#### the majors (блог ns) - Страница 8 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ns
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

по совершенно 100% случайному совпадению сегодня диббукимы выложили свежее видео, где живьем исполняют на иддише народную негритянскую песню про тюрьму. почему то Иды нет к печали
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, doomsmith сказал:

Ага, что-то балканско-цыганское. Почему-то образ Софии Ротару перед глазами. :)

Но прикольно.

ага, я вчера случайно в шкафах наткнулся, переслушал)) это только в Раше семь сорок образец  клезмер. А в Юропе там море прикольного музла на иддише. У шведов помимо этого сингла-клипа, который конечно самый сильный, на первом альбоме еще минимум три вещи выше среднего. а вот будет ли продолжение хз. концерты как видно они дают сейчас плотно. но меня смущает что петь стал Никлас в основном, а Ида даже не всегда выступает. Ну и если на альбоме у него голос норм, не пидорский и не грубый, а такой - норм. То сейчас он стал часто верещать как то. Толи в панк дество впадает толи что) но оптимизма эта практика не внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#80
Country: Finland
Band: In Silentio Noctis
Discography: Symphonies of Death (cdr)
                      Through Fragments of Christianity (cd)
                      Disenchant the Hypocrites (cd)
label: selfreleased, My Kingdom Music
link:http://www.insilentionoctis.com/

 

Один из по пальцам перечисляемых мировых примеров симфо бм с лидер женским войсом, причем, что категорически важно -  не экстримным, а именно академическим. Вообще впервые я про Арми Пайванен узнал купив первый альбом Exsecratus, поэтому естественно,  давным давно, когда попалась демка ее новой группы, пусть и в неинтересном мне в целом жанре, она была приобретена. На теперь  проект находится в стадии заморозки, хотя Арми его не закрыла, но сейчас в основном занята делами гораздо более привычных в симфо соплей под названием Ravenia, о которых речи не будет. Хотя в клипе последних можно поглядеть на внешность певицы, но своими голосовыми возможностями на мой ух она там не пользуется. Не в полной мере, во всяком случае.
Вообще дела у ISN развивались не особо безоблачно, перерывы между релизами составляли три года, причем последнюю ипишку писали совсем другим составом. И на вопросы когда ждать новые песни проекта нынешняя Арми отвечает обычно что-то вроде "фиг знает" Но и о сплит апе  не обьявляет тем не менее.
Почему симфо бм. Причем так считают и сами музыканты и все ресурсы. Ну очевидно из-за тремоло и преимущественно скоростной ритм секции. Хотя с точки зрения партий здесь можно найти экивоки в соседние жанры. Возможно также на позиционирование повлияла лирическая сторона, однако разбор текстов всегда  выходит за рамки моих персональных интересов к пластинкам. Безусловно тут нет ритмовых перверсий димы бургера,  но и нет того классического саунда императоров норвегии. Что-то где-то около. Но и не попс. Хотя кому-то конечно и карамельки.
И над всем этим "довлеет" меццо. Хотя, учитывая сведение и мастеринг, понятно, что оценить реальные голосовые данные с точки зрения канонов академки под силу только может преподавателям вокала. На мой аматорский слух это где-то рядом с меццо. Либо его так свели.
Я краем слуха слышал про какие то ливы на заре их карьеры, но в трубе ничего нет. Или никто не снимал. Поэтому судить остается только по имеющимся трем дискам.
Так как на ненаходимой ныне самиздатной демке содержатся три трэка, кои позже были изданы на дебюте, логично было их сравнить. Что и делалось  по самой контрастной песенке - Портрет диавола. Не могу однозначно отдать преимущество демке с ее сведением в лоу бюджетной Д-студии или альбому, где писали в той же студии, сводили в другой, а мастерили вообще в пресловутой Финнвокс. То есть оба варианта настолько разные, что каждый имеет плюсы и минусы. Даже по тем партиям которые не акцентированы, но более-менее прояснены (в сравнении с остальным насыщенным саундскейпом )  звукоинженерами. А именно вокал и клавиши. Плюс на демке более читаемы ритм секция, на альбоме наоборот ритм гитары, а в клавишных партиях акцент на другое сделан. В общем, это один из примеров тезиса, почему всегда в коллекции полезно иметь и то и другое, если возможно. Потому что налицо существование  глобальной разницы, которую не назовешь однозначно эволюцией. А скорее - если бы взять это из демки , а вот это из альбома и совместить в одном микшировании был бы самый цветной цвет.
Ну и опять же не надо забывать про Финнвоксовский звуко-стиль, возможно они в данном случае что-то традиционно нагадили. Учитывая сверхплотность верхнебасового-серединного диапазона у многих систем будут гарантированные проблемы с ясностью партий. Традиционно приписываемые плохим звукорежам, что не так. Практически никогда не так. Даже в андеграунде.
Так как официальных клипиков или ливов не существует, в качестве видео заманихи собственный хоуммейдный  вариант от Арми, альбомному не соответствует. Голос в данном случае писался на рекордер и смикширован дома на компутере со студийными партиями инструментов. Если верить сжатой трубе звучит это все попрозрачней, но как было бы при сравнении без компрессии, то есть на сд, одному сатане известно.



Последняя на сегодня ипишка представляет собой 16 минут наиболее приличного звука ISN из имеющихся, хотя понятно, что ближе оно к сд-дебюту. Но все более качественно в мид басу, чуть не так ярко по верхам, при этом без  потери блеска вокала. Ощущение ровной ровности. Для идеала не хватает на мой вкус "пространства" между партиями, но видимо для многих создателей гипер плотность и симфо мет - синонимы. К счастью не для всех.
В марте Напалм издаст альбом новой секретной финской банды. Для меня интерес сводится к тому, что делалась она там же в Д-студии. С 200- евровыми вокальными миками, двухполосными генелеками и тому подобным нехитрым скарбом. Вот и будет очередной повод сравнить с некими общностями и разницами за 6 лет в зависимости от места записи- сведения. При сходной стилистике, что немаловажно.

LLfxmzYyLw0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#81
Country: France
Band: Sourdeline
Discography:  La Reine Blanche(LP/cd)
                       Jeanne d'Ayme(LP/cd)
                       s/t (cdr)
label: Guerssen, Reverb Worship
link:?

 

Случается, что канувший в забвение бэнд возвращается к деятельности спустя 35 лет. И даже выпускает альбом. который никто не ждал. Ну из тех, кто вообще помнил. Отдельные эрудиты  не в счет. Однако, благодаря событию,  о банде узнают совсем другие люди, которые иначе бы может никогда и не услышали.
Вообще надо сказать, что ограничиваться только британским фолк ревайвлом 70х удел крайне инфантильных меломанов. И я не про новую волну, которая в 90х и поныне буквально похоронила под инновациями и качественным воплощением все легенды. Ну за редчайшим исключением, может над десятком  самых великих трэков 70х время только не властно.
Однако не менее интересная фолк рок сцена была и в континентальной Европе. В тех же 70х. Конечно с эпицентрами в Германии и во Франции. Да, массовым массам были известны от силы несколько имен  и они дожили скорее эхом. Типа Маликорны или Огенвайдов. Но благодаря современной фолк и медиевал сцене интерес подогрелся и кое-что из менее известного и ранее сакрального начали переиздавать в 90х-00х. Вот так очередь дошла и до франкского проекта второй половины 70х. У них вышло всего два альбома, в 76м и 78м. Первых винилов я не видел в глаза, и честно говоря особого желания нет. Репрессы 11го года имеют скорее познавательную ценность, во первых любой современный медиевал андеграунд хоть маркт, хоть бург, хоть альте музик превышает это по инновативности в разы. По воплощению и подаче тоже. По саунду без вариантов. Но с точки зрения знания о развитии медиевал сцены в Юропе от 70х к нашему времени - они безусловно в коллекции обязательны. Несмотря на сопутствующую архаику идей и их воплощения. Плюс бонусом идет довольно таки никакое качество ремастеринга (или оригинала). Для сейчас, не тогда. На дебюте. И все-таки более приличный саунд на продолжении. Где уже появляется наконец мид бас и более менее современные принципы панорамирования  и тонбаланса. И группа выдает такой - медиевал-рок, конечно далекий от нынешних канонов. Хотя и с шармом своеобразным. Ну про качество музыки речь не идет, средневековые вещи вообще трудно чем либо испортить, разве что тупым индастриелом или металом, как часто удается современным героям. В кавычках. Здесь банды 70х в выигрыше, ввиду тогдашней не  конкуренции. Практически. Даже учитывая, что сейчас мы знаем намного больше имен, чем было доступно среднестатистическому слушателю тех времен ввиду отсутствия присутствия всемирной паутины и фбука.
И вот после переиздания своих двух альбомов и некоторой микро шумихи по этому поводу уцелевшие участники состава, вместо мыслей о вечном и спокойной старости решили даже разродиться третьим альбомом. Так как по понятным причинам никакие средне-крупные лейблы к такому проекту интереса не проявили ввиду заведомой убыточности пластинку издали в лучших традициях diy, на микроскопном домашнем лейблике RW, Роджер как известно выпускает все собственными силами (ранее) либо с минимальными полупроф возможностями (теперь) , то есть все его релизы несут следы ручного выпуска, как правило. И чаще всего это банальные принтерные копии и полиграфии и сидиэрок, но справедливости ради отмечу, как обладатель нескольких позиций из каталога - в последнее время внимание уделяется всяким изыскам вроде бумаги ручной выделки, оформления и тд. Иногда его сил хватает даже на всякие необычности вроде семерок, кассет в спец. кейсах и маек. Тиражи как правило 50-100 копий, иногда при наличии спроса бывает до четырех допечаток, есть пара банд уже переросших микролейблик и сделавшихся культовыми, но сейчас речь не о них.

