Новичок, вопросы по Nait 5i. - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новичок, вопросы по Nait 5i.


copycat

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Устал я от правильного выхолощенного звука, хочу экспериментов :)

Как по вашему будет играть начальный naim со Spendor S3/5se. Хватит ли его чтобы их раскачать? Что можете сказать о такой связке? Комнаты 9,5-12 кв.м. , слушаю негромко.

И сразу вопрос по кабелю - я так понимаю там не винтовые разъемы? Можно ли использовать неразделанный кабель или нужно что то покупать еще? Первое время планируюиспользовать Proac Response Loudspeaker Cable 2 x 2 м - ничего не сгорит? И если брать наку - 2 x 2 метра можно или нужна какая то определенная длина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Должен вполне потянуть. Тем более, что Spendor хорошо играет с Naim, и комната небольшая.

Разъемы у Naim только под бананы. Выпускаются свои собственные вилки, но на первое время вполне хватит обычных бананов. Неразделанный кабель использовать нельзя. Кабели в принципе можно любые, длина не важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Устал я от правильного выхолощенного звука

Знакомая ситуация :)

По теме - комната действительно небольшая. Найт 5i играет хорошо. Но как раз на небольшой громкости. Хотя, в такой комнате, да еще и с такой акустикой наверное сможет и вжарить.

Для найта нака может быть любой длины... вроде как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация :)

По теме - комната действительно не большая. Найт 5i играет хорошо. Но как раз на небольшой громкости. Хотя, в такой комнате, да еще и с такой акустикой наверное сможет и вжарить.

Для найта нака может быть любой длины... вроде как :)

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня второй комплект (предыдущий) как раз 5i, со Спендор 2/3 играет как родной.. :) , думаю с 3/5 тоже проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Устал я от правильного выхолощенного звука, хочу экспериментов :)

Как по вашему будет играть начальный naim со Spendor S3/5se. Хватит ли его чтобы их раскачать? Что можете сказать о такой связке? Комнаты 9,5-12 кв.м. , слушаю негромко.

И сразу вопрос по кабелю - я так понимаю там не винтовые разъемы? Можно ли использовать неразделанный кабель или нужно что то покупать еще? Первое время планируюиспользовать Proac Response Loudspeaker Cable 2 x 2 м - ничего не сгорит? И если брать наку - 2 x 2 метра можно или нужна какая то определенная длина?

А как же Леш, ты месяц назад утверждал, что остановился и c ProAc 100 будешь жить долго и счастливо? ;)

Если хочешь, заезжай, послушаешь как играет Naim XS c Spendor 3/1 r2

Кстати не сказал бы о сотках, что у них выхолощенный звук, тем более с родным колоночным кабелем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Леш, ты месяц назад утверждал, что остановился и c ProAc 100 будешь жить долго и счастливо? ;)

Если хочешь, заезжай, послушаешь как играет Naim XS c Spendor 3/1 r2

Кстати не сказал бы о сотках, что у них выхолощенный звук, тем более с родным колоночным кабелем...

C сотками я расстался, но впечатления от них самые хорошие остались. Не хотелось влезать в гонку вооружений - моего каспиана им недостаточно, с брайстоном было просто супер, но он мне не по карману.

Я давно присматривался к найту, но акустика была тяжелая (дины), не вытянул бы он. По идее внутренности хоть и пустоватые, но качественные и для 50 Вт достаточные. Вот только со спендорами я не уверен - кто то пишет что 50 Вт им хватит, у других 60 Вт брайстон с ними клиппирует. Вроде импеданс не менее 7 Ом, но чуйка ужасная - 81,5 Дб. Я решил лоб в лоб столкнуть найта с каспианом (найт придется купить) и самому выбрать победителя.

За приглашение спасибо! Я сейчас переехал в ЮЗАО, поэтому поездку придется планировать. Кстати спасибо за то что сосватали мне таблетки - они сломали многие стереотипы :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу вопрос по кабелю - я так понимаю там не винтовые разъемы? Можно ли использовать неразделанный кабель или нужно что то покупать еще?

