NAIM DAC V1 SPDIF задержка - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM DAC V1 SPDIF задержка


Ilja

Рекомендованные сообщения

Под реализацией понимается не только железная(схема, питание), но и программная составляющая.

Золотые слова. В ПК который используют не только для КАЧЕСТВЕННОГО вывода музыки и программ и драйверов намешано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Задержки бывают, когда ЦАП выполняет синхронизацию.

Я подключаю ЦАП к компьютеру по USB - синхронизация выполняется, например,  после остановки воспроизведения (нажатием на кнопочку) и последующего старта воспроизведения выбранного трека, даже если частота дискретизации не меняется. Поэтому в программных плеерах вводится регулируемая задержка начала воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. DAC-V1 реально хорош. Надо Вам успокоиться и разобраться.

А я спокоен. Щас пойду в макдональд, наберу еды и за фильмом Пьер Ришара закончу воскресение в кровати за ТВ. 

 

По проблеме.. уже как бы забил на это. Jriver своей настройкой как бы решил вопрос.. Но интересно было узнать только у меня такая проблема или у всех.

Пока вижу что у вас, Sagr, такого не наблюдается..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, нет такой проблемы у данного аппарата. На вскидку такие даки у : меня, Сергея Шестакова, Gennady, еще человека три на форуме были кто пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте банально общий сброс, с подтверждением через кнопку usb.

 Reset Найму пробовал делать.

 

 

Да это не проблема, а особенность работы ЦАПа. И не только Naim.

Тогда у всех должно быть так, или по-крайней мере у многих. Пока - только у меня. 

У меняж все стандартно, свеже поставленная WIN7 на которой ничего не наставленно.. 

 

А чтобы не мешался другой софт на компе специально организованы такие интерфейсы прямого вывода audio как WASAPI, ASIO, Direct Sound. И в плэерах ставить в опциях "галочку" на "полный контроль от сего плэера", то есть если я даже на играющей музыке  открою киношку то звука или не будет вообще или он пойдет через динамики ноутбука. Так что влияние софта здесь имхо - мимо. Как сказали выше - это организация NAIM DAC.. Вот только почему у других владельцев сего аппарата ПОКА ЧТО этого не наблюдается.. Наверно, мне такой попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это особенность работы именно по оптике, лечится только прошивкой или ее исправлением производителем. Попробуйте все-таки для начала установить самую последнюю прошу, не поможет, тогда к дилеру и выносим мозг сервису:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проша последняя стоит, я выше писал)) Уже пришел с последней, попытался обновить - пишит "извини браток, уже последняя стоит". 

 

Да там кто кому еще вынесет, тратить время на всё это.. (( Кому приятно тратить 1.5т евро и потом еще вот так вот )) Ладно, фигня, будет видно. 

 

Да и, я по оптике не слушаю! Коаксил SPDIF. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проша последняя стоит, я выше писал)) Уже пришел с последней, попытался обновить - пишит "извини браток, уже последняя стоит".

Да там кто кому еще вынесет, тратить время на всё это.. (( Кому приятно тратить 1.5т евро и потом еще вот так вот )) Ладно, фигня, будет видно.

Прошивать нужно в сервисе, они накатывают такую же прошивку, самому это не сделать, можно только обновиться на свежую. Программы очень часто слетают и глючат, могут от скачка напряжения, от статики. Аппарат хороший, может не повезло чутка, но я думаю дело надо довести до логического конца! Попробуйте по оптике, такой же эффект будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошивать нужно в сервисе, они накатывают такую же прошивку, самому это не сделать, можно только обновиться на свежую. Программы очень часто слетают и глючат, могут от скачка напряжения, от статики. 

Слетают программы.. ) Тогда бы хоть сделали контрольную сумму какуе-ту, при старте аппарата чекнул сумму бит если совпала с оригиналом - прога на месте, если нет - пишит да дисплее. "Вася, пора в сервис!".

Обычно программный код подкрепляется такой защитой как КС (Контрольная Сумма) от слёта и от махинаций ;) Но как по мне прога не может слететь ИМЕННО ТАК что все остальное работает а задержка есть.. ) Сам занимаюсь ремонтом электроники и программированием.. но блоков управления автомобилей. Ну там блок управления двигателем, ABS, панель приборов.. ) Ну да ладно.. Это лирика всё.

 

 

 Попробуйте по оптике, такой же эффект будет?

Яб попробовал, да вот нет у меня оптического выхода на звуковой карте.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с синхронизацией может быть из-за неправильного коаксиального кабеля. Попробуйте другой.

Может быть Найм требует точного соблюдения стандарта.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слетают программы.. ) Тогда бы хоть сделали контрольную сумму какуе-ту, при старте аппарата чекнул сумму бит если совпала с оригиналом - прога на месте, если нет - пишит да дисплее. "Вася, пора в сервис!".

