Требуется совет Андрея Смирнова - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Требуется совет Андрея Смирнова


Pet046

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Андрей Смирнов.

Обращаюсь к Вам как к профессионалу в области архитектурной акустики. Мне необходим совет ( а может и помощь) в акустической обработки жилой комнаты, придав ей максимально ровную АЧХ и приемлимую реверберацию.

Комната имеет следующие размеры (приблизительно, так как стены кривые): ширина 3.5 м, длина 4.6 м и высота 2.7м.

Состав АС и электроники: Klipsch RB61,RB51,RC52 и RW12D. Ресивер пионеер sc lx 73, панель 60 дюмой Шарп 635.

Выкладываю в приложении расстановку АС.

Комната рассчитана под ДК ( редко под музыку ). Расстановка возможно только в этой проекции ( у длинной стены).

Что напрягает :

1) Пик на 50 гц делающий бас размазанным и гудящим.

2) Провал в районе 100-200 гц, делающий звук "слабым".

Это конкретно по басам. Общую картину хотелось бы максимально приблизить к кино театральному залу.

Выкладываю измерения RT60,SPL и WATERFALL с использованием только фронтальных АС работающие в полный диапазон:

079e5fb649a3.jpg

3da34d1d4a07.jpg

e6d001454679.jpg

Что собственно было предложено товарищем Victor-Blues: во фронтальных углах поместить НЧКП настроенные на 50 гц, за фронтальными АС установить панель герадизайн с минватой с относом 15-20см.

Как Вы можете прокомментировать данную не простую ситуацию и добавить что-нибудь от себя?

С Уважением Алексей.

post-76001-0-08546500-1356178445_thumb.j

post-76001-0-77730100-1356179304_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Уважаемый Алексей,

Перед тем как давать какие-либо рекомендации, надо понимать с какими проблемами мы имеем дело.

Я уверен, что в вашей комнате нет никакого пика на 50 Гц "делающего бас размазанным и гудящим" и провала в районе 100-200 Гц, "делающего звук слабым". Вернее какие-то пики и провалы на АЧХ конечно имеются, но не такие, как вы описали.

Налицо результаты некорректных измерений.

- В вашей комнате не может быть значений RT60 изображенных на вашем графике:

на НЧ 0,17-0,18 с,

на ВЧ 0,12-0,14 с.

Это слишком (!!!) мало для обычной жилой комнаты без специальной акустической подготовки.

-Что изображено на графике SPL вообще непонятно. Среднее значение уровня звукового давления АЧХ составляет 11 дБ. Такой уровень не то, что не корректный, его даже измерить невозможно. Это значение значительно ниже уровня фонового шума в "самой-пресамой" студии звукозаписи. В обычном жилом доме уровень фонового шума составляет обычно 27-30 дБ. А музыку вы слушаете (в том числе проводите измерения) на уровне 75-90 дБ. Кстати на первом графике показаны уровни звука 110-118 дБ, что тоже нереально и слишком много для обычной жилой комнаты.

- На графике waterfall пики на частотах 50 и 100 Гц не меняют амплитуду со временем (!!!). Это означает, что они не имеют отношения к комнатным резонансам, которые затухают по экспоненциальному закону. Такое явление может быть связано, например, с наличием высокого уровня фона в системе от электрической сети 220 В (основная частота сети 50 Гц, вторая гармоника 100 Гц) из-за проблем с заземлением.

Поэтому те проблемы, которые вы описали в пунктах 1 и 2 скорее всего несостоятельны. Но поскольку вы слышите проблемы на НЧ, их происхождение необходимо все-таки установить более точно и только после этого делать какие-то выводы и тем более проводить акустические мероприятия.

Если ваша система предназначена в первую очередь для ДК, то можно совершенно спокойно воспользоваться возможностями вашего ресивера в части подстройки АЧХ с помощью встроенного параметрического эквалайзера. Проблему гудения НЧ это решит радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Андрей, я очень рад что вы ответили. Но Ваш ответ отправил меня в ступор!

- В вашей комнате не может быть значений RT60 изображенных на вашем графике:

на НЧ 0,17-0,18 с,

на ВЧ 0,12-0,14 с.

Это слишком (!!!) мало для обычной жилой комнаты без специальной акустической подготовки.

Забыл написать , у меня по всей комнате развешаны мапписилы :)

Я делал замеры и потом в графике ставил знак"-" как мне рекомендовал Victor-Blues сейчас сделал по дефолту, график явно пошёл наверх(в приложении).