 

Насколько я знаю первый пресс третьего альбома франков был напечатан тиражом в сто нумерованных копий и потом допечатан.
Как иногда случается с не проф дупликаторными  сидиэрками возможны  помехи при чтении на некоторых транспортах, без разницы насколько именитых. Скажем на одном из моих стекляшек kss-151 первый трэк этого альбома читается с щелчками, последующие без. Однако есть транспорты которые читают все хорошо, даже если это не дешманский китайский привод, а железяка досидиэрной эры. Тут уж как свезет.
Саунд третьего альбома с нейтральным унд ровным тонбалансом, ну за исключением некоторой пограничности на женском войсе. То есть не дай бог система смещена вверх - отдельные ноты станут слишком ядовиты. В составе числится три человека, хотя в основном всем занимается конечно  Катерина и Жан-Пьер. С видео. Плюс почти десяток гостевых голосов и инструментов. Надо сказать что материал неплох, такой камерный полу реннесанс, полу  маркт, по современным классификациям. Но для тех, у кого собрана приличная коллекция медиевала начиная с конца 80х никаких откровений не будет и быть не может. К тому же вещи по большей части традишнл и известны в исполнении других. Тех же Маликорн например. Так что скорее это своего рода экзотический артефакт. И по аудио сложно определить насколько же они старенькие. Конечно в подаче есть некоторая архаика, но учитывая моду на 70е в нынешней фолк Англии той же, легко списать это на фолк ревайвл тренд тоже. Но видеокамеру не обманешь. И конечно грустно. Вот поэтому я предпочитаю не доставать из шкафов двд с концертами Пентэнгл или Стилай Спэн. Чтобы не видеть насколько время безжалостно обошлось с Мэдди и Джеки.

mqFBIj3bf1U.jpg

by5pJfHXBf4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2016 at 19:21, doomsmith сказал:

Ага, что-то балканско-цыганское. Почему-то образ Софии Ротару перед глазами. :)

Но прикольно.

Слушал как-то двойной сборник клезмера с 26 по какой-то год - одна вещь почти без изменений украдена в репертуар ротары, ну и ещё много аллюзий оттуда подёргано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#82
Country: Finland
Band: Psalms for the Dead Sun
Discography:  Psalm Zero(cdr)
                       Holy Charade(digital)
label: selfreleased
link: https://soundcloud.com/psalms-for-the-dead-sun

 

У финов самостоятельно и достаточно явно  указаны инфлюэнцы - Кататония, Портисхед, Кингстон Уолл и Твин Пикс. И если ТП скорее за мистицизм, к музыке имеющий опосредованное отношение, то видимо в остальном им видней. Я конечно продавал альбомы Кататонии и позже БМД, но никогда  не вскрывал и не слушал ту размазню, куда их угораздило. С трип хоперными гуру видимо пересечения на уровне звучаний звуков. Либо надо иметь-сравнивать  Портисхед не только в воспоминаниях 20летней давности. И хотя в целом пост метал лично мне представляется унылым болотом без волшебных огоньков тем не менее ипишка финов была приобретена без раздумий. Почему-вот.
Прямо скажем, главная имховая аллюзия, которая появилась при слушке - это великие Madder Mortem. Конечно норвеги в разы навороченей и эстетичней, конечно Агнетта это жемчужина вне конкуренции. Но. При этом при всем некий общий геном  в атмосфере и подаче очевидно есть. Понятно, что кто оригинал, а кто "в духе ...." однозначно толкуется, даже по возрасту существования. Но. Скорее всего тут нет речи о прямом заимствовании, очень возможно что фины и не слышали про ММ. Однако всем фэнам последних стоит заценить молодежь страны тысячи озер. Другие дежавюшки  тоже имеются, но перечислять особого смысла и нет. На фоне главной, ММ, все меркнут.
К сожалению полный альбом я не слушал, по очевидной причине. Он только в цифре, и как сказал мне Антти в свое время - пока никаких вариантов. Человеческий носитель не предвидится. Увысь.

Посему мнение о банде сформировано исключительно по дебютной ипишке, не имею понятия можно ли ее еще купить, учитывая самиздат, лимит и прошедшие три года. Саунд причем потрясающий для андеграунда, прозрачность и ясность партий достойны похвалы, единственные два момента. Не минусы, скорее особенности звукопроизводства. Это войс, он лишен тела и слишком "блестит". Настолько, что на кривых системах возможны слипания отдельных нот с тарелками и эрго усиление окрашивания. Хотя здесь конечно все в разы  проще чем на большинстве симфо дэтовых пластинок, где процесс дешифровки усложнён  сверхплотностью и компрессией излишней. У финов хоть и метал, но достаточно камерный. Интимный. Что кстати тоже роднит их с норвежской дум школой, несмотря на агрессивность последних. Туман, размытость и пространство между там всегда имеет место быть. Фьордовость.
Второй странный момент - пластик барабанов. Либо оно так записано и обработано. Что скорее. Либо я просто слишком привык к тому, как пишут установку на  ревайвле в штатах. Ну в массе своей, аля портлендские альбомы. С "треморами"
Однако в целом полнометражник купил бы не раздумывая, если бы он существовал на носителе. Будем понадеяться на. Причем если верить ливам с трэками оттуда,  музло эволюционировало вбок от дебюта, и довольно сильно.
12744156_1721263154758515_65340176436488

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#83
Country: US
Band: Thangorodrim
Discography:  s/t (cdr)
                       Soul of Fire (digital)
label: selfreleased
link: https://thangorodrim.bandcamp.com/album/soul-of-fire

Прежде всего нужно не путать этот бэнд с одноименным и тоже штатовским недоразумением, работающим в таком первобытном кухонном жанре как данжеон синт. В отличии от нижеописываемого.
Этот проджект насколько я помню был сформирован людьми имеющими опыт в бм. Но по прошествии времени уже подробности затерялись в голове. В данном случае мы имеем дело с несколько совсем другой музыкой. Категорически попадающей в раздел оккульт рок, и очевидно в более менее ортодоксальном понимании этого термина. Конечно это не "кавера" на Джинкс и ее Ковен. Не настолько все поросло мхом в городе Сан Хосе. Но странности имеются. Во первых композиции несколько выпадают из привычного условного штатовского ревайвла. Ну насколько я знаю эту сцену во всяком случае, то есть порядка 300 имен от легенд, устанавливающих тренды,  до имеющих в активе максимум микро лив записанный на трубе в какомнить подвале в Портленде.
В их саунде достаточно очевиден европейский подход. В частности можно заметить некие общности, вплоть до дежавю, с The Devil's Blood, но не в звучании, а в неких мелодиках. Иногда просто закрадывается мыслишка о плагиате, в некотрых ходах. Как ни странно, никакой особой тяжести или мыталичности тут  не наблюдается. Что также не особо характерно для штатовского модерн оккульта и ревайвла. А вот в Юропе такое как раз произрастает бурно и продается неплохо.

 

Еще интересный момент - "неуклюжесть" планирования композиций. Трэки длинные, и хотя их всего два на дебюте, фактически, если условно считать - склееные в подобие единого трека троица разнотемпов может восприниматься  как некий без_паузный концепт. Из большего количества трэков. Саунд почти чистенький, ровненький, но конечно несет на себе клеймо самиздата и малобюджетности - кастрированный бас, утрированные тембры войса и тд. В целом бэнд скорее третьего эшелона, чем второго, пока, во всяком случае и им явно не хватает талантливого инновативного композера в рядах. Но если вспомнить о конкуренции - практически нет шансов либо надо быть ну очень изобретательным новичком, чтобы выделиться на этой сцене теперь.
Учитывая, что от трио сейчас осталось двое - перспективы вообще достаточно туманны, хотя проджект анонсирует какие то гиги пока еще. Помимо дебюта, имевшего физическую инкарнацию на самодельных сидиэрках они в цифре издали и второй релиз. Который демонстрирует тенденцию к сокращению тайминга. Когда я спрашивал Скотта насчет физики он озвучивал планы некоего микро лейблика наштамповать кассет, но после Скотт удалил аккаунт и как-то больше я не интересовался. Однако судя по официальным страницам кассет так и не существует до сих пор. Вопрос об идиотичности самого архаичного формата в наше время я опущу, в штатах эта глупая мода почему-то в самом разгаре, даже даркфолкеры к ней приобщились, как ни кошмарно.

masfRrvW4Vs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ns сказал:

#83
Country: US
Band: Thangorodrim
Discography:  s/t (cdr)
                       Soul of Fire (digital)
label: selfreleased
link: https://thangorodrim.bandcamp.com/album/soul-of-fire

Прежде всего нужно не путать этот бэнд с одноименным и тоже штатовским недоразумением, работающим в таком первобытном кухонном жанре как данжеон синт. В отличии от нижеописываемого.
Этот проджект насколько я помню был сформирован людьми имеющими опыт в бм. Но по прошествии времени уже подробности затерялись в голове. В данном случае мы имеем дело с несколько совсем другой музыкой. Категорически попадающей в раздел оккульт рок, и очевидно в более менее ортодоксальном понимании этого термина. Конечно это не "кавера" на Джинкс и ее Ковен. Не настолько все поросло мхом в городе Сан Хосе. Но странности имеются. Во первых композиции несколько выпадают из привычного условного штатовского ревайвла. Ну насколько я знаю эту сцену во всяком случае, то есть порядка 300 имен от легенд, устанавливающих тренды,  до имеющих в активе максимум микро лив записанный на трубе в какомнить подвале в Портленде.
В их саунде достаточно очевиден европейский подход. В частности можно заметить некие общности, вплоть до дежавю, с The Devil's Blood, но не в звучании, а в неких мелодиках. Иногда просто закрадывается мыслишка о плагиате, в некотрых ходах. Как ни странно, никакой особой тяжести или мыталичности тут  не наблюдается. Что также не особо характерно для штатовского модерн оккульта и ревайвла. А вот в Юропе такое как раз произрастает бурно и продается неплохо.

