Подключение супертвиттера в двухполосную систему - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение супертвиттера в двухполосную систему


kir440

Рекомендованные сообщения

Сразу признаюсь, что я полный чайник в электросхемах.

Нужна помощь в подключении супертвиттера Fostex t-900a. Не слушал вживую, но по малочисленным отзывам - хороший супертвиттер, нерезкий и с душой. Есть модель лучше, но сильно дороже, есть попроще, но и звучит слабее.

Задача - немного "осовременить" (попробовать дать больше воздуха и четкости верхам - как-то привык по истории предыдущих своих спикеров) мои нынешние Altec Model 19 (http://www.lansingheritage.org/html/altec/specs/home-speakers/model-19.htm) примерно 100+ db SPL.

Имеем супертвиттер: 8ом, 5кгц - 38кгц, 106db. Производитель рекомендует резать его от 7кгц. http://manuals.audiomania.ru/fostex/data/t900a.pdf

Наверное, я выберу конденсаторы тоже Fostex, раз японцы рекомендуют, чтобы не мучиться http://www.fostex.jp/products/cs-series/

вопросы:

1. я не совсем понимаю, какой именно номинал конденсатора нужно выбирать, чтобы получить сразу срез 7кгц? 1мкф? 1.5мкф? А если мне хочется поэкспериментировать над границей среза? что? нужно брать сразу 2-3 номинала конденсаторов (про ступенчатое добавление я понимаю. Кстати, есть ли разница в звуке 4х маленьких или сразу одного большего номинала)? А если понравиться, скажем, 2 варианта "пониже", скажем, 7кгц и "повыше", скажем, 12кгц - какая должна быть схема? Или каждый раз паять?

2. Нужен ли мне аттенюатор, если чувствительность динамиков колонок и номинальная мощность теоретически совпадают с хар-ми супертвиттера выше? 

3. если нужен аттенюатор, то правильно делать отдельную схему на каждый суперТвиттер или можно обойтись одним аттенюатором сразу на 2 супертвиттера (из экономии ессно) Тогда как спаять кондеры?

4. Если можно обойтись одним аттенюатором, то что скажите про варианты от Fostex? http://manuals.audiomania.ru/fostex/data/att.pdf

Вот трансформаторного типа штуковина r100t мне вроде нравится, но дорого. Можно r80b взять - дешевле. А что лучше на экспертный взгляд?

и последний вопрос... :) когда вы мне все объясните и нарисуете... И схема как-то устаканится... Кто-то сможет мне в Москве помочь все по-уму спять из моих деталей, чтобы выглядело эстетично? Может какую деревянную коробку замутить? Вопросы вознаграждения типа, денежного или спиртосодержащего ессно вполне уместно... ;) 

спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

2. пока нет
3. нет

ачха  Altec Model 19  не помешала бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Flaesh said:

2. пока нет
3. нет

ачха  Altec Model 19  не помешала бы)))

Это не так просто... :) графиков полно, но все типа немного разные. Заводской идеальный случай прикрепляю. Но сдается мне, что верха спадают с 16кгц-17кгц в моем случае. :wacko:

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мерить, или на слух подбирать щастье))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уши могут иметь спад :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

Уши могут иметь спад :) ..

Абсолютно справедливо! :) к старости, чувствую, что глуховат становлюсь. 

Согласен, в этом случае метод проб и ошибок - единственно верный, так как дело получается индивидуальное.

 Но тогда, все равно, остаётся вопрос - какие номиналы пробовать? Вообщем-то, Fostex - не бюджетное мероприятие, чтобы всего по паре накупить напопробовать... :D

Мнение, что аттенюатор не нужен - в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем портить АС.. Или купите другую или эквалайзером накрутите верха. 

Также можно расстановкой, виброразвязкой, шнурками верха наделать.. 

Приатачить доп. ВЧ головку на готовые законченные АС и чтобы потом через пару минут прослушивания не было желания выкинуть вместе с АС - скажем так, не просто. 

С родным ВЧ тоже надо будет что-то делать, не будут же два ВЧ играть. Можно конечно, но по фазе надо будет согласовать. Иначе КИЗЫ разъедутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kir440 сказал:

Абсолютно справедливо! :) к старости, чувствую, что глуховат становлюсь. 

Согласен, в этом случае метод проб и ошибок - единственно верный, так как дело получается индивидуальное.

 Но тогда, все равно, остаётся вопрос - какие номиналы пробовать? Вообщем-то, Fostex - не бюджетное мероприятие, чтобы всего по паре накупить напопробовать... :D

Мнение, что аттенюатор не нужен - в силе?

аттенюатор пока точно:) не нужен.

Про осмысленность мероприятия в целом - непредсказуемо.
Если есть возможность потестить хоть какие-нибудь супертвитеры в своей системе или подобной - воспользоваться)). Не забывая про психлогичские эффекты ;)

Про фазу с учетом расстояния между драйвером и с-т и при длине волны 3.4 см на 10к герц не хочу разговариавать :LOL:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ##7 и 8

нууу... Судя по отзывам с профильных западных форумах, мероприятие не такое уж безнадежное. Даже, скорее, потенциально успешное. :) Ладно, теоретически успешное...

