NAIM - Начало. - Страница 4 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM - Начало.


AlexKS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 795
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Ну сам подумай, как он может быть DIN5, если его надо подключать к выходу БП, а там всю жизнь всегда были DIN4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проглючило меня, что там дин другой. Давно не переключал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я в инструкции тоже подобного не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Только я в инструкции тоже подобного не видел.

 

Инструкция-то одна у всех, вот и не видел никто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С младшими усилителями мощности не повторять! Сгорит на хрен всё!

 

Юра, не сгорит.

Качество звука ухудшится, но ничего не сгорит.

В этой ситуации земляной провод общий для обоих источников питания (один во внешнем БП, второй в усилителе мощности). Вторые концы этих блоков питания имеют практически одинаковый потенциал + 24 вольта.

Это всё-равно, что соединить две батарейки одноимёнными выводами. Удвоится ёмкость и всё.

Правда возможен вариант когда у одного БП на выходе +24,0 в., а у второго +24,5 в. Вот эти 0,5 вольта создадут ток, который потечёт от одного БП к другому. Это уже плохо, так как начнут греться микросхемы стабилизаторов, но вряд ли они сгорят.

 

Согласен с тобой в том, что делать так нельзя. Это ухудшает и звук, и надёжность аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, человек-то утверждает, что наоборот, так звук лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему при параллельном включении двух блоков питания (внешний и внутренний) ухудшится звук?

Качество звучания предварительных усилителей Naim в большой степени определяется качеством питающего напряжения.

Все внешние БП, даже FlatCap, имеют более качественное выходное напряжение (меньше шумов и пульсаций), чем выходное напряжение, выдаваемое встроенным в усилитель мощности специальным стабилизатором.

При включении этих блоков в параллель, качество общего напряжения будет хуже худшего, так как все шумы и пульсации обоих напряжений сложатся. Отсюда и ухудшение звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, не сгорит.

 

Слав, я сам не пробовал. :) Но на форумах случаи описаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, человек-то утверждает, что наоборот, так звук лучше.

 

Иван, он ведёт речь о 282 + 200 ?

 

Слав, я сам не пробовал. :) Но на форумах случаи описаны.

 

Юра, сдуру можно всё сжечь. Может коротнули. Может вначале включили оконечник (+24 в), а внешний БП был выключен, но подсоединён. Тут возможны разные варианты.

Я описал случай одновременной работы уже включенных обоих БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, нет - он о 282/250. Хотя, в данном случае, не принципиально. Это о другом, нежели я написал :)

Я тогда не понимаю, почему naim, не описали такую возможность подключения? Раз уж "звук лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, я сам не пробовал. :) Но на форумах случаи описаны.

Я вот где-то тоже читал, как колонки попалили :)

Только не помню, как подключали, помню, что не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тогда не понимаю, почему naim, не описали такую возможность подключения? Раз уж "звук лучше".

 

Я понял. 282-ой питает от внешнего БП, а звук на 250-ый снимает не с этого БП, а с выхода 282-го.

Вообще-то такой вариант возможен, если есть соответствующие кабели.

Здесь разница в том, что основная земляная звезда окажется не во внешнем БП, а в предварительном усилителе.

Naim рекомендует делать её в источнике питания. Naim считает, что это более правильно. Ему виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я понял. 282-ой питает от внешнего БП, а звук на 250-ый снимает не с этого БП, а с выхода 282-го.

Вообще-то такой вариант возможен, если есть соответствующие кабели.

 

Слава, в случае именно 282/250 такой вариант возможен со штатными кабелями. Это часто служит причиной ошибки. Именно в этой комбинации. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коли пошла такая пьянка - то вот случай из практики. Два фонокорректора одновременно подключены в параллельные гнезда - Naim Stageline  в DIN разъем, Pro jekt tube box в RCA разъем усилителя Nait 5i. Оба включены.  звук при этом лучше, чем нежели когда включен только один корректор, а другой выключен. Сильно лучше, на порядок. Как будто недорогую мм головку меняют на приличную мс. Как объяснить сей казус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба включены.  звук при этом лучше, чем нежели когда включен только один корректор, а другой выключен. Сильно лучше, на порядок. Как будто недорогую мм головку меняют на приличную мс. Как объяснить сей казус?

 

Корректор с выключенным питанием, подключённый параллельно корректору с включённым питанием, представляет для включённого корректора нелинейную нагрузку. Его выходной транзистор без питания работает как диод.

Вот если бы его выдернули из гнёзда, то звук стал бы на два порядка лучше. victory.gif

Вообще-то усилительные устройства никогда не включают в параллель их выходами за исключением мостовых схем потому, что всегда будет взаимное негативное влияние устройств друг на друга. А если они имеют открытый выход (без разделительного конденсатора на выходе), то и сжечь их не долго.

Входа усилительных устройств включать в параллель можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как теперь выглядит моя система :)! Благодаря тому, что Андрей Богатов взял надо мною шефство, у меня появилась возможность нормально слушать музыку. 250 пока набирается сил в своей коробке и ждет заказанного SuperCap, который должны привезти на этой неделе. Nait 5 в этом случае сменить амплуа и станет предом. Вот тогда послушаем и оценим!

 

post-81693-0-26598400-1385292507_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается Supercap будет не Андрея, а Ваш. Вот оно как! А я сразу и не понял, про какого Александра речь.

Что ж, можно и Nait 5 использовать в качестве предварительного усилителя, но временно. Для постоянного прослушивания это не годится.

Для 250-го нужен другой пред.

Мой Вам совет: берите пример с Андрея. Никаких 202-х, никаких 282-х, только 252-ой! Иначе для чего тогда Supercap?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы сами знаете, что путь в Hi End долог, дорог и тернист :)! Конечно же это временное решение. Продолжение будет обязательно, только через некоторое время. Зато так даже интересней. Можно понять разницу в звуке и её зависимость от класса аппарата, при этом все будет происходить не в комнате прослушивания в салоне, а непосредственно на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато так даже интересней. Можно понять разницу в звуке и её зависимость от класса аппарата, при этом все будет происходить не в комнате прослушивания в салоне, а непосредственно на месте!

 

Так-то оно так, только специально не затягивайте с апгрейдом.

Говорю так потому, что сам грешил этим. Сознательно затягивал со сменой аппаратов на более высококлассные. Сейчас жалею об этом. Мог бы уже давно слушать хороший звук и не заморачиваться  вопросом: "А на сколько лучше звук у аппарата А, по сравнению с аппаратом Б?"

У Naim и так всё ясно: чем выше по линейке, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...