Нарезать акустический Transparent Reference - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нарезать акустический Transparent Reference


Joseffff

Рекомендованные сообщения

Для мультиампинга и подключения каждого из динамиков непосредственно к своему усилителю, находящемуся на близком рассотянии, есть мысль купить на вторичке и порезать длинный акустический кабель Transparent уровня Reference.

Есть у кого-нибудь подобный опыт? На сколько критично наличие "почек" на коротких длинах? Кто-нибудь вообще кроил готовые транспаренты и сравнивал звучание исходного кабеля с почками и порезанного без них?

Советы по альтернативным вариантам так же приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Никакого смысла в этом нет. Не надо портить хорошую вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично убеждались в этом или теоретическое построение? Мне тоже такая мысль приходила в голову и объясню, почему ушла. Перемычки и некоторые кабели в линейке Транспарент штатно делает без почек и при этом визуально видно, что из того же базового кабеля, что и с почками, значит их наличие не так уж критично в некоторых случаях. Длинный транспарент на вторичке на порядок дешевле, чем заказ готовых кабелей необходимой длины. Пайки в конечной реализации все равно не избежать, а городить доп. внештатные терминалы для подключения готового кабеля тоже не хочется. Хорошая вещь длиной 15-20м зависает на вторичке на годами, так что мир готовых хороших вещей не сильно пострадает от одной возможно испорченной, а возможно и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем короче акустич-й кабель,тем лучше. А без коннекторов будет ещё лучше...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вполне понятные азы.

Хотя результат сравнения варианта без коннекторов и вариантаис коннекторами сильно зависит от конкретной реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось крамсать транспарент. Под термоусадкой обычный обжим и капелька припоя. Ничего эзотерического. Его при желании даже в бухте может американский дилер продать, правда, другому дилеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транспарент выбран осознано, после проб кабелей с заводской разделкой. Конкретные советы, подкрепленные собственным опытом, по кабелям, сравнимым с референсным транспарентом приветствуются. Вторым кандидатом был Силтек LS 188. Кабели эти разнятся по подаче, но результат с обоими был очень интересным. Склоняюсь в сторону транспарента еще и по тому, что силтек длинный по разумной цене можно всю жизнь прождать. Совет попробовать хорошие проводники от ведущих производителей похож на совет покупать всегда только хорошее, а плохое не покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, alex-ustas сказал:

Приходилось крамсать транспарент. Под термоусадкой обычный обжим и капелька припоя. Ничего эзотерического. Его при желании даже в бухте может американский дилер продать, правда, другому дилеру.

Через дилера дороже выходит.  А после кромсания Транспарента какие выводы по звучанию были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

Через дилера дороже выходит.  А после кромсания Транспарента какие выводы по звучанию были?

А не каких. Те волшебные свойства, которые приписывает производитель в своих рекламных буклетах, слышат только разработчики этого продукта. Кабель, как вы знаете, со своими достоинствами и недостатками. Вопрос в другом: когда вы "вырастите" из транспарента и захотите другой кабель, продать его будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за продать потом я не парюсь, т.к. кабелем это уже не будет, а в качестве перемычек имеет право на жизнь за какие-нибудь деньги.

Послыл, если я его правильно понял, о том, что есть кабели и получше референсного транспарента. Верю, что есть и готов о них услышать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

Послыл, если я его правильно понял, о том, что есть кабели и получше референсного транспарента. Верю, что есть и готов о них услышать ;)

Первый посыл о том, что заводская пайка не какая то там особенная. Второй посыл, что сам кабель, как и вся линейка транспарент, очень похожа друг на дружку. И имеет как абсолютные плюсы, так и минусы. Это всего лишь мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пайка там действительно вполне обычная, просто аккуратная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2015, 12:19:30, Joseffff сказал:

 

