Домашний кинотеатр. Прошу совета экспертов. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Домашний кинотеатр. Прошу совета экспертов.


Mitia

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Сразу прошу меня не "пинать", на форуме я недавно, и прочитав тему для новичков нужного для себя совета не нашел... В скором времени переезжаю в новую квартиру и хотелось бы достойного просмотра фильмов, и качественного прослушивания музыки. Как я понял из постов гуру это возможно только при бюджете 20 000 уе. Я не профессионал в плане звука, но имея 5 000 уе на эти цели не хотел бы просто выкинуть их на ветер... Телевизор имеется, так что проектор и экран в эту сумму не вхотят, только компоненты по звуку.

Имеем комната 23 кв.м.Потолки чуть больше 3-х. Предпочтения от классики и рока (это я) до попсы (жена). Источники-цифровые форматы CD, BLU-RAY (хотел бы еще винил, но есть ли смысл, и заиграет ли он на компонентах за эти деньги?)

Понимаю, что подумают люди продвинутые, но голова похшла кругом... Кто-то говорил, что многоканальность от лукавого, бери хорошую пару и будет счастье. Где-то были ссылки, но уже не актуальные(нету по ним ничего)

Был бы благодарен за примеры комплектов, собственный опыт... Послушать вживую не получится... Место жительства не то... Буду наверное заказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо, принимаю к сведению! Но почему-то совсем не жалуют Yamaha на форуме... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо никто конкретно и так чтобы объективно ничего не подскажет все равно... выбирайте сами, либо более топовые бушные, либо самые новые в данном диапазоне, у известных производителей... к чему сердце лежит и ум что понимает - принимает или отвергает, даже на уровне рекламы, там и ваша принцесса :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в инете столько всего, что новичку, просто выбирать компоненты, по признаку внешнего дизайна-можно сильно обжечься... Те колонки понравились, тот усь... А потом подключить и понять, что рессивер к АС не подходит, или есть, который лучше звучит с этим комплектом... Остальные компоненты опять же не то.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ваш бюджет светит OPPO-105, пятиканальный мощник, сабвуфер,и комплект колонок ямаха или монитор аудио (сходите послушайте , уж эти колонки есть везде! Выберите какие на Ваш вкус, цвет, запах и вид лучше звучат). Но мнение , что кино начинается с проектора, осталось при мне  :) . Новости по телеку будете с удовольствием в долби дижитал смотреть  :D . Мощник гляньте на вторичке здесь и на hi-fi.ru. Колонки тоже можно послушать в магазине и при случае прикупить за 50% (берите все таки в шпоне , а не в "пленке  под дерево") , а можно и новые из магазина тащить домой и радоваться, дело вкуса и бюджета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, уважаемый Georgiy!!! Думал я про проектор... И до сих пор мысли посещают...

А по колонкам, не знаю, как то душа больше к Монитор Аудио лежит..Silver RX 8...Чем к Ямахе. Но говорят довольно резки они... И для бОльших помещений...

Почитал я за JBL Studio 5... Из бюджетных вроде одни из лучших... Не слышал кто их живьем!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ваш бюджет светит OPPO-105, пятиканальный мощник, сабвуфер,и ...

 

OPPO (либо медиаплеер Dune, если по-бюджетнее для кино) и комплект студийных активных мониторов со студийным же активным сабом. По мне так гораздо сердитей для кино, да и для музыки получится. Но только в том случае, если важен в первую очередь звук, а не внешний вид.

 

З.Ы.  Но лично я за отличное стерео, чем за хороший многоканал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, уважаемый Georgiy!!! Думал я про проектор... И до сих пор мысли посещают...

А по колонкам, не знаю, как то душа больше к Монитор Аудио лежит..Silver RX 8...Чем к Ямахе. Но говорят довольно резки они... И для бОльших помещений...

Почитал я за JBL Studio 5... Из бюджетных вроде одни из лучших... Не слышал кто их живьем!??

Вы для начала определитесь, музыку Вам или кино. Для кино MA RX8 отлично подходят, а в музыке быстро надоедят - яркие очень.

5к уе - не так уж мало, можно попробовать более тонкую акустику, те же ошеломившие меня на последней выставке Rhapsody 80 не выбьются за Ваш бюджет, а потом и на сателлиты подкопите.

http://musicalparadise.ru/AudioSolutions/Rhapsody%2080

Начинайте сразу с лучшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо! Уже понимаю, что не зря зашел сюда! :) Очень понравилось предложенное Вами! Rhapsody-прям в точку! а если про остальные компоненты к ним?! думаю +1000-1500 уе всегда могу себе позволить.... 