 

Еще интересный момент - "неуклюжесть" планирования композиций. Трэки длинные, и хотя их всего два на дебюте, фактически, если условно считать - склееные в подобие единого трека троица разнотемпов может восприниматься  как некий без_паузный концепт. Из большего количества трэков. Саунд почти чистенький, ровненький, но конечно несет на себе клеймо самиздата и малобюджетности - кастрированный бас, утрированные тембры войса и тд. В целом бэнд скорее третьего эшелона, чем второго, пока, во всяком случае и им явно не хватает талантливого инновативного композера в рядах. Но если вспомнить о конкуренции - практически нет шансов либо надо быть ну очень изобретательным новичком, чтобы выделиться на этой сцене теперь.
Учитывая, что от трио сейчас осталось двое - перспективы вообще достаточно туманны, хотя проджект анонсирует какие то гиги пока еще. Помимо дебюта, имевшего физическую инкарнацию на самодельных сидиэрках они в цифре издали и второй релиз. Который демонстрирует тенденцию к сокращению тайминга. Когда я спрашивал Скотта насчет физики он озвучивал планы некоего микро лейблика наштамповать кассет, но после Скотт удалил аккаунт и как-то больше я не интересовался. Однако судя по официальным страницам кассет так и не существует до сих пор. Вопрос об идиотичности самого архаичного формата в наше время я опущу, в штатах эта глупая мода почему-то в самом разгаре, даже даркфолкеры к ней приобщились, как ни кошмарно.

masfRrvW4Vs.jpg

судя по названию хоббитов почитают, вернее Моргота (Мелькора). Могли бы быть позлобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, supermax68 сказал:

судя по названию хоббитов почитают, вернее Моргота (Мелькора). Могли бы быть позлобнее

тема использования этимологии, синтаксиса и мифологии LOTR и сильмарилиона в метале и фолке за последние 30 лет уже может потянуть на диссертацию ввиду массовости)) а может уже и есть примеры, какой только чушни сейчас не пишут в импортных универах под видом "научных" исследований масскульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополнение к # 39
вторая семерка австралийцев Devil Electric, как известно ранее на прозрачной 7" вышло два трэка из доступных в цифре четырех. Месяц назад банда устранила этот нонсенс и издала на белой 7дюймовке оставшиеся два трэка. Теперь дизайн слива в светлых тонах, тираж соответственно такой же - 150 копий

https://devilelectric.bandcamp.com/

k-dly0mZ8AA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#84
Country: UK
Band: Stick in the Wheel
Discography:  s/t (cdr)
                       Cuts (cdr)
                       Bones (cdr)
                       Common Ground/Hasp (7")

                        From Here (cd/LP)

                        Live (cdr)
                        Then to Now (newspaper+ digital split)

                        Tales from St Jude's, Bethnal Green (7")
label: selfreleased, Static Caravan, From Here records
link: https://stickinthewheel.bandcamp.com/music

Когда речь идет о группе такого калибра даже не очень понятно с чего начать. Возможно с того, что жизнь не закончилась в 70х, вообще и в частности для  британского фолк ревайвла, хотя есть бараны, которые с пеной у рта не согласны. Ну понятно, не все в очереди к богу стояли за айкью. Посему не всем узналось, что:
После великолепных банд второй волны в Британии конца 90х-00х, часть из которых прославили легендарные сэмплеры Холодной Весны, чего греха таить, о многих я и сам оттуда узнал впервые. Так вот, даже после них эволюция совсем не закончилась, с пиками аля Mary Jane или Owl Service и десятки других. Но и на сегодня имеется вполне себе новая генерация инноваторов третьей волны, об одном из самых ярких представителей которых и спич и фанфарки.
Изначально их было трое. Иэн, Рэйчел и Николя. Первые три сидиэрки, по четыре народных песенки в каждом (не считая скрытого бонуса) писались на собственных кухнях, на соответственную "технику", про третий ипи еще есть сведения про некие помещения  одной передающей станции. Как раз видимо там писался тот самый скрытый "атмосферно-натурный" трэк. Первую сидиэрку я купить не успел, потому что о группе узнал уже после выхода второй. Тиражи в 40 копий особо не жалуют опоздавших. Горе безмерно, но вот так. Поэтому могу судить только по второй - да, это достаточно очевидный хоумрекординг, хоть и весьма чистенький , но безбасовый, даже там, где имеется удары в барабанчик, они эфемерно- полудохлые. Плюс центральный персонаж действа - голос Николя - несет на себе отпечаток цифрового рекордера невысокой стоимости. Конечно сказки про сибилянты и тут не живут, но скорее всего на заваленых системах могут быть перекосы. К третьей ипишки все сказочно меняется. И мы получаем уже взрослый саунд, с хорошим тонбалансом, телом у инструментов и голосов и тд. Напрашивается использование для рекординга кардинально лучшего железа. То есть здесь уже полноценный звук, без всяких скидок. И тираж соответственно вырос до 200 копий, как и известность проекта, которые к тому времени записывались впятером. А выступали когда как. Примечательно то, что 10 копий банда продавала в виде специального пака с трубкой, 200-летней давности, выловленной из Темзы, с их слов. То бишь все трубки были непохожи и уникальны. Данный пакадж мне не достался. Но учитывая последующее думаю, что имелся в виду только вид трубки старинной, а сделаны они были сегодня, возможно из старого дерева. Впрочем, за неимением предмета я данный момент не уточнял у Николя.

 

 

 

 

 

 

В итоге постепенно начался гамбургский точнее лондонский шум, их заметили все специализированные фолк ресурсы, положительные фидбэки множились,  как снежный ком и они разродились семеркой. Которую издал микро лейблик Статик Караван тиражом уже в 300 копий. Из которых то ли 20.  то ли 40, уже не помню,  продавались самой бандой со специальным коробочком, в котором лежали несколько лошадиных волос и копия средневековой монетки из Эссекса. Хотя в их релизе указана именно не копия. Почему и возникли сомнения насчет трубки. Но не суть. Это все фетишистские нюансы. А музыка между тем уже была вау.
И вот такими припрыжками  проект приблизился  к полнометражнику, чей закономерный  выпуск состоялся на их собственной лейбе. То есть несмотря на проф принты и качество это добрый старый самиздат, но ничем не отличающийся от продукции корпораций по виду. Альбом был очень тепло принят фолк прессой, на ура, вошел в какие то топы и так далее, что впрочем совершенно не важно. Хотя есть достаточное количество странных персонажей, которые интересуются топами, хит парадами и прочей чушью. Видимо кому-то важно чувствовать себя частью массовых масс  и непременно необходимо, чтобы еще сто пятьсот тысяч двуногих имели тоже самое. Иначе - не вкусссно. Синдром "быть как все" крайне неистребим и видимо как-то связан с социальной мимикрией. Опять же - не суть.
Альбом писали в куче разных мест Лондона, мастерили в культовой Кёрв Пушер, похваляющейся своими аналоговыми железками, в пику , конечно имеющимся и цифровым, поэтому я подозреваю, что сами Стики рассматривали винил приоритетным носителем. Тем более что у Пушеров есть станок нарезки лакеров для демонстрации клиентам результата "не отходя" от пультов. Тем не менее я конечно слушал сиди версию, и надо сказать, что звучит она очень достойно, по части инструментария. А вот голос Николя со всеми его тембральными финтифлюшками и частым  экспрессивным "нервом"  гораздо интересней на самопальной ипишке Кости. Как ни странно это может показаться. Но конечно весь спектр звучания традишнл инструментов в проф рекординге и мастеринге слушается самую чуть интересней. С точки зрения материала - к сожалению в альбом вошли даже близко не все вещи с лимитных ипишек. То есть те, у кого их нет, лишены изрядной доли материала, ну если в расчет не брать несерьезный онлайн. И причем,  что касается Костей - как минимум два суперхита с нее не включены в альбом. Бедный старичок и Все штуки. Подход же банды к своей аранжировке всем известных трэков можно оценить по Кузнецу или Бедламу, сравнив их хотя бы с нетленными версиями Steeleye Span-ов многолетней давности. Хотя лучшие трэки альбома конечно не они. Имхо это Тюремная песенка и Бай оф Рива, ну и само собой визитная карточка Николя - Боус оф Ландан, которая естественно чуть в другом исполнении, чем они ее изначально делали втроем на заре карьеры
Ультра лимитный концертник тиражом 40 копий я благополучно прошляпил и достать его не представляется возможным, хотя и очень жаль. Горькое горюшко.
После бэнд записал сплит с известным проектом Lynched, но они его выпустили в виде цифры. Бонусом к покупке высылается специальная газетка к Мэй Дэй с интервью и так далее. Трэки эксклюзивные и пока что издаваться на носителях не обещаются.
Ну и буквально недавно группа выпустила очередную семерку, концепт переводящий их еще на ступеньку выше к фолк олимпу. Баллады 16го и 17го века в делюксном паке, на специальной бумаге, с тиснением фольгой, с ручными принтами, вплоть до реплики ленточки из того же материала, коими перевязывали старые молитвенники, подробности есть на кампе. Традиционно первые 50 копий из 300т шли с бонусом - сушенным букетиком. Помимо винилки конечно идет код для скачивания.
Итого пока рано говорить, потому что проект находится на восходящем витке карьеры и надежды на второй альбом достаточно радужные. Ну и пока что в городском британском фольклоре у них особо и конкурентов нет. Фолк рок это несколько другое, а Совы сейчас пустились в эксперименты звуковые и так далее. Так что в своем роде SitW вне трендов, даже если брать звезд второй волны фолк ревайвла.

8Kq8dYyw9dQ.jpg

ZndE8Dx3YrM.jpg

vUgDV593OmE.jpg

_HqnJtz5V_Y.jpg

gj48WoWm4YQ.jpg

a1WNC30_vO4.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, doomsmith сказал:

Ох, красота какя!

:D
что, где, почему?)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#85
Country: Belgium
Band: Kiss the Anus of a Black Cat
Album: Hewers of wood and drawers of water

Format: cd/LP
label: Zeal records
link:?