В комплекте с любым интегральником или концом фирменные наймовские вилки. Так что можно и не покупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комплекте с любым интегральником или концом фирменные наймовские вилки. Так что можно и не покупать :)

У меня не было родных вилок или чего подобного, а открывали коробки при мне, да они ещё в целофане были (коробки), сказали далеко ехать и мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилки надеты на выходные клеммы на новом усилителе, а не лежат в пакете или коробке .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наймовском английском форуме модератор рекомендует минимальную длину наки - от 3,5 метров. И, судя по системам англичанцев, чем длиннее нака, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наймовском английском форуме модератор рекомендует минимальную длину наки - от 3,5 метров. И, судя по системам англичанцев, чем длиннее нака, тем лучше.

это справедливо для всех Naim, кроме nait 5i.

если наку оставлять в системе на веки вечные и в случае апгрейда не пролететь с требованиями Найм, конечно лучше сразу купить не меньше 7 м кабеля Naca5 и поделить его пополам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это справедливо для всех Naim, кроме nait 5i.

А для nait 5i оптимально сколько нужно? (для своей системы я пока не брал наку, но собираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там некая особенность выходных каскадов....и соответственно нет ограничения в 3,5 м на плечо....но

если наку оставлять в системе на веки вечные и в случае апгрейда не пролететь с требованиями Найм, конечно лучше сразу купить не меньше 7 м кабеля Naca5 и поделить его пополам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для nait 5i оптимально сколько нужно? (для своей системы я пока не брал наку, но собираюсь)

Тем и хорош Найт 5и,что к нему нет необходимости подключать только Наку и ни чего более. Втыкайте в него всё что душе угодно,никакими повреждениями это не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем и хорош Найт 5и,что к нему нет необходимости подключать только Наку и ни чего более. Втыкайте в него всё что душе угодно,никакими повреждениями это не грозит.

А чем провинились скажем NAP 155XS и NAP200 ? Можете объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там некая особенность выходных каскадов....и соответственно нет ограничения в 3,5 м на плечо...

Этой особенности нет в NAP 155XS или NAP200 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой особенности нет в NAP 155XS или NAP200 ?

в книге по-моему написано, с Nait 5i которая идет...

п 22.2 :

На задней панели располается набор стереофонических разъемов.

К розеткам могут подключаться стандартные 4 мм вилки, однако в

соответствии с европейским законодательством

следует пользоваться разъемами производстваNaim.

Наилучшие результаты дает кабель Naim для

акустических систем, однако можно

воспользоваться кабелями для акустических

систем разнообразных типов без риска повредить

усилитель.

Подключая громкоговорители, убедитесь, что они

находятся в фазе. Это означает, что что ориентация

плюсового и минусового контактов

громкоговорителя и усилителя совпадает для обоих

громкоговорителей.

Выход на запись обеспечивает и выдачу сигнала с

выбранного выхода. Режим монитора записи не предусмотрен.

и было еще где-то про отсутствие в ограничении длины кабеля.

п.с.: если надо, могу прислать на электронку инструкцию на русском на все усилители, до 2007 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с.: если надо, могу прислать на электронку инструкцию на русском на все усилители, до 2007 г.в.

Спасибо, не надо. У меня есть инструкция, только я её давно не читал.

Прочитал и удивился: действительно для Nait 5i, Nait XS, SuperNait ограничений по применению акустического кабеля нет. Для остальных усилителей есть. Хотя не пойму, чем, например, отличается выходной каскад Nait XS от усилителя мощности NAP 155XS ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! SAGR, а можно мне инструкцию на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 copycat:

Обязательно отпишитесь про сравнение Каспиана с Найтом. Для меня когда-то как раз последней каплей стало сравнительное прослушивание Канди и Найтом, чтобы я окончательно на .Найм решился. Интересно.

А по поводу акустики, должен сказать, что еще недавно .связка сотых Проаков в салонах рекомендовалась как очень удачная и мне лично очень нравилась, хотя я в итоге как раз напольный Спендор (S5e) с Найтом и слушал долго. Синергия у них музыкальная больше (при этом не сказал бы что по технической части прям все так складно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилки надеты на выходные клеммы на новом усилителе, а не лежат в пакете или коробке .....

Ещё раз, не было ничего!!!!!

Коробки сам распечатовал и проверял в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, не было ничего!!!!!

Коробки сам распечатовал и проверял в салоне.

... значит и в Naim ОТК работает с косяками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коробки сам распечатовал и проверял в салоне.

Просто ради интереса, а как и чем были запечатаны коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...