Вы для начала определитесь, музыку Вам или кино. Для кино MA RX8 отлично подходят, а в музыке быстро надоедят - яркие очень.

5к уе - не так уж мало, можно попробовать более тонкую акустику, те же ошеломившие меня на последней выставке Rhapsody 80 не выбьются за Ваш бюджет, а потом и на сателлиты подкопите.

http://musicalparadise.ru/AudioSolutions/Rhapsody%2080

Начинайте сразу с лучшего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OPPO (либо медиаплеер Dune, если по-бюджетнее для кино) и комплект студийных активных мониторов со студийным же активным сабом. По мне так гораздо сердитей для кино, да и для музыки получится. Но только в том случае, если важен в первую очередь звук, а не внешний вид.

 

З.Ы.  Но лично я за отличное стерео, чем за хороший многоканал.

Уже не первый раз читаю мнение людей, не первый день интересующихся, что..." Но лично я за отличное стерео, чем за хороший многоканал".... Тем более у мнея наверное, музыка/кино, 70/30...

     "комплект студийных активных мониторов со студийным же активным сабом" -         А можно если не трудно примеры?...В идеале с ссылками... :unsure: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз читаю мнение людей, не первый день интересующихся, что..." Но лично я за отличное стерео, чем за хороший многоканал".... Тем более у мнея наверное, музыка/кино, 70/30...

     "комплект студийных активных мониторов со студийным же активным сабом" -         А можно если не трудно примеры?...В идеале с ссылками... :unsure: ...

 

Комплект имелся в виду не коробочный. :) См. слово "студийные". Это страшноватого вида аппараты, без грилей, со светодиодами (или даже дисплейчиками) в мордах и очень недешевым процессором. Не Ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз читаю мнение людей, не первый день интересующихся, что..." Но лично я за отличное стерео, чем за хороший многоканал".... Тем более у мнея наверное, музыка/кино, 70/30...

     "комплект студийных активных мониторов со студийным же активным сабом" -         А можно если не трудно примеры?...В идеале с ссылками... :unsure: ...

 

 

Focal Solo6 Be - 37.900 р. (шт.)
 
Focal Sub6 - 54.800 р.
 
Yamaha MSP7 Studio - 24.900 р. (шт.)
 
Neumann KH 120 A - 27.850 р. (шт.)
 
JBL LSR6328P - 59.745 р. (шт.)
 
Genelec 8040A - 41.800 р. (шт.)
 
Genelec 8030A - 28.000 р. (шт.)
 
Genelec 8020A - 22.078 р. (шт.)
 
Genelec 7050B - 43.995 р.
 
 
 
Из этого вполне можно собрать приличный многоканал. При этом не обязательно покупать 5.1 (7.1) сразу. Можно ограничиться для начала 2.0 или 2.1. В качестве источника OPPO.
 
Хотя я бы сам поднапрягся бы и взял пару активных трехполосок. И для музыки хорошо и в кино не разочарует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект имелся в виду не коробочный. :) См. слово "студийные". Это страшноватого вида аппараты, без грилей, со светодиодами (или даже дисплейчиками) в мордах и очень недешевым процессором. Не Ваш выбор.

 

Ну я бы для начала просто сходил послушал, если имеется такая возможность. А вдруг зацепит "правильный" звук? К тому же ИМХО цены на PRO значительно гуманнее нежели чем на hi-fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект имелся в виду не коробочный. :) См. слово "студийные". Это страшноватого вида аппараты, без грилей, со светодиодами (или даже дисплейчиками) в мордах и очень недешевым процессором. Не Ваш выбор.

 

Спасибо Джон Траволта, и Billy. Поспотрел по ссылкам.... Не дозрел я еще до такого. Вы правы! Т.к. находиться все будет в гостинной то эстетика играет не последнюю роль... Хотелось бы чтоб и красиво! Готов ограничиться и 2.1 в первое время, чтоб сильно не пожертвовать качеством...

Если рассмотреть AudioSolutions Rhapsody 80, то к нему ресивер, какой, что еще нужно, если ссылаться на ваше мнение? Еслиб например Вы для себя на моем месте брали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Джон Траволта, и Billy. Поспотрел по ссылкам.... Не дозрел я еще до такого. Вы правы! Т.к. находиться все будет в гостинной то эстетика играет не последнюю роль... Хотелось бы чтоб и красиво! Готов ограничиться и 2.1 в первое время, чтоб сильно не пожертвовать качеством...

Если рассмотреть AudioSolutions Rhapsody 80, то к нему ресивер, какой, что еще нужно, если ссылаться на ваше мнение? Еслиб например Вы для себя на моем месте брали? 

