Частота среза для НЧ канала ! - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Частота среза для НЧ канала !


Рекомендованные сообщения

Господа помогите определиться с установками в ресивере и источнике касающимися частоты среза низкочастотной составляющей . Если все пять ас :

ПроАк 18

Динаудио 200с

Динаудио фокус140 (тылы)

 

Какую частоту среза мне установить в ресивере ( саба нет ) и размер колонок , дабы сохранить целостность звуковой картины и не портить ее лишними басами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

80 Гц, и подумать о хорошем отдельном НЧ звене. Есди не срезать, то ниже 80 Гц вы все равно от данных АС будете слышать инвертированный, размытый бас, и комнату. Чтобы играть ниже 80 гц правильно, нужны большие короткоходные динамики 10-12 дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовать и поменьше слушать Георгия, 

поскольку он использует короткоходные басовики с коррекцией

и для 99% пассивных ас его советы неприменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать с того, что саба нет. Значит, какие-то АС (по всей вероятности - фронты) таки придется поставить full range. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел автоматическую настройку через микрофон , результаты :

Размер фронтов Большой , все остальное маленькое :) , но при этом частоту среза определил для всех одну 40 Гц . Кстати с расстоянием до ас он попал в точку ! Саб выключен . 

Странно , получается вся акустика может работать от 40 с низу , но при этом Большими рес называет только фронты . Возможно если отключен саб , то вся низкочастотная составляющая и канал LFE направляется на фронты и только на фронты ( ни в коем случае на центр и тылы ) , вопрос :)

По звуку перебор снизу очень чувствуется . Как Вы думаете если саба нет (пока) , выставить все ас на Large в ручную и включить принудительно саб дабы перенаправлять туда нч ниже 40 и отдельный LFE , чтобы не нагружать этим фронты с низу ? Или оставить автоматические настройки ( интересно насколько им можно верить ) и заняться проблемами комнаты раз звук такой ? Если честно то саб я в системе не хочу вообще т к  комната маленькая 16 кв да к тому же квадратная звукопроблем там хватает , поэтому думаю с сабом будет не комильфо :) 

Георгий Паленик 

С сабом 80 гц думаю хор вариант , согласен . Но как быть в моем случае ? Вся акустика в общем то по характеристикам похожа думаю для всех нужена одинаковая цифра по срезу .

Я так понимаю на Digital Stereo ( CD ) все эти установки не влияют , только на 5.1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5

 

 Пока саба нет, вы или бас просто отрежете настройками ресивера, или получите неконтролируемый и гудящий бас, неважно от фронтов ли или отовсюду сразу.

 

 Вообще, когда саб появится, можно на тылах попробовать оставить срез герц 50, пусть как играют так и играют, лишь бы не захлебывались. А фронты подрезать на 80, и сшить с сабом. На стерео режиме все также, только на тылы и центр ничего не подается.

 

 Если ресивер позволяет так сделать, то это будет хорошо. Когда будете выбирать саб, очень осторожно это делайте, хороших очень мало, и настроить нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5

 

 Пока саба нет, вы или бас просто отрежете настройками ресивера, или получите неконтролируемый и гудящий бас, неважно от фронтов ли или отовсюду сразу.

 

 Вообще, когда саб появится, можно на тылах попробовать оставить срез герц 50, пусть как играют так и играют, лишь бы не захлебывались. А фронты подрезать на 80, и сшить с сабом. На стерео режиме все также, только на тылы и центр ничего не подается.

 

 Если ресивер позволяет так сделать, то это будет хорошо. Когда будете выбирать саб, очень осторожно это делайте, хороших очень мало, и настроить нелегко.

Георгий , а даже самый маленький саб в квадратной комнате будет работать как надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7

 

 Нет, основная масса сабов заведут комнату, и хорошего не ждите. Чтобы в небольшой комнате все было хорошо, саб должен играть собрано, иметь специальный наклон отдачи, с небольшим спадом от верхнего баса к низу, и нужно грамотно настроить его.

 Если вы в москве, я мог бы помочь, когда захотите саб.

 

 От размера саба не так много чего зависит для вашего случая. В основном звуковое давление и глубина. А загудеть может как огромный так и маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики прокомментируйте конструктив http://soundex.ru/index.php?showtopic=38130 интересно Ваше мнение ?

http://www.esoteric.jp/products/tannoy/kingdom/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. До тех пор пока в системе нет саба, система не обрезает ничего, т.е полный диапазон. Если ас указывается как маленькая, то обрезает, либо автоматом через калибровку, либо вручную, обычно 40, 60 или 80 Hz (THX 80 Hz)

80 выставлять только если все ас маленькие и присутствует саб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. До тех пор пока в системе нет саба, система не обрезает ничего, т.е полный диапазон. Если ас указывается как маленькая, то обрезает, либо автоматом через калибровку, либо вручную, обычно 40, 60 или 80 Hz (THX 80 Hz)

80 выставлять только если все ас маленькие и присутствует саб. 

