Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 27 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эд, неужели это значит "Прощай NAIM" :huh:

Нет, вряд ли. Очередная прослушка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет, вряд ли. Очередная прослушка... :)

 

 

Думал я думал....ну и вот.  :unsure:  Надеюсь не побьете...   :ph34r:

Нет, думаю все серьезнее....думаю Эд разъяснит ситуэйшен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, взялся за продвижение непродаваемого брЭнда? Тоже зотериковские активы вроде...Не поведёмся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, взялся за продвижение непродаваемого брЭнда? Тоже зотериковские активы вроде...Не поведёмся

Да нет Максим, техника не плохая и звучит очень интересно. Слышал всю линейку кроме верхних двухблочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я для развития домыслов и закручивания сюжета...больше трэша и ЖЫРА

Интрига, кАрочи...Эд, давай пЕши, на... а то решим, что "засланный казачок" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я для развития домыслов и закручивания сюжета...больше трэша и ЖЫРА

Интрига, кАрочи...Эд, давай пЕши, на... а то решим, что "засланный казачок" )))

Трэш не просекаю, все болше по ДУМУ и БЛЕКУ, а там сюжетец ышо позаковыристее :ph34r:  ;)  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, взялся за продвижение непродаваемого брЭнда? Тоже зотериковские активы вроде...Не поведёмся!

Ну прям сразу продвижение.

Была возможность взять домой комплект, почему не взять, послушать?!

Если будет, что сказать, напишу отчет.

Никто же не подумал, что я продвигаю Ниты, Регу, Спендоры, которые я привозил домой на прослушивание. :)

Личный опыт прослушивания всегда интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это радует! Вернее - и то радует и это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Предварительный усилитель Naim NAC72

 

ea82d3b427c2t.jpg

 

Усилитель мощности Naim NAP140

 

08211275edb5t.jpg

 

 

Disclaimer.

 

В первую очередь хочу поблагодарить Сергея (sagr) за возможность долго и вдумчиво послушать этих замечательных малышей-крепышей. Мнение о звучании таких классических и знаковых аппаратах нельзя составлять впопыхах.

 

Внешность. Эргономика .

 

Аппараты оставляют крайне приятное впечатление. Усилитель мощности массивный, монолитный, пред, хотя и легкий, смотрится тоже очень внушительно. Превосходные тактильные ощущения от всех органов управления – это трудно описать, надо почувствовать. Все как положено сделано. Настоящее качество. Внешне аппараты имею состояние новых, и только слегка потрескавшиеся резиновые ножки выдают их возраст. Built to last.

 

Пульта нет, да. Косяк. Остальное все на месте. Все как и положено у классических аппаратов Naim.

 

А как играют?

 

Сначала я подключил аппараты без внешнего БП, кабелем SNAIC4 из комплекта. Включил и сел послушать. В первые несколько минут меня ждал шок. Сначала показалось, что я по ошибке каким-то образом ухитрился не подключить эти усилители к своей системе. В этот момент я бы не взялся отличить их от своего NAIT XS. Но шло время, звук потихоньку менялся, но в любом случае я не собирался делать никаких выводов насчет первого вечера работы этих аппаратов.

 

Не буду подробно останавливаться на звуке комплекта без внешнего БП. Скажу лишь, что послушав аппараты спустя сутки, я готов поддержать коллег, утверждающих, что внешний БП сюда must have. Без него что-то такое прорывается, но, прямо скажем, в обморок не падаешь. Добротный комплект уровня чуть выше моего интегральника с Флэткапом. Итак, я подключил имеющийся FC-XS и стал слушать. Восстановление звука не заняло много времени. Уже через час-полтора, как я понял дальше, комплект показал свой потенциал, а в последующие сутки хотя и были улучшения, но в целом мне все стало понятно уже в тот самый день. Звук третьего дня, да, ну вы-то знаете.

 

Что в первую очередь замечаешь в звучании 72/140? Усилители не поразили меня динамическим размахом, но играют они очень «правильно» с точки зрения ощущения момента, когда звук отдельной ноты «состоялся». Очень правильно и четко отрисовывают они развитие каждого звука до его кульминации и последующее затухание. В результате это ощущение правильности момента звучания отдельных нот рождает достоверность общей музыкальной картины. Звук «здесь», его можно потрогать, он настоящий и живой. Все это говорит о превосходных микродинамических характеристиках.

 

Во-вторых, и, наверно, это главное, это обращение аппаратов с интонациями. Они форсируют их, подают в эдакой нарочито преувеличенной форме. За счет этого исполнение приобретает небывало эмоциональный характер, и каждый трек звучит как в последний раз. Иногда это пробирает до мурашек, дает невероятную вовлеченность. Создается впечатление, что исполнитель выворачивает всю душу наизнанку. Этот эффект не надо домысливать, он настолько отчетлив, что в первый момент выходит вперед как главная «фишка» комплекта, его вау-фактор.