 

А Focal Twin6 BE

Тоже страшные?
 
Если все-таки представится такая возможность, послушайте обязательно. Может так статься, что звук пересилит эстетику. В свое время тоже по красоте выбирал аппаратуру. Были очень не дешевые комплекты, но более чем на пол года они у меня не задерживались.
 
 
Теперь по делу. Не надо ресивер! Возьмите OPPO. Он будет и источником и ЦАП-ом и декодером. В место усилителя просто двухканальный оконечник. Регулировать громкость будете с источника. Если соберетесь расширять систему до 5.1, 7.1 и т.д., то просто к дополнительной акустике возьмете трехканальный или пятиканальный мощник соответственно.
 
Оконечник советую к рассмотрению тоже из серии Pro, потому что ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле аналогичных импортных аналогов, а по качеству не хуже. Да и усилок можно спрятать в стойке, если пугает внешний вид.
 
Filigrane FA 900 (если по красивее)
 
или стандартный
Filigrane FA 1000 MkII

http://www.filigrane.ru/FA1000.html

 

Цены:

http://www.filigrane.ru/buy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.  Думаю и 

Filigrane FA 400 MkII

http://www.filigrane.ru/FA400.html

вполне пойдет.

 

З.З.Ы.  Кстати, осмелюсь еще порекомендовать к рассмотрению отечественного производителя студийных мониторов уже зарекомендовавшего себя с очень положительной стороны - PiTone System

http://www.pitonelab.ru/monitors/

 

Там уже можно и внешний вид отдельно обговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Джон Траволта, и Billy. Поспотрел по ссылкам.... Не дозрел я еще до такого. Вы правы! Т.к. находиться все будет в гостинной то эстетика играет не последнюю роль... Хотелось бы чтоб и красиво! Готов ограничиться и 2.1 в первое время, чтоб сильно не пожертвовать качеством...

Если рассмотреть AudioSolutions Rhapsody 80, то к нему ресивер, какой, что еще нужно, если ссылаться на ваше мнение? Еслиб например Вы для себя на моем месте брали? 

 

Студийные мониторы по цене качество, конечно, могут дать "просраться" обычному хи-фи, но вопрос коммутации для 5.1 очень сложный. Межблочники длиной 1,5-2 м. нормального качества встанут будь здоров в какие бабки. А про подключение тыловых колонок - я даже не вспоминаю.

Если кино действительно в приоритете то сабвуфер ОБЯЗАТЕЛЕН. Ни одна неспециализированная акустика не даст такого мяса, как узкозаточенный под "дрожь земли" ящик. Это при условии, конечно, что под кино подразумеваются "мужские" жанры-бабахстеры: ужастики, фэнтези, боевички, фантастика,триллеры. Если только комедии, да мелодрамы, то без саба можно жить. :)

 

Что касается АудиоСолюшионс. На выставке играли неплохо, выглядят нестыдно. Можете рассмотреть и такой варинат. Но эту акустику для кино жалко - нужно на ней музыку вкушать. Поэтому вариант с ресивером при такой акустике кажется очень несбалансированным. К Солюшинам нужен стереоусилок (интегральник с выходами main in/out), а к нему уже и ресивер для достройки 5.1 (можно и не сильно топовый). Потом накопите на центр (желательно этой же серии http://musicalparadise.ru/AudioSolutions/Rhapsody%20C ). Тыловики можно и по-проще. На центре экономить точно не надо - я думаю процентов 40-60 звуков в кино идёт через центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене, никакого ресивера - ну, в случае Audiosolutions и выше.

Для начала можно взять, как сказали выше, пристойный стереоусилитель, а по появлении сарраундов докупить трехканальник (если 5.1) или пятиканальник (если 7.1) на сателлиты. К нему особых претензий по аудиофильности нет, можно схватить на ебее баксов за 400.

Оппу можно, да. Или недешевый киношный процессор без мощников: я не встречал аппарата проц+усь_в_одной_коробке, который играет достойно. Исключение - мой старый Arcam AVR350, действительно прекрасная вещица для небольших мощностей (~150Вт на канал). Но в отношении современных видеоинтерфейсов он уже давно устарел.

Загляните в топик про мою систему, наверняка появятся более конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студийные мониторы по цене качество, конечно, могут дать "просраться" обычному хи-фи, но вопрос коммутации для 5.1 очень сложный. Межблочники длиной 1,5-2 м. нормального качества встанут будь здоров в какие бабки. А про подключение тыловых колонок - я даже не вспоминаю.

