Замена Rotel RCD-975 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена Rotel RCD-975


Aleksander

Рекомендованные сообщения

Никогда за техникой не гонялся, она сама меня находила. Выбирал как расходный материал. Попадалось лучшее, менял. От ненужного избавлялся. В '96м взял JVC-164, 9 лет устраивал. Сменил на 674й. Послушал Pioneer, Почувствовал разницу. Взял 904й, кайф, транспорт-прелесть, сравнил с Rotel-975, мутный. Понятно, что Rotel RCD-975 старый, долго не протянет, но по звуку устраивал. Современные Ротели нулевой серии, Кембриджи, Онкио, Денноны, НАДы ни в какое сравнение не идут. Слушал в магазине Naim, C.E.C., Hegel. Не понял. В их инсталляции ничто не зазвучит. Дома слушал Rega-Planet, микродинамика неплохая, макро никакая, привод капризный. Myryad-лучше промолчу. Cayin-смешно. Sony ES что-то как-то не очень, правда, слушал не у себя. Говорят, можно привыкнуть. Зачем?

В чём проблема? Сдыхает лазер, CDM-9/65. Открыл, переменников нет. Можно было бы временно подмандить. Два выхода: поискать транспорт или закинуть в кладовку и купить другой. Но что? Говорят, я придирчивый. Брать новодельную китайчатину нерентабельно. Остаётся вторичка. На Хифи предлагают море: Меридиан, Макинтош, Соник Фронтирс, Аудио Нот и т.д. Аппараты, более крутые, за вменяемую цену. Что бы жаба не задушила насмерть, могу истратить тысяч 40-50, но есть ли смысл? Скоро возникнут те же проблемы с глазом. Да и не послушать дома, сравнить, без этого не брал никогда. Что-то растерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Попробуйте питать его достаточно стабильным переменным 230 Вольт, не 220.

У меня такой девайс дышит уже долго и нормально, но при 220 жутко глючил и сбивался, прочистка глаза не помогала, а питание 230В через электро-механический стабилизатор (только не электронный!) помогло. Выходное стаба подрегулировал, и всё.

А Филипсовский транспорт в нём весьма хорош, такие же стояли в весьма дорогих сидишниках. Но спидиф выхлоп сделан на весьма уродском трансе, выкиньте его нафик вместе со всей обвязкой. Попробуйте даже просто на карандаше намотать витков по 30-50 ПЭЛ 0,1 транс 1:1 (сдвоенным проводом, виток к витку, не внавал!) и через кондёр порядка 4 мкФ в первичку прямо с микросхемы, и то - небо и земля будет.

А встроенный ЦАП там плоховат, имхо, хотя первые такие были на бурбраунах...но мне попался уже не на ББ.

И то, весьма хорошо и приятно работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте питать его достаточно стабильным переменным 230 Вольт, не 220.

У меня такой девайс дышит уже долго и нормально, но при 220 жутко глючил и сбивался, прочистка глаза не помогала, а питание 230В через электро-механический стабилизатор (только не электронный!) помогло. Выходное стаба подрегулировал, и всё.

А Филипсовский транспорт в нём весьма хорош, такие же стояли в весьма дорогих сидишниках. Но спидиф выхлоп сделан на весьма уродском трансе, выкиньте его нафик вместе со всей обвязкой. Попробуйте даже просто на карандаше намотать витков по 30-50 ПЭЛ 0,1 транс 1:1 (сдвоенным проводом, виток к витку, не внавал!) и через кондёр порядка 4 мкФ в первичку прямо с микросхемы, и то - небо и земля будет.

А встроенный ЦАП там плоховат, имхо, хотя первые такие были на бурбраунах...но мне попался уже не на ББ.

И то, весьма хорошо и приятно работал.

У меня обычно 236В в сети. В последние несколько дней на 10В меньше. Не знаю с чем связано, проигрыватель стал скакать по дорожкам, особенно не полюбил лицензионные и фирменные диски. Что странно, считывает информацию с диска влёт, но в первой трети скачет. Промывка линзы ничего не дала, никаких регуляторов в схеме вообще нет. ЦАП, на TDA-1305, конечно слабоват, но сейчас проблема в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Покупайте аппарат на глазах KSS213 или транспорте СДМ12, их еще есть в достатке занедорого. Можно запастись пятком голов про запас. Но 213-е, кстати, живут довольно долго.

2. Ищите донора транспорта для 975 - посмотрите, какие-нибудь Фили с таким же транспортом, напр. 931, если не ошибся. Их часто и недорого продают.

3. Помойте глаз изопропиловым спиртом, лучше фирменным (спрей для чистки видео-головок, нпр.). Иногда здорово помогает. :)

4. Вполне возможно, что проблема не в глазе, а каком-то сдохшем электролите, нпр., не знаю.

1. Да, их много

3. Не помогло

4. Может быть, не знаю. Барахлит странно, нетипично. Электролиты можно поменять все, знать бы, что дело в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обычно 236В в сети. В последние несколько дней на 10В меньше.

Маловероятно, что именно в этом причина, но все же поделюсь своим неприятным опытом.

В середине 90-х был у меня Meridian 506 в качестве источника. После переезда на новую квартиру вскоре у меня начились с ним проблемы, о которых ты писал здесь. Либо он отказывался читать диски, либо читал, но иногода скакал по дорожке.

Отправлял в сервис, но там ничего не нашли. Тогда я стал следить за напряжением в сети - оно менялось в диапазоне 236-240 вольт, а иногда падало ниже 230. Дом находился рядом с подстанцией и видимо из-за этого в сети почти всегда было повышенное напряжение, а наклейка на тыльной панели источника указывала на 220 вольт! Заметив, что плеер играет без сбоев при "пониженном" напряжении, начал поиски стабилизатора. Не найдя ничего подходящего, отдал источник в хорошие руки, в которых он до сих пор находится и работает без сбоев. Да, чуть не забыл, напряжение в сети у приятеля 215-220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю с чем связано, проигрыватель стал скакать по дорожкам, особенно не полюбил лицензионные и фирменные диски. Что странно, считывает информацию с диска влёт, но в первой трети скачет. Промывка линзы ничего не дала, никаких регуляторов в схеме вообще нет. ЦАП, на TDA-1305, конечно слабоват, но сейчас проблема в другом.

Симптомы абсолютно те же! Вылечил, только применив 232В питания.

Попробуйте, может получится.

А вообще, надо прямо на всех микросхемах напряжения питания померить, но это сложно, особенно на процесоре (я так и не нашёл на него даташит). БП плеера может элементарно глючить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефект прогрессирует. Сегодня померил напряжение напряжение в сети-230В. Позавчера-226. Года 3-4 работал без проблем. Схему проигрывателя я скачал, но я не специалист. Может и не голова, а кондёры в БП. Надо попросить кого-нибудь посмотреть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то при воспроизведении компакт и прижимной диск колбасит. Да, чинить надо, однозначно. А вопрос замены уже решён. Соник Фронтирс и Ультрааналог при нём. Лампочки стоят 6н23п и в запасе такие же, 74го года, как бы подобранные. Это хорошие или ещё лучше есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ъхорошиее-импорт, прямой аналог 6922, ecc88,e88cc, 6dj8 Хотя бы соцлагерь 60-70-х, как минимум, почуять разницу. тесла,тунгрсам и туда дальше. Как варинт филипс джян с зеленым клеймом из недорогих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...