NAIM DAC V1 SPDIF задержка - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM DAC V1 SPDIF задержка


Ilja

Рекомендованные сообщения

Все-таки решил не ляпать топик в ветку о NAIM DAC V1..

 

Вообщем купил NAIM DAC V1, новый, у диллера. 

Система WLM LaScala monitor + Sugden A21SE + NAIM DAC V1.

 

Имеется как бы проблема - задержка начала воспроизведения по SPDIF. То есть жму в плэере (foobar, jriver..) Play, плэер начинает играть, секунды пошли а звука нет. И через 1.5-2 секунды NAIM начинает выпускать звук. И таким образом пропускаем начало песни. 

Имеется Cambridge DAC Magic PLUS, с ним зажержки по SPDIF  - НЕТ.

 

WIN7, WASAPI (пробовал разные..), настройки - все по инструкции NAIM, но пробовал и по-разному играться.

Пробовал на другом компе. 

Пробовал разные программные плэеры.. Foobar2000, AIMP, Jriver, Jetaudio.. 

И вот Jriver меня спас, у него у ЕДИНСТВЕННОГО в настройках есть "play silence for hardware synchronization". 

См. скрин http://s52.radikal.ru/i137/1407/45/79a1df5b97c3.jpg

 

Поэтому другие плэеры не попользуешь.. И неизвестно как будет вести себя с другими SPDIF источниками, напримери CD-Player-ом. Возможно тоже будет задержка.. 

 

Благо Jriver оказался самым лучшим по звучанию, foobar, aimp, jetaudio играют можно сказать одинаково, а вот Jriver отличился, ярче, детальнее, сцена больше, ближе.. 

 

По USB слушать не хочу, ибо звучание хуже, гораздно хуже (хочется сказать го..но) чем по SPDIF. Чтобы там не писали про аудиофильские технологии организации  USB у этого NAIM..

USB cable - QED. Bitperfect  test - 100% на всех частотах.. Firmware - последней свежести (уже пришел с последним). 

 

Создал тему на оффициальном NAIM форуме. Англичашки при появлении проблемы знают только одно: выпить чашку чая и обратиться к диллерам. Думать своей головой - это явно не для них. Вообщем.. на форуме, официальном, не получил никакой поддержки. http://forums.naimaudio.com/topic/naim-dac-v1-sounds-after-1-2sec

 

Написал письмо им в тех. поддержку, указал серийный номер, все данные, и историю. Пришел коротенький ответ - смотрите мануалы к НАИМ по настройкам. Я смеялся и злился одновременно. Вот уроды.. 

Написал ответное письмо и вуаля - письмо вернулось. Пробую еще раз и еще раз - возвращается, пишит невозможно доставить. Видать заблокировали. Смешно. Создал другой ящик и отправил с работы - ушло, ответа уже 2 недели нет. Одно слово - молодцы. Видать почитали мою тему на NAIM Forum.. И посчитали меня проблемным для их бизнеса. Одно слово - ган.. презервативы вообщем, использованные и некачественные. 

 

К диллеру пока обращаться не хочу. А то начнется. Приди, покажи всё, пол дня сидеть показывать им что в настройках все хорошо и я не лох. Ибо уровень у них - торгаши. Им и самим пару дней в этом разбираться. Потом они напишут письмо НАЙМ-у, те через пару недель ответят (они так и ответили на заказ), и напишут - следуйте инструкция NAIM,  потом спустя месяц полтора переписки ДАК уедит в Англию и через полтора-два месяца вернется. (Два месяца он шел в Латвию). Вообщем мне такой сценарий не нравится. Нечего слушать будет)) Но этот вариант оставлю на последнее.

 

Вижу здесь тоже "любители" или любители NAIM..

Здесь даже целая ветка по NAIM )) видать NAIM проплачивает.. Ну да ладно, это нормально, в мире денег. 

Поэтому вопросы :

 

1) Задержка произведения по SPDIF. Это наверно у меня одного ? А не у всех.. Ибо похожих тем не нашел. 

2) Решение ? 

 

 

 

Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Поставить драйвер для устройства (для Windows).

Собрать ВЫДЕЛЕННЫЙ источник для музыки, рекомендую TinyMPD.

ps: ага, проплачивают. Каждому. Дистрибьюторы меняются, мы их х...м, а они продолжают проплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот аппарат долго разыгрывается. Не отчаивайтесь. Первые две недели точно был в состоянии прострации от услышанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить драйвер для устройства (для Windows).

