Нужен совет по звукоизоляции гостиной/домашнего кинотеатра - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен совет по звукоизоляции гостиной/домашнего кинотеатра


Spinoza

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Задумал в доме ремонт и хочу в гостиной выделить место для домашнего кинотеатра разделив столовую зону и зону просмотра ТВ диваном (никаких стен между ними не будет). Пространство позволяет.

 

Меня интересует степень звукоизоляции межкомнатных перегородок, которую можно было бы считать приемлемой для такого помещения. Сейчас как раз смотрю материалы. 

 

От каркасных перекрытий хочу отказаться, поскольку есть желание вешать на стены (может и не стану, но отказываться от этого сразу не хочу) то с одной то с другой стороны полки, картинки, фотографии (а гостиная граничит с кухней и там есть сушка для посуды, а также телевизор) и не запоминать в каком таком месте у меня здесь ребро жесткости проходит. Также не хочется использовать различную вату - судя по всему она не очень полезна для организма, особенно когда начинает разрушаться. 

 

В итоге размышляю по поводу кермазитобетонных перекрытий в 100 мм шириной (с высокой плотностью изделия) и со стороны гостиной прямо на них положить пару листов ГВЛ+ГКЛ (до 30 мм) разной толщины. Будет ли этого достаточно для разумной изоляции звуков (так, чтобы в соседней комнате можно было спать, если в гостиной негромко смотрят кино в гостиной)? Имеет ли значение порядок листов? Может, 2 ГВЛ? Если 2 листов недостаточно, то чем ее можно улучшить, что заменить так чтобы сильно толщина стены не росла (не более 150 мм хочется) и чтобы ее способность выдерживать тяжелые полки или телевизор никуда не исчезла.

 

Спасибо заранее за помощь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Ваш выбор - полые бетонные блоки с засыпкой керамзитом. У штатников до последнего времени они были основным стройматом для студий. Поищите, может их делают и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаться, такого пока не видел, но и не искал раньше. Подозреваю, это посложнее, чем взять готовые блоки керамзита с заданными характеристиками. Такая конструкция точно будет обеспечивать более высокую изоляцию, чем готовые блоки? Не уточните только, какой ширины нужна стена в этом случае (сами блоки)? 

 

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на здоровье.

Монолитные пеноблоки тоже хороши, и, если Вы не найдете вышеописанных, делайте из них.

Но цымус в полых бетонных блоках - поглощение звука за счет очень твердой мембраны (стенка блока) и энергоемкой сердцевины (затухание на трении). Думаю, децибел 15-20 против пеноблока они дадут, а это огромная цифра.

Ширина у америкозов - от 4 до 12 дюймов, это 10-30см.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вроде таких блоков Вы имели в виду: http://www.baltstroytrans.ru/stroy/10/92/? У перегородочных, тех которые шириной в 100 мм звукоизоляция не выглядит очень хорошей - Rw=38дБА. Это сопоставимо с перегородками из пенобетона. Неужели она вырастет на 15, например, если полости засыпать керамзитом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну глухую стену в 100мм толщиной никто не пообещает даже из дорогущих акустических материалов. Амеры говорили о 25см (10 инчей) как о базовой шумке.

Можно попробовать засыпать песком, а не керамзитом, песок тяжелее намного. Но песок слёживается, вот в чем штука. Дроби бы чугунной!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да на здоровье.

Монолитные пеноблоки тоже хороши, и, если Вы не найдете вышеописанных, делайте из них.

Но цымус в полых бетонных блоках - поглощение звука за счет очень твердой мембраны (стенка блока) и энергоемкой сердцевины (затухание на трении). 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...