Самое интересное, что на моей системе эффект был особенно заметен, так как именно этими характеристика ми в первую очередь и обладает мой ЦАП Metrum Octave. У меня получился как бы Метрум в квадрате, зрелище не для слабонервных. После таких музыкальных событий в жизни люди и почку продают в попытках достать вожделенные аппараты, которые могут сотворить такое. Шучу.

 

Усилитель (наверно, я буду называть его так)имеет довольно темный звук, с очень хорошими (для Naim) тембрами, и ту искомую (у Naim) жирность, полноту и густоту середины я здесь в принципе нашел. То есть, конечно, не лампа, но среди транзисторных аппаратов просто находка. Я думаю, кое в чем он бы поспорил со многими фаворитами в классе А. Середина превалирует, хотя нельзя сказать, что ВЧ или бас имеют какие-то изъяны. Просто, как говорит Радослав, Naim «играет от серединки», и в данном случае это как никогда верно. Бас чуть более поджат, чем у XS, ВЧ неотделимы от основной музыкальной текстуры. Звук очень собранный, цельный, связный, слитный и эмоциональный. Но так вообще чувствуется, что колонки мои не простой для него орешек. Вспоминая, как «дышал» и играл мускулами черный NAP250, разница заметна. И весьма.

 

Сцену усилитель строит весьма умеренную. Эдакий шарик звука границами чуть за внешние контуры АС. Но на это не обращаешь внимание. Музыка звучит захватывающе, и на анализ технических нюансов не остается времени. Хотя, если вам это интересно, скажу, что, как и положено по оригинальной цене, это дорогой и весьма способный и на аудиофильское представление звука комплект. Детальность очень хороша, тембральное разрешение не оставляет места для критики. Но, повторюсь, не в этом дело. Про этот усилитель, как мало про какой другой, можно сказать: аппарат «играет». В этом его основной привлекательный фактор. Аппарат играет и анализировать не дает. Вы увлечены. Вам не до этого. Вы на пути в меломанский рай.

 

Что насчет сравнения с XS?

 

Сравнение интересное, хотя бы потому, что на вторичке цены на них примерно равны. XS более новый, 72/140 выше классом. Вот об этом и поговорим. Более высокий класс комплекта по сравнению с XS налицо. Это не нужно выслушивать, это сразу ясно. По всем параметрам, кроме, быть может, баса, который я бы оценил как 50/50 и более щедро заполняемого звуком пространства (XS с легкостью выпусти т музыку за границу комнаты), «оливки» впереди. Более натуральный, более плотный, более красивый звук. XS звучит, я бы даже сказал так, более бедно. Больше свистит сибилянтами. Более резок в верхней середине. Оно и понятно. Аналог интегральника XS в «оливковой» линейке – NAIT 3R. По цене разница в 2,5 раз примерно. А среди современных аппаратов я бы оценил звук 72/140 на уровне комплекта 202/200 (что, собственно, отражает и цена). Плюс эта преувеличенная, гипертрофированная эмоциональность, способная в принципе привести к тому, что это будет ваш последний комплект усилителей в жизни.

 

Обвязка.

 

У меня не возникло никакой потребности применять отличные от штатных кабели, а роль межблочника исполнил фоно-кабель Linn с разъемом DIN на одном конце. Ну то есть реально не было ни одного аспекта звука, который бы имело смысл корректировать или дополнять каким-то другими кабелями. Все здесь правильно.

 

О магии и душе.

 

Не могу не коснуться этого вопроса, ибо споры по данному вопросу были и, наверно, будут. Что считать магией данного комплекта – вопрос, наверно, индивидуальный. Мне лично импонирует эта манера подачи музыки, когда усилитель становится как бы частью процесса, играет, как музыкальный инструмент. Это дорогого стоит. Считать ли тех, кто не приемлет такую интерпретацию «не понявшими магии», я затрудняюсь сказать. Мы все разные, и требуется нам разное. Ощущения у всех разные. Непросто описать и свое состояние от прослушивания музыки на этом комплекте. Именно поэтому я долго собирался с мыслями и, наверно, что-то не донес или донес не так. Поэтому предвижу и массу вопросов, и, возможно, порцию недовольства.

 

Мой вердикт.

 

Мне очень, очень понравился этот усилитель. Заменил ли бы я свой XS на 72/140? С большой долей вероятности да. Возможно даже, обладателям чуть более старших комплектов (152/155, и, наверно, некоторым обладателям 202/200, измученным борьбой за альтернативное звучание в рамках бренда) он тоже подойдет. Конечно, не все так гладко. Аппараты в достойном состоянии по хорошей цене придется поискать. Комплект, безусловно, удачный, но безупречным его звучание не назовешь.  Но все же он хорош. Несомненная удача фирмы. Настоящая классика!

 

01d6574f37bet.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, дождались! Молодец!!! Я специально не стал нахваливать комплект, но твой независимый тест утвердил меня в мнении, что мои уши тоже кое-что слышат. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, Юра, хорошо и подробно все описал.

Самое время переехать комплекту ко мне домой и встать на прогрев.

