NAIM - Начало. - Страница 3 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM - Начало.


AlexKS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если кто-то хочет именно звука Naim, то этот кто-то должен любить колонки от Naim :)
Характер АС - определяет звучание системы.
Если кто-то в это не верит, а верит в source first прицип, тогда этот кто-то не должен использовать Тиникоры и прочие не наймовские источники.
Много ли у нас таких людей на форуме? :)
В связке Naim DAC + Naim усилитель мощности достаточно всего наймовского. Звук очень чистый, прозрачный, очень светлый :)
С предом он темнее, меньше динамика, больше мути, хуже датальность. У NAP 200 отличные тембры, если их предом не портить.
Да, такая конфигурация имеет минусы. Но она дешевле и лучше звучит. Тут еще особенное значение имеет програмный проигрыватель. Когда
регулировка громкости ложится на него, к нему предъявляются особые требования. Удивительно, но сколько раз я не пытался использовать дак с регулируемым
цифровых выходом - все время получалась лажа по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 795
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Конечно смешно. Смешная инструкция у Naim. Особенно смешно будет, когда питание на одну и ту же цепь пойдет от усилителя мощности и от блока питания. Встретятся они в преде и пожмут друг другу руки. А больше всех будет смеяться сервис потом.

 

А еще смешно, что некоторые преды и не могут соединяться с усилителями мощности напрямую. Нет таких разъемов. И вообще, единственная связка у Naim, где хотя бы теоретически возможно соединение равноценных по классу аппаратов, минуя блок питания, это 282/250. Но ничего хорошего это в звук не вносит.

 

P.S. Пред с мощником соединяется через БП вовсе не под страхом повреждения аппаратуры. ;)

Как то если в 282 280 все подключить напрямую то звуку это лучше и совсем ни чего не повреждается уже несколько лет.

А вносит это в звук пользу, просто потому   что пред и мощник соединены не через  устройство, а напрямую.(нет устройства на пути- нет потери сигнала) и это проверено на практике с этими приборами без боязни их пожечь.

Так уж получается.

Кстати в инструкции написано что можно подключать эти апараты двояко. как нравится пользователю.

 

Но вы гуру и старейший эксперт в этой теме и на форуме, можно сказать главный и вам отстаивать ваше утверждение уже стойко и до самого конца нужно, я это понимаю. Ведь никакие гуру никогда  не прогибаются. нельзя пасовать и это правильно. Тем более вряд ли вы рискнете сами так подключить при случае эти аппараты.

 

Кстати я еще как то раз гдето читал на этом форуме о том,  что если с наймом юзать другие провода,  другой длины,  отличной от канонической , то демадж аппаратуры  тоже обеспечен. Из за неправильной индуктивности (по моему именно из за нее)  но это ведь тоже бред. Ни какого повреждения не будет.Или у человека который это делает все на грани и ему везет уже несколько лет?

Запугали бедных новообращенных, они выросли и теперь что делать - непонятно.

 

зы. Hасчет того что в аппаратах кроме 282 250 нельзя подключить пред и мощнег на прямую я не знал. просто я знаком только с 282 и 250. тему я эту затронул раз уж пошла пьянка с несколько нетрадиционным подключением мощника у топикстартера.

Прошу извинить заранее меня, но это не наезд просто хочется понять почему нельзя делать иначе с проводами и с именно этими предом и мощником. ведь все равботает отлино при подключении преда и мощника напрямую и совсем с иными проводами.

А есть кто из владельцев который так же сделал и не обломался?

Давайте разберемся в этом. Ересь это или наоборот нормальный подход. 

Я понимаю, что многие идут по найм теме не обсуждая  особо выбор колонок или там проводов. Но ведь я знаю что есть люди которые используют другие провода. Тот же Eloy или Богатов. Интересно а кто как подключает  282 250 и не боится ли он попробовать подключение напрямую

/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, как Вы подключаете 282 к 250-му напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, как Вы подключаете 282 к 250-му напрямую?

Я не подключаю, я несколько не в этой теме, можно сказать сочувствующий. Я могу узнать у человека который это делает уже давно как там все подключено. Вам обязательно расскажу об этом. Может даже сфоткаю. 

