Постоянка? Статика? Как бороться. - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Постоянка? Статика? Как бороться.


F@vourite

Рекомендованные сообщения

Если можно - сфотографируйте с этикеткой, импульсный чаще похож на ноутбучный.

Снять не могу. Скинуть на комп нечем.

из инета:

wpe1.jpg

0uNEOrzi4rMC4wMDkwMzIwMCAxMjY2NDA1Nzk2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Все по нулям.

за исключением, микрофонного входа - земля/+ и земля/- по 32в, правда только в перевернутой полярности. в нормальной полярности - по нулям. - это нормально?

Да, нормально, - питание микрофона.

Получается - все в порядке и такими простыми действиями ничего не выявилось.

Снять не могу. ....

С БП не ясно - возможно что импульсный; замена на хороший линейный должна добавить качества.

А у Вас межблоки какие использованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нормально, - питание микрофона.

Получается - все в порядке и такими простыми действиями ничего не выявилось.

Хмм... ну током теперь не бъет, когда КРК в системе нет. И в колонках вроде беольше ничего не шуршит. Ниче не понимаю.

С БП не ясно - возможно что импульсный; замена на хороший линейный должна добавить качества.

Скажите что должно быть написано, я прочитаю.

А у Вас межблоки какие использованы?

С кабелями система еще не доведена до остановки, потому пока от медных (недорогих микрофонных из про) до самодельных серебряно-золотых и кабелей Клинаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите что должно быть написано, я прочитаю.

Я сейчас посмотрел на этикетки от 2-х ноутбучных БП . Не знаю как Вам обьяснить - там одни иероглифы, но понятно, то импульсные. Признак импульсника - легкий и мощный, линейный БП - всегда тяжелый.

С кабелями система еще не доведена до остановки, потому пока от медных (недорогих микрофонных из про) до самодельных серебряно-золотых и кабелей Клинаева.

Я так и предполагал, что в Вашей системе есть самодельные. Надо проверить все самодельные межблоки (подозреваю, что они с разъемом Джек), попробуйте поменять.

И ранее Вы писали, что по 220 коммутируете 2-х проводным образом - как этого достигли?

Хмм... ну током теперь не бъет, когда КРК в системе нет. И в колонках вроде беольше ничего не шуршит. Ниче не понимаю.

Пока выводы можно строить на том, что исключили компонент

1) с предположением "псевдобаланс"

2) с разъемами Джек, то есть самодельными кабелями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас посмотрел на этикетки от 2-х ноутбучных БП . Не знаю как Вам обьяснить - там одни иероглифы, но понятно, то импульсные. Признак импульсника - легкий и мощный, линейный БП - всегда тяжелый.

Ну при таких размерах - легкий. 12v, 1250mA

Я так и предполагал, что в Вашей системе есть самодельные. Надо проверить все самодельные межблоки (подозреваю, что они с разъемом Джек), попробуйте поменять.

Думаете контакт?

Провода давно, а эффект недавно.

И ранее Вы писали, что по 220 коммутируете 2-х проводным образом - как этого достигли?

Не понял вопроса. В доме такая, без земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну при таких размерах - легкий. 12v, 1250mA

Если получится "починить обратно" КРК, то замена БП на более качественный должна - по идее - сильно помочь.

Провода давно, а эффект недавно.

То есть ничего не менялось непосредственно перед проявлением дефекта? Или, после ремонта преда, была некая перестановка-перекоммутация?

В доме такая, без земли.

Получается так: розетка 220V с 2-мя контактами, фильтр-распределитель 220V (модель напомните) - трёхконтактный, источник, пред, БП преда и АС - с трёхконтактными разъемами 220V? Правильно?

Земля висит в воздухе, плюс петли по межблокам, + псевдобаланс КРК - не хорошая коммутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Постоянное напряжение, если одна рука на корпусе (даже выключенного прибора), вторая держится за мет. часть разьема меблочного кабеля подключеного к другому прибору. - бъет существенно, как от мощной батарейки.

