Новинки Electrocompaniet на выставке High End Show 2013 в Мюнхене - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новинки Electrocompaniet на выставке High End Show 2013 в Мюнхене


Alcom Support

Рекомендованные сообщения

В год своего 40-летия компания представила несколько очень интересных и ожидаемых новинок, а именно – запуск серийного производства обновленной версии флагманских акустических систем The Nordic Tone Model 1, интегрированный усилитель со встроенным ЦАП ECI 6D, новую модель Blu-ray проигрывателя PBD-1 в линейке Prelude, а также – концепцию развития бренда на ближайшие годы.

 

Впервые работы над проектом The Nordic Tone начались более 10 лет назад, когда группа профессионалов из различных областей науки и техники – промышленных дизайнеров, специалистов по акустике и металлургии – объединили свои усилия над суперпроектом по созданию «идеальных» акустических систем, в связке с которыми можно было бы в полной мере раскрыть потенциал великолепных электронных компонентов Electrocompaniet. Как истинные перфекционисты, топ-менеджмент компании выбрал самый верный, но и самый сложный путь – было решено создать идеальные АС с нуля. 

 

41491316.jpg

 

 

Пожалуй, наиболее выдающийся элемент новых АС – их корпус. Благодаря разработанной Electrocompaniet технологии, кабинет The Nordic Tone Model 1 кардинально отличается от традиционных массивных дорогостоящих корпусов из тяжелой древесной массы. Специалисты компании считают, что корпус должен быть изготовлен из легкого и жесткого материала, образующего сферические поверхности. Сферические поверхности многократно усиливают жесткость конструкции по сравнению с плоскими экструдированными алюминиевыми профилями. Причина предпочтения легкого и очень жесткого корпуса с тонкими стенками базируется на следующей предпосылке: высокочастотные резонансы, свойственные легким и жестким материалам, гораздо легче гасить по сравнению с низкочастотными. Для борьбы с резонансами внешний литой алюминиевый кожух толщиной 7-мм сочетается с внутренними звукопоглощающими сэндвич-панелями. Используемый метод гашения резонансов, по сути, аналогичен методу, который применяется в авиастроении и позволяет пассажирам спокойно переносить полет без вреда для слуха – а ведь они сидят всего лишь в нескольких метрах от самых мощных звуковых излучателей, когда-либо созданных человеком: турбореактивных двигателей.

Еще одно усовершенствование данного метода – собранный корпус напрягается стяжками, оказывающими давление в 2500 Н. На них же крепятся внутренние звукопоглотители клинообразной формы, которые успешно гасят отражения звуковых волн, не давая им попасть на заднюю стенку корпуса.

 

nordictone_large.jpg

 

 

Для достижения наивысшего качества звучания в уникальном корпусе используются специальным образом подобранные друг к другу лучшие заказные динамики SEAS и Scan Speak. Но сами по себе даже наиболее качественные компоненты не смогут дать ощущения натурального звучания и его музыкальности. Чтобы объединить все составляющие акустического оформления, и направить их работу в общее русло, акустической системе нужен столь же качественный и точный кроссовер. Длительные изыскания с использованием последовательных расчетов, моделирования, прослушиваний и постоянной доработки продолжались до тех пор, пока инженеры Electrocompaniet не посчитали звучание настолько великолепным, что его не стыдно представить на суд самой взыскательной аудио общественности. В кроссовере были использованы самые лучшие аудиофильские комплектующие производства Mundorf. В результате была достигнута синергия высококачественных компонентов, которая позволила добиться очень впечатляющих результатов – натурального звучания самого высокого качества.

Технические характеристики The Nordic Tone Model 1: 3 полосы, диапазон частот 28-35.000 Гц, чувствительность 90 дБ, импеданс 6 Ом, габариты 108х52х36 см, вес 75 кг/шт. Ориентировочная цена в России 1.300.000 рублей за пару. Поставка акустических систем The Nordic Tone Model 1 ожидается в самое ближайшее время.

 

54075389.jpg

 

Интегрированный усилитель ECI 6D появился как ответ производителя на многочисленные запросы потребителей, которые хотят иметь современный усилитель со встроенным ЦАП.  По сути ECI 6D – это упрощенная версия ECI 6DS, в которой отсутствует потоковый проигрыватель. Он наилучшим образом подойдет тем почитателям качественного звучания, которые ориентированы на современный цифровой контент и соответствующие высококачественные аналоговые и цифровые источники фонограмм, но не хотят переплачивать за встроенный в ECI 6DS медиаплеер. Не будем подробно останавливаться на данной модели, поскольку аппарат ECI 6DS уже достаточно хорошо известен – желающие могут более подробно ознакомиться с его характеристиками по ссылке.