Точно.. драйвер же забыл поставить, то-то он у меня как клавиатура определяется))

Драйвера стоят. 

 

 

Собрать ВЫДЕЛЕННЫЙ источник для музыки, рекомендую TinyMPD.

Шутите чтоли :) Потратил 1500 EUR за ДАК который не играет песню сначала и теперь еще должен к нему что-то собирать.. ?!)) 

 

ps: ага, проплачивают. Каждому. Дистрибьюторы меняются, мы их х...м, а они продолжают проплачивать.

Ну а что. Почему нет ветки по остальным брендам ?)) Я когда гуглил по NAIM DAC V1 по русскоязычным страницам только и натыкался на soundex. И читал 95% позитивных отзывов. Так что - работает :)

Ладно, давайте не будем оффтопить. Я ничего плохого не хочу сказать, об этом. 

 

 

Люблю англичан.

Dear friend, best regards, dear friend, best regards, dear friend, best regards.. ))
Лицемерие на отметке максимум.. Или - культура ?)) Лицемерная..
Ладно, не будем оффтопить 2. 
 

 

 

Этот аппарат долго разыгрывается. Не отчаивайтесь. Первые две недели точно был в состоянии прострации от услышанного.

 

Читал. Вкурсе. 

Уходил - оставлял пиликать на колонках. Засыпал - оставлял пиликать на наушниках. На данный момент аппарат проиграл более 200 часов.

Повторное тестирование USB/SPDIF есно проводил и не раз.

Да бы исключить "настроение", "усталость"  и так далее.

Разница слышна СИЛЬНО. USB - ФТОПКУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот аппарат долго разыгрывается. Не отчаивайтесь. Первые две недели точно был в состоянии прострации от услышанного.

Поддержу Ю.Волобуева в том что если сразу не цепляет - значит не твое. Остальное привыкание / само уговорение и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Ю.Волобуева в том что если сразу не цепляет - значит не твое. Остальное привыкание / само уговорение и т.д.

Ребят, не акцентируйте внимание на КАЧЕСТВЕ звучания. Вопрос не в этом. 

Вопросы там вон с циферками, сверху, под текстом ) 

Эти вопросы надо решить.

 

А по звучанию - звучит хорошо по SPDIF. У меня нареканий нет, мне нравится. Правда я не сравнивал с конкурентами по категории, Mytek, Burson, Auralic.. Сравнивал с Кэмбридж ДАКОМ (450 EUR). Есно его переиграл..

А звучание по USB - я уже сказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, возможно задержка воспроизведения происходит из-за заполнения буфера памяти DAC V1, если такой имеется.

У меня сетевой плеер NDX.

Так вот, если после воспроизведения какой-либо песни переключиться на совершенно другой альбом, то иногда происходит задержка воспроизведения и проглатывание примерно полутора секунд воспроизведения.

В этой ситуации я останавливаю воспроизведение и начинаю его снова. Буфер памяти уже заполнен и воспроизведение начинается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не акцентируйте внимание на КАЧЕСТВЕ звучания. Вопрос не в этом. 

 

Илья, ещё один совет: не обращайте внимание на оффтоп некоторых завсегдатаев форума. Здесь это принято, особенно если сказать по теме нечего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, внимательнее смотрите фотографии "внутренностей", именно по ним можно определить что звучит а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, возможно задержка воспроизведения происходит из-за заполнения буфера памяти DAC V1, если такой имеется.

У меня сетевой плеер NDX.

Так вот, если после воспроизведения какой-либо песни переключиться на совершенно другой альбом, то иногда происходит задержка воспроизведения и проглатывание примерно полутора секунд воспроизведения.

В этой ситуации я останавливаю воспроизведение и начинаю его снова. Буфер памяти уже заполнен и воспроизведение начинается без проблем.

У вас при переключении альбома, а у меня задержка при любом старт-стопе SPDIF потока. 

То есть музыка не играет, жму плэй - задержка.

Музыка играет - мотаем песню или переключаем песню - задержка. 

Но если песня переключается сама (переключение по плэйлисту) то задержки нет - ибо поток SPDIF постоянен. 

 

Задержка то есть: музыка в плэере пошла, а через ДАК начинает играть через 1.5 - 2 секунды. 

 

Хочется узнать есть ли у пользователей DAC V1 такое ? 

 

 

Еще один совет: держите себя в руках.

Ну извините мою чрезмерную иронию.. 