Но только в конце этой недели. Просто этот вопрос заинтересовал. Но там вообще то есть стандартный для этих дел шнур насколько я понимаю. 

Давайте маленько подождем и продолжим дискуссию  хоть где. Хоть тут хоть в личке , хоть в спец теме. ОК? 

подключение идет минуя блок питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

как то если в 282 280 все подключить напрямую то звуку это лучше и совсем ни чего не повреждается уже несколько лет.

 

От 250-го повредиться ничего не может, так как у него нет напряжения для питания преда на разъеме. Равно как и от 300-го и 500-го мощников. Проблема в том, что к 300-му и 500-му мощникам нет смысла подключать младшие преды, а у старших предов разъема для подключения мощников нет. Младшие преды имеют разъемы для подключения мощников, и тут проблема в том, что при подключении БП и мощника по предлагаемой вами схеме вызовет повреждение преда, мощника и БП одновременно. То, что к 250-му мощнику можно подключить 282-й пред двояко - не более чем случайность. Если бы в 250-м мощнике был бы выход на питание преда, ваша техника сгорела бы.

 

а вносит это в звук пользу, просто потому   что пред и мощник соединены не через  устройство а напрямую.(нет устройства нет потери сигнала)

так уж получается.

 

Вы это зачем-то обосновываете, а мне обосновывать не надо, потому что я экспериментировал с системой 282/250 и так и эдак, и все слышал своими ушами.

 

кстати в инструкции написано что можно подключать эти апараты двояко. как нравится пользователю.

 

В инструкции такого не написано. 

 

но вы гуру и старейший эксперт в этой теме, можно сказать главный и вам отстаивать

 

Зачем мне чего-то отстаивать, я ж не Джулиан Верекер. Есть инструкция, есть система соединения с точкой заземления внутри БП. Никакие иные варианты не предусмотрены. Не предусмотрены - не значит, что они невозможны. Но для "иных" вариантов надо четко понимать, что и как нужно делать, использовать специальные кабели и т. п. А не надеяться на то, что повезло, и попался 282/250, а не, к примеру 202/200. 

 

 

кстати я еще как то раз читал на этом форуме о том,  что если с найм юзать другие провода,  другой длины,  отличной от канонической , то демадж аппаратуры  тоже обеспечен. из за неправильной индуктивности (по моему именно из за нее)  но это ведь тоже бред.

 

Да кто вам запрещает, юзайте какие хотите. На свой страх и риск. :)

 

зы Hасчет того что в аппаратах кроме 282 250 нельзя подключить пред и мощнег на прямую я не знал. просто я знаком только с 282 и 250. тему я эту затронул раз уж пошла пьянка с несколько нетрадиционным подключением мощника у топикстартера

 

Ну, кстати, топикстартер тоже должен знать, на всякий случай, что у Naim в мощниках нет ВЧ-фильтров, а без них они возбуждаются на раз. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кстати, топикстартер тоже должен знать, на всякий случай, что у Naim в мощниках нет ВЧ-фильтров, а без них они возбуждаются на раз. ;)

 

Спасибо за предупреждение. Провод короткий и экранирован, думаю проблем не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, еще раз. 282 можно подключить к 250му напрямую? Как? Нужно будет кабель специальный сделать? И ведь 282й надо все равно чем-то питать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не подключаю, я несколько не в этой теме, можно сказать сочувствующий. Я могу узнать у человека который это делает уже давно как там все подключено. Вам обязательно расскажу об этом. Может даже сфоткаю.

Но только в конце этой недели. Просто этот вопрос заинтересовал. Но там вообще то есть стандартный для этих дел шнур насколько я понимаю.

Давайте маленько подождем и продолжим дискуссию хоть где. Хоть тут хоть в личке , хоть в спец теме. ОК?

подключение идет минуя блок питания

Вы уверены, что там не 200й на конце?

282й чем-то еще запитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в инструкции написано что можно подключать эти апараты двояко. как нравится пользователю.