Юрий, как я понимаю, силовые кабели у Вас трехконтактные, розетка в фильтре питания тоже, а к фильтру идет толко фаза и ноль. В этом случае между землей фильтра и нулем может быть потенциал от 110-120В. Ток здесь небольшой, поэтому на ощупь похоже на мощную батарейку. По силовому кабелю земля фильтра соединена с корпусом аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получится "починить обратно" КРК, то замена БП на более качественный должна - по идее - сильно помочь.

Какой посоветуете?

То есть ничего не менялось непосредственно перед проявлением дефекта? Или, после ремонта преда, была некая перестановка-перекоммутация?

Точно уже не помню, но вроде ничего не менялось, те же кабели.

Получается так: розетка 220V с 2-мя контактами, фильтр-распределитель 220V (модель напомните) - трёхконтактный, источник, пред, БП преда и АС - с трёхконтактными разъемами 220V? Правильно?

Земля висит в воздухе, плюс петли по межблокам, + псевдобаланс КРК - не хорошая коммутация.

Фильтр-распределитель digilab (c внутренней проводкой Клинаева. Земля там на корпус заведена.)

Аппараты все с трёхконтактными разъемами 220V. Пред с БП по поверкону соединен.

АС - с американскими вилками, через удлинитель с американской двойной розеткой с двух проводным кабелем (без земли) в распределитель digilab. - это и не важно - эффект был и до этого с европейскими вилками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, как я понимаю, силовые кабели у Вас трехконтактные, розетка в фильтре питания тоже, а к фильтру идет толко фаза и ноль. В этом случае между землей фильтра и нулем может быть потенциал от 110-120В. Ток здесь небольшой, поэтому на ощупь похоже на мощную батарейку. По силовому кабелю земля фильтра соединена с корпусом аппарата.

Не совсем так. Землю в кабелях я где-то отключал. Надо смотреть везде ли. Розетки в фильтре питания с большой уверенностью двух - т.е. розетки конечно же трехконтактные (земля с корпусом вроде), но проводка только фаза и ноль.

Надо разбирать смотреть - тогда точно могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... розетки конечно же трехконтактные (земля с корпусом вроде), но проводка только фаза и ноль.

Я как раз имел ввиду этот случай. На земляной контакт идет наводка. Там еще кондер, наверняка, стоит. Возьмите тестер и замерьте напряжение между нулем и землей на розетке фильтра при подключенном в сеть фильтре. Если земля кабеля не отсоединена, то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой посоветуете?

Вот тема по этому вопросу не плохая, думаю там можно посоветоваться.

Фильтр-распределитель digilab (c внутренней проводкой Клинаева. Земля там на корпус заведена.)

Аппараты все с трёхконтактными разъемами 220V. Пред с БП по поверкону соединен.

АС - с американскими вилками, через удлинитель с американской двойной розеткой с двух проводным кабелем (без земли) в распределитель digilab. - это и не важно - эффект был и до этого с европейскими вилками.

Тут, похоже много чего может таиться.

Правильно ли я понимаю: БП преда и источник соединяется с землей digilab-а, остальное - нет? БП преда, КРК и источник подключены к фильтрующим выходам digilab-а, акустика - без фильтрации?

Не совсем так. Землю в кабелях я где-то отключал. Надо смотреть везде ли. Розетки в фильтре питания с большой уверенностью двух - т.е. розетки конечно же трехконтактные (земля с корпусом вроде), но проводка только фаза и ноль.

Надо разбирать смотреть - тогда точно могу сказать.

Это важно.

Можно не разбирать - все отключите (особенно от электричества) и прозвоните тестером на сопротивление.

Я как раз имел ввиду этот случай. На земляной контакт идет наводка. Там еще кондер, наверняка, стоит. Возьмите тестер и замерьте напряжение между нулем и землей на розетке фильтра при подключенном в сеть фильтре. Если земля кабеля не отсоединена, то.....

К сожалению не ясно как доработали фильтр? А конденсаторы и в самих аппаратах могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не ясно как доработали фильтр? А конденсаторы и в самих аппаратах могут быть.

Да, идентично производителю. Исключили только кнопку питания в цепи.

Пойду мерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз имел ввиду этот случай. На земляной контакт идет наводка. Там еще кондер, наверняка, стоит. Возьмите тестер и замерьте напряжение между нулем и землей на розетке фильтра при подключенном в сеть фильтре. Если земля кабеля не отсоединена, то.....