Сегодня заметил что подгуживает центр на музыке в 5.1 . Я везде выставил Large срез на 40гц и саб на ВКЛ ! Получается все эти установки не действуют даже если намеренно включен саб и рес туда ничего не выводит из НЧ и LFE ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заметил что подгуживает центр на музыке в 5.1 . Я везде выставил Large срез на 40гц и саб на ВКЛ ! Получается все эти установки не действуют даже если намеренно включен саб и рес туда ничего не выводит из НЧ и LFE ?

40Гц?! Ни хрена себе - не выводит. Поставьте 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40Гц?! Ни хрена себе - не выводит. Поставьте 80.

Вся проблема в том что сабвуфера нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же тогда будут воспроизводить ас если им так усе урезать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут с 80Гц, как заказывали.

Если бубна нет, зачем он Вкл? Если его нет, надо Выкл и фронты Full Range. С гудением боремся комнатой.

Если гудит центр, ставим центр с 80, фронты же фулл.

Или я вопроса не понял?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по моему нельзя назначить срез на отдельную ас только размер можно , а срез общий для всех ! Как Вы думаете ПроАк 18 потянут фулл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Все попутали.

1. Если работала автокалибровка, то система не увидела саб, и поставила фронт как основной воспроизводитель НЧ. Для этого на фронт выводится тон с разними частотами, но не ниже 40 Гц, если микрофон услышал их, значит отрезка 40 Гц, если нет , значит следующаяя 60 Гц, и так по всем каналам.  

2. Если Вы перешли на ручное управление, то ставить отсечку можно какую угодно, если нет саба, а режим включен что с сабом, значит с фронта основная нагрузка НЧ убрана, и они воспроизводят тот бас, который настроен только на фронт.

3. Центральный канал имеет более высокую НЧ отсечку (обычно это фазоинвертер с 60-80 Гц, а реальных и того выше.) Если центр имеет НЧ 12 и более см, имеет смысл поставить режим колонок как Large. 

4. То же самое и с тыловыми, как и с центром.

 

Реально ощутить на что способны центр и тыл можно еще одним способом. Подключите их на фронт в режиме стерео  (без саба) и в меню "порежте" частоты как вам думается.

Я так понимаю что помио этих настроек в ресе есть еще и эквализация, в таком случае ничего не трогайте, а доверьтесь автокалибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Все попутали.

1. Если работала автокалибровка, то система не увидела саб, и поставила фронт как основной воспроизводитель НЧ. Для этого на фронт выводится тон с разними частотами, но не ниже 40 Гц, если микрофон услышал их, значит отрезка 40 Гц, если нет , значит следующаяя 60 Гц, и так по всем каналам.  

2. Если Вы перешли на ручное управление, то ставить отсечку можно какую угодно, если нет саба, а режим включен что с сабом, значит с фронта основная нагрузка НЧ убрана, и они воспроизводят тот бас, который настроен только на фронт.

3. Центральный канал имеет более высокую НЧ отсечку (обычно это фазоинвертер с 60-80 Гц, а реальных и того выше.) Если центр имеет НЧ 12 и более см, имеет смысл поставить режим колонок как Large. 

4. То же самое и с тыловыми, как и с центром.

 

Реально ощутить на что способны центр и тыл можно еще одним способом. Подключите их на фронт в режиме стерео  (без саба) и в меню "порежте" частоты как вам думается.

Я так понимаю что помио этих настроек в ресе есть еще и эквализация, в таком случае ничего не трогайте, а доверьтесь автокалибровке.

Спасибо большое ! Сегодня попробовал автокалибровку , рес все отрезал на 40гц , фронт Большие , все остальное Смол , саб нет ! Стал слушать - фронт (или комната) реально иногда захлебывается баском , явный перебор . Сначала саундтрек вроде нормально , но в определенный момент (звуковой эффект или усиление музыкального сопровождения ) начинаются искажения во фронтах .  В центральной колонке размер динамика ( динаудио фокус 200 с ) в общем то не маленький . По его хар-кам : Диапазон воспроизводимых частот 38-25000 Гц , 200мм размер - должен сойти за Large . Рес Аркам 600 - там еще есть регулировка баса - на самом деле не очень хочется ей пользоваться . Хочу попробовать поставить везде БИГ и включить саб , подчистить фронты . Надоело этой ерундой заниматься , хочу кино смотреть если честно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите - таки купите бубен и не мучайте попу. Не пролезет LFE в 6.5" динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое ! Сегодня попробовал автокалибровку , рес все отрезал на 40гц , фронт Большие , все остальное Смол , саб нет ! Стал слушать - фронт (или комната) реально иногда захлебывается баском , явный перебор . Сначала саундтрек вроде нормально , но в определенный момент (звуковой эффект или усиление музыкального сопровождения ) начинаются искажения во фронтах .  В центральной колонке размер динамика ( динаудио фокус 200 с ) в общем то не маленький . По его хар-кам : Диапазон воспроизводимых частот 38-25000 Гц , 200мм размер - должен сойти за Large . Рес Аркам 600 - там еще есть регулировка баса - на самом деле не очень хочется ей пользоваться . Хочу попробовать поставить везде БИГ и включить саб , подчистить фронты . Надоело этой ерундой заниматься , хочу кино смотреть если честно :)

