Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 15 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Не, ну может, и за 100 находится покупатель, не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне кажется,что выводы о звучании Lynx D47V3,можно сделать только применительно конкретной системы.В данной случае системы Юрия.Просто ,мне кажется ,что ЦАПу Lynx не удалось раскрыться полностью.У меня впечатления от его прослушивания несколько отличаются от обзора Юрия.И уж никак я бы не поставил его в категорию 50 000 рублей.По моей оценке -намного выше.Пока, при прямом сравнении ,он обыгрывает приносимые мне ЦАПы в разы.

Из импортных ЦАПов сравнивал только со своим Perpetual Technologies-цена в 2005 году в районе 2500$ Между ними разница колоссальная в пользу Lynx.Может Юрию стоит продублировать свой пост в ветке про ЦАпы?Там ему мне кажется и место.Там его проще обсуждать,что бы не захламлять ветку и там будет более живое обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так эта ветка как раз и есть для того, чтобы обсуждать, зачем плодить параллельные обсуждения? Любые комментарии здесь welcome.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня впечатления от его прослушивания несколько отличаются от обзора Юрия.И уж никак я бы не поставил его в категорию 50 000 рублей.По моей оценке -намного выше.Пока, при прямом сравнении ,он обыгрывает приносимые мне ЦАПы в разы.

Тут, конечно, мы имеем вопрос шкалы оценок. Обыгрывать в разы - это могут по моей системе компоненты, как минимум отличающиеся на порядок по стоимости, иначе это чистая профанация. Категория 50 тысяч рублей - это, конечно, с потолка. Могу расписать шире. При прочих равных (звук) человек всегда выберет брендовое изделие. За этим изделием стоит маркетинг, дизайн, техподдержка, гарантия, повторяемость, ликвидность на вторичном рынке, последнее я бы даже для многих пользователей поставил на первое место. У данного ЦАПа всего этого нет. Значит, чтобы его купили (не просто купил один энтузиаст а был устойчивый спрос), он должен показать явное и заметное преимущество в своей ценовой нише перед брендовыми изделиями. Если считать, что ЦАП должен стоить 100 т. р., к примеру, то он в реале должен конкурировать с изделиями в районе 120 - 150 т. р., но с именем. Это, на мой взгляд, слишком громко сказано. Я очень сомневаюсь, что, к примеру, Naim DAC будет хоть в чем-то хуже. Более того, есть некоторые вещи, которые, допустим, ЦАПу W4S DAC2 удаются лучше, а ведь он стоит всего $1500. Я уж молчу про Metrum Octave, этот тихий маленький убийца не один ЦАП может отправить на тот свет. Но! Опять же, где гарантия, что многие (потенциальные покупатели) распознают ту самую фишку, которая для меня позволяет Metrum быть тем самым убийцей. Как я уже говорил, читая многочисленные обзоры в инете, я сделал вывод, что многие так и не поняли, что к чему. То же самое и в этом случае. Возможно, вы нашли в Lynx D47 свою фишку, а я ее просмотрел. Я вполне это допускаю.

Могу сказать только, что ЦАП действительно хороший. По прошествии времени и привыканию к его звуку, я бы сейчас поставил бы ему в вину реально только один заметный недочет. Все же сибилянтит немного. Как ни крути, а на это обращаешь внимание. А это, согласитесь, не всем безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, кстати, жаль, что многие не обратили внимания. Конвертер Flamenco 4L поддерживается напрямую, без телодвижений, в системах на базе Voyage MPD, а учитывая, что это восходящая звезда транспортного хай-энда (я так считаю), это хороший плюс данному конвертеру и ЦАПу в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,всё-таки я бы продублировал ваш обзор.Просто там тема про обсуждения ЦАПов и уже там есть отзывы о вашем обзоре.Придётся отвечать и здесь и там.

