Акустическая отделка комнаты прослушивания, проект "Honka" - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая отделка комнаты прослушивания, проект "Honka"


Andrey Smirnov

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

На иллюстрациях комната прослушивания в состоянии "до" и "после" акустической подготовки.

Музыкальная комната площадью 51 кв.м расположена в жилом доме в пригороде Киева. Здание построено из клеенного бруса по технологии Honka, отсюда и название проекта.

 

В акустической отделке применялись акустические декоративные панели Heradesign (Австрия), акустическая минеральная вата Acousticwool Sonet, диффузоры Шредера и стеллажные конструкции.

 

Иллюстрации комнаты "до" и "после" акустической подготовки, а также частотные характеристики значений времени реверберации "до" и "после"...

 

post-1088-0-67933400-1422022208_thumb.jp

post-1088-0-57327900-1422022287_thumb.jp

post-1088-0-48848400-1422023072_thumb.jp

 

Больше фотографий по ссылке http://www.akustik.ua/projects-komnata_proslushivaniya_honka.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Здравствуйте Андрей!

Оживили комнату."До" было похоже на большой предбанник...Деликатно так всё распределили,здорово!

Заказчик доволен?

Как звук в таком большом объёме? Поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуйте Андрей!

Оживили комнату."До" было похоже на большой предбанник...Деликатно так всё распределили,здорово!

Заказчик доволен?

Как звук в таком большом объёме? Поделитесь пожалуйста.

Там есть определенные проблемы с компонентами, с их партнерством друг другу, над этим сейчас клиент работает.  

 

Несмотря на то, что площадь комнаты составляет 51 кв.м и все ограждающие конструкции выполнены из натурального дерева, в исходном состоянии в комнате было невозможно не только слушать музыку, но даже разговаривать было трудновато.

Высокая гулкость помещения приводила в к низкой разборчивости речи и неудовлетворительной музыкальной артикуляции. Звуковая сцена была "зажата" между громкоговорителями и субъективно ограничена высотой не более двух метров.        

 

С точки зрения акустики помещения картина поменялась радикально. И хотя визуально изменения совсем небольшие, результирующий эффект колоссальный. 

Клиент полученным результатом доволен, я тоже   :) 

Теперь надо выстроить систему, помещение это уже позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно тоже столкнулся с ситуацией,когда "помещение позволяет".Сразу проявилась ограниченность сетапа и захотелось чего-то более серьёзного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В акустической отделке применялись акустические декоративные панели Heradesign (Австрия), акустическая минеральная вата Acousticwool Sonet, диффузоры Шредера и стеллажные конструкции.

 

Андрей, добрый день!

Несколько вопросов по поводу плит Heradesign:

 

1. Какие именно плиты?

http://www.isolux.ru/zvukoizolyatsiya/akusticheskiye-materialy.html?price=1.0006029762909723,41461&manufacturer=11867&gclid=CI_pidHqk8QCFULbcgodK7gAcQ

 

2. На какое расстяние отнесены от стены (толщина рамы) и какова толщина мин.ваты?

3. Плиты после монтажа красились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Обычно я предпочитаю применять панели Heradesign Superfine 15 мм толщиной (http://www.acoustic.ua/st/File/Heradesign-buklet%205.pdf)

В данном случае применялись именно они размером 1200х600 мм в цвете Natural Beige, который очень хорошо сочетается с текстурой натурального дерева.

Для монтажа панелей применялся деревянный каркас глубиной 50 мм с заполнением акустической минеральной ватой Acousticwool Sonet толщиной 50 мм (http://www.acoustic.ua/production/826.html?g=4&page=0)

Способ монтажа панелей "невидимый", с помощью строительного пистолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Андрей добрый день! Хочу поставить перед телевизором 65", который расположен на стене за АС плиты Heradesign Superfain 15мм 1200*600, предварительно вставив каждую плиту в деревянную рамку и скрепив их по 2 штуки петлями на подобии книги. \/

Таким образом, имея  две такие книги, я смогу, развернув их, выставлять перед телевизором во время прослушивания музыки и складывая убирать, для просмотра телевизора. Подскажите пожалуйста, на сколько эффективна будет работать такая конструкция для поглощения СЧ т.к. ни какого каркаса и мин ваты за ними не будет.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей добрый день! Хочу поставить перед телевизором 65", который расположен на стене за АС плиты Heradesign Superfain 15мм 1200*600, предварительно вставив каждую плиту в деревянную рамку и скрепив их по 2 штуки петлями на подобии книги. \/

Таким образом, имея  две такие книги, я смогу, развернув их, выставлять перед телевизором во время прослушивания музыки и складывая убирать, для просмотра телевизора. Подскажите пожалуйста, на сколько эффективна будет работать такая конструкция для поглощения СЧ т.к. ни какого каркаса и мин ваты за ними не будет.    

