Just Stereo System by MK - Страница 47 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, Ваш пассаж про "отказ работать с проводами длиной меньше метра" мне непонятен. Чего мучится с подключением коротких проводов-то! Вы видели КАК у колонок ВА, обсуждаемых здесь, терминалы расположены? Вы предлагаете ставить усилители "на попА" чтобы подключить их к АС такими коротышами?

 

Я не видел где у Вестлейков терминалы,но в домашних шкафах XLR не применяют. Такие конечно есть,но сейчас речь точно не о них и уж точно не о подключении к акустике. Давайте всё ж внимательней читать, мусолим межблоки и природу фона от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная земля. В общем - электропитание так, как это сделано в студиях.

А как сделано в студиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не видел где у Вестлейков терминалы,но в домашних шкафах XLR не применяют. Такие конечно есть,но сейчас речь точно не о них и уж точно не о подключении к акустике. Давайте всё ж внимательней читать, мусолим межблоки и природу фона от них.

В данном случае речь не о межблоках, а о колоночниках.

(Вы же изначально подняли тему подключения акустики и, так сказать, что есть говно.)

Для ВА кабелей надо на колонку 4 стерео-штуки, поскольку две полосы х биваеринг = 4.

Я считаю, что длину кабелей надо подбирать исходя из удобства расположения аппаратов.

Что касается домашнее/профессиональное. У меня системы исключительно балансные,

и коммутация только и исключительно балансная (всё, кроме винила).

Вообще-то, если говорить об активной акустике со встроенными в корпус АС усилителями,

то всё, что мне известно, подключается по балансу, на разъёмах XLR -  atc, genelec…

Причина фона может быть разной, и не связанной с кабелями…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже вся система балансная за исключением винила! и быть может не узнал бы о фоне, если был бы полный комплект XLR кабелей! 

 

а так причин фона может быть много... от фазы, земли, так и от наводки самих силовых кабелей! все таки 3шт по 12 квадрат сечение выделенки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже вся система балансная за исключением винила! и быть может не узнал бы о фоне, если был бы полный комплект XLR кабелей! 

 

а так причин фона может быть много... от фазы, земли, так и от наводки самих силовых кабелей! все таки 3шт по 12 квадрат сечение выделенки 

При таком громадном сечении выделенок причиной могут быть контакты этой самой выделенки к терминальному электрооборудованию (автомат, узо с одной стороны и розетка с другой).

 

Я бы сделал эксперимент с длинным (строительным, на катушке, они же и по 50-70 метров есть) удлинителем - запитав его от щитка и подключив бы к нему аппаратуру, обойдя выделенки. Есть подозрение, что фона не будет! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком громадном сечении выделенок причиной могут быть контакты этой самой выделенки к терминальному электрооборудованию (автомат, узо с одной стороны и розетка с другой).

Я бы сделал эксперимент с длинным (строительным, на катушке, они же и по 50-70 метров есть) удлинителем - запитав его от щитка и подключив бы к нему аппаратуру, обойдя выделенки. Есть подозрение, что фона не будет! :)

Дома 3 фазы

1 фаза выделена специально под выделенки

Сама выделенка без розеток. С одной стороны питание от ввода, посредник только счетчик, с другой разьем ойаде и напрямую в ум

Я пробовал подключать ум к розетке другой фазы. Результат такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в разъём Оядовский я, стесняюсь сказать, такие здоровенные жилы кабеля удалось "запятить"? И что на стороне счётчика? Я предполагаю, что по причине перебора в сечении имеются проблемы в контактах выделенки со счётчиком и с Оядом!

По моему мнению, формально максимизировав сечение выделенки появились проблемы с контактами, которые объективны при таком оверсайзе!

Я говорю о том, что интересно поэкспериментировать с удлинителем - мне сдаётся, что запитав систему от удлинителя, подключенного к розетке поближе к счётчику (обычно кстати на щитке ставят три-четыре мощных технических розетки - у меня так во всяком случае) проблемы Вы не обнаружите. Только надо все блоки туда втыкать. Или методом отключения, начиная от источника, потом пред, потом мощники по одному, выявить - что фонит.

У меня 20 выделенок, по 2,5 квадрата каждая. К одной розетке - только один блок подключен. Розетки стандартные, с землёй (АББ).