Есть возможность и пересечь этот супертвиттер с высокочастотным рупором, есть возможность найти спад высокочастотника и сшить с супертвиттером. 

В моем дилетантском понимании достигается подбором значения кондеров. Потом подвигать супертвиттер тоже несложно, не колонки, всего-то 2.3 кг :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, kir440 said:

Мнение, что аттенюатор не нужен - в силе?

Аттенюатор можно временно попользовать, чтобы согласовать на слух (микрофон) новый вч по уровню.

Потом замерить сопротивление при котором согласовалось - и впаять соответствующего номинала резюк в цепь.

Все равно нужно родной ниже резать.

И если всплески будут - корректирующие цепочки надо будет ставить. Вон какие там горбы на этом твитере. На 5кГц торчить.. А это только в спецификациях, в реале измеришь - будет еще интересней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Ilja said:

Аттенюатор можно временно попользовать, чтобы согласовать на слух (микрофон) новый вч по уровню.

Потом замерить сопротивление при котором согласовалось - и впаять соответствующего номинала резюк в цепь.

Можно, но дорого, и хочется этого избежать по-возможности, если нет уверенности, что точно понадобятся. Эк сожалению, у меня в хозяйстве нет аттенюаторов на попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, kir440 said:

есть возможность найти спад высокочастотника и сшить с супертвиттером. 

Где там спад найдешь ? Родной ВЧ судя по графикам уверенно стреляет вплоть до 16 кГц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, kir440 said:

попробовать дать больше воздуха и четкости верхам

Если родной ВЧ плохо воспроизводит верха, а ты поверх его ставишь дорогой хороший твиттер и их рабочий диапазон сильно пересекается - это бредовая идея. Как взять качественные АС копающие до 40 Гц подкрепить убогим киношным сабом играющим 25-80 Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух, наверное? 

Кстати, производитель говорит, что резать нужно от семи. Полагаю, что они знают про горб на пяти. :) См. Мой первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, kir440 said:

Можно, но дорого, и хочется этого избежать по-возможности, если нет уверенности, что точно понадобятся. Эк сожалению, у меня в хозяйстве нет аттенюаторов на попробовать.

Да копейки стоит на блошинном любая резистивная крутилка.. Сколько там надо 1-10 Ом.. Не больше.. 

Можно и мелких дешевых резюков купить и скручивать слушать. 

А потом уже Мундорф Суприм впендюрить.

зы

А вообще конечно лучше на вегалаб.. Там хоть крылья в полете обрезать не будут.

Наоборот подбодрят раздербанить АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На #15.

наверное, Вы правы. Но кондеры-то какого номинала нужны на моё мероприятие? :D

хочется все сразу в японии заказать и привезти. Иначе 2 раза за доставку платить...

я боюсь вегалаб. Там скажут, что акустика дрянь, производитель - дурак, а вот если компоненты из корпуса вытащить и выбросить, то только сокровенное знание вегалабовских мастеров поможет из новых китайских или рейховых немецких динамиков достать настоящий Звук! Я уж лучше здесь хороших людей поспрашиваю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, kir440 said:

наверное, Вы правы. Но кондеры-то какого номинала нужны на моё мероприятие? :D

Там надо в какуе-ту программу, какие-то параметры вводить и получить теоретические номиналы кондеров.

Я больше по здравому смыслу специалист. Поэтому закончил своё выступление.

зы

Для эксперементов наверно надо набрать кучку обычных дешевых кондеров и резать/слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, kir440 сказал:

Потом подвигать супертвиттер тоже несложно, не колонки, всего-то 2.3 кг :) 

И через каждый  ~сантиметр он будет перключаться то в  фазу, то в противофазу относительно драйвера))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

И через каждый  ~сантиметр он будет перключаться то в  фазу, то в противофазу относительно драйвера))))

Можно просто позвать Уракова. Он всё настроит. 

Из арсенала у него только чай и наверно печенье какое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Там надо в какуе-ту программу, какие-то параметры вводить и получить теоретические номиналы кондеров.

которые не очень сильно помогут))
достаточно сюда (только HF при супертвитере от спада драйвера)

я не супертвитерный человек (сейчас 4595nd или D2430K в системе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ilja сказал:

Можно просто позвать Уракова.

Или наоборот :) .

Zilch (RIP): "More data less wank"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, чего тянуть.

Flaesh, посчитайте ему HF кондеров. Чтобы завтра уже можно было приступать.

Я думаю с 9 khz резануть, там поровнее.

Но для разнобразия надо кондеров на срез 7-8-9-10 кГц. 

Завтра в ларьке купить электролитических копеечных и прояснится - надо / не надо оно.

Главно биполярных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здОрово было бы номиналы прикинуть!

кстати, производитель подключает HF драйвер с 12кгц. Я к тому, что может и от 16-17 кГц имеет смысл тоже попробовать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изложил всё, что думаю про сабж :) .

Супертвитерный вопрос из своего профиля я убрал после покупки Д2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...