На графике waterfall пики на частотах 50 и 100 Гц не меняют амплитуду со временем (!!!). Это означает, что они не имеют отношения к комнатным резонансам, которые затухают по экспоненциальному закону. Такое явление может быть связано, например, с наличием высокого уровня фона в системе от электрической сети 220 В (основная частота сети 50 Гц, вторая гармоника 100 Гц) из-за проблем с заземлением.

Просто в шоке, дело в том что я отдельно тянул от щитка ( с электриком) отдельную линию от щитка с заземлением на каркас щитка (далее в двойник, с него на саб один и в сетевой фильтр белкин пур ав). То есть от старых розеток ничего не питается , хотя раньше саб гудел фоном от старой розетки. От чего ещё могут быть эти пики и провалы, я в толк не возьму.

Поэтому те проблемы, которые вы описали в пунктах 1 и 2 скорее всего несостоятельны. Но поскольку вы слышите проблемы на НЧ, их происхождение необходимо все-таки установить более точно и только после этого делать какие-то выводы и тем более проводить акустические мероприятия.

Что мне делать?

Проблему гудения НЧ это решит радикально.

Пионеер не решил, он убавил пик, но как стена дрожала так и дрожит, бас такой же размазанный только тише. Вообщем ужасная НЧ картина. А если шкаф убрать, то будет дикое басовое эхо.

P.S. Андрей,я понимаю электрика это не Ваше стезя, но может вы разъясните мне одну вещь: провели выделенку от щитка (ноль фаза и земля), землю зацепили на каркас ( там спец болты для земли), далее на двойную корпусную розетку. Но кабель питания ресивера и сабвуфера не имеют третьей вилки или двух граней заземления. Вопрос: заземлен ли сабвуфер и ресивер?

post-76001-0-13645600-1356256472_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Забыл написать , у меня по всей комнате развешаны мапписилы :)

Алексей, я же не ясновидящий. Если Вы не даете исходных данных и подробного описания помещения, а только упоминаете, что это жилая комната, то именно на этом я и основываюсь в своих выводах. Я обратил внимание на переглушенность комнаты по ВЧ. Наличие акустического поролона это объясняет. Но почему у вас очень низкое значение RT60 на низких частотах мне по-прежнему не известно. Может у вас применены перегородки и подвесной потолок из ГКЛ? В этом случае падение времени реверберации на НЧ будет вполне объяснимо. Но гадать мне не хочется, тем более если вы сами себе не помогаете... :)

Я делал замеры и потом в графике ставил знак"-" как мне рекомендовал Victor-Blues сейчас сделал по дефолту, график явно пошёл наверх(в приложении).

Я не в курсе ваших переговоров с Victor-Blues и методики проведения измерений. Но кривая АЧХ и огибающая графика waterfall должны быть идентичны по уровню.

Просто в шоке, дело в том что я отдельно тянул от щитка ( с электриком) отдельную линию от щитка с заземлением на каркас щитка (далее в двойник, с него на саб один и в сетевой фильтр белкин пур ав). То есть от старых розеток ничего не питается , хотя раньше саб гудел фоном от старой розетки. От чего ещё могут быть эти пики и провалы, я в толк не возьму.

Какое отношение к фону в системе имеет отдельная силовая линия от щитка? Фон это проблема коммутации и заземления компонентов. Возможно где-то "по земле" образовалась петля, что и вызывает повышенный фон. Я могу лишь предполагать. Главное отличие комнатной моды от фона на графике Waterfall это неизменность уровня фона со временем. В вашем случае так и есть.

не решил, он убавил пик, но как стена дрожала так и дрожит, бас такой же размазанный только тише. Вообщем ужасная НЧ картина. А если шкаф убрать, то будет дикое басовое эхо.

При чем здесь стена? Может вы опять чего-то важного не сообщили? :)

Гудение наблюдается в точке прослушивания или около стен?

И вообще что в вашем понимании "ужасная НЧ картина"?

P.S. Андрей,я понимаю электрика это не Ваше стезя, но может вы разъясните мне одну вещь: провели выделенку от щитка (ноль фаза и земля), землю зацепили на каркас ( там спец болты для земли), далее на двойную корпусную розетку. Но кабель питания ресивера и сабвуфера не имеют третьей вилки или двух граней заземления. Вопрос: заземлен ли сабвуфер и ресивер?