Фишки у Lynx действительно есть,но в вашей системе они почему-то не прозвучали.Потому-что не услышать их вы просто не могли.Самое первое на что я обратил внимание и на что обращают внимание другие,это ширина и глубина сцены.Потом детальность и осязаемость музыкальных образов.ЦАП выдаёт полномасштабную звуковую картину,все инструменты хорошо локализованы в пространстве.Звук совершенно оторван от колонок и буквально обволакивает тебя.Создаётся трёхмерное музыкальное пространство.Звук идёт на меня и захватывает в свои крепкие объятия.Вовлечённость очень хорошая,я буквально проваливаюсь в музыку.Количество дисков которые я могу слушать увеличилось просто на порядок и мне стала интересна музыка,которой я раньше не интересовался.Никакой дельта-сигмы не ощущается ,это замечают даже люди сами поделывающие ЦАПы и зарабатывающие на этом деньги.Что ещё нужно от ЦАПа -я не знаю.ЦАП снимает с транспорта всё,что там есть,а что с сигналом происходит дальше ,это уже проблема меломана и аудиофилла.Со всеми функциями ЦАПа он справляется на 100%-дальше только вкусовые предпочтения.В воскресение я музыку слушал 8 часов и выключал с сожалением,это самая высокая оценка .Звук прозрачен и детален ,но без навязчивости.В звучании есть воздух и жизнь.Еще отличает ЦАП его динамика и возможность проигрывать музыку на низкой громкости.Очень большой музыкальный и динамический диапазон,под этим я подразумеваю возможность воспроизводить большие составы и возможность неожиданно переходить от тихих и затухающих звуков к резким и громким.Поначалу вздрагивал от неожиданности.ЦАП именно для любителей настоящего, ничем не завуалированного и приукрашенного звука.Он по -настоящему честен,но без грубости и резкости.Это то,что мне в первую очередь приходит на ум,а писать могу ещё много.Сравнения с именитыми ЦАПами я конечно скоро проведу,что бы не быть голословным,но его звучание я оцениваю очень высоко и не не представляю,чего бы я ещё хотел получить от ЦАПа.В моей системе осталось только поработать с колонками,ко всему остальному тракту у меня вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибилянты не некоторых записях действительно присутствуют.Как записано-так и играет.Допускаю,что некоторые ЦАПы и играют без сибилянтов,но наверняка в ущерб общему разрешению и динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Фишки у Lynx действительно есть,но в вашей системе они почему-то не прозвучали.Потому-что не услышать их вы просто не могли.

.................

Самое первое на что я обратил внимание и на что обращают внимание другие,это ширина и глубина сцены.Потом детальность и осязаемость музыкальных образов.ЦАП выдаёт полномасштабную звуковую картину,все инструменты хорошо локализованы в пространстве.Звук совершенно оторван от колонок и буквально обволакивает тебя.

................

Вовлечённость очень хорошая,я буквально проваливаюсь в музыку.

.................

Звук прозрачен и детален ,но без навязчивости.В звучании есть воздух и жизнь.

.................

Еще отличает ЦАП его динамика и возможность проигрывать музыку на низкой громкости.Очень большой музыкальный и динамический диапазон,под этим я подразумеваю возможность воспроизводить большие составы и возможность неожиданно переходить от тихих и затухающих звуков к резким и громким.Поначалу вздрагивал от неожиданности.

Так погодите, не то же ли самое я пишу, только другими словами?

"В первую очередь замечаешь, что этот ЦАП обладает мощным, свободным, раскованным звучанием. Ему хорошо удаются динамические всплески, и очень радует ощущение внезапности, взрыва в нужных местах музыкального произведения. На самом деле это очень ценно и оставляет очень хорошее впечатление от звука в целом.

……………..

Атака практически во всем диапазоне быстрая и динамичная, все это придает звучанию драйвовый и энергичный характер.

…………………

При этом звук полностью отвязался от АС, вся звуковая картина по ширине вышла фактически в пределы комнаты. По глубине я каких-то чудес не заметил, не хуже и не лучше моих текущих источников. Но в целом звуковая картина очень порадовала.

……………………

Одним из главных достоинств аппарата является его бережное отношение к интонациям и нюансам. Каждую партию он отыгрывает выразительно и с полным вниманием. Все партии в произведении можно выделить легко и каждую «рассмотреть» в деталях.

……………………

Этот аппарат хорошо доносит и помогает всей системе доносить message, смысл композиции, помогает хорошо воспринимать музыку в целом. В то же время он не слаб и в деталях, нюансах, хотя, конечно, одно здесь вытекает из другого."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сибилянты не некоторых записях действительно присутствуют.Как записано-так и играет.Допускаю,что некоторые ЦАПы и играют без сибилянтов,но наверняка в ущерб общему разрешению и динамики.