Обычно программный код подкрепляется такой защитой как КС (Контрольная Сумма) от слёта и от махинаций ;) Но как по мне прога не может слететь ИМЕННО ТАК что все остальное работает а задержка есть.. ) Сам занимаюсь ремонтом электроники и программированием.. но блоков управления автомобилей. Ну там блок управления двигателем, ABS, панель приборов.. ) Ну да ладно..

Яб попробовал, да вот нет у меня оптического выхода на звуковой карте.. :)

Электроника-это наука о контактах:) Оптический выход на звуковухах бывает совмещен с выходом на наушники , mini toslink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с синхронизацией может быть из-за неправильного коаксиального кабеля. Попробуйте другой.

Может быть Найм требует точного соблюдения стандарта.

 

 

Неа, только что пробовал межблочный коаксиальный QED 0.5метра.. Тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый день после покупки DAC V-1 обратил внимание, что звук у него плавно нарастает до нормальной громкости, когда треки листаешь. На прошлом ДАКе этого не замечал.

Есть ли задержка в воспроизведении на моем смогу сказать через недельку, система сейчас не подключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый день после покупки DAC V-1 обратил внимание, что звук у него плавно нарастает до нормальной громкости, когда треки листаешь. На прошлом ДАКе этого не замечал.

Есть ли задержка в воспроизведении на моем смогу сказать через недельку, система сейчас не подключена.

Полистал трэки - никакого плавного нарастания..

Так что у всех разные)) Они как дети - одинаковыми не рождаются)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил ДАК V-1 к стримеру по SPDIF. Музыка транслируется из наса. Ощутимой задержки нет. Доля секунды. Качество звучания ЦАПы V-1 зависит непосредственно от степени точности следования тем рекомендациям, которые есть на англоязычном сайте компании NAIM. Там же есть проверочные треки. Которые определяют верно ли настроена система под ДАК. Другими словами надо смотреть в настройках компа. В аудио устройствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, только что пробовал межблочный коаксиальный QED 0.5метра.. Тоже самое. 

Вы используете цифровой коаксиальный кабель или межблочный с разъемами RCA?

 

Не всякий межблочный будет хорошо работать как цифровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом дистрибьютор давал мне на тесты/измерения этот цап. По USB цап звучит шикарно! USB лицензия от Audiophilleo, тут никаких претензий. Но звук сильно зависит от транспорта (компьютер).

Видимо много шумов и помех прет у Вас по интерфейсу. Поэтому в начале топика Вам задали самый главный вопрос про транспорт.

По поводу задержек. А задержки буфера скажем в Foobar какие стоят? В идеале 50-100 поставить. Так же задержка буфера может регулироваться в драйвере. Думаю у Вас они слишком большие.

То что цап стоит 1.500 евро или миллион евро значения не имеет. Если транспорт говно или карточка типа Asus за 50$ то и результат на лицо.

 

Если играет музыка, а хочется что бы еще кино работало или скайп пиликал то - direct sound. Это не баг. Так и должно быть при работе ASIO/KS/WASAPI.

 

Поиграйтесь с буфером в Foobar. Поставить надо 100 и выбрать высокий приоритет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По USB цап звучит шикарно! USB лицензия от Audiophilleo, тут никаких претензий. Но звук сильно зависит от транспорта (компьютер).

Видимо много шумов и помех прет у Вас по интерфейсу. 

 

Да хоть лицензия от самого главного Аудиофила - НЕ ЗВУ-ЧИТ. Какие нафиг помехи ? Bitperfect test 100%. На всех частотах и по нескольку раз гонял. Это значит что все до единого бита передались, НЕ на один больше и НЕ на один меньше! Откуда помехи?! 

 

По-поводу буфера, да конечно игрался в настройках, инструкция Найм говорит 100 мс и приоритет, так и сделал, потом пробовал и другие значения.

 

"То что цап стоит 1.500 евро или миллион евро значения не имеет. Если транспорт говно или карточка типа Asus за 50$ то и результат на лицо."

 

Не надо "Пи..". Про USB транспорт я ответил выше - 100 bitperfect. И его уделывает в пух и прах SPDIF от ASUS XONAR U7 за 50 баксов. Я думаю и стандартный spdif в мат.плате уделает. 

А если же вы юзаете USB на специальных аудиофильских приблудах, как у автора сверху, от 300 баксов и выше - то это уже другой разговор и другое сравнение. Но в ноутбук я такую фиговину сувать не буду.. И дорогие выносные карты покупать не собираюсь, я считаю что заплатив 1500 EUR оно должно звучать и все эти "приблуды" должны быть организованы внутри NAIM. Собсно оно и ЗВУЧИТ! По звуку притензий - НЕТ. Но по SPDIF. А мне в принцепе пофиг через какой интерфейс слушать. Просто я сказал по факту - что по USB хуже. 

 

Пробовал также с оптимизацией системы под музыку - отключает все сервисы.. и т.д. Fidelizer софт называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...