Алексей, объясните если не сложно: "землю зацепили на каркас"...каркас чего?... "далее на двойную корпусную розетку"... это где?... "двух граней заземления"... это о чем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, я немного спешил :) .

Итак:

Алексей, я же не ясновидящий. Если Вы не даете исходных данных и подробного описания помещения, а только упоминаете, что это жилая комната, то именно на этом я и основываюсь в своих выводах. Я обратил внимание на переглушенность комнаты по ВЧ. Наличие акустического поролона это объясняет. Но почему у вас очень низкое значение RT60 на низких частотах мне по-прежнему не известно. Может у вас применены перегородки и подвесной потолок из ГКЛ? В этом случае падение времени реверберации на НЧ будет вполне объяснимо. Но гадать мне не хочется, тем более если вы сами себе не помогаете...

Потолок обычный, покрыт тонкими пластиковыми квадратами размером где-то 45x45 см (приблизительно).Далее, стена в которой расположена дверь состоит из гипсолита ( причём стена вся в дырках, потому давно на неё прибивали полки).

Какое отношение к фону в системе имеет отдельная силовая линия от щитка? Фон это проблема коммутации и заземления компонентов. Возможно где-то "по земле" образовалась петля, что и вызывает повышенный фон. Я могу лишь предполагать. Главное отличие комнатной моды от фона на графике Waterfall это неизменность уровня фона со временем. В вашем случае так и есть.

От выделенной лини питается сетевой фильтр белкин пур ав. С него уже телевизор и ресивер. Сабвуфер подключён непосредственно к выделенной линии ( корпусная двойная розетка в одной сетевик, во второй саб).

При чем здесь стена? Может вы опять чего-то важного не сообщили? :)

Гудение наблюдается в точке прослушивания или около стен?

И вообще что в вашем понимании "ужасная НЧ картина"?

Стена из гипсолита дрожит от простого простукивания и от баса ( добавляя заметный гул в ушах).Гудение наблюдается у стен, у пола и потолка. Точка прослушивания находится у тыловой стены.

Алексей, объясните если не сложно: "землю зацепили на каркас"...каркас чего?... "далее на двойную корпусную розетку"... это где?... "двух граней заземления"... это о чем? :)

При проведении выделенной линии землю подсоединили к каркасу щитка ( который непосредственно заземлён), корпусная двойная розетка как раз соединяется от щитка ( выделенная линиия кончается корпусной розеткой), двух граней заземления - это я видимо не корректно выразился) Имелось ввиду корпусная розетка с заземлением ( по бокам розетки 2 ножки с землей).

19730_51bdf320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Потолок обычный, покрыт тонкими пластиковыми квадратами размером где-то 45x45 см (приблизительно)

Алексей, в "обычных" квартирах на потолке штукатурка или гипсокартон, а не какие-то "тонкие пластиковые квадраты" :)

Что это за "квадраты", из какого материала, какой толщины, как закреплены к поверхности потолка (на клей или на каркас)? Из вас просто клещами надо выдирать крайне важную информацию.

От конструкции вашего фальш-потолка очень сильно зависят звукопоглощающие характеристики комнаты.

Далее, стена в которой расположена дверь состоит из гипсолита ( причём стена вся в дырках, потому давно на неё прибивали полки).... Стена из гипсолита дрожит от простого простукивания и от баса ( добавляя заметный гул в ушах).Гудение наблюдается у стен, у пола и потолка. Точка прослушивания находится у тыловой стены.

Если гипсолитовая стена толщиной 80 мм, то она сама может генерировать гул на собственной резонансной частоте (в зависимости от толщины, размеров и конструкции - 350-600 Гц). Но гул у поверхности стены не страшен. Главное, чтобы его не было в точке прослушивания, а точка прослушивания не должна находиться вблизи стены. Но опять же, Алексей, вы не предоставили плана комнаты и мы тратим время, гадая на кофейной гуще :)

От выделенной лини питается сетевой фильтр белкин пур ав. С него уже телевизор и ресивер. Сабвуфер подключён непосредственно к выделенной линии ( корпусная двойная розетка в одной сетевик, во второй саб).

При проведении выделенной линии землю подсоединили к каркасу щитка ( который непосредственно заземлён), корпусная двойная розетка как раз соединяется от щитка ( выделенная линиия кончается корпусной розеткой), двух граней заземления - это я видимо не корректно выразился) Имелось ввиду корпусная розетка с заземлением ( по бокам розетки 2 ножки с землей).