Тут понимаете какое дело, я согласен, что вопрос довольно щекотливый, сибилянты - они есть в записи, или ЦАП их подчеркивает, или другой ЦАП маскирует? Нельзя сказать, что у других ЦАПов их нет, но, речь идет о том, что они чаще и настойчивее обращают на себя внимание. Например, на моем ПКД Naim сибилянты так не выскакивают, однако я не могу его упрекнуть в недостатке разрешения и тем более динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,я просто описал свои впечатления,без сравнения с вашим постом.Если мы с вами сходимся по некоторым вопросам-это-же хорошо.У вас там ,насколько я помню вопросы к сцене были.Сейчас перечитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут понимаете какое дело, я согласен, что вопрос довольно щекотливый, сибилянты - они есть в записи, или ЦАП их подчеркивает, или другой ЦАП маскирует? Нельзя сказать, что у других ЦАПов их нет, но, речь идет о том, что они чаще и настойчивее обращают на себя внимание. Например, на моем ПКД Naim сибилянты так не выскакивают, однако я не могу его упрекнуть в недостатке разрешения и тем более динамики.

Юрий,а в лоб сравнивали?Просто это можно понять только при прямом сравнении.И у меня они не обращают на себя внимания.Я их заметил только после вашего поста.Может потому-что у меня ламповые моноблоки?И им не так свойственна способность к цыканию и излишнему вытаскиванию высоких частот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий,я просто описал свои впечатления,без сравнения с вашим постом.Если мы с вами сходимся по некоторым вопросам-это-же хорошо.У вас там ,насколько я помню вопросы к сцене были.Сейчас перечитаю.

Нет, напротив, я как раз отметил, что с этим ЦАПом звук полностью отвязался от АС, чего в данной комнате с другими аппаратами не было, такой эффект я обычно получаю только в основной КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий,а в лоб сравнивали?Просто это можно понять только при прямом сравнении.

Вы знаете, мне, напротив, проще осознать прелесть того или иного компонента как раз при долговременном прослушивании только его. Но, да, иногда я, чтобы не сбиться, перехожу на какое-то время к своим привычным компонентам, чтобы сохранить точки отсчета. У меня отличная долговременная память на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,а прямое сравнение проводили с каким-нибудь ЦАПом?По сцене вы писали,что она ушла назад.У меня звучит по другому.Скорее так как вы описываете звучание Naim.Сцена несколько выдвинута перед колонками и в то-же время имеет довольно приличную глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слуховая память вещь хорошая и я то-же на неё не жалуюсь,но всё-же сравнить динамику и детальность можно только при прямом сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий,а прямое сравнение проводили с каким-нибудь ЦАПом?

Незадолго до этого я продолжительно слушал в своей системе Metrum, он как минимум не уступает Naim в выносе всей картины вперед. Напрямую, друг за другом, я не мог сравнить, но, как я уже сказал, я очень хорошо запоминаю звук, тем более дома, при смене всего одного компонента. Возможно, в каком-то обозримом будущем удастся сравнить напрямую, мы с Алексеем живем совсем недалеко друг от друга, а мне обещают камрады еще ЦАПов на прослушку вскоре.

По сцене вы писали,что она ушла назад.У меня звучит по другому.Скорее так как вы описываете звучание Naim.Сцена несколько выдвинута перед колонками и в то-же время имеет довольно приличную глубину.

Возможно, здесь уже сказываются нюансы вашей КдП. Как я уже говорил, у меня аппаратура стоит не в основной комнате, она хороша абсолютно всем, кроме того, что я довольно близко сижу к колонкам, так что это как-то влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто не понятно,по каким критериям вы уместили Lynx в нишу 50-100 000?Я допускаю,что по некоторым отдельным параметрам найдутся ЦАПы и в этом сегменте ,которые что-то сыграют лучше.Но по общему набору своих положительных качеств,это ЦАП всё-же очень высокого уровня.И я бы его звук оценил именно так,как его оценили в Чернов-Аудио и никак не меньше.Но надо сравнивать и как только будет оказия в Москву-буду проситься в гости к некоторым товарищам со своим ЦАПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незадолго до этого я продолжительно слушал в своей системе Metrum, он как минимум не уступает Naim в выносе всей картины вперед. Напрямую, друг за другом, я не мог сравнить, но, как я уже сказал, я очень хорошо запоминаю звук, тем более дома, при смене всего одного компонента. Возможно, в каком-то обозримом будущем удастся сравнить напрямую, мы с Алексеем живем совсем недалеко друг от друга, а мне обещают камрады еще ЦАПов на прослушку вскоре.