 

pbd1_header.jpg

 

 

Electrocompaniet пополнил линейку компонентов Prelude новой моделью мультиформатного проигрывателя PBD-1. Конструкция новинки основана на новейшем процессоре Qdeo™ Marvell Kyoto-G2H, который является де-факто наиболее совершенным на сегодня средством обработки видео и позволяет осуществлять 2D-3D и 4К-конвертацию видеосигнала.

 

PBD1_PI-2D-med-res.jpg

 

Electrocompaniet PBD-1 является без преувеличения сверхмультиформатным средством воспроизведения аудио и видеоконтента для домашней High End системы, но, что не менее важно – делает это на самом высоком уровне качества. Проигрыватель способен воспроизводить все самые востребованные аудио и видеоформаты, в т.ч. CD, DVD Audio и SACD; DVD и 3D Blu-ray; широкий спектр файлов с сетевых устройств (DLNA и SMB/CIFS) и USB накопителей: видео AVCHD и MKV, музыку в высоком разрешении в WAV и FLAC, цифровые фото, а также потоковое видео и аудио из интернет.

Новинка уже появилась в продаже по цене 89000 руб.

Более подробную информацию по данной модели можно получить на русскоязычном сайте компании по адресу.

 

53310915.jpg

 

Планы Electrocompaniet на ближайшее будущее – расширить присутствие аппаратуры бренда на все помещения современного жилища – гостиную, детскую, спальню и – даже кухню! Каким образом? Компания ведет активные разработки сетевых устройств воспроизведения музыки и видео – как в категории Hi-End, так и более доступных устройств для дома – компактных систем. На выставке был представлен рабочий прототип Hi-End медиацентра ECM в линейке Classic, который будет сочетать в одном устройстве сразу несколько: балансный аудиоплеер аудиофильского класса, самый современный и продвинутый HD видеоплеер, потоковый сетевой плеер, высококачественный ЦАП и хранилище. Предполагается, что всего будет три разновидности устройства. ECM-1 – медиацентр с функциями воспроизведения аудио и видео контента, в т.ч. потового. ECM-2 – все то же самое, но с со встроенным асинхронным 24 бит/192 кГц ЦАП. ECM-3 к этому добавит еще и 2 Тб жесткий диск для хранения контента и сможет стать настоящим единым центром вашей Hi-End аудио-видеосистемы. 

 

ec5x.jpg

 

 

Важно отметить, что в данной разработке не используются какие-либо сторонние базовые платформы, поэтому весь исходный код, как для программной прошивки, так и для ПО под iOS и Android, управляющего новыми устройствами был написан специалистами подразделения Electrocompaniet, базирующегося в Силиконовой долине (США). Именно поэтому в «софте» уже учтены такие важные нюансы, как, например, поддержка кириллицы и многие другие. Таким образом, норвежцы создали аппарат, который будет на самом высоком уровне качества воспроизводить практически любой имеющийся контент (музыку, видео, фото) с подключенных по USB хранилищ, а также из сети; управляться с помощью комплектного ПДУ, USB-клавиатуры или смартфонов и планшетов под iOS или Android по Wi-Fi, а кроме того – в зависимости от модели – выполнять функции высококачественного ЦАП и хранилища медийного контента.

Дизайн медиацентра ECM выполнен в стиле компонентов линейки Classic с прозрачной акриловой передней панелью. По размерам аппарат примерно соответствует топовому фирменному предусилителю EC 4.8.

 

54645262.jpg

 

Мы обязательно более подробно расскажем об этих новинках Electrocompaniet, как только у нас появится соответствующая информация.

 

Еще фото со стенда Electrocompaniet на выставке

 

ec2y.jpg

 

17395671.jpg

 

ec3b.jpg

 

Владелец компании Electrocompaniet - Mikal Dreggevik (в центре) представляет посетителям новые модели и технологии.

 

ec4j.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators

Nordic Tone, конечно, космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AirPlay в новых медиаплеерах будет поддержан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убогие новинки показали, а серию DP так и не запустили. а ее и запускать не надо было. аппараты были готовы, только выпускались под другим брендом и собирались полностью в Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AirPlay в новых медиаплеерах будет поддержан?

 

Поддержка AirPlay обещана производителем. Как только у нас появятся уточненные спецификации - обязательно напишем отдельный релиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест The Nordic Tone Model 1 под названием «Solid as a Rock» в майском выпуске журнала Audiophile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...