Вообщем то я конечно хотел сделать полный расклад по дискографии этого легендарнейшего проекта, но так как до сих пор не прикупил шестой альбом и последнюю на сегодня сплит двенашку, то решил ограничиться своим лично любимым альбомом. Хотя справедливости ради, на первых четырех пластинках хитов имеется неравномерно, там и сям, но много больше, а вот то, куда Стеф поэволюционировал после, в электронные странные дебри точнее, мне не сильно нравится. Точнее вообще нет, поэтому покупка шестого альбома и откладывается который год. Поэтому данный четвертый релиз можно отчасти рассматривать,  как своего рода квинтэссенцию "уникального" саунда KtAoaBC, когда он был таковым
Вкратце главное - оно  тут тексты. Но двух- и трехсложный смысл этой поэзии понимать не в моей компетенции. Даже учитывая, что язык и у автора неродной, но метафор и отсылок к первоисточникам настолько много, что без серьезного базиса в плане философии, литературы, мировой культуры, вплоть до средневековых макабрических манускриптов и основ теологии - гугло-переводчикам вообщем тут проходить мимо. Ускоряясь в панике.
 С музыкой все попроще, на первый взгляд - это кроссовер, где надергано из очень многих областей, от нео фолка до пост панка, от эйсид фолка до инди рока и ритуальной псевдо этники. Сам принцип все это синтезировать не нов и до и после. Но вот органичность всего происходящего высшей пробы и возносит творчество Стефа на олимп. Ну а учитывая, что массовым массам он известен скорее мало, чем много, то на олимп из независимых культов. Маленькая такая гора, но гордая. Много скелетиков не добравшихся до благоговения парой тысяч мировых фанатов пылятся на нижних подступах, позабытые-позаброшенные.

 

Начало альбома несущественно, а вот уже вторым, третьим и четвертым трэком идут мега хиты. Озабоченные призраки, после Аргонавт, пожалуй самая известная в миру песенка проекта и Борона. После некоторой эйсид ритуальной разгрузки следует четвертый мега хит этого альбома - Перышки крыльев архангела Гаврилы - к сожалению я ее живьем на трубе не нашел, даже в позорном звуке.
Как это часто бывает, саунд  и аранжировки живьем и студийные версии сильно отличаются. И хотя студия, где все это создавалось почему то не гуглится, но итоговый саунд очень высокого уровня. С великолепным мидбасом, иногда самую малость "пластиковым", но если вспомнить бюджет и тиражи, то какие могут быть претензии. Тоже самое с лидер войсом. Он не то, что на грани ядовитости, а слишком на грани. И можно бы было сделать его не настолько пограничным. Впрочем теперь это история. Но. Учитывая ситуацию с носителем, повторяющую историю с первыми двумя ненаходимыми пластинками, которые не так давно наконец то переиздали, можно предположить, что новый лейблик Стефа издаст и четвертую пластинку заново. Когда-нибудь. Пока же встретить ее перепродажу на сд в любом состоянии - надо чтобы свезло. Хотя и лет прошло всего шесть, вот они последствия апокалипсиса в муз.индустрии.
m9vttbGBqFA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#86
Country: Italy
Band: Raving Season
Discography: The Brightness of My Disaster (cd)

                       Amnio (cd)
label: selreleased, My Kingdom Music
link:https://ravingseason.bandcamp.com/

 

Данный бэнд в который раз доносит до публики очевидную мысль об отсутствии каких-либо национальных призраков с привязкой к локальному месту творения в эру быстрого интернета, конечно, если в этом есть желание.
Речь идет о дэт-думе, причем именно дэт нужно поставить впереди. А дум скорее со знаком вопроса, ну во всяком случае поначалу. Ибо их первая ипишка это эдакий атмосферный эфиреал практически, но с дэт метом, который сам по себе с явными экивоками в авангард. С рваненькой структурой, сбивками, изломами ритма и тд. Это конечно еще не интеллектуальные земляки In Tormentata Quiete, но и не штампованная одинаковая  ортодоксия в духе начала 90х, почему и вымер к счастью тот типовой дэт-дум или дум-дэт, не суть. Далее бэнд к печали несколько эволюционировал и стал гораздо более стандартным, доступным для восприятия стандартными фэнами, ну к примеру как шведские Драконы, хотя лейбл и банда  проводят параллели с древней Анафемой или МДБ вплоть до Кататонии, но я бы впрямую не стал сравнивать все это добро. Итальянцы, несмотря на очевидное упрощение звучания на альбоме все таки другие. Более нелинейные, что ли, даже в самых сопливых трэках. Хотя штампы в этом направлении настолько заразны, что никто полностью от оных  не избавлен. Увы. В данном конкретном случае можно заметить влияние например голландской школы последнего десятилетия в звуке. Но это если анализировать, а это все таки занятие скучное. В целом это скорее пост-дэт-дум атмосферное варево. С очень интернациональным саундом.
Ипишка вышла в самиздате, несмотря на что группа потратилась на фабричный сд пресс, то есть выглядит это все не кустарно, даже близко нет. Писалось все в достаточно скромны условиях, потому  в саунде  слышно. В плане обесцвеченных голосов и, как часто бывает с малобюджетом, самая большая проблема  ритм секция. Ну и в отдельных эпизодах панорамирование вопиёт - разведите мнимые источники в пространстве, что вам стоит. Но все равно - само качество материала достаточно высоко в плане идей, и не самое лучшее воплощение можно пережить. В надеждах на альбом. Но.

 

Во первых все трэки уникальны, и на альбоме ничего не было издано заново. Во вторых - писался полнометр в маленькой студии Лемонхед, о которой в инете только обрывочные сведения и несколько фот, которые позволяют оценить студию как очень слишком маленькую - цифровое железо, недорогие мики, мелкие мониторчики ближнего поля и тд. Поэтому, несмотря на мастеринг в престижной Прайори рекординг студиос в Англии, где писали-сводили-мастерили очень много известных имен в метал мире, причем разной стилистики от прото дума до пост бм и тд, т. е.  опыт у людей очень приличный, и железо очень серьезное. И это слышно сразу, саунд совсем другой. Взрослее, но с некоторыми "зажатостями" по вокалам и инструментам. И тут напрашивается вывод, что скорее всего исходники были не ахти, и профи сделали, что могли. Но выше головы не прыгнешь.
Хотя безусловно, саунд на порядок серьезней первой ипишки, хотя материал и более банальный по идеям. Инновативный с оговорками старт или простоватое, но трендовое продолжение - пока бэнд не разродится вторым полнометражником или ипишкой, нельзя будет сказать наверняка, куда они поплывут.
Одна из фишек банды - две вокалистки - Джудит  с двумя вариантами - среднее между альтом и меццо + обычный голос, и Федерика - гроул и обычный голос.  Хорошая линейная система легко  показывает разницу и кто где в данный момент. На кривульках могут быть проблемы с идентификацией партий, особенно когда обе поют чистым голосом. Понятно, что дифференциацию альта и гроула только тотально глухой не уловит.
К сожалению ни одного лива группы на трубе не обнаружено. Хотя живьем они изредка (очень изредка) выступают на родине. И активности в соцсетях почти нет, хотя с момента альбома три года минуло. Вроде бы мелькнула заманиха с фото и комментом про пре-продакшн. Но насколько я понял, в итоге, оказалось что это был альбом пост метал проекта, где участвует парочка ребят из РС. Про основную группу - мертвая тишь
zu73U319EaY.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#87
Country: Germany
Band: Borbetomagus
Album: Bassarey

Format: cd
label: selfreleased
link:http://borbetomagus.jimdo.com/

 

Как известно немецкая медиевал сцена громадна. Причем массовым массам даже в родной Фатерляндии известны только наиболее "попсовые" то бишь стадионные-зрелищные-пафосные проджекты. За пределами родины массовые массы слышали вообще о единицах, популярность которых так или иначе перешагнула узко-фэнский интерес. Однако в плане качества и инновативности, как впрочем и в любой музыке, самые лучшие банды произрастают как правило во втором эшелоне. Движение их в "высшую" касту и обратно непредсказуемо,  и зависит от многих факторов, которые  лишь повод признать "Заратустру" старика Фридриха вечной иконой социологии.
Тем не менее второй эшелон тоже подпитывается некими группами третьего, которые по сути дно андеграунда и соль сцены. То есть знают о них в основном по самопиару, микро-тиражикам дисков и локальным выступлениям живьем, на которых посетители скажем средневековых и ренессансных ярмарок Фатерлянда, число коих много, послушали мимоходом случайно выступление, может быть купили тем же мимоходом пластинку, и через какое то время благополучно забыли о существовании. Если бэнд достаточно интересен массам (см. снова Ницше) критическая масса перерастет точку невозврата в забвение и бэнд может перейти во второй эшелон и стать небольшим культом. И так далее.
Данный женский бэнд как раз застрял в третьем эшелоне,  навечно по моему,  с начала нулевых. Разные микро фесты типа Worms их обычная площадка. Как можно видеть по видео возраст некоторых участниц уже намекает - бэнд не перейдет во второй эшелон. Там конкуренция просто оставляет шансов. Я не говорю даже о самых мега бандах фимейл  медиевала вроде Die irrlichter, Filia Irata, Adas, Braagas и тд и тп имя им легион.   Однако кое-что интересное у Борбетомагусов  имеется. Вообще подозреваю в Раше про них знают или единицы любителей или никто. Сама группа относится достаточно наплевательски к обессмертиванию своего творчества. У них даже нет дискографии на сайте например. Более того, есть только эпизодное  упоминание о существовании неких 3х альбомов, но ни названий, ни фотографий, ни формы заказа нет. Есть только пожелание писать на мыло, если интересно. И есть некая инфа про некий демо сд 2011го года с медиевальным репертуаром, опять же без названия.