Естественно всё от одной фазы и от щитка идёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 20 выделенок, по 2,5 квадрата каждая. К одной розетке - только один блок подключен. Розетки стандартные, с землёй (АББ).

Правильно, не хватало ещё пожаров,но это не студийный метод, транса изолирующего-то нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, не хватало ещё пожаров,но это не студийный метод, транса изолирующего-то нет. :)

 

Это мысль! Но одно "но". У меня электрика, к сожалению, в большом, но щитке (порядка 200 автоматов). Надо было комнату электротехническую по-нормальному колбасить, а не со стеной компромисс делать. Вот и проблемно любое допоборудование "вкрячить". Вернее, вообще не реально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мысль! Но одно "но". У меня электрика, к сожалению, в большом, но щитке (порядка 200 автоматов). 

 Ни каких но, раз сподобились на такое, то транс с отдельной конурой размером..., а кстати туда ещё и фильтры 3,5 и 7 гармоник можно засандалить. 

Согласитесь,как то не солидно кормить такую акустику столовскими макаронами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ни каких но, раз сподобились на такое, то транс с отдельной конурой размером..., а кстати туда ещё и фильтры 3,5 и 7 гармоник можно засандалить. 

Согласитесь,как то не солидно кормить такую акустику столовскими макаронами :)

Можете помочь списком оборудования и топологией? Мне это в новинку! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Помочь не могу, так как у меня всё самопал,но они могут http://www.block-trafo.de/en_IN/products/3145780.htm

Обратите внимание, вторичка две по 115v т.е.как в студиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Поизучаем!

Получается гальваническая развязка только. Ну и фильтрация гармоник в какой-то мере.

Что то порыскав в инете не нашёл прямых рекомендаций по проектированию в этой (электротехнической) части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Много чего так запитано, в компьютерном бизнесе сервера только так и подключают. 

А ссылки есть на всё что угодно, вот только не в два клика, но найти можно. Только индукции-мандукции будете сами задавать, им то побоку как мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Много чего так запитано, в компьютерном бизнесе сервера только так и подключают. 

А ссылки есть на всё что угодно, вот только не в два клика, но найти можно. Только индукции-мандукции будете сами задавать, им то побоку как мотать.

Вопрос в том, чтобы посмотреть индустриальные решения именно для студий. Готовое решение и готовый продукт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в разъём Оядовский я, стесняюсь сказать, такие здоровенные жилы кабеля удалось "запятить"? И что на стороне счётчика? Я предполагаю, что по причине перебора в сечении имеются проблемы в контактах выделенки со счётчиком и с Оядом!

 

У меня 20 выделенок, по 2,5 квадрата каждая. К одной розетке - только один блок подключен.

 

Вроде взрослый человек, а ересь какую говорите :) Нет никакой проблемы "перебора в сечении", особенно от "проблем с контактами" - тогда был бы не фон, а треск :excl:  Два провода по 6 кв.мм спокойно по бокам затягивающего винта в коннекторе размещаются. Со стороны коммутационного шкафа они соединяются через специальные клеммы:

 

ua0k2hf9.jpg

 

Что касательно Ваших "выделенок" в 2,5 квадрата, думаю, Вы бы сильно удивились, увеличив сечение хотя бы до приемлемого в 6 квадратов. Конечно, если аппаратура позволяет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде взрослый человек, а ересь какую говорите :) Нет никакой проблемы "перебора в сечении", особенно от "проблем с контактами" - тогда был бы не фон, а треск :excl:  Два провода по 6 кв.мм спокойно по бокам затягивающего винта в коннекторе размещаются. Со стороны коммутационного шкафа они соединяются через специальные клеммы:

 

ua0k2hf9.jpg

 

Что касательно Ваших "выделенок" в 2,5 квадрата, думаю, Вы бы сильно удивились, увеличив сечение хотя бы до приемлемого в 6 квадратов. Конечно, если аппаратура позволяет :P

Фиг с ним, с моим "Маяком-203" и "Амфитоном", им и 2,5 квадрата хватает. И схемы "звезда".