 

Да даже с самыми дешевыми кабелями XLR-XLR активные мониторы дадут не слабую фору бытовым АС с усилком за те же деньги.

Ну если смущает актив, то всегда можно и пассивные мониторы рассмотреть как вариант. Про PiTone System я уже упоминал.

 

З.Ы.  Саб я бы тоже студийный рассматривал, если хочется от него получить не только гудение и бубнеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох чувствую, началось... Были похожие симптомы часовой болезни. Несколько лет страдал.. Щас если это затянет... Чувствую познать нового прийдется много... хорошо хоть время есть. Несколько месяцев до переезда в новую квартиру... Как просто раньше было.CD, усилок, и комплект 5.1.  

"Возьмите OPPO".. Вопрос. А он единственный и неповторимый? Или просто по этой цене только он? Или есть еще варианты?

И про мощник... А если сразу 5-ти канальный взять на перспективу? Почему 2-х канальный оконечник сначала? Просто 5-ти канальный сильно дороже будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже с самыми дешевыми кабелями XLR-XLR активные мониторы дадут не слабую фору бытовым АС с усилком за те же деньги.

Ну если смущает актив, то всегда можно и пассивные мониторы рассмотреть как вариант. Про PiTone System я уже упоминал.

 

З.Ы.  Саб я бы тоже студийный рассматривал, если хочется от него получить не только гудение и бубнеж.

 

Активные мониторы с дешёвыми XLR-XLR только для кино могут жить. Для стерео это вариант сверхкомпромиссный. Обычно основная пара акустики стоит на расстоянии ~2 м. друг от друга. Плюс желательна свобода подвигать акустику по глубине (ближе к стене - дальше). На всё это нужен запас проводов. Если уж акустический 2 м. не всем подходит (про моноблоки не говорю) - обычно 2,5-3 метра. Нормальный межблок 2 м. замучаетесь искать по нормальным деньгам (особенно на вторичке).

Короче, везде компромиССы, плюССы и минуССы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох чувствую, началось... Были похожие симптомы часовой болезни. Несколько лет страдал.. Щас если это затянет... Чувствую познать нового прийдется много... хорошо хоть время есть. Несколько месяцев до переезда в новую квартиру... Как просто раньше было.CD, усилок, и комплект 5.1.  

"Возьмите OPPO".. Вопрос. А он единственный и неповторимый? Или просто по этой цене только он? Или есть еще варианты?

И про мощник... А если сразу 5-ти канальный взять на перспективу? Почему 2-х канальный оконечник сначала? Просто 5-ти канальный сильно дороже будет?

 

Только для "кины" берите сразу хоть 5.1, хоть 9.1, хоть 11.2.

Для "музла" под акустику, которую музыку умеет играть (выше обозначенные АудиоСолюшенсы) берите интегральник (какой по деньгам потянете). Желательно, чтобы был вход main in. Тогда при покупке ав-усилителя/ресивера вы сможете просто использовать мощу (предом будет выступать ресивер) этого интегральника, который уже подключён будет к Вашей акустике. 

Стерва усилитель в бюджете 2-3 килоУЕ, я думаю, будет в музыке интереснее, чем топ ав-усилитель на 7-9 каналов в эти же деньги. Если кино нужнее - то берите ресивер и не мучайтесь. Но акустика требует большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох чувствую, началось... Были похожие симптомы часовой болезни. Несколько лет страдал.. Щас если это затянет... Чувствую познать нового прийдется много... хорошо хоть время есть. Несколько месяцев до переезда в новую квартиру... Как просто раньше было.CD, усилок, и комплект 5.1.  

"Возьмите OPPO".. Вопрос. А он единственный и неповторимый? Или просто по этой цене только он? Или есть еще варианты?

И про мощник... А если сразу 5-ти канальный взять на перспективу? Почему 2-х канальный оконечник сначала? Просто 5-ти канальный сильно дороже будет?

По ходу в полку прибыло...?  :) Чтобы потом не кусать локти, что заказал "восемь шапок с одной шкурки", советую внимательно присмотреться к AudioSolutions Rhapsody 80 которую посоветовал Вам Billy, посмотрите разве не красавица? 

Ведь про эстетическую часть забывать не надо! Да и реально акустика хорошо играет! А то купите пять активных крокодилов, потом спать не сможете... :D при этом между ними в этих 20 метрах еще и жить надо..., каждое утро они Вас будут встречать бодрым помаргиванием светодиодов на безобразных лицах бррр... OPPO или КЕмбридж 751 это без разницы имхо. А в усиление пока можно акуфазу Е-210, где то видел объяву за 45 рублей, хороший интегральник , даже с фонокорректором кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...