 

Мне достаточно случайно попался один альбом проекта в магазинчике моего хорошего знакомого, который сам музыкант в культовой медиевал банде. Экземпляр был единственный поэтому понятное дело, был срочно приобретен в коллекцию. Уже потом я прочитал о существовании других релизов, но пока с бандой не общался, просто слишком много более первоочередных релизов в хотелках. Не суть.
Хотя сейчас в составе вроде бы три мадмаузели, на видео можно видеть, что в основном они выступали квартетом. Танцовщица явно случайная. А на альбоме вообще числится пять девиц. Причем сейчас в составе нет ни одной певицы с этого диска. А между тем какая-то из них, либо Эдит (скорее всего), либо Ютта обладает очень приличным голосом. Как часто бывает с медиевальными релизами материал весь известен, исполнялся разными группами множество раз и в этом средневековая сцена клон джаза. Одни и теже стандарты переигрываются сотни раз и в лучшем случае аранжировки отличаются. Также, как часто бывает, название вещь весьма условная, например всем известная и всеми исполняемая Totus Floreo из Кармины Бурана в данном альбоме  исполняется на немецком, а не на привычной латыни. Соответственно обзывается по другому. Остальные трэки также все уже слышаны сто раз. У немок нет специализации - тут можно встретить кантиги из Либре Вермелл, застольные песенки из бургфолка, так называемые тринклиды, марктовые номера, хотя и не такие драйвовые как принято у мужских банд и так далее. Инструментарий типовой и богатый - колесная лира, никельхарпа, давул, дарбука, дудельзак, лютня, кистер, разные флейтовидные и так далее. Но используется это все скорее камерно, чем по трендам нулевых. Поэтому звучание банды скорее архаичное и живо напоминает скорее ансамбли так называемой early и alte музыки, а также медиевальный фолк рок 70х, тех же Огенвайдов например. но все-таки наличии бург фолковых номеров и некоторой ленивой, но динамики позволяет не зевать, как это часто происходит на дисках чистых альте музик коллективов. Во всяком случае имхо. Ну и конечно лидер войс заслуживает похвал, особенно если слушатель фанат тевтонского дарк фолка середины 90х начала нулевых. Этот тип исполнения можно частенько услышать на легендарных пластинках жанра.
Несмотря на тотальный андеграунд диск проф принтед, хотя оформление не просто скромное, а никакущее. Но материал достаточно качественный, хотя я и понимаю, что шансов стать популярней, чем сейчас, то есть нет. Совсем.Саунд кстати вполне приемлемый, хотя и явно бюджетный и о тембрах идентифицируемых инструментов я скорее знал из долговременной памяти, чем из очевидности дежавю, в данном альбоме. Но такова реальность третьего эшелона, хотя понятно, что в данной сцене тембры инструментов и голосов - это та самая эндемичная синяя птица, за которой нужно гнаться
ЗЫ - есть другая банда с таким же названием, я ее даже не слушал, но на трубе именно она в основном попадается в поиске. Какой то не то рок, не то джаз, в общем это совсем мимо.


7VlGEH-fme0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#88
Country: US
Band: Moonroot
Album: Under the Ancient Oak

Format: cd
label: Metalhit
link:https://metalhit.bandcamp.com/album/under-the-ancient-oak


Проект  примечательный по нескольким причинам, но чтобы это понять надо немножко быть в курсе персоналий. Вся троица имеет культовый статус. Братья Риддики известны конечно не своими дэт андеграундными потугами в нескольких локальных проектах в начале 90х, и не дарк эмбным Эквиматорном, а прежде всего как создатели замечательных the Soil Bleeds Black, про роль которого даже смысла нет рассказывать ибо культ. Певицей выбрали Даун Дезирэ, мадам  тоже не последняя, и не только благодаря проектам и сольникам, а в основном из-за участия в легендарной банде Rain Fell Within.
Хотя,  по хорошему,  начинать следует с лейблика, это детище Майка, где он выпускает чуть-чуть оригинальных релизов, но в основном переиздает всякие делиты, часто в диги, часто на про сидиэрках. При просмотре каталоге понимаешь довольно сразу, что Мунрут туда не вписывается и издан по одной причине.
Хотя формально группа числится фолк металом, второе слово  здесь в лучшем случае хэви, очень редко что-то с намеками на больший экстрим, не по звучанию, скорее по формальным признакам. Также равноценно некотрые трэки можно классифицировать как фолк рок. Но самое главное не это. А то, что через весь материал красной линией проходит дежавюшка на tSBB, характерные звучки, приемы, вплоть до обработки голоса Даун в стиле "подземелье". В общем фанатам псевдо медиевал мультяшного проджекта к приобретению обязательно, а на примитивные метал-экивоки  можно не обращать внимания. Хотя примитивность их либо намеренна, либо странна. Учитывая многолетний опыт в дэт метале до. Пусть и в глубоком подполье.
Примечательность альбома этим не исчерпывается. Потому что по сути это не альбом, а некая антология. Писались трэки с 97го по 07 годы. Соответственно в хоум студии братьев, отсюда сразу ассоциации с годами записи классики tSBB и типическим их саундом. К заглавному трэку вокал писался в 09м году в Ирландии, причем вторым голосом тут участвует никто иная,  как Элисон о'Доннелл, известная каждому фэну  фолк ревайвла по знаменитому ирландскому культу Mellow Candle. Причем разницу в вокале Даун образца 09года и ранних сразу слышно. Кроме того на компиляцию поместили в оригинальном виде три трэка с демки 02года. Зачем - мне не ведомо. Но этот шаг довольно интересен. Во первых не знаю ни одного человека, кто бы видел живьем эти демки. С доказательствами. Во вторых тут есть один трэк который представлен и в демо виде и в альбомном, поэтому хотя бы таким примитивным способом, но можно сравнить. Понятно, что предпочтительней вариант оригинального пресса, но существует ли он вообще и если да, сколько стоит ныне - неизвестно. Варианты совершенно разные, причем для меня предпочтительней демо, если бы из него еще вырезать дурацкие метал риффы. Совсем. Но вокал, бодран, акустика - сведены и звучат гораздо более натурно. Однако с точки зрения следования концепции и самобытности - понятно почему в альбомной версии они привели голос к единому знаменателю - "в подземелье" и сделали трэк более акустическим. Поэтому конечно, при возможности, дураком надо быть, чтобы не купить оригинальные версии на демках. Если они существуют в природе, что не факт.
В целом альбом для домашней звукозаписи очень чистенький, сведен приемлемо, где-то без баса, а где то и с ним, что для 10ти летней рекорд-сессии вполне нормально. Голос, несмотря на специфические реверы вполне живой и с ощущением туловища хозяйки. Для чистоты эксперимента надо бы переслушать другие альбомы с участием ДД будет. При всем при этом, данная штука наверняка способна оценивать системы воспроизводства на кривизну. Чуть что - и итог предсказуемо перекосится в ядовитость, учитывая особенности записи голоса, духовых  и перкуссий. Как обычно нейтральность тракта решает
ЗЫ - на этот раз имеется не сидиэрка, а нормальный сд. Дигифайл похоже на так называемой эко бумаге, судя по фактуре и цветам, но вполне себе вписывается в концепцию фолк группы. Очевидно оформлял известно кто, помню даже книжку, кажется на чешской Дументии издали, где куча его лого и примеров оформлений демок всяких дэт банд. Речь конечно о Риддике, вот о котором из двух не помню уже.
ЗЫЫ - вообще про них узнал довольно давно, потом уже прошли слухи, что альбом выйдет, было это в планах на 2009 год. Однако, по неизвестным причинам диск издался только в 13м году и с тех пор тихая тишь, хотя учитывая,  как недавно переиздали трилогию tSBB и сборник раритетов на аргентинской Твайлайт, кто его знает. Может для Мунрут это еще не надгробная плита. Конечно,  пока они выглядят как нелепо металлизированная версия tSBB, но избавившись от "мытала" смогут стать вполне приличной фолк рок бандой. Теоретически. ac8aZplU5bw.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#89
Country: Netherland
Band: Leaf
Discography: s/t (cd)

                    Lys (cd)
label: Screaming Banshee
link: https://leafnordicfolk.bandcamp.com/

 

Несмотря на самоидентификацию себя, как нордик рутс банды оставлю это на совести Кати и Фьеки. Хотя инструментарий соответствует, как минимум наполовину – никельхарпа, кравиклира, кантеле, шаманские бубны, но и чуждые бузуки, кельтская арфа, молоточковый дульчимер и разные банальные фидлы, гитары и тд. В общем то в Дании очень сильная корневая сцена, и я даже не о Фарерских островах с их уникальным музлом. Групп высшего пилотажа вагон, перечислять желания нет, потому что каждая заслуживает рассказища или рассказика о себе, в зависимости от заслуг,  но потом в будущем. Чего нельзя сказать о соседней Голландии. Где все поскромнее. В целом, не сильно понятно, почему в итоге ЛИСТья взяли за ориентир для начала карьеры то, что ранее называлось нео-кельтами, а потом мигрировало в нечто паган-фолк, я конечно о середине дискографии Faun и Omnia. Хотя понятно, что впрямую говорить о мимикрии не получится, но если много слушать эту сцену, то очевидность параллелей напросится сама.

 

Перерыв между релизами имеется, составы тоже разнятся, поэтому не удивительно, что по саунду это практически две банды. Ипишка,  повторюсь - по сути нео кельтский фолк с приветом немцам, но с северными маскировочными нашлепками. А вот полнометражник совсем-пресовсем другой. Хотя тоже с северными экивоками. Совсем_друговость его прежде всего в том, что за ориентир выбрана частично такая попсня как Euzen, причем Мария оттуда и в качестве гостьи засветилась. Плюс та же самая Лава студия, со своим характерным слегка блескучим мастерингом. К счастью не только Юзенами едиными, несколько трэков все таки более стильные, менее сопливые и отчасти более корневые. А в одном так вообще за тотем очевидно взяты почившие боги модерн фолка - Valravn. Также надо отметить пару заимствований мелодических ходов от довольно известных банд. Но спойлеры для слабаков, поэтому коллекционеры  европейского фолка и так поймут  о ком речь. А остальным бесплатное просвещение жизни не изменит.
Саунд на релизах конечно различается. На первом все очень ровно, без каких-либо значимых перекосов, что позволяет в полной мере насладиться богатством тембров инструментария. Местами - прям образцово ровно. На альбоме бэнд пытался заигрывать в модерн фолк, соответственно электронные погремушки, лупы, биты - весь набор, соответственно в отдельных частностях потерялась этническая суть. Ну на мой привередливый имх. Инструменты. То, ради чего затевалось. К счастью не везде, но до Valravn понятно далеко, до Garmarna тоже. Впрочем не они и ориентиры видимо. Пока что. Тем не менее отдельные трэки внушают оптимизм на будущее.
Тем более, что живьем они до сих пор звучат по другому - более первородно, с доминированием народного инструментария над роботами.

