би-ампинг - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

би-ампинг


Ivan FX

Рекомендованные сообщения

вот если есть, допустим, пара одинаковых стереомощников. какой вариант подключения потенциально лучше?

- один на НЧ обоих каналов, второй на ВЧ

- один на правый канал НЧ + ВЧ, второй на левый

- каждый в мост

почему-то чаще встречается первый вариант, чем второй. мне кажется, что у второго есть преимущества в плане разделения каналов. а минусы какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

почему-то чаще встречается первый вариант, чем второй. мне кажется, что у второго есть преимущества в плане разделения каналов. а минусы какие?

разделение каналов, имхо, не аргумент для нормальных (даже не хороших) усилителей

а вот параметры даже в одной серии могут отличаться - поэтому я предпочел горизонтальный - каждый на обе АС: один на ВЧ, второй на НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- один на правый канал НЧ + ВЧ, второй на левый

Дедушка ВанДенХул советует именно так, по одному усилителю на каждый (стерео) канал, ест-но, если усилители идентичные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если имеется 2 ОДИНАКОВЫХ стерео усилка, то Я предпочел бы вариант с одним усилом на колонку. При этом на оба канала одного усила подается один и тот же сигнал /надо думать этим могут уменьшаться наводки.../ Акустические провода можно сделать минимальной длины, расположив усилы у колонок /как моноблоки/ Единственным недостатком можно посчитать возможное увеличение длины межблочных шнурков. При этом если расположить пред между усилами, то все можно подключить 75 см межблочником... Если Вы верите в "звучание межблочных кабелей" :D , то такое увеличение длины может нервировать ;) ведь расположив пред прямо над усилом можно же сделать межблочники всего 30 см :D . Что касаемо доводов Михаила Гризли, то даже у одного стереоусила характеристики каналов слегка отличаются. Так как тогда вообще решать, правой или левой колонке выделять усил с худшими хар-ками?!?!? Так обладатели Брайстонов /у которых есть checkout sheet/ могут выбирать, какой из двух каналов будет отдан на сч и вч, а которому поручить раскачивать нч... Но всеж преимущества ПАССИВНОГО байэмпинга ДЛЯ МНОГИХ вообще неочевидны, /при условии того, что без байэмпинга усил справляется с нагрузкой/ Так штаааа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Единственным недостатком можно посчитать возможное увеличение длины межблочных шнурков. При этом если расположить пред между усилами, то все можно подключить 75 см межблочником... Если Вы верите в "звучание межблочных кабелей" :D , то такое увеличение длины может нервировать ;) ведь расположив пред прямо над усилом можно же сделать межблочники всего 30 см :D ...

Хотелось бы увидеть Вашу систему, которая не реагирует на смену межблочников или которой "по барабану" какой длины :D он стоит 65 или 83 см. Обсуждать межблоки длиной 30см как то вообще не хочется, звука там как правило НЕТ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть Вашу систему, которая не реагирует на смену межблочников или которой "по барабану" какой длины :D он стоит 65 или 83 см. Обсуждать межблоки длиной 30см как то вообще не хочется, звука там как правило НЕТ ;)

Единственным недостатком можно посчитать возможное увеличение длины межблочных шнурков. При этом если расположить пред между усилами, то все можно подключить 75 см межблочником... Если Вы верите в "звучание межблочных кабелей" :D , то такое увеличение длины может нервировать :D ведь расположив пред прямо над усилом можно же сделать межблочники всего 30 см :D .

Чувствительные обладатели чувствительных систем могут уменьшать межблочные шнуры до примерно средней ширины корпуса подключаемых аппаратов - см так 45-60 :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот все хочу второй такой же плиний закупить, и мостом их запустить. Не горизонтальным-вертикальным биампингом, а иммено мостом :listen: . очень уж интересно проверить гипотезу о мощности, которой "много не бывает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот все хочу второй такой же плиний закупить, и мостом их запустить. Не горизонтальным-вертикальным биампингом, а иммено мостом :listen: . очень уж интересно проверить гипотезу о мощности, которой "много не бывает"

ну плиния у меня нет, есть меридиан G57. обдумываю второй взять. вопрос еще - какие шансы, что два G57 с разницей в выпуске года 1.5-2 будут достаточно идентичными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть Вашу систему, которая не реагирует на смену межблочников или которой "по барабану" какой длины :D он стоит 65 или 83 см. Обсуждать межблоки длиной 30см как то вообще не хочется, звука там как правило НЕТ :D

Просьба ответить, на чем основано категоричное утверждение по поводу отсутствия звука в межблоках более 30 см. :listen:

Есть общее соображение, что целесообразнее использовать короткие акустические кабели при длинных межблочниках. При использовании УМ моноблоков это возможно.

