Двойное моно,есть ли преимущество? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Двойное моно,есть ли преимущество?


виктолм
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Аудиосообщество по видимому в своём видении звука , одни выбирают межкаскадные трансформаторы , а другие переходные конденсаторы. Кондо , к примеру , видел и делал свои усилители , применяя конденсаторы с серебряной фольгой и в этом смысле - это высокий уровень . Аудионот , напротив , в топовых моделях тяготеет к межкаскадным трансформаторам .

Мне видится , что если брать как-бы высшее проявление качества и цены - серебряные межкаскадники Аудионот и их же силвер конденсаторы , то в звуке разница проявляется прежде всего в лучшем контроле трансформатора нижнего регистра звука и пожалуй в лучшей его естественной основательности и энергетике , что выливается в более реалистичную , в итоге , подачу звука . Теоритически ламповый трансформаторный каскад имеет значительное , если не радикальное (часто) преимущество по использованию ресурса лампы и имея относительно низкое активное сопротивление обмоток , не требует высокого напряжения от БП . С резистивным каскадом всё гораздо хуже -и ВАХи там под углами и запас по перегрузке (если , к примеру , драйверный каскад ) не богат .

Спектр искажений у трансформаторного каскада чище и он меньшего , как правило, порядка , чем у конденсаторного каскада.

Поэтому , для себя я давно решил , что трансформаторный каскад на достаточно широкополосном трансформаторе - решение весьма безкомпромиссное по многим показателям и позволяет добиваться главного - реализма в звукоусилении .

Если применять конденсаторы , то лучше применять с серебряной фольгой , как самые быстрые и самые высокоразрешающии . Единственно полезно осозновать , что серебряные конденсаторы подразумевают и соответствующую комбинацию деталей - ламп , резисторов , проводов . Это тонкие аудионастройки для аудиоэстетов и знатоков музыки .

Большое спасибо за обстоятельный ответ!Не зря я веточку завёл...расставляю по маленьку все точки над i-!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз после этой Вашей веточки!..я и завёл свою....Здесь по понятнее как то разъяснили.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Здесь по понятнее как то разъяснили.... :)

И что по трансам стало ясно,если возможно то по пунктам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо конденсатора поставить транс просто не получится, придется питание менять и лампу возможно, режимы естественно летят в итоге получите совершенно иной звук, если цель послушать что то новое, то получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо конденсатора поставить транс просто не получится, придется питание менять и лампу возможно, режимы естественно летят в итоге получите совершенно иной звук, если цель послушать что то новое, то получится

Если у лампы с трансформатором расчётное согласование ( обычно под конкретный согласующий трансформатор рекомендуют конкретные лампы с оптимальным или условно оптимальным внутренним R ) и транс есть куда поставить , чтобы он не нацеплял наводок от БП , то остальное - решаемо на уровне перерасчёта каскада под новые значения резисторов , новые Тау .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то сравнивали по гармоникам SRPP и трансформаторный каскад.

Трансформаторный был заметно хуже по гармоникам.

Есть ещё m- повторители или b- повторители , где искажений вообще по минимуму , но в аудио реально предполагают по формулам и приборам , а принимают приемлемый вариант звука - исключительно по результатам реального тестирования и субъективного восприятия звука слышащим человеком . В этом контексте сторонников хороших трансформаторных каскадов поболее будет , чем SRПП .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у лампы с трансформатором расчётное согласование ( обычно под конкретный согласующий трансформатор рекомендуют конкретные лампы с оптимальным или условно оптимальным внутренним R ) и транс есть куда поставить , чтобы он не нацеплял наводок от БП , то остальное - решаемо на уровне перерасчёта каскада под новые значения резисторов , новые Тау .

Так я и говорю, что поменяется целиком каскад и БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю, что поменяется целиком каскад и БП

Почему целиком ? К примеру имеем 6SN7 - резистивный с выходным конденсатором каскад : + Ип = 320в . Ra= 30k , Rкатод= 680ом . Rф =3,3к + Сф= 50мкф . Ток потребления двух половинок в сумме ор. 12ма . На аноде = ор. + 122в . Коэф. нагрузки : 30к/7к = 4, 28 ( без внешней нагрузки ) .

Теперь ставим трансформатор - к примеру Танго16 . Rперв. обм.= 1к . Пусть во вторичке висит Rнагр.= 100к . Что изменится ?

В первую очередь катодный резистор - с 680ом до 2-2,2к . Ток анода скорее подрастёт до 7-8ма , Коэф. нагрузки будет = 14 , 28 . Мощность рассеивания на аноде возрастёт до 2,2-2,3ватта (!) и это хорошо , так как триоды надо качегарить , но и линия нагрузки ВАХ - будет стремиться в лежачее положение и это означает главное : чистым приёмом и без всякой аудиохимии ( ООС ) имеем каскад с минимальными искажениями и значительно возросшим запасом по выходной амплитуде.

Что особо замечательно - можно не применять Ra и Cф по питанию , так как хороший трансформатор вырулит баланс и без этих подпорок или применить , но по минимуму ,что обещает очень ходкий и структурированный низ вплоть до самого инфраниза .

Стоит , правда , пара Тангов 16 почти 500долл. , но игра стоит того .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т,е. мы уже что то считаем даже не зная что сделано у ТС, ну ладно взяли обкатанную пару, но получили несопоставимые режимы, катодную цепь меняем - в энергетике/масштабе выиграем, а вот всяких привычных уже тонкостей/мелочей может и не хватить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что по трансам стало ясно,если возможно то по пунктам..

Ясно стало,что с одним лучше,но самодельного не хочется что-то!А мощных под 4-300-ки-нет!