Их взаимные респекты с Faun кстати имели последствия не только в совместных выступлениях на фестах, но и в том, что Оливер присутствовал на альбоме. Не певцом, но в паре вещиц музыкантом. Не скажу, что как то сильно значимо, но времена когда немцы увлекались таким же саундом с присутствием deux ex sampler machina все фэны должны еще помнить. Сейчас на мажоре мы слышим конечно некий условно третий вариант Фаун. Не суть. Но думаю тотальный перекос в электронику персональная  заслуга Кристофера  Джуула. Опять же фигура противоречивая - я очень ценю его за участие в Valravn, но как-то не понимаю той ваты, которую они катают в Euzen
ЗЫ - интересный момент из биографии Кати, во первых она водит дружбу с самыми разными людьми, в том числе из бм тусовки, в частности выступала с Myrkur и даже с группой Гаала, конечно без корпспэйнта и играя на никельхарпе

ЗЫ - существует еще одна банда и по моему тоже из Голландии с таким названием. Какой то хипстерский попс рок. Понятно, что ничего общего.

38r5HXWNA2E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#90
Country: Australia
Band: Brillig
Selective discography: Jack Davey (cd)
                                     The Red Coats (cd)

                                     Most Unlucky of the Lucky deer (cdr)

                                      I ain’ Ever Gonna See the Sea (cd)

                                     Crew of the damned (cdr)

                                     Ghost Riders in the Sky (cdr)

                                      Nashville Now & Ballad of the Ryman (cdr)

                                      At the Floating Palais (cdr)

Label: selfreleased, Black Rain
link: https://soundcloud.com/brilligaustralia

 

Для юбилейного # выбор достаточно очевиден – какой-нибудь мега культ. В данном случае легендарное австралийское трио (сейчас, хотя бывало и квартетом, а живьем часто и дуо). О первых годах и релизах рассказывать особого интереса нет, информации избыточно, потому что тогда бэнд играл синтетическую разновидность попсового пост панка, имел совершенно другое звучание, и хотя пара пластинок того периода у меня тоже имеется, а их больше, но времена изменились. Все таки гот рок, да еще в синти и поп разновидностях музло крайне привязанное к эпохе и себя давно изжило. Да и было это в начале нулевых. Для них. И песенки там прилипчивые имелись. Однако в 08м году проект посетили видимо абсентные откровения, потому что начиная с вышеуказанной ипишки Джэк Дэйви перемены не услышал бы только имбецил. И начинаются у них самые удачные года. Группа амбициозно вторглась в совсем другую сцену, а именно микс фолк рока, меланхоличного нуар кабаре и отчасти американы. И совсем немного себя прежней, почему их до сих пор привечают в гот тусовке собственно. По старой памяти. Вышедший потом полнометражник стал ньюклеар  бомбой, фидбэки прессы крайне позитивны и совсем неясна ситуация почему Бриллиги  категорически замкнулись в самиздате после. Могли бы косить денюшки под крылом одного из мощных гот лейблов фатерляндии. В результате сложилась парадоксальная ситуация. Следующий альбом по всем статьям шедеврик, но о нем мало кто вообще в курсе, продается он исключительно самой бандой и все что из этого следует. С одной стороны данная перверсия не может не радовать – потому что звездная болезнь ими не овладевает до сих пор. С другой стороны может как раз отсутствие массовой прежней популярности заставляет трио следовать опять в сторону, потому что после  нового альбома на  последовавшей серии сидиэрных синглов они двинулись фактически в нуар-кантри-фольк.  Конечно без махровой попсовости общепринятового понятия – кантри. Все таки вкус им не изменяет и в дрянь из американских телевизеров они не скатываются. Либо национальность не позволяет. Хотя они не раз гастролировали по мелким штатовским клубам, в том числе  в сердце кантрилэнд.
В общем то все релизы существуют в самиздатных версиях. Именно австралийских. Но самый известный альбом именно таковым и стал потому,  что  его репресснули в Германии, поэтому стекло с Черного Дождя  гораздо более распространено.
 

последнее видео в списке приведено ради второй песни в выступлении (стартует с 3-ей минуты) , Честное Предупреждение - один из главных хитов с альбома 13го года, помимо Дьявола, который носит ковбойские сапожки. Когда я расхваливал ее Элизабет та посмеялась и сказала, что написала  вещицу с восхитительной прилипчивой мелодией за полчаса или типа того.  Практически импровиз. Вот так рождаются хиты

Несмотря на единственный сд формат бэнд выпендринулся по полной схеме. И речь не об известном продюсере Мике Уордли, с которым они работали. А о записи в аналоге и сведении на 2хдюймовую ленту. В результате звук довольно интересный конечно вышел, супер ровный и образцовый, плотный, насыщенный, с фактурным и даже немного гипертрофированным мид басом. Если система не слишком ровная, то возможны перекосы в страну где  много баса, что особенно забавно когда речь идет о фолк пластинке.
Еще из интересного – тематика песен – хотя я всегда этого вопроса избегаю. Но в данном случае люди фанаты абсента и выражают это в творчестве. Выражали точнее. Сейчас как то они двинулись в более бытовые дела от ранешних сюрреализмусов, отдав дань Кэролловской Алисе, потом историй о призраках, плюс так называемые мёрдер баллады, ну и конечно вещи с морской тематикой на пике формы. Включая  свой самый известный хит про старого кэпа.  Если в давние времена Бриллиги  вдохновлялись всякой поп-фигней вроде the Cure, то в фолк эру уже были названы Кейв, Коэн и тому подобные мрачные поп-алкоголики. Ну а на сегодня  все  более кантривидные источники. При сохранении своего особого подхода, безусловно. Но на мой субьективный имх их главные вершины конечно уже были. Хотя они способны удивить, запросто.Скрестим пальцы.
Еще момент – я достаточно много общался с Элизабет и конечно она упомянула про своего русского  папу.
С точки зрения изданий все очень хорошо, даже когда речь идет о сидиэрках. Которые все равно продавались на ливах (в основном)  и большей частью не находимы уже, вплоть до того, что бэнд свел последние четыре в цифровой релиз под названием  «Предостерегающие Истории»

ЗЫ – как обычно о сравнении оригинала самиздатного и немецкой локалки (рашенскую версию я не покупал ) Потому что есть куча врагов революции, кто считает что все сиди версии равны по тон балансу. Вынужден огорчить в очередной раз - кто так считает либо на чистку ушей, либо инсталировать систему, чтобы она хоть как-то оправдывала свою стоимость. Разница не только в дигипаке. Более того, берем вещицу Пташка из пепла, которая есть и на предшествующей ипишке. Мы имеем сверх контрастную партию баса, очень явную, одновременно партию банджо, плюс войс Элизабет. Включаем тоже самое на оригинальном издании альбома. Все выравнивается, бас уже не такой выпяченный, банджо гармонирует с голосом, из него исчезли пограничные блескучести почти. Теперь немецкий пресс. Откуда то из Мордора вылазит доминирующий бас, и начинает борзеть, банжо ярчит, такое ощущение что предыдущюю версию сплюснули компрессором и поиграли с мидбасами дабы бумкало. Понятно, что сессия ипишки другая, но на прессах альбома одна. В общем обе предельно разные, и с точки зрения адекватности австралийская версия без вариантов получает приз. Я заочно не сомневаюсь, что русский пресс имеет третий тонбаланс.

1Wr7eoySgMU.jpg

3VINW8PX1j4.jpg

Uf5AwL5ia68.jpg

5nCP3Sz899I.jpg

j-XKQt27wLA.jpg

O5dS_XREE_w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#91
Country: Romania
Band: Whispering Woods
Discography:  Fairy Woods (cd)

                        Perditus et Dea (cd)

                       Fairy Woods, Reimagined (digital)
label: selfreleased, Loud Rage
link:https://whisperingwoods.bandcamp.com/

 

Вообще современная румынская сцена очень интересна и не вторична, поэтому как минимум пяток важных, но малоизвестных за пределами страны банд надо упомянуть в будущем. И это не Негура Бунгет само собой.
Дебютник WW примечателен как минимум несколькими моментами - во первых способами записи и сведения. Это не только традиционные студии, но и дороги живьем в клубе. То есть скорее всего тут имеется такой разновид овердаба, но не совсем в традиционном понимании. Все зависит от того, как эти живые дороги использовали при сведении. Студия была конечно местная, Луна, о ней известно маловато, но список железа я видел. Помимо довольно обычного набора миков и бюджетного цифрового джи аля Бенчмарк имеются весьма культовые винтажные преампы и обработка от Нёвы, Телефункена, повсеместный Мэссив Пэссив ясно чей, ну и Фокусрайтовское железо. Вот с мониторами подкачали, но это запись. Тут на качество мониторов можно сильно не обращать внимания. Сведение и мастеринг делали в другом месте. Итог достаточно хороший для самиздата - подробные и ясные тарелки первое на что обращаешь внимание. В целом остальное тоже на добротном среднем уровне существует, немножко подкачал войс, а это сопрано, и как бы вопиет - не экономьте на мне. Причем основной тайминг - мои любимые трели. И отсюда можно плавно перейти к музыке - в чем и есть необычность проекта. Это стандартно обзывают гот мет и дальше каждый догадывается сам - почему собственно. Однако если расчленять, то ингридиенты будут следующие - эфиреал, симфо рок и наполовину все таки метал. Все это взболтать, но не перемешивать. Поэтому и получается такая мозаика, ткань рвется и перемежаются тяжелые кусочки с прозрачными, электричество с акустикой, все сквозь атмосферные клавиши и флейту, все под неоклассическую сопрано-сирену. Есть как минимум три-пять хитов, но в целом саунд слишком крупноват, слушатель помещается в само действо,  и в отдельных моментах элементы вроде баса или установки как бы - размазаны - при этом партии хоть и читаются, но не достаточно разведены. При этом в ненасыщенных инструментами кусках все получше, хотя и крупно. Обычно такое звучание присуще начальным системам, где источники и усиление не справляются с плотными пассажами. Однако здесь причина именно в носителе, и это ясно если перейти ко второму альбому.