/

Кстати, покажите, где такое в инструкции написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 250-2 всего 1 вход с тремя контактами (типа XLR), к которому можно подключить левый канал, правый канал и заземление. Еще есть 2 выхода на акустику. Хоть я инструкции и не читаю :), но это совершенно очевидно.

Напрямую подключиться 282 наверное возможно, но для этого нужно открыть корпус и поискать на трансе еще одну обмотку, которой скорее всего нет, но ведь её всегда можно намотать (это для любителей экстрима) и добавив выпрямитель и стабилизатор заменить родной разъем на 5 пиновый, чтобы передать питание на 282.

И кому нужен весь этот гимор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключение 250 УМ к 282 преду неправильно, но возможно. При этом система тоже играет. Ничего переделывать и лезть в корпус не надо. Правильное, штатное подключение, конечно ТОЛЬКО через БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключение 250 УМ к 282 преду неправильно, но возможно. При этом система тоже играет. Ничего переделывать и лезть в корпус не надо. Правильное, штатное подключение, конечно ТОЛЬКО через БП.

 

Sagr, понятно что через HiCAP или SuperCap подключение возможно. Так и в инструкции написано. Вот черт, прокололся. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, еще раз. 282 можно подключить к 250му напрямую? Как? Нужно будет кабель специальный сделать? И ведь 282й надо все равно чем-то питать.

 

Так имеется в виду, что при подключении 282/Hi/250 кепка питает 282-й, но сигнал берется не с выхода кепки, как положено всем "запуганным", а с выхода 282-го, который использовался бы, если бы кепки не было, а вместо 250-го был бы 200-й, к примеру (подулючение 282/200 без БП). Так вот, если подключить таким макаром, как у Ивана, допустим, 282/Hi/200, то конец будет немного предсказуем.

 

Я имею в виду конец 200, конец 282 и конец кепки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заодно, возможно, и акустике.

По вопросу - это тебе, Юра, понятно. Мне понятно.

Ощущение, что писал он несколько о другом. Из разряда - "потому что гладиолус!"

Ждем показания по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у вас тут всё не просто. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да все просто, все в инструкции показано.

 

Зато интересно раскапывать старые случаи, типа питания dual rail на 2-х SNAPS, и оба на разъемах DIN4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключение 250 УМ к 282 преду неправильно, но возможно. При этом система тоже играет. Ничего переделывать и лезть в корпус не надо. Правильное, штатное подключение, конечно ТОЛЬКО через БП.

Сергей, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все просто, все в инструкции показано.

Зато интересно раскапывать старые случаи, типа питания dual rail на 2-х SNAPS, и оба на разъемах DIN4.

Юр, если ты это мне, то я про показания писал Ivan'у.

Он же сказал, что в инструкции написано, что 282й можно подключить напрямую к 250му.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, если ты это мне,

 

Не, это я Kontakt72.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 как?

 

Кабель от мощника цепляешь в разъем DIN4 преда. Кабель от кепки (SNAIC5) цепляешь в разъем DIN5-240 преда. В результате по 5-му снайку в пред идет питание, по кабелю от мощника идет сигнал с DIN4. Как в случае не-Naim усилителей.

 

 

Warning: работает только с 250 и выше! И только потому, что с 250-го не идет питание! С младшими усилителями мощности не повторять! Сгорит на хрен всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В принципе можно так использовать любой комплект, но должна быть система кабелей Avondale. В этой системе SNAIC5 имеет только линии питания, а SNAIC4 имеет только линии полезного сигнала. При такой системе кабелей в пред никогда не придет одновременно напряжение с БП и напряжение от мощника на один и тот же контакт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Он же сказал, что в инструкции написано, что 282й можно подключить напрямую к 250му.

 

Я не видел такого в инструкции. Да и не может быть такое написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель от мощника цепляешь в разъем DIN4

Но это будет не штатный кабель. Я прав?

Про остальное понятно. Я имел ввиду, как это все штатно поделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но это будет не штатный кабель.

 

В случае 250-го кабель штатный, потому что это не SNAIC4, а DIN-XLR, там нет линий питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...