По описанию, я практически уверен, что у вас в коммутации присутствует "земляная петля", которая может генерировать фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, в "обычных" квартирах на потолке штукатурка или гипсокартон, а не какие-то "тонкие пластиковые квадраты" :)

Что это за "квадраты", из какого материала, какой толщины, как закреплены к поверхности потолка (на клей или на каркас)? Из вас просто клещами надо выдирать крайне важную информацию.

От конструкции вашего фальш-потолка очень сильно зависят звукопоглощающие характеристики комнаты.

=) Декоративные квадраты (материал пенопласт вроде) толщиной ~5мм наклеены на штукатуренный потолок.

Если гипсолитовая стена толщиной 80 мм, то она сама может генерировать гул на собственной резонансной частоте (в зависимости от толщины, размеров и конструкции - 350-600 Гц). Но гул у поверхности стены не страшен. Главное, чтобы его не было в точке прослушивания, а точка прослушивания не должна находиться вблизи стены. Но опять же, Алексей, вы не предоставили плана комнаты и мы тратим время, гадая на кофейной гуще :)

План комнаты в первом моём сообщении внизу в приложении. =) Я понимаю что точка прослушивания у стены "не комильфо", но у меня такое расположение( в приложении показано) =).

По описанию, я практически уверен, что у вас в коммутации присутствует "земляная петля", которая может генерировать фон.

Не пойму где :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пенопласт толщиной 5 мм практически не обладает звукопоглощающими свойствами, кроме как на высоких частотах, поэтому его можно не принимать в расчет. Тем более нет объяснения такого низкого значения RT60 на НЧ, а это означает, что в комнате очень большой низкочастотный фонд звукопоглощения. Но за счет чего?

План почему-то вчера у меня не открылся, но сейчас я его увидел, спасибо.

Я считаю, что следует определить причину появления на графике АЧХ не уменьшающихся со временем пиков 50 и 100 Гц.

Поэкспериментировать с расположением сабвуфера, фронтальных АС и настройками ресивера.

Проблемы с "землей" (если они есть) дистанционно не решить. В данном случае вы должны сами их найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно :) .

а это означает, что в комнате очень большой низкочастотный фонд звукопоглощения. Но за счет чего?

Какая-то аномалия :) .

Поэкспериментировать с расположением сабвуфера, фронтальных АС и настройками ресивера.

Почти бесполезно, конечно график меняется, но координально нет :( . Везде ощущается пик на 50 гц как "давилка на уши" и "запаздывание баса".

Проблемы с "землей" (если они есть) дистанционно не решить. В данном случае вы должны сами их найти.

А кроме проблем с землей, что может дать такие пики? Я был более чем уверен что комнатные моды :blink: , а провалы от SBIR :huh:

Да и в квартире то, кроме холодильника и стиральной машины ничего не заземлено было :) . Откуда этйо земляной петле взяться вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Понятно :) .

Какая-то аномалия :) .

Почти бесполезно, конечно график меняется, но координально нет :( . Везде ощущается пик на 50 гц как "давилка на уши" и "запаздывание баса".

А кроме проблем с землей, что может дать такие пики? Я был более чем уверен что комнатные моды :blink: , а провалы от SBIR :huh:

Да и в квартире то, кроме холодильника и стиральной машины ничего не заземлено было :) . Откуда этйо земляной петле взяться вообще непонятно.

Повторяю, комнатные моды затухают (хотя и медленнее, чем другие частоты), а ваши пики имеют постоянную амплитуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю, комнатные моды затухают (хотя и медленнее, чем другие частоты), а ваши пики имеют постоянную амплитуду.

:blink: :blink: :blink::huh: :huh: :huh:

Мда, видимо у меня особо тяжёлый случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

:blink: :blink: :blink::huh: :huh: :huh:

Мда, видимо у меня особо тяжёлый случай :)

Надо просто тщательно разобраться в причинах. Проверить методику измерений и провести повторные корректные измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, сейчас воткнул заземленную вилку от ПК в заземленную розетку и правда звук поменялся :blink: гудение частично ушло! А главное график изменился!

Что скажете?

f9ad45c30cba.jpg

9b31e136e001.jpg

d0276785510c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скажу тоже, что и раньше.

