЗЫКУ как надо, с точки прослушивания, наслаждаются, и оторваться не могут. НЕ фоново!

Я кстати, фоново много слушаю, а вот с "точки втыкания" - реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял я Вашей мысли. Ну да, помню.. и что? В чем диссонанс?

АА может....? Нет, я имею в виду, сидят целенаправленно слушают МУЗЫКУ как надо, с точки прослушивания, наслаждаются, и оторваться не могут. НЕ фоново!

Я кстати, фоново много слушаю, а вот с "точки втыкания" - реже.

Не совсем понял, что Вас интересует.

Если Вы фоново слушаете музыку или, к примеру, новости и при этом занимаетесь каким-то другим делом, более важным в этот момент, то не восринимаете ни музыку, ни новости. Спроси Вас потом, что играло, как играло, или что говорили по новостям - и Вы не сможете ответить. Человеческий мозг, как компьютер, может воспринимать в единицу времени только одну информацию. Если мы говорим о людях, которые могут одновременно делать сразу несколько вещей, то мы говорим о их способности быстро переключаться с одного на другое.

А кто сколько слушает музыку, так это зависит от желания это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что Вас интересует.

Если Вы фоново слушаете музыку или, к примеру, новости и при этом занимаетесь каким-то другим делом, более важным в этот момент, то не восринимаете ни музыку, ни новости. Спроси Вас потом, что играло, как играло, или что говорили по новостям - и Вы не сможете ответить. Человеческий мозг, как компьютер, может воспринимать в единицу времени только одну информацию. Если мы говорим о людях, которые могут одновременно делать сразу несколько вещей, то мы говорим о их способности быстро переключаться с одного на другое.

А кто сколько слушает музыку, так это зависит от желания это делать.

Любопытно, что я Вас тоже не понимаю :) В смысле то, что Вы сейчас написали - это понятно. (хотя правда женщины многозадачны - ну это ладно - это другая тема.)

Я говорил о том, что не понял, что Вы хотели сказать постом #36 В том смысле, что я не увидел противоречия с постом #35 на который Вы отвечали. Оно там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил о том, что не понял, что Вы хотели сказать постом #36 В том смысле, что я не увидел противоречия с постом #35 на который Вы отвечали. Оно там было?

Нет. Я немного развил тему по Вашему вопросу:"слушаю музыку относительно редко - не могу так много и часто и без конца... Мне требуется и другое. Вопрос на засыпку - почему?"

А что-то не так? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Я немного развил тему по Вашему вопросу:"слушаю музыку относительно редко - не могу так много и часто и без конца... Мне требуется и другое. Вопрос на засыпку - почему?"

А что-то не так? smile.gif

Аа ну все, понятно, вроде :)

На дополнение я ответил: я имею в виду, сидят целенаправленно слушают МУЗЫКУ как надо, с точки прослушивания, наслаждаются, и оторваться не могут. НЕ фоново!

т.е. не ЖДУТ часа чтобы насладиться, а прямо используют МНОГО часов и часто. - т.е. дополнение получилось как бы не в тему, того что я имел в виду.

На что у Вас нашлось: А кто сколько слушает музыку, так это зависит от желания это делать.

Так вот я и хотел сказать, что эти желания обусловлены нашими потребностями. А потребности напрямую обусловлены нашим восприятием мира - т.е. кто мы - аудиалы/кинестетики/дискреты/визуалы. - речь о ведущих системах восприятия идет конечно.

Вот! теперь все сошлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё потребности почистить обувь, приготовить поесть, починить розетку...biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё потребности почистить обувь, приготовить поесть, починить розетку...biggrin.gif

Та шо Ви..biggrin.gif Правда уверены что все одинаково это могут, умеют, а главное, хотят это делать? ..и не говорите.. спустились прям до.. Мы тут о Высоком, о музыке... эээххх laugh.gif

Те не потребности, те повинности smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будте уверены! Потребности, повинности, но без желанийrolleyes.gif

А такое бывает?

А музыка вечна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будте уверены! Потребности, повинности, но без желанийrolleyes.gif

А такое бывает?

Повинность и есть без желаний - это не потребность. Не причем тут система восприятия мира. Точнее, как раз система тут подсказывает - это не твое, не занимайся этим, - так как без желания. Систем восприятия диктует то, что интересно, что желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и хотел сказать, что эти желания обусловлены нашими потребностями. А потребности напрямую обусловлены нашим восприятием мира - т.е. кто мы - аудиалы/кинестетики/дискреты/визуалы. - речь о ведущих системах восприятия идет конечно.

Мне кажется вы ошибаетесь приписывая особенностям восприятия определенные потребности.Вот я например ярко выраженный визуал.При этом музыку люблю очень давно и много,а вот картины начал воспринимать только недавно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...