Так что межблочники могут дорастать и до 2 метров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну плиния у меня нет, есть меридиан G57. обдумываю второй взять. вопрос еще - какие шансы, что два G57 с разницей в выпуске года 1.5-2 будут достаточно идентичными?

Не совсем идентичными, скорее всего, но в допустимых пределах. У меня были 4 моноблока с разницей во времени выпуска в 2 года (между двумя парами) и звучание едва уловимо отличалось. Поэтому я подключал их так, чтобы одного года выпуска работалди только на НЧ, а другие - на СЧ/ВЧ. Хотя думаю, что если бы включил в разнобой, разбаланса по каналам/частотам не заметил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем идентичными, скорее всего, но в допустимых пределах. У меня были 4 моноблока с разницей во времени выпуска в 2 года (между двумя парами) и звучание едва уловимо отличалось. Поэтому я подключал их так, чтобы одного года выпуска работалди только на НЧ, а другие - на СЧ/ВЧ. Хотя думаю, что если бы включил в разнобой, разбаланса по каналам/частотам не заметил бы.

разница была из-за измененной конструкции или из-за прогрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, чтобы так долго играющие аппараты еще не прогрелись. Может, из-за схемотехники, хотя поручиться не могу - внутрь не лазал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба ответить, на чем основано категоричное утверждение по поводу отсутствия звука в межблоках более 30 см. :listen:

Есть общее соображение, что целесообразнее использовать короткие акустические кабели при длинных межблочниках. При использовании УМ моноблоков это возможно.

Так что межблочники могут дорастать и до 2 метров....

не могу отвечать за автора, но мне кажется, что под "звуком" имеется в виду окрашивание, которого с межблоком в 30 см быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу отвечать за автора, но мне кажется, что под "звуком" имеется в виду окрашивание, которого с межблоком в 30 см быть не может.

Чудес не бывает. Поскольку АС разнесены на расстояние измеряемое метрами - мы будем иметь либо длинные кабели для АС и короткие межблочники, либо наоборот. Знающие люди (тот же Роберт Харли) рекомендуют вариант с длинными межблочниками и короткими кабелями для АС, считая что последние сильнее влияют на звук. Кстати, так дешевле.

(Если АС цифровые или беспроводные , разумеется, другая песня :listen: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудес не бывает. Поскольку АС разнесены на расстояние измеряемое метрами - мы будем иметь либо длинные кабели для АС и короткие межблочники, либо наоборот. Знающие люди (тот же Роберт Харли) рекомендуют вариант с длинными межблочниками и короткими кабелями для АС, считая что последние сильнее влияют на звук. Кстати, так дешевле.

(Если АС цифровые или беспроводные , разумеется, другая песня :listen: )

Поддерживаю полностью :D.

При этом пытаюсь сказать, что у БОЛЬШИНСТВА колонки разнесены не на многим более 3 метров, поэтому даже необходимости делать межблочые каб. длинными НЕТ. При длине межбл. кабеля напр. 75 см мы уже получаем 1.5 метра между усилками. Там еще сам корпус аппаратов и уже колонки идут.

Обсуждение байэмпа свелось к обсуждению длины межблочн. и акуст. шнурков. :D Не о моноблоках же речь... Итак, если вернуться к обозначенной теме - МИНУСЫ-ТО КАКИЕ в верт. биэмпе? Или их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- МИНУСЫ-ТО КАКИЕ в верт. биэмпе? Или их нет?

Так уже-ж сказали - это скорее не минус, а особенность - необходимость одинаковых (идентичных) аппаратов. Кроме того, теоретически при "горизонтальном" биампинге можно поварьировать усилители для низа/верха - и выбрать более подходящие, но на практике, если усилители разные, возможны проблемы с разной подачей музыки или например фазовые различия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, брать то можно в любом случае - лучше будет во всех конфигурациях, а уж какую выбрать можно по факту понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я себе делал 4-канальный оконечник под байампинг. два почти одинаковых усилителя, отличались тем, что у того, который отвечал за СЧ\ВЧ емкостей в питании было немного да трансформатор не шибко мощный а у того, кто отвечал за бас, все наоборот.Разница между просто стереоусилителем ( таким же точно, идентичным басовой секции 4канальника) и 4 канальником была колоссальная. К слову и кабели были разные на НЧ и ВЧ секции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...