 

Аркам конечно фирма авторитетная и все такое, но более современные ее собраты которые может не блещут такими усилителями как у аркам, однако вся цифровая часть и DSP процессоры в новых моделях шагнули очень далеко, и позволяют оптимизировать настройки под конкретное помещение. Многие думают раз хороший усилитель, значит не надо крутить тебры и все тут. Достаточно один раз попробовать звук в кино в байбасе, и в откалиброванном режиме. Разница порой очень колосальна.

   Только в хорошо обработанном помещении под ДК, настройки почти не дают прирост к комфортному звукоизвлечению, но на практике так происходит давольно редко. 

 

Вот приблизительный пример. http://www.pioneer-rus.ru/ru/page/products/av-receiver/features.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое ! Сегодня попробовал автокалибровку , рес все отрезал на 40гц , фронт Большие , все остальное Смол , саб нет ! Стал слушать - фронт (или комната) реально иногда захлебывается баском , явный перебор . Сначала саундтрек вроде нормально , но в определенный момент (звуковой эффект или усиление музыкального сопровождения ) начинаются искажения во фронтах .  В центральной колонке размер динамика ( динаудио фокус 200 с ) в общем то не маленький . По его хар-кам : Диапазон воспроизводимых частот 38-25000 Гц , 200мм размер - должен сойти за Large . Рес Аркам 600 - там еще есть регулировка баса - на самом деле не очень хочется ей пользоваться . Хочу попробовать поставить везде БИГ и включить саб , подчистить фронты . Надоело этой ерундой заниматься , хочу кино смотреть если честно :)

 

Аркам конечно фирма авторитетная и все такое, но более современные ее собраты которые может не блещут такими усилителями как у аркам, однако вся цифровая часть и DSP процессоры в новых моделях шагнули очень далеко, и позволяют оптимизировать настройки под конкретное помещение. Многие думают раз хороший усилитель, значит не надо крутить тебры и все тут. Достаточно один раз попробовать звук в кино в байбасе, и в откалиброванном режиме. Разница порой очень колосальна.

   Только в хорошо обработанном помещении под ДК, настройки почти не дают прирост к комфортному звукоизвлечению, но на практике так происходит давольно редко. 

 

Вот приблизительный пример. http://www.pioneer-rus.ru/ru/page/products/av-receiver/features.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто калибровка вещь хорошая, усиливает киношные спец эффекты.Но звуковая дорожка к фильму не только спец эффекты, это и разно жанровая музыка. На хорошей аппаратуре в байпасе саундтрек слушать гораздо интереснее. Попробуйте посмотреть без авто калибровки и других улучшайзеров Тёмный рыцарь. Начало. Уверен вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто калибровка вещь хорошая, усиливает киношные спец эффекты.Но звуковая дорожка к фильму не только спец эффекты, это и разно жанровая музыка. На хорошей аппаратуре в байпасе саундтрек слушать гораздо интереснее. Попробуйте посмотреть без авто калибровки и других улучшайзеров Тёмный рыцарь. Начало. Уверен вам понравиться.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще выставляя АС (центр и тылы) как SMALL, получаем компромисс. С одной стороны разгружаем СЧ/НЧ динамики от переизбытка баса и следовательно перегрузки. С другой пространственные эффекты, когда все АС установлены как LARGE, гораздо лучше ощущаются, да и в целом звук "дышит" свободнее.

Правильно пишут, что ProAc D18 на роль полномасштабных фронтов не годятся. Получить от них хорошие НЧ не удастся, нужен сабвуфер. Для безболезненной интеграции в помещение лучше два. Есть даже мнение лучше два хороших саба, чем один отличный. Проверенный вариант REL Quake.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авто калибровка вещь хорошая, усиливает киношные спец эффекты.Но звуковая дорожка к фильму не только спец эффекты, это и разно жанровая музыка. На хорошей аппаратуре в байпасе саундтрек слушать гораздо интереснее. Попробуйте посмотреть без авто калибровки и других улучшайзеров Тёмный рыцарь. Начало. Уверен вам понравится.

 
>>> Вот как раз темный рыцарь без калибровки будет   гудеть комнатой  -практически всегда.. Это у меня один из контрольных треков. И автокалибровка - практически любая - будет  перегружать и динамики и усилители , пытаясь вытащить провалы АЧХ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...