Что касается до рассуждений, всё это только рассуждения. Во первых, не понятно, что имеет место не на картинке, которую Вы привели в качестве примера, а в реальности. И что даст предлагаемый мною эксперимент. В одном из МОИХ случаев (лет 10 назад) именно такой эксперимент привел к пониманию и устранению причин шума. Также непонятно, как обеспечить контакт не со стороны шкафа, а со стороны аппаратов. Однако в случае мощных потребителей лишний контакт вреден. Но это другая история, из жизни духового шкафа и варочной панели…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг с ним, с моим "Маяком-203" и "Амфитоном", им и 2,5 квадрата хватает. И схемы "звезда".

Что касается до рассуждений, всё это только рассуждения. Во первых, не понятно, что имеет место не на картинке, которую Вы привели в качестве примера, а в реальности. И что даст предлагаемый мною эксперимент. В одном из МОИХ случаев (лет 10 назад) именно такой эксперимент привел к пониманию и устранению причин шума. Также непонятно, как обеспечить контакт не со стороны шкафа, а со стороны аппаратов. Однако в случае мощных потребителей лишний контакт вреден. Но это другая история, из жизни духового шкафа и варочной панели…

 

со стороны аппаратов контакт безупречен! 

 

ойаде коннекторы очень хорошего качества и мое сечение идеально к ним подошло ))) фото вечером сделаю пришлю

 

тут вот еще выяснил, из 3х проводов есть 1один который практически не фонит! ели ели слышно

 

усложняются поиски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг с ним, с моим "Маяком-203" и "Амфитоном", им и 2,5 квадрата хватает. И схемы "звезда".

Однако в случае мощных потребителей лишний контакт вреден. Но это другая история, из жизни духового шкафа и варочной панели…

 

Юмор с утра понедельника не помешает :D

 

А я про что толкую, что всегда лишний контакт вреден, и не только мощным потребителям вроде духового шкафа и варочной панели (я их отдельными линиями и подключал), но и усилителям нашим "многоваттным". Но суть не в их ваттах, а в динамике распространения ЭМ волны в таких линиях, а она зависит от сечения кабеля, разнесенности проводников и диэлектрика между ними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со стороны аппаратов контакт безупречен! 

 

ойаде коннекторы очень хорошего качества и мое сечение идеально к ним подошло ))) фото вечером сделаю пришлю

 

тут вот еще выяснил, из 3х проводов есть 1один который практически не фонит! ели ели слышно

 

усложняются поиски

Я когда говорил о своём случае - у меня 10 лет назад было такое же - выяснилось, что плохая топология по квартире была, кабели для питания аппаратов пересекались (ну или шли где то рядом) в полу с теми, на которых кондеи "висели". Эксперимент с переноской выявил, что решение проблемы ЕСТЬ, то есть ситуация не безнадёжна. Собственно, это Вам и советую повторить. Более того, продолжаю наставать на вредности излишнего сечения (12 квадратов - ужас, а если ещё двумя проводами по "шесть" - непонятно, какие эффекты могут возникнуть - петля ведь в чистом виде получается при определённых условиях!) так и необходимости реализации "звезды" -" один потребитель - своя отдельная выделенка ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Mikhail Kobyatskiy

Проблема может быть далеко не в организации питания твоего setup-а, а в конструкции межкомпонетных кабелей, точнее - в экранировании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выяснилось, что плохая топология по квартире была, кабели для питания аппаратов пересекались (ну или шли где то рядом) в полу с теми, на которых кондеи "висели".

 

продолжаю наставать на вредности излишнего сечения (12 квадратов - ужас, а если ещё двумя проводами по "шесть" - непонятно, какие эффекты могут возникнуть - петля ведь в чистом виде получается при определённых условиях!) так и необходимости реализации "звезды" -" один потребитель - своя отдельная выделенка ".

 

Роман, Вы все равно продолжаете удивлять нелогичностью выводов! То есть у Вас дома была неправильная топология, но жуть рассказываете о большом сечении линий питания, которые, кстати, организовано именно "звездой"! :lol: Возьмите и мощник так подключите свой, по воздуху пробросьте ВВГнГ 5х6 без розеток, уверяю, удивитесь в хорошем смысле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод - нужен XLR  :)

..., либо RCA > RCA с качественным экранированием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...