Я немного наврал. Разобрал дистрибутер - там полная трехпроводная проводка - с землей. Кабель идущий в дистрибутер от стенной розетки - с землей. Померял - ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тема по этому вопросу не плохая, думаю там можно посоветоваться.

Спасибо, почитаю.

Тут, похоже много чего может таиться.

Правильно ли я понимаю: БП преда и источник соединяется с землей digilab-а

Да. И все кабели тут с землей.

остальное - нет?

АС - нет (через удлинитель который без земляного провода), кабели АС - с землей.

Остальные киношные приблуды, в том числе и КРК - имеют маленькие внешние БП без земель.

БП преда, КРК и источник подключены к фильтрующим выходам digilab-а, акустика - без фильтрации?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. И все кабели тут с землей.

Тут возможно следующее: источник соединяется предом по земле дважды - межблоками, по цепи 220V (есть мнение, что трижды т. к. межблоков пара); а может и не соединяется - все зависит от того как реализовано заземление в аппаратах - тут надо немного разбираться в схеме. Советовать через форум нереально.

Но общее правило - разорвать возможный двойной земляной контур; с описываемыми Вами явлениями это может и не связано (чаще приводит к фону), но качество системы может поднять, как и фазировка по 220V.

У меня, например, питание организовано так, что каждый компонент имеет свою "виртуальную" землю по 220V, а в некоторых вариантах компоненты развязаны и по слаботочке.

Остальные киношные приблуды, в том числе и КРК - имеют маленькие внешние БП без земель.

Да.

киношные приблуды - можно тут подробнее? У меня сложилось представление, что система - имеет 1 источник, без видео. Это не так? (Дело в том, что в большинстве случаев, то о чем Вы писали в моей практике вызывали ТВ (мониторы) и спутниковые ресиверы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, например, питание организовано так, что каждый компонент имеет свою "виртуальную" землю по 220V, а в некоторых вариантах компоненты развязаны и по слаботочке.

Виртуальную землю - это как?

киношные приблуды - можно тут подробнее? У меня сложилось представление, что система - имеет 1 источник, без видео. Это не так? (Дело в том, что в большинстве случаев, то о чем Вы писали в моей практике вызывали ТВ (мониторы) и спутниковые ресиверы)

Есть, еще медиаплеер WD-livе, и HDMI-конвертер/свитчер, еще USB-конвертер/ЦАП-ик — но это все не важно потому, что я нашел причину.

Фух.. думал без поллитры не разбраться.. там черт ногу сломит. Нет сил и памяти описывать сколько всего я перекопал..

Потому сразу к причине — это ТВ антена ))))) Вещь о которой и не подумаешь никогда.

Итак: ТВ антена в ТВ-тюнере компьютера передает свой электрический потенциал через USB кабель на USB-конвертер, далее по аналоговому межблоку на пред и пошло/поехало на другие входные в пред межблоки, а через HDMI-конвертер (который подает звук на пред через межблок) и на HDMI кабель проектора. (а также и на корпус СД-плеера)

Проверял хватаясь руками за входной в перд межблок и HDMI кабель идущий на проектор (и не только). Зарядился я пополной, интересно лампочки у меня в руках еще не загораются? )))))

При этом, отключение компа даже из розетки ниче не дает. Только выдергивание антенного кабеля из ТВ-тюнера прекращает это электрическое безобразие. Т.е. напряжение на антенном кабеле постоянно.

И потому вопрос, — этот электрический потенциал ТВ-антены гипотетически влияет на качество звука системы? слушать сейчас некогда. Или с этим можно жить?

Или как починить антену?

Спасибо большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТВ антена

Эх - столько исписали :)

F@vourite, я же сразу спросил - подробный перечень компонентов, Ну, главное результат - виновник найден!

И потому вопрос, — этот электрический потенциал ТВ-антены гипотетически влияет на качество звука системы? слушать сейчас некогда. Или с этим можно жить?

Или как починить антену?

Антенна во первых - еще одна земля к Вам в систему; во вторых - эта земля еще хуже регламентируется чем электрическая - в моей практике на ней было до 150 V постоянки и фазы переменки до 220V.