В данном случае никакого существенного поглощения на СЧ наблюдаться не будет. При определенном и относительно большом расстоянии звукопоглотителя от стены или большой отражающей поверхности, такой поглотитель превращается в баффл - объемный штучный поглотитель. В данном случае панели Heradesign без минеральной ваты представляют собой обычный пористый поглотитель с достаточно крупными волокнами, что не способствует эффективному поглощению звука. В описанных условиях более эффективным будет применение тяжелой ткани (бархат, плюш) на каркасе или обычного мебельного/одежного синтепона, закрытого легкой декоративной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Спасибо за ответ.

Эта идея родилась когда вместо завешивания телевизора одеялом я попробовал выставить перед ним плитки от навесного потолка армстронг, с относом от телевизора 10см. Получил при этом более естественную и лучше видимую сцену, четкое разделение и пространство между инструментами.Не ожидал  но и бас стал  более фактурнее и как будь то даже ниже.  Но т.к. эти плитки очень хрупки по своей структуре такой вариант отпал. Вот и подумалось,что с Heradesign смогу получить аналогичный результат. Думаю при использовании  тяжелой ткани (бархат, плюш) результат будет сродни одеялу. Если ошибаюсь поправьте.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про потолок.

Отделка потолка звукопоглощающим материалом должна захватывать области первых отражений? или будет достаточно между слушателем и АС соорудить конструкцию 1,2х1,2.

Будет толк если Heradesign прикрепить прямо к ГКЛ потолка без каркаса с минватой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, Спасибо за ответ.

Эта идея родилась когда вместо завешивания телевизора одеялом я попробовал выставить перед ним плитки от навесного потолка армстронг, с относом от телевизора 10см. Получил при этом более естественную и лучше видимую сцену, четкое разделение и пространство между инструментами.Не ожидал  но и бас стал  более фактурнее и как будь то даже ниже.  Но т.к. эти плитки очень хрупки по своей структуре такой вариант отпал. Вот и подумалось,что с Heradesign смогу получить аналогичный результат. Думаю при использовании  тяжелой ткани (бархат, плюш) результат будет сродни одеялу. Если ошибаюсь поправьте.   

В предыдущем своем сообщении вы задали вопрос о поглощающих свойствах ваше конструкции на СЧ и я на этот вопрос ответил.

Но как связано поглощение на СЧ с теми впечатлениями от применения армстронга, которые вы описали? 

Почему вы решили, что улучшение звуковосприятия связано именно с поглощением?

Есть еще и фактор изменения структуры отражения звука или его перенаправление.

Если вы поставите буквой V перед экраном телевизора два листа обычной фанеры или ОСБ, то с удивлением обнаружите, что звук системы тоже поменялся, хотя говорить о звукопоглощающих свойствах фанеры в данном исполнении не приходится. Тем не менее, на определенных частотах листовые звукоотражающие материалы могут существенно изменить звуковую сцену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Структура плитки уж больно рыхлая, поэтому и подумал, что поглощения в этом случае было больше чем отражения, хотя и они (отражения) конечно присутствовали.

Андрей, если не трудно еще про потолок ответьте. 

 

Спасибо.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если вас интересует ответ на вопрос 

 

 

Будет толк если Heradesign прикрепить прямо к ГКЛ потолка без каркаса с минватой?

то сначала надо понять, а какой цели вы добиваетесь?

Heradesign без каркаса (относа от потолка) представляет собой ВЧ поглотитель, такой же как кусок шторы, соответствующей площади или любой другой пористый поглотитель.        
Если же вы задаете вопрос с точки зрения "насколько будет лучше звук?", то я не смогу ответить, т.к. это будут ваши впечатления, а не мои... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Еще раз Спасибо за ваше терпение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...