А я тем временем завершаю тестовое прослушивание комплекта Leema Acoustics и дописываю отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор. Мне было интересно сравнить твои впечатления от комплекта со своими. Правда слушал я этот комплект несколько меньше и не так вдумчиво.

Я свои выводы по этому комплекту выразил бы так: квинтэссенция характера от NAIM :), плюсы которой ты описал превосходно. Мне же при его включении сразу вспомнился Джулиан Верекер, такая ассоциация возникла - улыбающийся Джулиан Верекер ( с известной всем фотографии ) - "веселый" и слегка "бесшабашный" характер подачи музыки комплекта 72-140. Вместе с тем хотел бы отметить, что по моему вкусу, классические произведения я на этом комплекте слушать не смог, причем  стало ясно мне сразу, с первых нот и звуков.  :) К джазу это тоже имеет отношение. Ну вот представьте себе "Gloomy sunday" в исполнении Билли Холидей, - есть там хотя бы одна веселая нотка?  Проводить сравнение комплекта 72-140 по аналогии с современной линейкой с моей точки зрения не совсем правильно, и дело тут не в иерархии даже,  а  в характере подачи материала, уж очень он отличается в целом у старой  и  новой серий. Конечно, звучание NAIM старого и нового узнаваемо в принципе,что не удивительно, но вот новая, современная линейка все же сместила акценты в характере подачи музыкального материала на большую "нейтральность", лучше контролирует акустику ( та которая есть у нас сейчас? ) ну и т.д.

Ну и немножко конкретных выводов: самое лучшее применение HI-LINE я услышал - именно на NAP 140,  Мой SN показался мне более детальным, "басовитым"  "правильным", лучше контролирующим две мои пары акустики. Однако комплект 72-140 имеет более "мягкую" "винильно-аналогово-винтажную"  подачу. При включении современного БП HC-2 я никакой "синтетики" как описывал RAD  не услышал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юра, подпишусь под каждым словом! Жду сейчас к моим 72/HC/140 тоже легенду- едет юбилейный Linn Numerik

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, отличный обзор. Все точно. Единственное - он мне по диапазону показался все же ровнее XSa, поэтому, несмотря на мнение Альберта, классика более адекватно стала у меня звучать.

И да, еще раз вспомнил, как переслушивал свою коллекцию в поисках новых эмоциональных впечатлений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что все три мнения высказаны при использовании различных БП: FC XS, HiCap2, HiCap. Кроме того, в первом случае были штатные сетевики, во втором и третьем случае использовался Powerline.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что все три мнения высказаны при использовании различных БП: FC XS, HiCap2, HiCap. Кроме того, в первом случае были штатные сетевики, во втором и третьем случае использовался Powerline.

Это очень точное замечание. О какой-либо "магии" все же можно говорить только с оригинальным HiCapом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра я заберу комплект и изгоню эту магию огнем инквизиции и брутальным, раскаленным металлом!  :lol:


9b6cc473574981a0b8357d8176dc3e07.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький совет: снять пару шлейфов от чудесной стойки, справа от имеющейся акустики и поставить их с источником, FC XS и 72/140 между Rеga R5, при этом использовать акустический кабель Chord signature. Ну и на закуску все подключить по би-ампингу, на басовую секцию снова применить 140&Chord signature.

Ну почему меня никто не слушает...?! (тм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький совет: снять пару шлейфов от чудесной стойки, справа от имеющейся акустики и поставить их с источником, FC XS и 72/140 между Rеga R5, при этом использовать акустический кабель Chord signature. Ну и на закуску все подключить по би-ампингу, на басовую секцию снова применить 140&Chord signature.

Ну почему меня никто не слушает...?! (тм)

Блин, Сережа, они просто не умеют готовить кошек (с) :lol:

Зы: надо было комплект с обременением оставлять - под би-ампинг. ;) Люди сами добровольно отказываются от своего щастья :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не тороплю их. Можно даже сказать: я настаиваю послушать подключение по би-ампингу, тем более и Спендоры у Юры и Рега у Эда для этого приспособлены! Не упускайте такую возможность, туляки. Поверьте, это еще один повод для получения эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да, при стоимости этих аппаратов на вторичке, да если еще провода акустические подобрать правильно под имеющуюся акустику, по вкусу, это может стать реальной бомбой.  Все таки показательный пример в удачном подборе компонентов - это наш второй эксперимент, при минимальных дополнительных затратах, результат оказался ошоломляющим, так что челюсть отвисла. ( это я исключительно про себя :P ) Впрочем тут уже опытные товарищи поясняли ситуацию, что не со всей акустикой такой результат достижим.

А вот еще один момент - это встроенный фонокорректор. МС - секция. За те деньги что стоит сам пред, еще и эта опция в таком качестве изготовления - просто подарок. Да 72 только из-за этой платки просто надо брать вместо стейджа, который даже с кепкой ощутимо проигрывает.

Скажу так: 72( мс ) + 2 Х 140 + HP ( ес-но все рекапнутое) будет очень достойная самодостаточная система  не вызывающая зуда апгрейда при очень разумных тратах :) BEST BAY что называется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...