Скорее всего виновата не комната, точнее не только комната. Характер всех кривых изменился. А должна наблюдаться хорошая повторяемость результатов измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, даже не знаю что и ещё сделать с питанием и коммутацией :mellow: .

Каким должен быть воттерфол (пример хотелось бы глянуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Каким должен быть воттерфол (пример хотелось бы глянуть).

Должна наблюдаться хорошая повторяемость результатов.

Измеряемые уровни должны быть реальными.

Я не верю, что у вас на средних частотах в диапазоне 300-4000 Гц уровни превышают 100 дБ (см. waterfall). Начальный уровень на графике waterfall и график SPL должны быть одинаковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, странно, Держу микрофон ровно, у головы :) . Уровни не менял.

8975b09063ca.jpg

800c7fa23aa1.jpg

Я уже просто не понимаю куда копать :wacko::blink:

Выдвинул АС на 80 см от фронтальной стены. Почти по центру стоят, вот график:

64a6e8758a04.jpg

c484c9782f37.jpg

Я даже в принципе не понял связь между установкой вилки от ПК в заземлённую розетку? Ведь питание на ресивер идёт от выделенной линии, причём тут шнур от ПК , который даже в сетевой фильтр рядом не вставлялся :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стер, невнимательно прочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей, если опустить вопрос питания ( так как я больше не знаю что делать), какие Вы можете дать рекомендации? Вы где-то упоминали, что ослабить энергию басовых волн могут подвешенные панели из дсп или фанеры? На относе от стен .

Собственно беспокоит вот это ( в приложении график RT60).

post-76001-0-18106800-1356348876_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Алексей, вы привели третий по счету график RT60 и все три варианта радикально отличаются друг от друга, хотя измерения проводились в одной и той же комнате.

На первом графике яркий горб на СЧ и провалы RT60 на НЧ и ВЧ.

На втором графике практически линейная зависимость от частоты.

На последнем третьем графике неимоверный подъем значения RT60 на НЧ.

"...сколько вешать в граммах?.." (с) Известная реклама :)

Прежде чем предпринимать какие-то радикальные меры и мастерить громоздкие звукопоглощающие конструкции разберитесь пожалуйста с реальной ситуацией в вашей комнате в части RT60 и SPL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я более чем уверен, что последний график RT60 "настоящий" потому что даже на слух слышно запаздывание баса.

Привожу ещё раз измерения, микрофон в точке прослушивания (диван), все настройки программы рум эквалайзер визард на дефолте. Результаты измерений в приложении.

И ещё, Андрей, как прокомментируете цитату:

Сразу видно, что ковер почти не поглощает энергию низких частот, но поглощает при этом значительный процент высокочастотной энергии — почти 75% на частоте 4 кГц. Штукатурка, напротив, поглощает часть энергии басов (29% на частоте 125 Гц) и почти полностью отражает звук на средних и высоких частотах. Штукатурка поглощает звук, действуя как диафрагма: звук, падая на стену, заставляет штукатурку слегка прогибаться. Таким образом энергия механического движения преобразуется в небольшое количество тепла.

Источник : http://www.uadream.c...LEMENT_ID=82118

То есть верно ли высказывание что штукатурка гасит НЧ?

post-76001-0-35882000-1356354909_thumb.j

post-76001-0-48704200-1356354933_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Алексей, мне сложно решить какой из графиков "ближе к истине"... :)

Но судя по описанию вашей комнаты, последний вариант более вероятен.

Цитата, которую вы привели, содержится в статье на сайте интернет-магазина бытовой техники (!!!). И попала она туда, естественно, путем "копипаста" из другого источника. Читать эту цитату и статью в целом надо более внимательно. Привожу более расширенную цитату из той же статьи:

Наиболее часто используемые материалы — тяжелый ковер на войлоке и сухая штукатурка — имеют следующие коэффициенты поглощения:

125 Гц

250 Гц

500 Гц

1 кГц

2 кГц

4 кГц

Ковер

0,08

0,24

0,57

0,69

0,71

0,73

Штукатурка

0,29

0,10

0,05

0,04

0,07

0,09

Сразу видно, что ковер почти не поглощает энергию низких частот, но поглощает при этом значительный процент высокочастотной энергии — почти 75% на частоте 4 кГц. Штукатурка, напротив, поглощает часть энергии басов (29% на частоте 125 Гц) и почти полностью отражает звук на средних и высоких частотах. Штукатурка поглощает звук, действуя как диафрагма: звук, падая на стену, заставляет штукатурку слегка прогибаться. Таким образом энергия механического движения преобразуется в небольшое количество тепла.