Который писался в той же самой Луна студии, но сводился и мастерился довольно известной персоной в мире коммерческих метал боевиков, Хиили Хиилесмаа, человеком делавшим такой попс,  как Аморфис, Хим, Сентенсед, Мунспелл и им подобных. Дело было в Домике Коалы в Финляндии. И результат серьезно отличается, особенно если слушать оба подряд. Дело даже не в том, что вокалы наконец получили дыхалку и тело. Вокалы - потому что помимо сопрано в группе появилась вторая вокалистка - меццо. И они стали использовать мужской харш. Особенно слышна разница по саунду ритм секции, которая  не сглатывается в самых плотных местах. При этом насыщенность стала повыше, музыка изменилась, став более цельной, не хочу сказать прямолинейной и коммерческой, потому что все их игры в ритм имеются. Но как бы - под чутким присмотром. Раньше все таки аля - по воле бога ветра. В целом можно найти параллели с несколькими евро школами, в частности словаками, французами и тд. Конечно до вершин, вроде последнего по счету альбома Ashes You Leave румыны пока не добрались, но им осталась пара ступенек.
Самое интересное было после, ибо  альбом как-то прошел малозамеченым, несмотря на очень приличное качество и конкурентоспособность на сцене в том году. Как обычно топы в симфо возглавляют двусложные сопельки, шаг в сторону - и вас не заметит творожная масса. Но не суть.

В 15м году бэнд переиздал дебютник, правда только в цифре, но релиз как минимум интригующий - все партии гитар и баса были перезаписаны, материал был пересведен и ремастирован, причем мастеринг делали не абы где. А в культовой Аудиосидж ее шэфом Брэдом Боатрайтом. То есть то самое место где родились изрядно  метал альбомов, причем групп первого эшелона, которые все знают.  Список тамошнего железа способен вызвать неконтролируемое слюноотделение и очень бы хотелось  сравнить эти две версии, оригинальную и ремастер, но. Бэнд так и не созрел напечатать физические копии до сих пор. Целый год прошел. А файлового тракта у меня нет, никогда не будет и желания слушать эту виртуальную дрянь  тоже нет. Так что уповаю на времена, когда тираж первого пресса закончится и бэнд сподобится сделать пресс новой версии. Алюминь
nBcsJNSdfH8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, doomsmith сказал:

Прикупил Ворм Ороборос.


респект ;)если третий тоже - не спойлери, сам хочу потом :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#92
Country: Australia
Band: Dawn
EP:  s/t

Format: cdr
label: selfreleased
link:https://dawn-doomcoven.bandcamp.com/album/dawn-e-p

 

На данный момент сцена переполнена и избыточна, как бандами высшей пробы, так и теми, чье существование скорее нонсенс. Тем не менее новички возникают из космического хаоса постоянно, и некотрые из них с самого первого сингла вызывают положительные фидбеки, причем не только у фэнов, но и у спец прессы. В данном случае речь об симпатичных австралийках, числом четыре

После песенки привлекшей всеобщее внимание дум ресурсов в штатах довольно быстро вышла в цифре дебютная ипишка. В конце августа. Я был одним из тех, кто клянчил у них в личке физическое воплощение. И наверно нас было достаточно, потому что постепенно они нашли время и сделали ее в реальности. Конечно это самиздат, даже не скрываемый, и никакой пафосной печати, пака  и финтифлюшек нет, но в данном случае не суть. Ибо музло такое, что 17 минут жизни потрачены явно не зря.
Что мы имеем - очень качественная поместь дума и оккульта. Причем, несмотря на то, что некотрые аналогии может провести почти любой коллекционер обоих жанров, я не стану озвучивать спойлеры, чтобы не дискредитировать  эйфорию угадывания. Но очень качественно сочетаются характерные штампики обоих жанров. "Загрязненные" почти сладжевые гитары, монументальные почти примитивистик -думовые  барабаны+бас, отстраненный мистик войс из оккульта + атмосфера оттуда же. Отдельного упоминания заслуживает вокальный треугольник, то есть почти все партии исполняются лидер голосом  и двумя бэками, само собой в распевной манере канонического оккульт рока. Отдельных аплодисментов заслуживает саунд ритм секции, разборчивость потрясающая, басуха достаточно низкая для басоголического оргазма, ну или почти-почти, вот-вот. Барабаны "оживлены" тоже на твердую четверку. А если учесть малобюджетность, самиздат и андеграунд то видимо - это пять. В общем все очень и очень вкусно, и самые радужные надежды на  полный альбом.
К сожалению видео ливов на тьюбе до сих пор нет, только убогие трэки формата музло + обложка. При этом знаю, что они пару раз уже выступали живьем, но видимо никто не удосужился записать на ипхон. А жаль.
Примечательный момент, что хотя материал писался само собой в небольшой студии на родине, мастеринг заказали в 3345 мастеринг, в Англии. Причем тамошний звукоинженер Ноэль Саммервиль не известен в миру работой с тяжестями, а скорее разного рода попсятиной - роковой и электронной, включая коммерческие имена из разных презренных топов для стада. Но получилось у него очень ровно и хорошо - 40 лет опыта не прошли даром. Впрочем и музыка не отличается сверхплотностью саунда, или эстримными перегрузами, что упрощает ясность восприятия. Этот звукореж имеет довольно интересный набор железяк, как цифровых, так и аналоговых, и декларирует, что любит сочетать их в работе. Ну и в который раз в моей коллекции - приличный саунд носителя и вуаля - в качестве мониторов - ПМС и Генелеки. Привычная  взаимосвязь однако

O9IuhpuTChU.jpg

yriRRzfKhgc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#93
Country: France
Band: Ossonor
EP:  Dreadful

Format: cdr
label: selfreleased
link:https://ossonor.bandcamp.com/album/dreadful

 

Представители новой волны французского симфо мета, на сегодня одной из самых мощных симфо сцен мира, отобравшей топовые лавры у чехов и словаков, за редким исключением. Свежая троица франков выбрала своими конкурентами Эпику и это слышно несмотря на самиздат. Но не умаляет достоинств новичков. Во первых  центральная фигура - вокалистка Франческа, у нее от трех до четырех манер вокалирования, само собой это академические трели, плюс необычный экспрессивный кривляющийся войс, ну и эстрадновидные  запевки конечно. Имеется ее личный  канал на трубе, где каверы разной попсы в основном. Но диапазон голоса даже там  потенциально можно уловить. Микаэль играет на гитарах, басу и программирует драм машинку. Ну и за оркестровки и клавиши отвечает Эллиот. Писали они материал сами, мастерили и сводили в микро студии Вайдек, это скрытный польский музыкант, который работал с полусотней проджектов малой степени известности. Скрытный потому что несмотря на пафосные слоганы  никаких сведений о железе не предоставляет. Итог довольно ровный впрочем, хотя саунд очень плотный и компрессированный, поэтому если сравнивать с той же Эпикой захочется большего "воздуха" и "пространства" между партиями, как у голландцев. Но тут не нужно забывать о разнице в бюджете и где и что делалось. Поэтому франки хоть и получают фору, но для дебюта в андеграунде все очень хорошо.

Соплей тут почти нет, потому что в основе их симфо лежит дэт , где партии клавиш равноценны с рифами плюс сверх скоростная ритм секция. На их редких ливах само собой были дополнительные человеки на басу и за установкой, и звучали они по другому. Пару раз в ипишке присутствует гостевой онанизм на гитаре, но к счастью его мало и основное эпическое полотно в результате почти не нарушается.
Сидиэрка издана в проф дигипаке, хотя и видно что клеили трэи не роботы. Примерно год назад у них была инфа, что осталось в наличии полтора десятка копий, но странность в том, что после они исчезли с фбука. То есть страница есть, но новостей нет. И инфы об обещанном альбоме тоже соответственно. Так что имеются  нехорошие предчувствия по поводу существования банды. Хорошо бы, чтобы они не подтвердились

CuEH5fv_hVY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#94
Country: Czech
Band: BraAgas
Discography: No. 1 (cd)
                       No. 2 - Media Aetas (cd)

                          promo  (cdr)

                         Tapas (cd)

                          Fuerte(cd)

                          Yallah!(cd)

label: selfreleased, Indies Scope

link:http://www.braagas.com/index.html

 

Чешки начинали  в самиздате с разновидности медиевала, впрочем изначально далекого от шаблонов. И речь даже не про игры в ритмику, динамизм современных интерпретаторов давно не нов и понятно, что все это далеко от аутентики и канонов альте музик. Однако с самого начала они имели крен не только в близкие сербско-македонско-болгарские корни, но и в сифардик и дальше по карте. Вплоть до севера. Но основная их любовь, как можно заметить - Пиренеи. Которые позже все чаще стали смешиваться с чем попало. В итоге уже к третьему альбому это был такой мультикультурный этнический саунд, за который бэнд получил свою первую чешскую "грэмми". Как и за пятый полнометражник позже. Вообще в Европе они далеко не единственные с таким калейдоскопным звучанием, но аналогии я пока приводить не стану. Дойдет и до них в будущем. Что сейчас не нравится - явно наметившийся  перекос в доступность, music for masses, скорее это следствие возросшей популярности. Издержки. Их даже на Борнео заносило с концертами, хотя казалось бы - какая связь. Впрочем, когда они играют на многочисленных европейских медиевал фестах прыжки в попсявость - почти  незаметно. А вот когда наряды меняются со средневековых на цивильные современные  - девушек может матросить вплоть до джазовидных площадок, а звучание имеет тенденцию  становиться очень приторным. К счастью медиевал фесты они до сих пор не игнорируют.