Возможно, здесь уже сказываются нюансы вашей КдП. Как я уже говорил, у меня аппаратура стоит не в основной комнате, она хороша абсолютно всем, кроме того, что я довольно близко сижу к колонкам, так что это как-то влияет.

Я то-же слушаю с расстояния чуть больше метра.И всё-же я настаиваю,что более точное сравнение можно делать только в лоб.В этом я уже не раз убеждался и занимаюсь этим почти ежедневно,сравнивая варианты записей ,различные проигрыватели ,конверторы и прочее.Там конечно, более мелкие нюансы.Но меня немного удивляет такой момент,что вы не слышите разницы в USB-соединении.В моей системе точно слышна разница между USB-проводами.Я не хочу бросать камень в ваш огород,но это наводит на мысль о некотором ограничении вашего тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,если есть такая возможность-сравните провода на Lynx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D ну началось... а разницу между открытыми глазами и закрытыми в процессе прослушивания вы слышите? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но меня немного удивляет такой момент,что вы не слышите разницы в USB-соединении.

Это сложный момент, такая разница в соединении. Я, конечно, в своих постах несколько экстремально утрирую суть. В определенных моментах разница может проявиться, это связано с организацией питания конвертера, с особенностями обработки сигнала в конвертере, и т. д. Вы просто посудите сами. С одной стороны мы имеем производителей кабелей, которые говорят, что их кабели самые лучшие, потому что (далее говорится про экраны, направление проводов, цельнотянутые кристаллы и покрытые редкими металлами разъемы, то есть, вся привычная нам байда из аналогового мира), с другой - имеем описание сути асинхронной передачи данных, заявления разработчиков USB-интерфейсов, которые говорят, что нами проделана такая-то и такая-то работа по недопущению проникновения грязи из USB компьютера (например, подробно расписано про отдельное питание, гальваническую развязку и еще много про что, причем ссылаются на даташиты специальных решений, которые применяютсяв промышленности, иногда в отраслях, где речь идет о гораздо более высоких требованиях и по частоте сигнала и по степени его "очистки"). Я вполне понимаю, что, так как мы живем в неидеальном мире, то ничего абсолютного нет, и в определенных ситуациях, наверно, где-то кабели USB будут вносить какие-то свои нюансы. Но утверждение, что покрытие разъемов USB родием жутко улучшает "звук USB кабеля", вызывает у меня приступ когнитивного диссонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не хочу бросать камень в ваш огород,но это наводит на мысль о некотором ограничении вашего тракта.

Я никогда не считал свою систему эталонным трактом, тем более, что я никогда не ставил себе цель создать эталонный тракт. Более того, я не утверждал, что сравнение ЦАПов предпринято мной с целью выделить лучший или, тем более, высказать какие-то далеко идущие выводы. Поэтому, думаю, в данном случае ограничения моего тракта простительны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати,если есть такая возможность-сравните провода на Lynx.

К сожалению, у меня есть только тот провод, который принес Алексей (в прозрачной изоляции, экранированный), и на работе есть отличные провода для принтеров. :) Но вряд ли это вам интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,всё нормально Юрий!Не хотел ничего плохого написать про вашу систему,просто предположения высказал.С вами приятно общаться,люблю конструктивных людей.Огульно и за зря ничего не напишите.А про USB-кабели....Отслушал 5 штук и все звучат по разному.Как написал один иностранец на каком-то форуме:Не спрашивайте меня почему это происходит,знаю,что теоретически этого не может быть,но все USB-кабели отслушанные мной ,звучат по своему.Примерно ,как-то так ,по памяти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D ну началось... а разницу между открытыми глазами и закрытыми в процессе прослушивания вы слышите? :lol:

Мне с закрытыми больше нравится. Визуальный ряд подключается. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...