Простейшая обработка фотографии (почти) без включения мозга в Lightroom - Страница 2 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простейшая обработка фотографии (почти) без включения мозга в Lightroom


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 минуты назад, alex-ustas сказал:

Не выдержал,полез дальше (без кистей):)
Просто взрыв мозга. Быстро, четко, каждый цвет на снимке регулируется автономно, без шумовых последствий, крути как хочешь и что хочешь. При этом шарп не шумит.
Первый опыт был хуже некуда. 
Юрий, огромное СПАСИБО, прям открыли глаза. 

Тут стоит только начать. Я почему и написал эту статейку, я сам смотрел на LR с непониманием, пока мне один мой друг не показал, как просто и легко это делается за несколько минут. Это касается именно базовых вещей, главное врубиться в этот стиль работы, дальше пойдет само.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ
3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Я для Fuji иногда использую как базу камерные пресеты и потом танцую от них. Для Никона это бесполезно, у меня вообще Adobe Standard стоит.

 

Я по вашему совету скачал никоновские пресеты на ЛР. Но мне кажется это для ленивых. Возможно это экономит время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, Gepardushka сказал:

Мне не понравился Adobe Standard )

От него в любом случае ничего не остается после обработки, что там может не нравиться. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

От него в любом случае ничего не остается после обработки, что там может не нравиться. :)

Не знаю. А остаётся точно что-то, т.к. вмешательств обычно немного у меня. Он словно более маджентовый что ли и другая проявка теней, иной контраст... не знаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну тут уже дело вкуса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, alex-ustas said:

У DXO и CNX все по другому.

и с каким DXO вы работали, что там все по-дугому :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, yii-pun сказал:

и с каким DXO вы работали, что там все по-дугому :) 

Я попытался, без понимая процесса что и зачем забросил.Вроде ничего сложного, а не получается. Я пытался шумы убирать поканально. 
 В ЛР не понял почему калибровка объектива стоит на почти последнем месте, а не на первом. Так же пока не получается обработка плохих фото, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

От него в любом случае ничего не остается после обработки, что там может не нравиться. :)

 

Да ну, мы же редактируем фото не для того, чтобы избавиться от косяков неправильного  пресета,так не лучше ли сразу выбирать оптимальный из имеющихся, коим и является для современных никоновских камер, камера стандарт. Он ближе всего к cnx-d, и отличие от последней, на мой взгляд, незначительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наверно, вы правы, я никогда особой разницы не видел между этими профилями, в любом случае я сведу более-менее к одному результату, хотя возможно насчет излишка мадженты Серёга прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-ustas сказал:

В ЛР не понял почему калибровка объектива стоит на почти последнем месте,

Я часто не правлю ни дисторсию, ни виньетку. Виньетка вообще добавляет часто атмосферности какой-то, фокусирует на снимке ) Исключение - какие-нибудь правильные кадры архитектуры и т.п. Но в большинстве случаев не лезу в Lens Correction.

1 час назад, alex-ustas сказал:

Так же пока не получается обработка плохих фото,

Это удобно разбирать на примере. Выложите кадр, пара человек выложит свои варианты, потом можно обсудить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Gepardushka сказал:

Это удобно разбирать на примере. Выложите кадр, пара человек выложит свои варианты, потом можно обсудить.

 

Поддержу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://disk.yandex.ru/client/disk
Если не грузится подскажите как, впервые завожу диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alex-ustas сказал:

https://disk.yandex.ru/client/disk
Если не грузится подскажите как, впервые завожу диск.

Когда закинули файл на яндекс-диск, тыкайте по нему, а справа нажмите на переключалку "поделиться ссылкой" - сгенерируется ссылка на файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скачалось. Тут еще хотелось бы комментарий на предмет каков желательный вид, а то ведь мы там не были.

Попозже попробую, жена зовет Rome смотреть. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Волобуев сказал:

Скачалось. Тут еще хотелось бы комментарий на предмет каков желательный вид, а то ведь мы там не были Попозже попробую, жена зовет Rome смотреть. :)

Все просто день, снимок ошибочно проэкспонирован по небу, следствии чего такой темный. А так небо голубое, ближе в фиолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы знаете, я, конечно, не волшебник. Фотография убита, это понятно. Ошибка экспозиции минимум 3,5 стопа, а это брак. Дело осложняется древней матрицей вашего фотоаппарата. Из D600 я бы выжал больше. Ну как-то так:

 

0_17ec42_b492e01f_XXXL.jpg

 

Надо понимать, что если бы это была важная для меня фотография, я бы просидел больше, чем 15 минут.

Ссылка на полный размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А так увидел вашу фотографию Lightroom изначально, до обработки, сразу после загрузки в модуль Develop:

 

0_17ec43_c230e190_XXXL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, alex-ustas сказал:

CNX-2

Ну это брак, по любому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Волобуев сказал:

Ну это брак, по любому.

Завтра сам попробую ее же в ЛР накрутить. Попробую добиться такого жн результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А про результат-то что скажете, близко, нет? Трудно крутить, конечно, когда не представляешь желаемое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Волобуев сказал:

А про результат-то что скажете, близко, нет? Трудно крутить, конечно, когда не представляешь желаемое.

 

Именно по цвету ближе у меня, а вот по свету и самой реализации и близко  у меня не то. У Вас на много лучше общая картинка, без вариантов. Я так и не поборол у себя пересвет солнца и не смог отделить от облаков. Ручки- кривучки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вот на эту тему и стоит сделать статейку про кисти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для примера как раз ваше фото возьмем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...