 

 

Первый альбом сделан достаточно кастрировано по низу, впрочем с высокой ясностью и чистотой, но в результате по характерному давулу и дудкам слышна  неполноценность. Ну если много разного медиевала на тех же массовых инструментах переслушать конечно. Затем с каждым альбомом саунд  становится все более тембрально богатым, ровным и правильным во всем. Уже на третьем альбоме барабанчики это они самые, впрочем как и весь их медивальный скарб. Состав коллектива  достаточно стабильный, хотя понятно, что изменения бывают. И не только касательно присутствия парня внезапно в свое время. Но это практически не сказывается на узнаваемости, потому что лидерша Катерина всегда на посту.
Первые две пластинки изданы в кардсливах, скромно, но это заводской пресс. Последующие три с контрактом  - уже без скидок, проф полиграфия, дигипаки шикарные и тд. Самым редким их релизом является конечно домашняя сидиэрная промка, все песенки с нее само собой вошли в альбом, но живьем данный раритет  мало кто видел
С одной стороны вроде бы все это уже слышано пятьсот раз. С другой - достаточно послушать интерпретации чешек таких супер известных вещей как Салва Нос, Гаудити, Ваннер Ох Франден, чтобы понять их самобытный подход. И я даже не скажу в чьем исполнении эти штуки наиболее известны. Потому что любой коллекционер фолка обязан знать программные группы жанра, иначе зачем вообще жить

dGpy9R4tgMY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#95
Country: Germany
Band: Zackenflanke
Discography: Mixtum Compositum (cd)
                        Remixtum(cd)

                         Mit der Zeyt(cd)

label: selfreleased

link:http://www.zackenflanke.de/

 

Представители второго эшелона немецкого маркта, пожалуй самого массового явления в средневековой тусовке фатерлянда. Эрго конкуренция тут зашкаливает, инструментарий у всех похож, идеи одинаковые, исходники для вдохновения тоже плюс ограничены исторически - очень тяжелая жизнь между перспективой выпрыгнуть в стадионную известность из узкоспециализированных средневековых выпусков прессы и тотальным забвением, если так можно назвать ливы перед случайными несколькими десятками бюргеров посетивших очередной микро миттелалтер фест, коих число в Германии - как звезд в колодце. Добавим к этому спад интереса к жанру в последний десяток лет, в результате имеем комикс про Моби Дика, только примененительно к музыке.

Вообще в той разновидности маркта, где все строится вокруг основной схемы - давул+дудельзак - эвлюция  обычно однозначна либо отсутствует. Есть свои легенды, каноны, идолы, тотемы и табу. Безусловно выдумать в такой обстановке принципиально новое уже нельзя. Либо мало кому свезло. Все давно придумано, сыграно живьем и записано на программных релизах жанра. Которые все знают. Вот и в случае с Закенами ориентир подражания прозрачен, как слеза девственницы - это великие боги Schelmish, покинувшие нас так рано. Однако качество копикэтов весьма  прилично, почему о них и речь.
Все три пластинки записаны в одних местах и звучат очень близко. Плюс-минус. Очень хорошее пространство при весьма плотном саунде, разборчивость партий на высоте,  может слегка не хватает нырка в бездну, в частности на  колотушках большого барабана, самую малость у давула или на фоновой трубе дудельзаков, может излишне ядовиты войсы, но. Надо не забывать о том, как это звучит. О клоновости по отношению к Шелмишам, где все еще хуже. И тем не менее, они были боги.
Вообще ответ написан еще на обложках дисков. "Это не аутентичная музыка". Лишь использование мелодий 12-13 и тд веков и их вольная интерпретация, даже там где явно слышна первоисточниковость. Ну и плюс собственное творчество. Живьем это заметно меньше, в студийных версиях больше. Дело даже не в скорости, а в самом звучании того же давула, маршевого барабана или дудок. Они обработаны. Учитывая принципы сьема звука со средневековых инструментов сейчас (и это не только микрофоны) и позиционирование себя как не аутентичной банды, особенно если сравнивать с более традиционными марктовыми составами (которые впрочем тоже не аутентичны) можно уловить эту самую обработку как в тембрах, так и в атаке и послезвуках. Опять же - на студийной записи, живьем это выглядит больше похоже на остальных. Аля ближе к корням. Причем у Шелмишей все было очень похоже, еще до того как боги ушли на Напалм, стали играть идиотский модерн метал медиевал и в итоге самораспустились.  Я бы даже не удивился если в составе Закенов отыскался вдруг  кто-то из старого состава Шелмишей, но заниматься энциклопедическими сличениями персон что-то как-то пыльный ад. Не настолько я еще задрот, ради бессмысленного факта познания. Плюс в жанре тотальная любовь к никам, затрудняющая розыск беглецов.

 

Если оставить в стороне аналогии и саунд, то в сухом остатке имеем драйвовое музло, достаточно приятное, хотя и вторичное и слышали мы это на многих сотнях примеров до и после. И если например сразу потом поскиповать легендарную Игни Гену, Капут Драконис или Памполетту  то сразу ясно - кто папочка и почему. Даже несмотря на гораздо более отстойный саунд и очевидный малобюджет у Шелмишей на этом каноническом альбоме.
Кстати еще одним поводом сравнивать З с Ш является нарочитый кавер на одну песенку Статус Кво. Как известно, чуть ли не самым  эпическим  номером на ливах Шелмишей был всегда кавер  на Ring of Fire, авторство можно не озвучивать. Это конечно не Статус Кво (на всякий случай), но тоже многим известная попсятина. Но параллель самого явления напрашивается.
На каждом альбоме имеется бонусом трэк с танцевальным битом. Вплоть до того, что был выпущен целый миник с подобными версиями. Слушабельная ценность его равна нулю для меня лично, но из дискографии паразита не вычеркнешь.

Ну и еще интересный момент - хотя дистрибутировал их пластики Тотентанц - некогда мощный специализированный на медиевал лейблик, сейчас полумертвый, и как следствие диски продавались через дистру СоулФуд, тем не менее, это фактически самиздат. Хотя и все проф, от дисков до полиграфии.
С момента выхода второго альбома прошло пять лет, но бэнд все еще выступает живьем, хотя никаких сведений о новом релизе нет. И в условиях очевидного умирания жанра - уже и не факт, что будут

QIMj0w_w2Fw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#96
Country: Germany
Band: Spectaculatius
Discography: Als Lumpen tun wir Fahren.. (cd)
                        Wir Sind die Armen Schwartenhals…(cd)

 

                         Das Narrenschift (cd)

 

                         Mit Lust (cd)

 

label: Emmuty

 

link: http://spectaculatius.de/

 

Еще одни представители второго эшелона немецкого маркта, на этот раз другой разновидности, чуть более приближенной к реальности 800летней давности, но естественно это не аутентика. Но чуть имеет значение. Это стилизация, достаточно вольная, с такой же фэнтезийной историчностью-достоверностью, как глливуд-вестерны версус настоящее покорение дикого запада. Разницу с условным поджанром «давул+дудельзак+бронепоезд вперед летит» можно услышать сразу, хотя часто оба основополагающих инструмента имеются и в данном формате.Но как правило сам саунд не плотный-драйвовый-ураганный, а в кавычках камерный, то есть отражает суть ярмарочных выступлений древности для горожан и селянок с целями на пропитание трубадуров. Не хватает только карликов и жонглеров.

Таких банд тоже изрядно ныне, в чем фишка Шпеков – в смешивании маркта и бург фолка, причем последний представлен не тринклидами, а эдакими сатирическими песенками скорее, бытовушками и тд. То есть это нечто пограничное – и не типовой минимал маркт, но и не типовой бург пьянь стёб фолк.  И не стоит здесь ждать параллелей с Ди Штройнерами, хотя и изданы альбомы самим Роландом Кемпеном. В целом их живые выступления конечно другие, чем студийные опусы. На ливах много внимания, чуть ли не половина тайминга уходит на общение с публикой, постановочные и импровизные диалоги и монологи, перемежаемые музыкальными номерами. Иногда и две трети шоу это тевтонские  прибаутки. Песенки часто обыгрываются, особенно когда речь о провокативных для средневековья сатирах на духовенство. Что также довольно исторично, согласно нашим современным фантазиям о том времени. Ритмика и аранжировки далеки от вышеуказанной драйв волны маркта, но и не близки к занудностям ортодоксальных реконструкторов early music. Инструментарий, как у всех – давул, табла, кистер, исторические дудки, ну и перкуссионные элементы (бубенцы на башмаках в том числе). Плюс минус разное. Еще Шпеки используют разноголосицу постоянно, + на первом альбоме в паре трэков у них гостила славная певица, но к сожалению данный момент они не развили после. Прослеживается дежавю с Версенгольд, где тоже после исчезновения певицы на перспективной бург банде постепенно нарисовалось клеймо «банальность» и вообще чуть ли не дойче рок. Блюющий смайлик

 

Печаль в том, что оригиналы первых двух альбомов в минт состоянии ультра раритеты, и довольствуюсь я пока репрессами. Их напечатали к выходу третьего альбома и отличие не только в обложках, но и в ремастеринге. Причем сделано все хорошо, не слишком блескуче, и даже мид бас неплох, судя по очевидной разнице колотушек давула и послезвучкам, но сравнить с оригиналами хотелось бы. Потому что разница обоих альбомов имеется, ремастер ее не нивелировал, хотя скорее всего причесал более чем было до. Третий альбом, как и последний уже сделаны ровно и правильно, в инструментальных партиях и чутка ядовито в вокальных, что впрочем очень часто встречается в малобюджете, и думаю дело не столько в массовых дешевых миках, а и в остальном железе. И очень врядли ситуация изменится поскольку банды второго эшелона очень редко теперь перебираются выше, где девки краши и пиво не из одной бочки и тд. В общем там, где есть гульдены на достойное запись-сведение. И общий спад на медиевал сцене и потеря интереса массовых масс к такому музлу оптимизма не внушает.

Само собой все пластинки про принтед, и сд и полиграфия. Бэнд до сих пор выступает, иногда, как дуэт, вообще вся четверка у них с основания банды стабильна, но вот никакой инфы о свежем релизе что-то нет.

D6FsJh6vsuU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...