 

 

Илья, ещё один совет: не обращайте внимание на оффтоп некоторых завсегдатаев форума. Здесь это принято, особенно если сказать по теме нечего.

 

Я сам люблю поболтать.. Но когда основной вопрос не перекрывается)) 

 

 

Илья, внимательнее смотрите фотографии "внутренностей", именно по ним можно определить что звучит а что нет.

Не всегда.. Одну и туже микросхему можно обвязать и организовать так, что в каждом случае она будет совсем по-другому работать и звучать. Так что все-таки - ушами опрелелять звучание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время такая же проблема была у процессоров Rotel , проглатывали полторы две секунды при начале воспроизведения. После писем в техподдержку, они там что то подшаманили в прошивке и проблема решилась, но прошивку можно было обновить только у оф.дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме несколько таких DAC, проблем с задержками ни к кого не было. По оптике были задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдем с другой стороны. С какого устройства выводите spdif из ПК?

 

Я уже заходил с этой стороны))

Играет от SPDIF выхода выносной аудио карты Asus XONAR U7, подключенной через USB, дрова на карту стоят, выбираю WASAPI XONAR U7 SPDIF.  Пробовал и Direct sound и всякие другие программные штуки (Kernel, Direct sound..)

При этом подключаю Cambridge DACMagic Plus по SPDIF и всё ок. 

 

Ну подумал я, мож Кэмбриджу нравится моя Асус, а НАЙМ-у не нравится.

Добыл провод mini-jack <-> коаксиал и во встроенную ноутбук звуковуху SPDIF out сунул, WASAPI там не было, но играл через софт Kernel, Direct sound.. Таже ситуация.

 

Думаю, ну, ноутбук не нравится! Пошел в большой системник воткнул во встроенную в мать звуковую карту, SPDIF out - опять тоже самое. 

 

Вывод - NAIM DAC засранец..

 

 

У нас на форуме несколько таких DAC, проблем с задержками ни к кого не было. По оптике были задержки.

Пускай отпишутся)) А то может все через USB балалайкают)) А по SPDIF и не замечали.

А я тут один такой придирчивый нашелся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас работает через spdif ot ESI Luli@. Вопросов вообще никаких нет. Если включаю usb вход от SOtM tX-USBexp звук другой, более детальный, хлесткий, послезвучий меньше. Сцена шире и глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Аудирване, например, есть настройка задержки воспроизведения для переключения ЦАП-ом частоты передискретизации.

Есть, ага. Только Audirvana plus для mac. Соответственно все включают через usb выход. А у ТС вопрос про spdif.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас работает через spdif ot ESI Luli@. Вопросов вообще никаких нет.

Тогда похоже мне попался "особенный" DAC. 

А через какой плэер на компе играете ? И какой программный интерфейс, WASAPI ?

 

 

Если включаю usb вход от SOtM tX-USBexp звук другой, более детальный, хлесткий, послезвучий меньше. Сцена шире и глубже.

Ну, SOtM tX-USBexp  специализированный аудиофильский девайс PCI - USB, стоящий своих честных 350 баксов и заточенный под изменение саунда в лучшую сторону. Собсно этот девайс должны НЕ вы покупать, а он должен быть внутри NAIM DAC, по честному ;)

 

А вы включите NAIM в обычный USB, в мат. плату, а потом в обычную звуковую карту SPDIF. 

Я же сравниваю обычную звуковую карту (выносную Asus XONAR U7 за 50$ я такой считаю).

И обычный USB вход на мат.плате. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую проверить на iMac, если кабель найду подходящий, но есть сомнения по поводу реализации SPDIF на перечисленных ТС компонентах.  

 

С USB никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но есть сомнения по поводу реализации SPDIF на перечисленных ТС компонентах.  

 

 

Иван, Cambridge DAC Magic на всех этих "сомнительных" SPDIF out компонентах играет без задержки. Это не снимает разве "сомнительности" с сих комнонентов ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TinyMPD на Линуксе. Через штатный usb конечно же пробовал. Все гораздо скромнее, чем через SOtM. Источник собран для качественного проигрывания музыки. DAC-V1 реально хорош. Надо Вам успокоиться и разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под реализацией понимается не только железная(схема, питание), но и программная составляющая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю дать ещё один совет, взять DAC, взять ноут, пойти в салон где есть конвертер USB на SPDIF и послушать. Я думаю, что какая то часть вопросов уйдёт.Ещё как вариант договорится с каким нибудь салоном, и подключить DAC к сетевому проигрывателю по SPDIF и проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...