Ключевая фраза - "сухая штукатурка". Так в строительной практике называют гипсокартонные облицовки, т.е. элемент системы сухого строительства. И такие облицовки действительно обладают указанными звукопоглощающими свойствами. Обычные штукатурки на основе цементно-песчаного раствора, нанесенные на поверхность кирпичной или бетонной стены, практически полностью отражают звуковую энергию, т.к. на могут колебаться под воздействием звука подобно листам гипсокартона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже интереснее.

Уважаемый Андрей, подскажите какие мне меры предпринять, чтобы уменьшить время реверберации на низах ( басовое эхо надоело). Что можете подсказать, от чего отказаться и что поставить во главу угла.

Может нанесение гипсокартонных облицовок на потолок уменьшит время реверберации и улучшит ситуацию по НЧ? Я не спешу и иду поэтапно от самого сложного (НЧ) до простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это уже интереснее.

Уважаемый Андрей, подскажите какие мне меры предпринять, чтобы уменьшить время реверберации на низах ( басовое эхо надоело). Что можете подсказать, от чего отказаться и что поставить во главу угла.

Может нанесение гипсокартонных облицовок на потолок уменьшит время реверберации и улучшит ситуацию по НЧ? Я не спешу и иду поэтапно от самого сложного (НЧ) до простого.

ГКЛ облицовка потолка может существенно улучшить ситуацию с АЧХ на НЧ. Только выполнять её на до правильно, чтобы не привнести нежелательных переизлучений обратно в комнату. А это очень часто встречается. Именно поэтому многие люди считают, что гипсокартон это смерть для "верного звука". Хотя в этом случае уместна шутка: "Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить!" :)

Для случая ДК лучше применить облицовку из 2 слоев ГКЛ по 12,5 мм. Желательно закрепить их с помощью эластичных креплений типа Vibrofix, но можно выполнить монтаж и с помощью обычных П-образных кронштейнов Кнауф. Каркас следует заполнить акустической минеральной ватой плотностью 48-65 кг/куб.м с коэффициентом звукопоглощения 0,85-0,95.

Следует принять меры по исключению возможного дребезга элементов металлического каркаса (упругие прокладки, силикон и т.п.).

Относ облицовки ГКЛ от поверхности потолка (глубина каркаса) будет определять характеристику поглощения на НЧ - чем больше, тем ниже резонансная частота поглощения. При этом характеристика поглощения будет обладать очень низкой добротностью. Оценить резонансную частоту потолка можно с помощью калькулятора http://www.acoustic....alculator6.html

При этом следует учитывать, что поверхностная плотность одного листа ГКЛ толщиной 12,5 мм составляет в среднем 8,5 кг/кв.м.

Если результат от монтажа подвесного потолка будет недостаточным, то можно дополнительно облицевать по аналогичной технологии 1-2-3-4 стены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей, большое спасибо что откликнулись на мой крик души :) . Пожалуй так и поступлю.

Единственное, есть пара вопросов касающихся уже конкретно данного контекста, а именно:

1)Могу с легкостью расстаться с 25 см потолка, этого хватит?

2)Вы упомянули вату 48-65 кг, акустик баттс я так не подходит? А акустик вул в России вроде не производят. Подойдёт ли данная базальтовая вата http://guide.rockwoo...chbatts_75.aspx ?

3)Как увеличить добротность (эффективность ) данных облицовок?

4)Конструкция должна быть герметичной?

5)Про 2 слоя гкл хочу уточнить, один слой на другой монтировать или следует установить какую-то прослойку? Хотелось бы подробнее про всю эту конструкцию в целом.

6) ГКЛ KNAUF я так понял будет самое оно?

Я правильно понимаю, эта конструкция получается как "подвесной потолок" ?

По поводу SBIR. Коснется ли монтаж данных облицовок этого эффекта? Если нет, то какие нужно предпринять меры ( кроме расстановки), для максимального уменьшения SBIR?

Например монтаж позади фронтальных АС панели герадизайн на каркас с нанесением на внутреннюю часть минваты с относом от стены на 10 см?

Что делать с сабвуфером, как его "обезопасить" от нежелательных отражений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...