Выход - использование изоляторов - есть трасформаторные, есть на конденсаторах, сейчас схему простейшую нарисую. На форуме этот вопрос уже освещался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-73546-0-51231000-1330006685_thumb.j

Не самый лучший вариант, но работает хорошо - скорая помощь знакомым, которым ремонт и антенну делал "дядя Вася" :D

Виртуальную землю - это как?

От земли дома развязан мощным изолирующим трансом с несколькими симметричными обмотками - получаю питание 2 по 110V: серединка - земля, нет понятия "фаза" и "0".

Прошное решение.

Лучшего - нет! Все остальное - игры с фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх - столько исписали :)

F@vourite, я же сразу спросил - подробный перечень компонентов, Ну, главное результат - виновник найден!

Ну так.. да. ) Но и я писал, что после выноса КРК из системы вроде уже ничего не торкает. И даже сейчас перед проверкой, я думал что ищем кошку в темной комнате, т.к. меня током уже не дергало. Ну вот полез сам, чтоб все окончательно проверить непосредственно каждое соединение, и нашел таки - дергает. Стал выяснять откуда. Выяснил. ) Спасибо за это Вам, сподвигнули на тщательную проверку. А слова ТВ и спутниковые рессиверы натолкнули меня на мысть о ТВ антене - да! ) А в процессе и на проектор грешил и на HDMI-конвертер.. потом дорожка привела к компу, а потом уже к антене. вот ))

Благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-73546-0-51231000-1330006685_thumb.j

Не самый лучший вариант, но работает хорошо - скорая помощь знакомым, которым ремонт и антенну делал "дядя Вася" :D

Ой, а что это? Можно как-нибудь обяснить по-обывательски, не для технаря? что это синенькое? что купить, куда припаять? может готовое изделие есть?

От земли дома развязан мощным изолирующим трансом с несколькими симметричными обмотками - получаю питание 2 по 110V: серединка - земля, нет понятия "фаза" и "0".

Прошное решение.

Лучшего - нет! Все остальное - игры с фильтрами.

Ой, это я уже со своим пониманием не потяну. Но запомню на будущее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а что это? Можно как-нибудь обяснить по-обывательски, не для технаря? что это синенькое? что купить, куда припаять? может готовое изделие есть?

F@vourite, рад, что помогло!

Надо разрезать антенный кабель и соединить разрезанное конденсаторами, у меня - 0,01 мкФ, какие то советские пленочные. Лучше высокочастотные, и номинал можно по-меньше, думаю 1000 нФ ... 0.01 мкФ, может кто поправит.

Есть заводские изделия, но сам в руках не держал, затрудняюсь подсказать (паять 5 минут, деталей 10 руб. - просто не искал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@vourite, рад, что помогло!

Надо разрезать антенный кабель и соединить разрезанное конденсаторами, у меня - 0,01 мкФ, какие то советские пленочные. Лучше высокочастотные, и номинал можно по-меньше, думаю 1000 нФ ... 0.01 мкФ, может кто поправит.

Есть заводские изделия, но сам в руках не держал, затрудняюсь подсказать (паять 5 минут, деталей 10 руб. - просто не искал)

Которые из этих подойдут не посмотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого типа должно помочь, только у них какие-то ошибки в каталоге. Если тут не подскажут (Олег, Ококок разбирается в конденсаторах; Тьюбюзер коротковолновик), то попробуйте у продавца уточнить, маловероятно, но вдруг толковый попадется.

На что следует обратить внимание: для высокочастотных цепей и на напряжение 100 V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого типа должно помочь, только у них какие-то ошибки в каталоге. Если тут не подскажут (Олег, Ококок разбирается в конденсаторах; Тьюбюзер коротковолновик), то попробуйте у продавца уточнить, маловероятно, но вдруг толковый попадется.

Ок, спасибо. а в каком месте паять? ближе к концу, или можно в эл. щитке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо. а в каком месте паять? ближе к концу, или можно в эл. щитке ?

Да:

Кабель типа Sat 703 паять нереально, я конденсаторы впаивал в кабель кот. от ТВ розетки к ТВ (ресиверу). Они из меди, паяются хорошо. Только кабель д. б. хорошим, например, из комплектного к Лёвэ, или к Филипсам раньше клали. А то ТВ сигнал подсядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...