Разговаривал на данную тему с дистриком Trannsparent и он сказал, что для мультиампинга не нужно использовать все кабели например Референс, а достаточно топовый на СЧ или НЧ ( не запомнил), а остальные попроще. Это и дешевле получится и продать можно потом не пиленые кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно на сч/вч по теории, но в реальности опыты показывают, что лучше всюду хороший. Не фатально, но лучше. В таком мнении дистрибутора я не сомневался, другого у дистрибутора просто и быть не может. Не можешь продать все референсы, продай половину рефернсов и половину ультры. Дело не в этом, а в том, что и при таком сочетании цена 15-метрового референса на вторичке все равно ниже. Продавать потом не собираюсь, в крайнем случае на внутреннюю разводку АС пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ХИРУРГ сказал:

Разговаривал на данную тему с дистриком Trannsparent и он сказал, что для мультиампинга не нужно использовать все кабели например Референс, а достаточно топовый на СЧ или НЧ ( не запомнил), а остальные попроще. Это и дешевле получится и продать можно потом не пиленые кабели.

Ваш дистрик еще и не то скажет.  А сам опусы любит. Могу сказать, что древние референсы не много отличаются от свежих белых и последних черных. А еще совет, купить какой дешевый мьюзик-плюс, и развести его внутри акустики. Прирост будет не скромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alex-ustas сказал:

Ваш дистрик еще и не то скажет.  А сам опусы любит. Могу сказать, что древние референсы не много отличаются от свежих белых и последних черных. А еще совет, купить какой дешевый мьюзик-плюс, и развести его внутри акустики. Прирост будет не скромный

Он не мой, в смысле дистрик. А за совет спасибо уже купил дешевый плюс, только пользую по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ХИРУРГ сказал:

Он не мой, в смысле дистрик. А за совет спасибо уже купил дешевый плюс, только пользую по назначению.

Судя по описанию вашей системы, он вас не до конца еще "дожал".:D Признавайтесь, уже откладываете деньги на будущую покупку у него?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alex-ustas сказал:

Судя по описанию вашей системы, он вас не до конца еще "дожал".:D Признавайтесь, уже откладываете деньги на будущую покупку у него?

Не люблю откладывать, мне нравится быстро заработать и потратить. Как насчет увидеть описание Вашей системы или это супер секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ХИРУРГ сказал:

Не люблю откладывать, мне нравится быстро заработать и потратить. Как насчет увидеть описание Вашей системы или это супер секрет?

Извините, не хотел обидеть или поддеть. Знаю этого дистрика не по наслышке. Под эрэй больше бы подошла ультра-плюс в байваре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет проблем. У меня кроме фронтов остальные элементы в системе временные на данный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, alex-ustas сказал:

Ваш дистрик еще и не то скажет.  А сам опусы любит. Могу сказать, что древние референсы не много отличаются от свежих белых и последних черных. А еще совет, купить какой дешевый мьюзик-плюс, и развести его внутри акустики. Прирост будет не скромный.

Свежие белые и последние черные, это какие? ML-белый, MLP - черный? Если да, то Вы, мягко говоря, давно их сравнивали в лоб со старым референсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Joseffff сказал:

Свежие белые и последние черные, это какие? ML-белый, MLP - черный? Если да, то Вы, мягко говоря, давно их сравнивали в лоб со старым референсом.

Имелось ввиду референсы со старойи и новой коробочкой, и младшая линейка в светлой и черной оплетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 05.12.2015 at 14:15, alex-ustas сказал:

Приходилось крамсать транспарент. 

Отлично! Остались остатки кромсания? Интересуют %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, adonis сказал:

Отлично! Остались остатки кромсания? Интересуют %)

Крамсание были с целью удлинить, и с целью обрезать родные лопатки, которые не лезли в усилитель.
Спросите у Стасика, может у него MW остался, хотя на вряд ли. Можно поискать в США и Канаде, они любят этот кабель. Он у них в бухте идет, для инсталляций, у Стаса то же вроде был. Хотя он может и не признаться. Сами они паяли и продавали с Женей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...