Буду делать двойное моно,так как один уже на руках силовик(вынужден делать).Риск так и остаётся по цельности....С межкаскадным?

Оставлю место в новом корпусе для возможности на практике выяснить-кто есть ХУ-! :)

А пока поставлю или Аудины или дуеленды или В-капы или мундорфы...или..???Хотелось бы инфы по звучанию топовых кондёров нарыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж делить, то питание мощников от раскачки, можно и накалы развязать, тем более что у 300ок он практически в цепи сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то сравнивали по гармоникам SRPP и трансформаторный каскад.

Трансформаторный был заметно хуже по гармоникам.

Олег,слушать, а не мерить надо.Какая вкуснее подача,ту и оставлять!

Всегда по каким то параметрам звук разницца.....выбор тут индивидуадьный.

А иначе надо купить с рынка транзисторник за 200 баксов и радоваться что параметры зашибись! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно стало,что с одним лучше,но самодельного не хочется что-то!А мощных под 4-300-ки-нет!

Буду делать двойное моно,так как один уже на руках силовик(вынужден делать).Риск так и остаётся по цельности....С межкаскадным?

Оставлю место в новом корпусе для возможности на практике выяснить-кто есть ХУ-! :)

А пока поставлю или Аудины или дуеленды или В-капы или мундорфы...или..???Хотелось бы инфы по звучанию топовых кондёров нарыть....

Самодельный мотается в том случае если есть уверенность что и по каким параметрам хочешь улучшить, а так серийник в самый раз.

Межкаскадные трансформаторы серийного выпуска танги и тамуры так себе, кондёры всяк лучше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие не так себе? Фирменные.

Дык откуда мне знать, считаются эти, но они почему то все перекраивают под себя, мне так не нать. Тамуры в СанАудио просто мыло, а Танги у самопальщиков от ужасного до так себе на троечку потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык откуда мне знать, считаются эти, но они почему то все перекраивают под себя, мне так не нать. Тамуры в СанАудио просто мыло, а Танги у самопальщиков от ужасного до так себе на троечку потянет.

Да я..того-этого....хочу всё на хашимотах сваять.А не получится по звуку.....тогда можно будет и самодельный заказать.....силовой.....у Марк Шейдера...или кого-нить ещё.В принципе даже на данном этапе можно б остановиться....звук музыкальный вполне....Просто идея фикс!Заусило ..понимаешь! :) Да и человек вроде грамотный взялся за мой апгрейд....может что поправит по ходу дела.

Не посоветуете по проводке внутри,что от кнопки включения-до трансов силовых?

Я хочу поставить Оядовскую моножилу монокристаллическую 2.0.Не толстовата будет? Да и экран смущает...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самодельный заказать.....силовой.....у Марк Шейдера..

Он кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он кто?

Самодельщик...ясен пень :) По отзывам -не плохой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельщик...ясен пень :)

Тогда хоть ссылку на то что творит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для монтажа удобен Акротек/Акролинк 4020 - тонкий и гибкий, но два квадрата. Также можно пробовать Нанотек сетевой тонкий, он очень гибкий и качественный.

Моножилу 2,6 для внутреннего монтажа не надо - обломятся лепестки от выключателей и трансов, пайка очень плохая таких проводов. Монтажный провод по определению должен быть более гибким, чем лепестки к которым он паяецца.

Олег,не 2.6-а 2.0.Всего 3мм2-!А как же насчёт "качества металла -рулит!"Ведь ояде монокристалл.

Вот если убрать ограничения неудобства монтажа и надёжности-что лучше?Можно ведь соединение и эпоксидочкой залить и дополнительно задемпфировать.....

У меня есть Акротек 1010......-??Старый....

И на нанотек по точнее данные б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда хоть ссылку на то что творит.

По позже -если не против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1010 - вполне для этого и сгодидзе..

Нанотек:

http://www.nanotec-s..._e_110715_1.jpg

я чо! нанонист какой! :) Какой из них лучший?Там их тьма!..и коллоидная жидкость смущает..в подвале жить жара постоянная будет!..в нутрях грят по проще конструктив нужён...даже вроде моножила и рулит в ламповиках?

Опять же нанотех и акротек-не монокристалл :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акротек чуть подтормаживает, зато микродинамика и тембр хорошие. У него изоляция - полиолефин - термостойкая.

У нанотеха изоляция не термостойкая, может, и не надо его.

Моножилу для монтажа японцы используют отожженую позолоченную ОФЦ в тефлоне. Она довольно дорогая. Отдельно не слушал, но должна быть хорошая - из такой делают ноги к резюкам Рикен и Амтранс.

Монокристалл довольно жесткий, не всегда удобен для монтажа.

Вот за что я уважаю тебя с К.Мусатовым....маленько вас дожать ^_^...... и.как из рога изобилия! :blink:.Разница только в эстетике восприятия собственно музыки(для меня лично),Костя-чужой....Гилель-Рихтер.....аутисты-индивидуалисты.....и т.д.

А так вроде вполне дипломатичные ребята!Спасибо Олег!...... :)

Было б просто красиво!......вся проводка -на монокристалле! :wub: ........ :wacko:

Силовая на меди...звуковая на серебре..ээээээх! :wacko:

Романтик! Панимааааишь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные модели - по разному. И смотря что в систему надо. Много систем со склонностью к яркости, акротек как раз туда. И еще, после включения, акротеки около часа "разгоняются", есть такая особенность.

...нет! всё же дипломат.....! :) Скоко козырей ешшо в рукаве! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акротек разный.Вы о какой модели пишете?

Мой опыт прослушивания Акротек весьма скромный,слушал акустические модель 1000 и 1040,отличаются по звуку.Первый понравился,второй вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...